[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:21 | Сообщение # 1111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (301265)
А половина старого не пропадет?

Опять-таки - надеемся, что нет! :))


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
TanyaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:21 | Сообщение # 1112
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
У меня такой вопрос.
Я не новичок, но результат мой скромненький - ПДА всего 30сек (хотя стаж занятий полтора года).
Занимаюсь интервально по схеме 3-2 (3 мин. дышу, 2 мин перерыв), больше 3 мин с 30 секундной ПДА заниматься не могу.
Чтобы общее время утреннего занятия немного сократить. хочу перейти на занятие по схеме 5-2( 5 мин дышу, 2 -перерыв).
Можно ли 3 мин дышать с ПДА 30 сек., а оставшиеся 2 мин с меньшей ПДА- сколько могу?
Задала вопрос, и сама себе отвечаю, скорей всего можно.
И еще один момент.
Если переходить с непрерывного занятия на интервальное, то время занятия удлиняется за счет суммы 2-х минутных перерывов. но время. в течении которого я дышу остается прежним?

Заранее благодарю за ответ. Татьяна

 
AlexandrovДата: Вторник, 2010-03-16, 13:22 | Сообщение # 1113
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Tanya)
Я не новичок, но результат мой скромненький - ПДА всего 30сек (хотя стаж занятий полтора года).
Да ладно, Таня, прибедняться...
Полтора года регулярных занятий - это очень серьёзный результат. Хотелось бы услышать о результате результата полутора лет занятий. Уже должны быть какие-то сдвиги или изменения в направлении улучшения самочувствия.
А ПДА - это настолько условная величина... Это как длительность поцелуя. Когда есть чувства, то легкое прикосновение делает чудеса. Если же его нет - то даже длительная и интенсивная работа в режиме насоса дело пустое и бесполезное.
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:22 | Сообщение # 1114
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Как много можно "опытным" пользователям - прозанимавшимся более 8-и месяцев регулярно...

Quote (Tanya)
Можно ли 3 мин дышать с ПДА 30 сек., а оставшиеся 2 мин с меньшей ПДА- сколько могу?

Мало того, что вы можете начинать первые 3 минуты 5-минутного гипоксического интервала с 30-и секундного выдоха (одного - или нескольких подряд), как вы это предлагаете - так вы ещё и можете начинать 5-минутный гипоксический интервал даже с 35 - 45 - 55-и секунд!!! Даже - один раз, а не 3 минуты подряд! А остальные выдохи в этом же 5-минутном гипоксическом интервале могут быть любыми (и 15, и 20, и 30 секунд)... Весь же смысл такой гипоксической 5-минутки без стабильной ПДА - добиться СТАБИЛЬНОГО чувства одышки - при любых цифрах ПДА...

Quote (Tanya)
Если переходить с непрерывного занятия на интервальное, то время занятия удлиняется за счет суммы 2-х минутных перерывов. но время. в течении которого я дышу остается прежним?

Нет. Время 2-минутных (3-минутных) интервалов для отдыха также суммируется и считается общим временем занятия. Так как во время активного отдыха (активного диафрагмального дыхания) вы также тратите энергию и расходуете сурфактант. Все эти умозаключения пока - умозрительны и эмпиричны - из собственного опыта. Поскольку я врач, да ещё и - советской школы, то я исповедую как основополагающий принцип - не навреди, невзирая на авторитеты и мнения любых специалистов, думающих иначе.

Если кто-то в состоянии убедить/переубедить меня в обратном - пожалуйста - я открыт к диалогу...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 13:22 | Сообщение # 1115
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (nikola)
Нет. Время 2-минутных (3-минутных) интервалов для отдыха также суммируется и считается общим временем занятия. Так как во время активного отдыха (активного диафрагмального дыхания) вы также тратите энергию и расходуете сурфактант.

Время занятия смотрю, естественно, все, которое затрачено, но все-равно где-то в подкорке вычисляю фактическое занятие именно, на тренажере. 6 циклов по 5мин. = 30мин., 7 циклов=35мин. и т.д. Не знаю, может, так мозг устроен, что дает команду заниматься, как было предложено изначально ортодоксально, например, полчаса.


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
TanyaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:22 | Сообщение # 1116
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Евгений, за комментарий! Сегодня провела занятие по схеме 5- минутного интервала и сразу почувствовала очень хорошую нагрузку, попробую в этом режиме позаниматься дальше. ПДА от меня никуда не денется, тем более. что расставаться с тренажером я не собираюсь!
Есть наркозависимость, алкогольная и т.д., но как это парадоксально ни звучит - у меня наверное тренажерозависимость. Раза три я делала перерывы в занятиях(обострения ЖКТ). но всегда с радостью возвращалась к ним, были моменты, когда мне было очень тяжело дышать, ничего не получалось, я просто заставляла себя, но не бросила! Очень важна конечно установка и может быть пригодится мой совет новичкам.
Если вам тяжело заниматься и на занятие вы идете как на эшафот, не отказывайтесь ни в коем случае от тренажера! а просто уменьшите нагрузку! чтобы занятие проходило комфортно и радостно! Ведь от вкусной конфеты не откажешься, а горькую сразу выплюнешь!

Quote (Alexandrov)
Хотелось бы услышать о результате результата полутора лет занятий.

Насчет поцелуя я с вами согласна, а вот мой результат:

Перестал беспокоить шейный остеохондроз: повороты головой влево, вправо, вращения по кругу - все что угодно, при том, что зарядку делаю(стыд-позор), когда вспомню.Раньше по 2 раза в месяц мучалась от боли и голова не поворачивалась. а когда делала зарядку для шейного отдела позвоночника слышала жуткий хруст - сейчас все это ушло. И еще во всем позвоночнике почувствовала какую-то легкость.
Раньше при подьеме на 7 этаж уже с 3 -го этажа чувствовала, что подъем будет нелегкий, а сейчас только после 5 ощущаешь, что поднимаешься вверх.
Еще много над чем нужно работать. но нынешние результаты меня очень радуют - я на верном пути, чего и всем желаю!

Сообщение отредактировал Tanya - Суббота, 2008-11-22, 22:32
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:22 | Сообщение # 1117
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Tanya)
были моменты, когда мне было очень тяжело дышать, ничего не получалось, я просто заставляла себя, но не бросила!

Если бы вот так, как вы - все могли бы относиться к каким-то врЕменным трудностям!!! А то - сразу же - лохотрон, ловушка для дураков, выкачивание денег... Как же много ещё из нас не настроены, буквально, на борьбу за своё здоровье... Легче рассказать о том, какие взятки берут врачи, посвящая этим ужасным рассказам часы и дни, складывающиеся в годы бездумной болтовни на лавочках, в очередях, а подышать на ТДИ-01 каких-то 15 - 30 минут - НЕТУТИ ВРЕМЕНИ!!!

Киевская область, с. Дедовщина.

 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 13:22 | Сообщение # 1118
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Извините, но предыдущая цитата не моя, а Tanya, и хоть я с ней абсолютно согласна, не могу, чтоб меня за кого-то другого
Quote (nikola)
Если бы вот так, как вы - все могли бы относиться к каким-то врЕменным трудностям!!
хвалили.


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:23 | Сообщение # 1119
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Арина)
Извините, но предыдущая цитата не моя,

Как говорится - миллион извинений и моих - от того, что вчера наш упырь целый день (!!!) по всем каналам радио и TV беспардонно врал - отвлекая внимание населения от бедственного положения в стране - я, наверное, не ту кнопку на кампутере нажал...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
aleksandrДата: Вторник, 2010-03-16, 13:23 | Сообщение # 1120
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Nikola, расскажите лучше как у вас идет регистрация тренажера ТДИ-01 в Украине.
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:23 | Сообщение # 1121
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (aleksandr)
как ... идет регистрация тренажера ТДИ-01 в Украине

Пока - никак. Как говорится - не всё в наших руках...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 13:23 | Сообщение # 1122
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги эндогенщики !

В воскресенье по телевизру попался эпизод по задержке дыхания передача "Минута славы" . Мужчину 53 лет с северного кавказа поместили в узкий стеклянный аквариум с водой где он сложился в 4-ро и задержал дыхание на 7 минут. Йогой он занимается 30 лет из них задержкой дыхания 9 лет. Эксперемент очень опасный для жизни - ни в коем случае не пытаться повторять!!!

Вот я себе и думаю, какое же здоровье имеет этот человек, если у него такая задержка дыхания, куда там наши скромные ПДА 75с. Он наверное точно эндогенщик. У меня это просто не укладывается в голове. Каким здороьем обладает этот человек и будет ли он долгожителем?

Или другой пример 560 приседаний за 16 минут сделал мною уважаемый генералисимус из с. Дедовщина тоже в это трудно поверить, а ведь ему по моим прикидкам где то около 55 лет.

Я привел эти пример к тому, что человек имеет очень большие возможности в плане физических возможностей и здоровья.

Сам занимаюсь на ТДИ иногда через немогу, но терплю и тренируюсь потому, что верю, а веру дает форум общение и генералисимусы.

С уважением Николай.

 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 13:23 | Сообщение # 1123
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Вот я себе и думаю, какое же здоровье имеет этот человек, если у него такая задержка дыхания, куда там наши скромные ПДА 75с.

Quote (us0iz)
Каким здороьем обладает этот человек и будет ли он долгожителем?

Я думаю, что "наши скромные 75 с" имеют гораздо больший оздоровительный эффект, нежели задержка на 7 мин. Весь смысл в медленном выдохе!!! (причем диафрагмально и с определенным давлением). Иначе мы бы все тут тренировали только задержку дыхания. По Вашей логике все ныряльщики должны быть долгожителями? И обратный пример: вы уверены, что 120-тилетний горец когда-нибудь задерживал дыхание более минуты? Думаю, совсем не обязательно.

По поводу приседаний зайдите на форум "Эндогенщики" http://posrednik.ru/forum/viewforum.php?f=3
Там где-то есть интересная методика этого дела. Я сам начну скоро это практиковать.

http://posrednik.ru/forum/viewtopic.php?t=518&sid=7fdb9213216deebc75c5c5ba669ed5bb вот нашел конкретно.

Кстати, Александров А.А. (стакан с пузырем) ее и предложил. Может он нам что-нибудь и здесь скажет по этому поводу?


Hosan

Сообщение отредактировал Hosan - Среда, 2008-11-26, 20:48
 
AlexandrovДата: Вторник, 2010-03-16, 13:23 | Сообщение # 1124
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Hosan)
Кстати, Александров А.А. (стакан с пузырем) ее и предложил. Может он нам что-нибудь и здесь скажет по этому поводу?

А что тут говорить...тут делать нужно, если есть желание и позволяет здоровье. Я вошел в режим 1000 приседаний через полгода. Евгений Леонидович, как мне кажется и того меньше, потому как марафоном увлекался на то время. Сын мой десятилетний повторяя за мной (в виде игры) присел 1117 раз за 45мин., но я устал гораздо больше, хотя занимаюсь на тренажере, а он - нет.
С другой стороны ... я в молодости серьезно занимался спортом, был чемпионом европы по одному из видов восточных единоборств (соц.Югославия). Может оттуда у меня свой подход к сочетанию дыхания с физ. упражнениями, но как бы то ни было, у меня всё сочетается с занятиями на тренажере. Может оттуда и тянется пунктик к повышенному вниманию к технике выполнения телодвижений в большей степени и недоверие ко всякого рода барабашкам, астралам, менталам и прочему шаманству. И интерес только к той теории, которую можно проверить на практике лично. Меня никогда не устаивали разговоры типа: Вот раньше мы играли... или когда-то я мог сделать это... сделай прямо сейчас - это и есть твой результат на сегодняшний день, а то, что было раньше забудь, это было в другой жизни с другим человеком. Одно скажу точно: Если бы я понял, что толку от дыхательных упражнений нет, я бы давно бросил это занятие нисколько об этом не жалея. В дыхании меня привлекает только реальная польза здоровью. А вот как извлечь эту максимальную пользу из занятий на тренажере - вопрос другой.

Добавлено (2008-11-26, 9:57 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Hosan)
Я думаю, что "наши скромные 75 с" имеют гораздо больший оздоровительный эффект, нежели задержка на 7 мин.

Я думаю, что 30 лет регулярных занятий йогой и 9 лет дыхательными практиками - это серьёзно (сам факт рекорда об этом свидетельствует). И если такой человек начнет заниматься на тренажере, то уверен что ПДА у него будет просто космическая. Просто человек пошел другим путем.


Сообщение отредактировал Alexandrov - Четверг, 2008-11-27, 01:10
 
ludanesДата: Вторник, 2010-03-16, 13:24 | Сообщение # 1125
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexandrov)
А что тут говорить...тут делать нужно, если есть желание и позволяет здоровье. Я вошел в режим 1000 приседаний через полгода. Евгений Леонидович, как мне кажется и того меньше, потому как марафоном увлекался на то время. Сын мой десятилетний повторяя за мной (в виде игры) присел 1117 раз за 45мин., но я устал гораздо больше, хотя занимаюсь на тренажере, а он - нет.

Обязательно прочитаю Ваше сообщение своему десятилетнему сыну. Наш рекорд пока 200 приседаний, и сынишка устаёт, конечно же , меньше меня. :))
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: