[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 13:06 | Сообщение # 1021
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый Евгений Леонидович !
СПАСИБО за ответы. Заранее извените, если я охватил не весь форум и мои вопросы повторяются:

1. Люди поделены на 3 группы по степени резистенции. Можно ли изменить судьбу занимаясь на тренажере. А именно возможно ли перейти в более высокую по резистенцию особь ВР при регулярных тренировках. И там в ней (новой особи) и остаться. Есть же люди, которые имеют начальную близкую к ВР особи резистенцию. Или все от бога и природу не обманишь.

2. Если я правильно понял порционный выдох при дыхании на тренажере допускается? В моем понятии порционный выдох это когда раз вдохнул и выдыхаешь не непрерывно, а с остановками. В одном цыкле выдоха не допускаются подсосы воздуха. Для меня значительно лучше при выдохе делать маленькие остановки.

3. До какой степени необходимо выдыхать воздух из легких с поджатием живота при выдохе в тренажер. Полностью до последней "капли" воздуха (100% выдох) или все таки можно выдыхать особо не напрягаясь просто выдохнул и поджал живот. А то получается, что вроде и выдохнул, но если постараться и приложить усилие животом (без дискомфорта) то можно еще чуток выдохнуть.

С уважением, Николай

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:06 | Сообщение # 1022
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (us0iz)
А именно возможно ли перейти в более высокую по резистенцию особь ВР при регулярных тренировках.

Ради повышения РЕЗИСТЕНТНОСТИ к гипоксии - мы, собственно говоря, и занимаемся. Все знают, что Александр Васильевич Суворов, Арнольд Шварценеггер в детстве были не самыми здоровыми детьми. Тем не менее, их сила воли, их напористость в достижении поставленной цели сделали этих людей титанами, как в моральном, так и в физическом плане. Так что ничего недостижимого в повышении РЕЗИСТЕНТНОСТИ к гипоксии даже самыми низкоРЕЗИСТЕНТНЫМИ особями к гипоксии - нет!!!

Quote (us0iz)
В моем понятии порционный выдох это когда раз вдохнул и выдыхаешь не непрерывно, а с остановками.

Возможен и такой вариант, если он не доставляет лично вам ни малейшего дискомфорта. А ещё - если он (такой вариант занятий - порционный - с микровыдохами) не является подготовительным этапом в освоении никому не нужных микроподсосов...

Quote (us0iz)
Полностью до последней "капли" воздуха (100% выдох) или все таки можно выдыхать особо не напрягаясь просто выдохнул и поджал живот.

Все здесь присутствующие пользователи постоянно избегают/игнорируют слово "начинающий" или "опытный" пользователь на ТДИ-01, "загоняя" всех тем самым в изначально тупиковую ситуацию!!!

Объясните человеку, задыхающемуся от шевеления пальцем в носу (образно говоря, конечно) - как от невыносимой ФИЗИЧЕСКОЙ нагрузки - "задержать дыхание", "выдохнуть до последней капли" воздух - и он на вас оскалится всеми 38-ю зубами (чтобы закусать до смерти) - как будто вы ему предложили цианистый калий... А предложите вы это же самое этому же человеку, но - через год-другой регулярных занятий на ТДИ-01 (по нашим Схемам), и этот же человек - только лишь улыбнётся - внемля вашему дилетантизму/необразованности в теории/практике эндогенного дыхания...

Киевская область, с. Гореничи.

 
MirViktorДата: Вторник, 2010-03-16, 13:07 | Сообщение # 1023
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (oleko)
До какой степени необходимо выдыхать воздух из легких с поджатием живота при выдохе в тренажер. Полностью до последней "капли" воздуха (100% выдох) или все таки можно выдыхать особо не напрягаясь просто выдохнул и поджал живот.

Вся гениальность изобретения состоит в том, что надо создать организму экстремальную ситуацию, что-то сродни шоковой терапии, тогда он начинает "защищаться", одновременно выздоравливая.

Примеры тому находим в голодании, закаливании, предельных физических нагрузках.

Методика ЭД на примере других учит, как это делать, коли самому лень, на себе самом же тому учиться :)


С Уважением, Виктор!
 
amandaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:07 | Сообщение # 1024
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (MirViktor)
Вся гениальность изобретения состоит в том, что надо создать организму экстремальную ситуацию, что-то сродни шоковой терапии, тогда он начинает "защищаться", одновременно выздоравливая.
Примеры тому находим в голодании, закаливании, предельных физических нагрузках.

Вы глубоко заблуждаетесь.


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
дышащийДата: Вторник, 2010-03-16, 13:07 | Сообщение # 1025
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikola)
Например, ещё 2 - 3 года назад я мог выдыхать через 1,5 часа от начала занятия (тренируя только лишь одиночные максимальные выдохи) более 9 минут. Но - это очень тяжело, с одной стороны. Кроме того, пару раз я приходил в себя, лёжа на полу без Дыхательного Тренажёра (2002 год) в обморочном состоянии.

Евгений, а Вы с чем связываете эту ситуацию? Ресурсы тела превзошли ресурс мозга? Как долго это состояние длилось? Думаю, что десятки минут выдоха - это уже вообще вымысел (если не подразумевать под понятием "выдох", что-то иное, нежели просто выдох).
Официальная медицина считает, что мозг страдает уже через 3-5 мин. если туда не поступает кислород. У эндогеннодышащего человека есть скрытый резерв этого кислорода (Выдох у них/нас :) думаю можно рассматривать не как отсутствие поступления нового кислорода, а как вывод излишков СО2, при достаточном количестве кислорода в крови). Может быть 9 минут - это и есть то пограничное состояние, когда и у эндогенника организм включает защиту, чтобы защитить мозг.
Вообще, конечно, интересно ваше мнение, а не мои рассуждения.

 
silovnpДата: Вторник, 2010-03-16, 13:07 | Сообщение # 1026
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (amanda)
Вы глубоко заблуждаетесь

Разъясните Вашу мысль подробнее, аргументируйте, если можно.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:07 | Сообщение # 1027
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Главное - не вредить своими консультациями/рассуждениями...

Quote (MirViktor)
Вся гениальность изобретения состоит в том, что надо создать организму экстремальную ситуацию, что-то сродни шоковой терапии, тогда он начинает "защищаться", одновременно выздоравливая.

Абсолютно верное замечание, если бы вы оговорились - для "опытных" пользователей!!! В вашей же интерпретации занятий - что-то сродни шоковой терапии - читается желание сознательно и целенаправленно сократить жизнь многим и многим пользователям, особенно - больным, чем вы, безусловно подыграете нашим оппонентам/злобным критиканам типа украинского Прыща, которому всё не так и всё не этак - лишь бы делать всё по своему, а не так как надо для людей...

Quote (MirViktor)
Примеры тому находим в голодании, закаливании, предельных физических нагрузках.

Порекомендуйте свои нравоучения:
- ослабленным (кахектичным) пациентам,
- пациентам, имеющим проблемы с иммунитетом,
- пациентам, находящимся на какой-то диете!!!

Ну, нельзя так огульно - без учёта исходного состояния здоровья, без учёта индивидуальных особенностей - назначать всем одинаковые способы/методы оздоровления.

Quote (MirViktor)
Методика ЭД на примере других учит, как это делать, коли самому лень, на себе самом же тому учиться :)

А чему методика ЭД научила лично вас - если не секрет - конечно.

Киевская область, с. Гореничи.

 
silovnpДата: Вторник, 2010-03-16, 13:07 | Сообщение # 1028
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (MirViktor)
Примеры тому находим в голодании, закаливании, предельных физических нагрузках

Лично мне голодание помогло понять вкус простой пищи: хлеба, каш, овощей и перейти на нормальное питание. Лечебных эффектов голодание само по себе не дало. Лечебные эффекты дала новая диета.

Закаливание помогло мне резко снизить простудные заболевания.

К предельным физическим нагрузкам отношусь отрицательно. Амосов перед смертью признал ошибочность такого пути.
Аналогично и ТДИ не следует использовать на предельных режимах, особенно больным и ослабленным людям.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:08 | Сообщение # 1029
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (дышащий)
Думаю, что десятки минут выдоха - это уже вообще вымысел (если не подразумевать под понятием "выдох", что-то иное, нежели просто выдох).

Скорее всего, истинных значений тренируемости длительности выдоха не знает никто. Ведь описаны/доказаны случаи оживления утонувших людей, находившихся без кислорода до 15 - 20 минут, в том числе находился без кислорода 15 - 20 минут - и головной мозг у этих людей. Здесь можно объяснить этот феномен только лишь чрезвычайной активностью (или же - огромным количеством) супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы (в понимании на сегодняшний день, конечно) - ферментов/энзимов, ответственных за выработку эндогенного кислорода. Играет роль и температура окружающей среды, и тренированность...

Quote (дышащий)
Официальная медицина считает, что мозг страдает уже через 3-5 мин. если туда не поступает кислород. У эндогеннодышащего человека есть скрытый резерв этого кислорода

Скорее всего, про 3 - 5 минут без кислорода - речь идёт о большинстве из нас - чаще всего - НР-особей и СР-особей к гипоксии. Но ведь есть в популяции ещё и ВР-особи к гипоксии, которые и показывают чудеса оживания после погружения их в стеклянные ёмкости с водой...

Quote (дышащий)
Может быть 9 минут - это и есть то пограничное состояние, когда и у эндогенника организм включает защиту, чтобы защитить мозг.

Я думаю, если бы у меня была возможность тренироваться и дальше в том же режиме, как я мог тренироваться каких-то 5 - 6 лет назад, то и мой результат бы рос. Но - дети растут, партийные дела не дают расслабляться и в итоге - что-то начинаешь откладывать на пенсионные годы. Когда дети уже не только дают спать, но и позволяют просто жить...

Киевская область, с. Гореничи.

 
RomarioДата: Вторник, 2010-03-16, 13:08 | Сообщение # 1030
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikola)
И это вариант возможен, если исходить из той предпосылки, что эндогенное дыхание (по Фролову) это - ничто иное, как микроподсосы и микровыдохи. То есть - изначально в теорию закралась досадная ошибка - в виде необходимости применения пресловутых "микроподсосов"...

Уважаемый Nikola, можно сказать, что я опытный пользователь. ПДА=54 с. И использую микроподсосы каждые 6 секунд, как в оригинальной инструкции Фролова. Так что, получается они не нужны? Какую инструкцию рекомендуете для эффективных результатов?


Romario.
 
amandaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:08 | Сообщение # 1031
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Порционный выдох в гипоксическом режиме это одно, а микроподсосы в эндогенном режиме - это совсем другое.

Добавлено (2008-10-08, 2:35 Am)
---------------------------------------------

Quote (Romario)
я опытный пользователь. ПДА=54 с. И использую микроподсосы каждые 6 секунд, как в оригинальной инструкции Фролова. Так что, получается они не нужны? Какую инструкцию рекомендуете для эффективных результатов?

Все предельно ясно и четко изложено в книгах Фролова. Ориентируйтесь на них и на оригинальную инструкцию к аппарату ТДИ-01. То, что на форуме преподносится, как "новое в теории и практике" эндогенного дыхания - это всего лишь частное мнение.


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/


Сообщение отредактировал amanda - Среда, 2008-10-08, 05:36
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:08 | Сообщение # 1032
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну если используете микроподсосы, то пока ещё не опытный...
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:08 | Сообщение # 1033
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (amanda)
Все предельно ясно и четко изложено в книгах Фролова. Ориентируйтесь на них и на оригинальную инструкцию к аппарату ТДИ-01.

Как бы хотелось в это верить. Но к нашему большому сожалению мы видим шараханья и метания от книги к книге самого автора, не говоря уже - от инструкции к инструкции (первоначальные мерные ложки для отмеривания воды (18/23 мл воды) - до медицинского шприца для отмеривания той же самой воды, но уже - 9,5 мл... Я уже не говорю о вдохе только лишь через рот (1997 - 2001г.г.) или только лишь через нос - 2001 - 2003 год...

Quote (amanda)
То, что на форуме преподносится, как "новое в теории и практике" эндогенного дыхания - это всего лишь частное мнение.

Главное, что вещи, пропагандируемые на форуме, свидетельствуют о том, что не всё ещё и не всем в эндогенном дыхании стало безразлично - в отличие от автора данного тренажёра... Есть ещё у некоторых "порох в пороховницах" - для развития теории и практики, и не все хотят слепо вторить "микроподсосам" - как грубейшей ошибке автора, не желающего её (грубейшую ошибку) признать - лучше огульно охаивать всю методику, чем собственно говоря, и занимается автор, рекламируя собачьи пояса на голову и на область копчика - вкупе с торсионной водой...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
silovnpДата: Вторник, 2010-03-16, 13:08 | Сообщение # 1034
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Во время тренировок на ТДИ в непрерывном режиме (не интервально) из глаз стали течь слёзы. Первые 6 месяцев тренировок такого не наблюдалось. Возможно происходит восстановление функций глаз. У меня глаукома (диагностирована 12 лет назад).
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 13:09 | Сообщение # 1035
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые генералисимусы!
Хочу поблагодарить Вас за внятные ответы, что очень приятно когда тебе лично отвечают.

Прошу прокоментировать следующее высказывание из форума о суперчеловеке в плане здоровья 2008 г.:

"Для здорровья очень важно накапливать в организме углекислый газ, который у большиства людей при учасщенном дыхании средней глубины из организма выводится. От недостатка в тканях углекислого газа - одного из главных регуляторов и стимуляторов внутренних биохимических процессов - происходит масса болезней. Чтобы исключить потери углекислого газа можно:
А) сделать дыхание глубоким, но редким - это предпочтительный вариант;
Б) сделать дыхание неглубоким, не меняя её частоту - вариант хуже, но некоторый эффект тоже дает;
Именно последний вариант и рекомендует Амосов.
Вокруг разных сочетаний элементов этих техник создано много разных типов лечебных дыхательных техник - наиболее известны техники Бутейко."

По моему изречение правильное только от части...поддерживаю повзраслев на форуме Лотос только А), что удивительно, но ни слова об ЭД.....

С уважением, Николай

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: