[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 129
  • 1
  • 2
  • 3
  • 128
  • 129
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 10:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с освоением оздоровительного дыхания

--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
АлексейДата: Вторник, 2010-03-16, 10:32 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня открытие on-line Клуба "Эндогенного Дыхания". Вход свободный для всех!
Регистрируйтесь на форуме и задавайте вопрсы или высказывайте свои мнения.


Руководитель клуба "Эндогенное Дыхание"
Модератор форума Алексей Дубовцев


Сообщение отредактировал lotos-om - Среда, 2006-10-11, 14:20
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 10:32 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Пришла ко мне в гости тётя жены с целью получить ТДИ-01, инструктаж, книгу и диск. В процессе инструктажа выяснилось, что с брюшным-диафрагмальным дыханием тётя не знакома. Первая попытка показывает, что во время вдоха плечи поднимаются, грудная клетка расширяется, а живот втягивается. То есть происходит всё с точностью до наоборот по сравнению с тем, как надо.

Показываю. Пробуем. Рассказываю. Пробуем. Не получается.

Делаем перерыв на чай. Опять пробуем, показываем, рассказываем, пробуем - никак.

Ещё перерыв, ещё несколько попыток - не получается.

Что делать? Как быть? Если человек видит, умом понимает, но не может на себе прочуствовать, что такое дышать животом.

Ещё перерыв, ещё попытка - говорю: "Принять положение лёжа на спине". После принятия обучающимся положения кладу на живот тёте книгу с четырмястами страницами текста гарнитуры литературной и ставлю задачу: "Толкнуть книгу вверх за счёт надутия живота во время вдоха".

Попробовали и ... получилось!!

Закрепили успех сначала тремя вдохами, потом ещё несколько серий по несколько правильных вдохов. Во время одной из закрепляющих серий получили головокружение (то ли от успехов, то ли) от гипервентиляции глубокими вдохами и быстрыми выдохами. Но зато теперь знаем, как не надо делать даже при диафрагмальном дыхании.

Далее: тётя, которая теперь имела полное представление, что такое диафрагмальное дыхание, получила задание на несколько ближайших дней:
1. Читать книгу "Эндогенное дыхание..."
2. К тренажеру не подходить
3. Научится дышать животом в положении сидя, стоя и по-возможности во время движения шагом.


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Вторник, 2008-04-08, 07:57
 
andy66Дата: Вторник, 2010-03-16, 10:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пробовал дышать на тренажере сам, но где-то через полтора месяца почувствовал, что становиться тяжело дышать, например в транспорте. Обучался по программе "таймер ПДА". Прекратил занятия и вот уже где-то 2месяца не дышу. Я понял, что мне самому без наставника сложно освоить дыхание. Я живу в Москве и слышал, что в ДК АЗЛК, что в Текстильщиках когда-то работала по обучению дыханию на тренажере по субботам. Подскажите, а как сейчас? Или как мне найти кого-либо с опытом работы на тренажере.
Спасибо.
 
camil2002Дата: Вторник, 2010-03-16, 10:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте хотел проконсультироваться дышу 2 года заливаю 30 мл ПДА 40 секунд 5-6 мин дышу устаю секунд 15 отдыхаю дышу 30 минут

5307862
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 10:32 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Alexandrov)
С этим можно попробовать сделать и так: Зайти в хорошую стоматологическую клинику и купить у них мягкую ортопедическую капу (они обычно синего цвета). Использовать эту капу перед сном и на всю ночь. Тогда очень быстро организм перейдет на дыхание носом даже, когда Вы спите. Ну, и как приятное дополнение (если это, конечно, нужно) у Вас со временем прикус дойдет до идеала (где-то втечение двух-трех лет регулярного использования на ночь). У меня сын постоянно простужался, сопли, чуть сквозняк. Пошли за капой по проблеме прикуса и ровных зубов, а вместе с этим избавились от простуды и сухости в слизистой.Так врачи в клинике как узнали об этом, так все побежали к своему ортопеду и заказали капы себе и своим детям. Вот так бывает.

Мне так понравилось это сообщение, что я его выношу в отдельную тему


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Четверг, 2009-10-22, 22:15
 
nemo788Дата: Вторник, 2010-03-16, 10:32 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Во время дыхания на тренажёре около часа вода почему то пенится
2. Во время дыхания на тренажёре происходит непроизвольные микровсдохи носом. Это правильно ? Или нужно нос зажимать ?
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 10:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (nemo788)
Во время дыхания на тренажёре около часа вода почему то пенится.

После вспенивания воды необходимо сделать перерыв, промыть тренажёр и заново залить воду.

Quote (nemo788)
Во время дыхания на тренажёре происходит непроизвольные микровсдохи носом. Это правильно ? Или нужно нос зажима

Судя по всему Вы используете порционный выдох. Микроподсосы воздуха считаются ошибкой, при проведении аппаратных тренировок.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Воскресенье, 2009-11-08, 20:38
 
тохаДата: Вторник, 2010-03-16, 10:32 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
не особо получается пока, так и тянет рукой помочь при поджатии biggrin с вдохом все впорядке, грудь "приучил" находиться в покое, во время тренировки. конечно не идеально, но все же. smile
 
РадугаДата: Вторник, 2010-03-16, 10:32 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Опыт занятий - 4 месяца (один месяц среди них перерыв, чистых - три).
Последнее время начал увеличивать количество воды. С 15 мл поднял до 16, потом пошёл на 17.
Почти случайно обнаружил, что вдыхаю часть воздуха через аппарат, а часть просачивается через нос. wacko
Видимо из-за увеличения воды трудность вдыхания возросла, нужно теперь сильнее "тянуть" воздух. А привычка запирать нос была для 15 мл. воды.
В результате как бы даже при увеличении воды стало комфортнее дышать.....
Ну вообщем пишу потому, что вполне типичная ошибка. не попадайтесь на ней.
Теперь специально поджимаю ноздри пальцами при вдохе каждый раз....
 
melДата: Вторник, 2010-03-16, 10:32 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Если после вдоха в 1 секунду ощущается, что нечем выдыхать, то можно делать паузу после выдоха. Вся теория Фролова базируется на методе ВЛГД Бутейко, следовательно, вдох не должен быть глубокий и объемный, поэтому и надо стремиться к вдоху в 1 секунду.

Сообщение отредактировал mel - Пятница, 2007-05-11, 14:33
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 10:32 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
andy66, на главной странице сайта (и не только на главной) есть расписание лекций/распродаж/семинаров и т.п.

1. Вы можете дождаться и посетить такое мероприятие
2. Вы можете связаться со мной и я окажу Вам платную (недорого, у меня дома) услугу по обучению дыханию на тренажере. Мой телефон и электронный адрес есть на моей WWW-странице. Я проживаю в четырёхстах метрах от станции метро улица академика Янгеля.


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Воскресенье, 2008-11-23, 00:58
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 10:32 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (camil2002)
Здравствуйте хотел проконсультироваться дышу 2 года заливаю 30 мл ПДА 40 секунд 5-6 мин дышу устаю секунд 15 отдыхаю дышу 30 минут

С таким стажем дыхания, пора уже других консультировать. Расскажите о Ваших достижениях в оздоровлении.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2009-01-16, 22:12
 
nemo788Дата: Вторник, 2010-03-16, 10:32 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы по первому вопросу все понятно а вот второму придеться заново учиться

Добавлено (2009-11-08, 23:44)
---------------------------------------------
За один вдох делаю выдох в течении одной минуты а то хватает и на две минуты но потом приходиться либо вдохнут заново либо делать толчки животом каждые 8 или 15 секунд как правильнее

 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 10:32 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
По идее, не стоит усердствовать с сильным поджатием. По крайней мере, по началу. По мере тренированности мышц амплитуда движений живота сама станет оптимальной.

С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
  • Страница 1 из 129
  • 1
  • 2
  • 3
  • 128
  • 129
  • »
Поиск: