[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:11 | Сообщение # 1051
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот с этим я согласен.
Евгений, у меня такой вопрос, меняется ли резистентность с опытом занятий на тренажёре или это приговор?

Сам себя отношу к СР.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:11 | Сообщение # 1052
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (сергей_)
меняется ли резистентность с опытом занятий на тренажёре

Занятия на дыхательном тренажёре (как бы кто этому ни упирался бы) являются самыми настоящими тренировками. Но тренирутся здесь не только лишь мышцы (межрёберные, диафрагма, брюшного пресса, позвоночника), но и ферменты/энзимы (внутриклеточные, невидимые структуры). Если в результате обычных физкультурных/спортивных тренировок мы наращиваем объём мышц и какую-то физиологическую выносливость к гипоксии/гиперкапнии, то при занятиях на ТДИ-01 мы тренируем/наращивавем, прежде всего, какую-то физиологическую выносливость к гипоксии/гиперкапнии и в какой-то степени - объём мышц.

Раз так, то, конечно же, резистентность к гипоксии при регулярных занятиях на ТДИ-01 - нарастает и повышается. Повышается за счёт увеличения "объёма"/количества ферментов/энзимов, которые ответственны как за выработку эндогенного кислорода, так и за элементарное повышение качества жизни. Вас лично уже смело можно отнести к ВР-особи к гипоксии, исходя лишь из одного вашего времени задержки дыхания после выдоха. Но объективно подтвердить это можно, повторив исследования, проведённые профессором Тимочко М.Ф. после турникетной ишемии на спортсменах олимпийского резерва в 1997 - 1999 г.г., когда даже среди мастеров спорта он обнаружил НР-особи к гипоксии...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 13:12 | Сообщение # 1053
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
...не знаю, в какую ветку приткнуть...

Для сомневающихся.
Если бы кто-нибудь лет 5 назад сказал мне, что такое вроде бы простое дыхание на таком странном тренажере, да еще за который с меня потребовали бы тысячу рублей, поможет избавиться от моего заболевания или хотя бы в сотню раз уменьшить остроту его проявления, то я ни за что бы не поверила. Вот такой я была бы лет 5 назад дурой. А сегодня я не перестаю (все равно с удивлением) констатировать, что в моем случае ТДИ работает. И приносит мне ощутимую пользу во всех проявлениях моей жизнедеятельности. Ура!

 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:12 | Сообщение # 1054
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Quote (sokolova_s_v)
с удивлением

И я, и у меня, и мне))))


Татьяна
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 13:12 | Сообщение # 1055
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго здоровья уважаемая Соколова!
Спасибо за откровения по поводу Ваших результатов ЭД.
Это как допинг подстегивает в тренировках дыхания и заряжает энергией на будущее у меня стаж маленький, поэтому выводы буду делать в следующем году.
Еще раз СПАСИБО.

С уважением Николай.

 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 13:12 | Сообщение # 1056
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Пожалуйста, рассудите. 5 дней занималась свободно, без напряга. Сегодня не могу с тем же ПДА. Может весь сурфактант израсходовала, может просто устала, может какие внешние факторы повлияли, не знаю. А ведь желание заниматься было (я понимаю, когда организм сам отвергает тренировку, иногда бывало и такое). Стоит ли в такой день проводить тренировку с меньшим (получается, с гораздо меньшим для меня) ПДА или лучше сделать перерыв?

С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:12 | Сообщение # 1057
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Арина)
Стоит ли в такой день проводить тренировку с меньшим (получается, с гораздо меньшим для меня) ПДА или лучше сделать перерыв?

СтОит проводить тренировку с меньшим ПДА, но можно сделать и перерыв - главное, чтобы принятие решение было осмысленным, а не под влиянием слабости и/или разгильдяйства. Но по-моему, Арина, Вы и сами это знаете! :-)


С уважением, Анвар Курсаков
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:12 | Сообщение # 1058
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Постоянно лишь - ощущение одышки. Всё остальное - изменчиво, ПДА, в том числе...

Quote (Арина)
5 дней занималась свободно, без напряга. Сегодня не могу с тем же ПДА.

В дополнение к уже сказанному anwar382. Вы, конечно же, должны сами определиться. А для ваших более плодотворных рассуждений - информация (как в "17-и мгновениях весны" - информация для размышлений). Нас в каком-то периоде занятий уже не интересуют конкретные цифры ПДА (чего мы добиваемся неукоснительно для "начинающих") - нас уже интересуют ваши ощущения ОДИНАКОВОЙ СТЕПЕНИ ОДЫШКИ:
- день ото дня регулярных занятий,
- месяц от месяца регулярных занятий,
- год от года регулярных занятий!!!

И эта самая одинаковая одышка может возникать абсолютно при самой различной ПДА - ведь факторов, на неё (одышку) влияющих - "большой воз и маленькая тележка", и о многих мы даже и не догадываемся:
- расположение планет относительно друг друга (астрология) во время занятий
- високосный год или обычный во время занятий
- курс долЯра в обменнике во время занятий
- количество цифр по нумерологии в нашем имени во время занятий
- оценки в дневнике наших студентов во время занятий - и т.д. и т.п.

Постоянным же должно быть только лишь ощущение одышки - всё остальное может колебаться вместе с генеральной линией партии. Но попробуйте объяснить "начинающему"пользователю на ТДИ-01 или - "хворому", задыхающемуся от нехватки воздуха (даже от попытки глубоко вздохнуть, то есть - напрячь межрёберные мышцы) и он посчитает вас садистом/извращенцем. А "опытному" пользователю об этом можно уже рассказать и даже его этому научить, и никто уже не посчитает тебя извращенцем...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
amandaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:13 | Сообщение # 1059
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Арина)
Пожалуйста, рассудите. 5 дней занималась свободно, без напряга. Сегодня не могу с тем же ПДА. Может весь сурфактант израсходовала, может просто устала, может какие внешние факторы повлияли, не знаю. А ведь желание заниматься было (я понимаю, когда организм сам отвергает тренировку, иногда бывало и такое). Стоит ли в такой день проводить тренировку с меньшим (получается, с гораздо меньшим для меня) ПДА или лучше сделать перерыв?

ПДА - динамический параметр, зависящий от многих факторов. И одним и тем же субъективным ощущениям порой могут соответствовать различные значения ПДА. Это физиологично. Но в случае стойкого снижения ПДА можно думать о "переутомлении" (психическом,физическом).
Чтобы не заниматься самоистязанием в таких случаях, я периодически устраиваю себе дни "отдыха"


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:13 | Сообщение # 1060
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго,Арина!
Quote (Арина)
Может весь сурфактант израсходовала

Вы обсуждали на форуме свои варианты интервальных тренировок, которые на первый взгляд кажутся легче, чем обычные, а что там внутри непонятно. Мне через некоторое время после того, как я их попробывала, тоже дышать стало труднее. Я "получила по мозгам" от уважаемого Л. Е. и вернулась к обычному варианту с меньшей ПДА, думаю, нарашу ПДА(или здоровье, или их обеих-обоих) до 40-45 и снова попробую.


Татьяна
 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 13:13 | Сообщение # 1061
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (301265)
Вы обсуждали на форуме свои варианты интервальных тренировок, которые на первый взгляд кажутся легче, чем обычные, а что там внутри непонятно. Мне через некоторое время после того, как я их попробывала, тоже дышать стало труднее. Я "получила по мозгам" от уважаемого Л. Е. и вернулась к обычному варианту с меньшей ПДА, думаю, нарашу ПДА(или здоровье, или их обеих-обоих) до 40-45 и снова попробую.

Мне далеко не легче заниматься по интервальной методике, ведь хоть там и 2-3-х мин. перерывы, но все же ПДА гораздо больше (для меня не цифры важны, а получаемая нагрузка), да времени я затрачиваю на работу тоже больше. При непрерывной тренировке (я ее недавно вновь попрактиковала), уставать начала от однообразия и, естественно, от полученной нагрузки где-то через 20 мин. Интервально же я занимаюсь (чаще всего) больше часа.


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
оленьДата: Вторник, 2010-03-16, 13:13 | Сообщение # 1062
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я,- низко резистентная особь, поэтому вынужден дышать на тренажере-раз в три дня.Вопрос: достаточно ли применять льняное масло перед тренировкой (по чайной ложке) ? Или его можно употреблять ежедневно, соблюдая разрыв- 8 часов, между приёмом льняного и сливочного масла?
Заранее благодарю за ответ.Всем доброго здоровья.
С уважением- Владимир.
*********************
Нет, интернет всетаки мечта моей жизни! Обожаю его, люблю неземной любовью--пол дня сидел за письмом отвечая на вопрос генералиссимуса, на его вопрос о приеме льняного и сливочного масла. Письмо ушло, но вот куда???


Сообщение отредактировал олень - Четверг, 2008-10-30, 17:28
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:13 | Сообщение # 1063
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Арина)
Мне далеко не легче заниматься по интервальной методике, ведь хоть там и 2-3-х мин. перерывы

Абсолютно правильное/точное наблюдение. Мало того, что это перерывы между колоссальной нагрузкой, так они ещё и позиционируются как "3-минутные перерывы для отдыха"!!! При такой методике проведения занятий, они (занятия) менее утомительны, менее однообразны (нет зевоты от от нудности/обыденности), тренируют реакцию суперкомпенсации в клетках (вот он - генетический уровень от элементарных телодвижений животом) во время одного занятия многократно!!!

Quote (олень)
его можно употреблять ежедневно, соблюдая разрыв- 8 часов, между приёмом льняного и сливочного масла?

Расшифруйте, пожалуйста, необходимость разрыва между приёмом льняного и сливочного масла в 8 часов и как этот разрыв может повлиять на занятия на тренажёре ТДИ-01 "Феномен Фролова"? И зачем вы вообще применяете льняное масло? Кроме того, что вы - НР-особь к гипоксии (как вы это установили)?

Киевская область, с. Дедовщина.

 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 13:13 | Сообщение # 1064
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте !
Сегодня утором встал в 4 часа было хорошее настроение и не удержался решил измерить ПДА по максимуму вот, что получилось за 40 минут тренировки на ТДИ-01.
Подряд в середине тренировки 90с-80с-55с затем ПДА колебалось между 50 и 60с и в конце три раза 80с - 60с - 60с. Такими эксперементами я не увлекаюсь за 3,5 месяца без перерывных занятий это первый раз. Обычно без напряга душу с ПДА 50 сек.

Но при подряд максимальных выдохах получил непонятное для себя ощущение воздух вдохнул, а его как будто нет вернее он в легких есть, но дышать нечем, пришлось даже вынуть трубку из рта и вдохнуть три раза без тренажера, что бы восстановиться.???

Когда проходил мокрую голодовку 10 дней (вечером чай и ложка меду) тоже дышал на тренажере дышать было очень легко комфортно с ПДА 50 с. дышал по 1 часу.

Если у кого есть желание прокоментируйте пожайлуста.

С уважением, Николай

 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:14 | Сообщение # 1065
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Когда проходил мокрую голодовку 10 дней (вечером чай и ложка меду)

На мой взгляд так гораздо опаснее, чем если пить только воду. Опаснее - получить истощение, так как организм (при употреблении чего-угодно кроме воды) не переходит на "эндогенное питание"

Quote (us0iz)
Сегодня утором встал в 4 часа было хорошее настроение...

В таком состоянии можно ВСЁ, в разумных пределах, естественно :-)


С уважением, Анвар Курсаков
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: