[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
ermolayДата: Вторник, 2010-03-16, 12:05 | Сообщение # 616
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
cry cry cry
Nicola конечно ответит
Quote (alan)
перечитал книгу Фролова «Эндогенное дыхание»

Может лучше начать с прилагаемых инструкций и материалов форума? Отсюда


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.


Сообщение отредактировал ermolay - Вторник, 2008-05-27, 13:30
 
dragonДата: Вторник, 2010-03-16, 12:05 | Сообщение # 617
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос к Nikola.

У меня стаж занятий 6 меяцев, ПДА 35. Рекомендуете ли Вы дышать 5-минутными гипоксическими интервалами с последующими 2-минутными периодами отдыха? Как часто можно включать в тренировку такую методику - один раз в неделю, два или каждый день?

 
ermolayДата: Вторник, 2010-03-16, 12:05 | Сообщение # 618
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Пока консультанты молчат..
Quote (alan)
3 дня спокойно, без напряжения, дошел до ПДА = 45 секунд, а в конце занятия спокойно подышал 1 цикл 10 микровыдохов, т.е. ПДА = 72 секунды; и последний цикл 15 микровыдохов, т.е. ПДА = 107 секунд, и все это без напряжения

Это большая перегрузка, и как следствие, ухудшение состояния. Такими темпами двигаться нельзя, тем более в Вашем возрасте! Необходимо отдохнуть и восстановиться.
Quote (alan)
Воды 20 мл

Нельза начинать занятия с таким количеством воды, очень похоже, что скачки АД в большей степени из-за этого. Вернитесь к уровню не более 15 мл.
Quote (alan)
цикл 15 микровыдохов

На сегодня эта техника считается неэфективной, и доктора-консультанты рекомендуют от нее уходить, однако если Вам так удобнее..., впрочем материалы на эту тему в форуме есть.
Quote (alan)
имея давление 130/80
это просто отлично!
Пож. уточните на каком ДА дышите (ИТИ - Динамика, Феномен Фролова - Лотос)?, вдох носом/через аппарат?
После прихода физиологических параметров в норму можно начинать понемногу заниматься.
Я думаю, Вам стоит провести измерение ИПДА, и от этих результатов плясать
И еще раз: внимательно изучайте инструкции и материалы форума по ссылке в предыдущем сообщении.


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.


Сообщение отредактировал ermolay - Пятница, 2008-05-30, 15:53
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:05 | Сообщение # 619
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
У меня стаж занятий 6 меяцев, ПДА 35. Рекомендуете ли Вы дышать 5-минутными гипоксическими интервалами с последующими 2-минутными периодами отдыха? Как часто можно включать в тренировку такую методику - один раз в неделю, два или каждый день?

Да, по стажу, по подготовке для Вас это вполне подходящий вариант. И он подходит для постоянного использования.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:05 | Сообщение # 620
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
alan, ermolay уже ответил на Ваш вопрос - нарушение правил наращивания нагрузки по всем параметрам, которые возможны. Снижайте нагрузку (объем воды, продолжительность тренировки, ПДА). Поскольку уже пошли проблемы, начинайте снова с минимальных параметров, и постепенно повышайте их с той скоростью, которая рекомендуется в инструкции. Понятно, что хочется быстрее, особенно когда "получается", но золотое правило - НЕ ТОРОПИТЬСЯ! Занятия на тренажере - не спринт, а марафон, соответственно, не стоит сжигать все резервы за раз. .

С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:06 | Сообщение # 621
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Просьба задавать вопросы предельно точно - каждое слово важно, не говоря уже о цифрах...

Quote (alan)
Мне 69 лет. Занимаюсь на тренажере Фролова ТДИ-01 с 05.01.08 по следующей схеме: вдох 2 секунды, микровыдохи по 6 секунд + 1 секунда, с выпячиванием живота вперед. Воды 20 мл.

Ничего непонятно из этого вашего предложения. С самого начала вы не могли просто физически заниматься с микровыдохами. Тогда опишите - когда же всё-таки (ну, не с 05.01.08 же вы начали заниматься на "Феномене Фролова"!!!) вы приступили к занятиям?

Quote (alan)
Начальное время занятий - 15 минут. Начальньное значение ПДА – 20 секунд.

Уточните - когда именно вы начали свои занятия (в 2006 году, в 2007)? Сколько воды вы заливали в "Феномен Фролова"? Вдох через рот или через нос? Пожалуйста - будьте более внимательны в своих сообщениях - сообщайте что-то более конкретное и важное...

Quote (alan)
За время занятий было зафиксировано два отката: на ПДА = 30 секунд и времени занятий 25 минут из-за одышки вернулся к ПДА = 20 секунд и времени занятий 20 минут. Второй откат произошел через 4 месяца тренировок, на ПДА = 34 секунды и времени занятий 28 минут. Начал тренировки с ПДА = 30 секунд и времени занятий 25 минут.

Вообще как-то сложно разобраться - что за "откаты", в чём они выражались? Почему вы за 4 месяца с ИПДА в 20 секунд (по вашим словам) дошли лишь до ПДА в 34 секунды (за 120 дней надеюсь - регулярных - занятий увеличили ПДА всего лишь на 14 секунд)?

Quote (alan)
Уже 10.05.08, имея ПДА = 35 секунд и время занятий 30 минут, внимательно перечитал книгу Фролова «Эндогенное дыхание», издание 1999 года, раздел 32, страница 120 – «Таинственный убийца не стращен», где речь идет о лечении гипертонии с помощью тренажера, т.к. после занятий к 140-150 мм систолического давления стало прибавляться по 20-30 мм и стал испытывать сильное давление в голове (в затылочной и височной областях).

Рост АД во время занятия на "Феномене Фролова" (или - сразу после занятия) до 10 - 30 % - можно считать тренирующим моментом. С каждым месяцем/годом/десятилетием регулярных занятий на "Феномене Фролова" АД будет всё более и более стабильным. Но если вы ощущаете какой-то дискомфорт от такого роста АД, то никто не может помешать/запретить вам принимать какие-то лекарства. Если же вы вообще склонны к гипертонии, то ваша задача - лечиться от неё (от гипертонии) регулярно, хотя бы курсами по 2 - 3 месяца, причём каждые 3 - 4 месяца обязательно меняя препараты, так как к любому гипотензивному препарату у человека развивается устойчивость и приходится или увеличивать дозу или кратность. В таком случае - всегда лучше сменить препарат, чтобы его можно было бы применять в меньших дозах. Но опять - через 3 - 4 месяца произойдёт привыкание - и надо бы опять сменить прпепарат...

Quote (alan)
...Через 3 дня, имея давление 130/80, решил провести занятие длительностью всего 5 минут с ПДА = 40 секунд, т.е. с тех параметров, при достижении которых у меня начались проблемы, и снова получил скачок давления до 160/98. Через час давление снизилось до 148/90, но сохранилось сильнейшее ощущение сдавливания головы, поэтому спал урывками.
Что мне теперь делать?

Забыть про микровыдохи (по Фролову), про микроподсосы (по Фролову), про эндогенный аппаратный/безаппаратный режим (по Фролову), тренировать только лишь непрерывный выдох и только лишь в гипоксическом режиме (по Фролову). Не мешало прочитать мою брошюру "Практика"...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:06 | Сообщение # 622
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (dragon)
У меня стаж занятий 6 меяцев, ПДА 35. Рекомендуете ли Вы дышать 5-минутными гипоксическими интервалами с последующими 2-минутными периодами отдыха? Как часто можно включать в тренировку такую методику - один раз в неделю, два или каждый день?

В дополнение к тому, что уже сказал Александр Потиевский. В зависимости от того, чего вы хотите добиться от занятий на "Феномене Фролова" можно рекомендовать как эту методику проведения занятий, а можно (лично вам - безусловно уже можно) предложить и ещё более "нагружать" свой организм - чтобы не вызывать "привыкания" организма к каким-то уже достигнутым параметрам в занятиях, тем самым не допускать "старения" каких-то механизмов адаптации (по профессору Тимочко М.Ф.) к гипоксии:
http://getz.ucoz.ru/blog/2008-04-30-8#comments (см пункт № 6 от 20.05.08 с дополнением в п. № 8 от 24.05.08)...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
TanyaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:06 | Сообщение # 623
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Стаж занятий у меня больше года. Сначала занималась на ИТИ, а последний месяц на ТДИ 01. ПДА 25сек, время занятий 35мин. Схема занятий примерно следующая: 4 минуты дышу через тренажер, затем небольшой перерыв(минута или меньше). В конце 4 минутного периода дыхания через тренажер у меня происходит непроизвольное сокращение диафрагмы несколько раз с небольшими промежуткам. Это происходит в течении всего моего стажа занятий.
Нормально это или я что-то делаю не так?

Заранее благодарю за ответ!

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:06 | Сообщение # 624
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Tanya)
В конце 4 минутного периода дыхания через тренажер у меня происходит непроизвольное сокращение диафрагмы несколько раз с небольшими промежуткам. Это происходит в течении всего моего стажа занятий.
Нормально это или я что-то делаю не так?

Обычно такие непроизвольные сокращения диафрагмы мы именуем как икота. Несмотря на множество причин, вызывающих такую икоту, в большинстве своём существует одна главная причина - психоэмоциональная. Я бы вам предложил временно (пока не пройдёт эта самая икота) заниматься не 4 минуты на "Феномене Фролова", а, скажем 3 или даже - 2 минуты. Так как у вас, скорее всего, уже сложился чётко отлаженный стереотип в занятиях - 4 минуты дыхания через тренажёр - и, пожалуйста, икота - приходи. Вы её уже просто ждёте.

Чтобы разорвать такой порочный круг, попробуйте самые различные варианты в видоизменении занятия. Вплоть до того, чтобы вы записывали бы все ваши ощущения во время 4-минутного дыхания через тренажёр, чтобы в конце концов выявить как бы ауру (предвестник) наступающей икоты с последующими какими-то профилактическими мерами, способными сперва - уменьшить, а потом - и полностью избавиться от этого маленького неудобства во время занятий.

Киевская область, с. Дедовщина.

 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 12:06 | Сообщение # 625
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Хочу поделиться своими впечатлениями от приобретения нового тренажера.
Больше полутора лет занималась на ИТИ фирмы "Динамика", мои результаты на последнем этапе были: ПДА-40 сек, кол-во воды - 25мл, время 30, иногда 40мин.
Три дня как начала заниматься на ТДИ-01. Залила максимальное кол-во воды - 20мл, поставила на таймере ПДА 40сек, вначале показалось совсем легко (ведь воды-то на 5 мл меньше), но после 2-3 выдохов поняла, что совсем не тяну, уменьшила время выдоха на 2 сек. Дышала, но с гораздо большим напряжением и поэтому закончила через 20 мин. На второй день поставила ПДА 37 сек, с 20 мл. воды. Опять дышала тяжеловато, делала паузу и закончила через 20 мин. На третий день (сегодня) поставила уже ПДА 35 сек, через 15 мин. занятия добавила до 36, потому, что чувствовала, что полегче дыхание пошло, но через 5 мин. опять убавила до 35сек. Дышала 30 мин, но под конец уже еле-еле... Понятно теперь, что тренажеры совершенно разные, нагрузка на ТДИ-01 гораздо выше, но все-таки какой-то запас тренировок у меня был, поэтому нереально начинать все с нуля. Даже откатываться назад как-то обидно, но понимаю, что нужно либо воду убавлять, либо еще ПДА сокращать. Что посоветуете? Заранее благодарна!


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:06 | Сообщение # 626
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Ничего катастрофического пока что не произошло...

Quote (Арина)
Залила максимальное кол-во воды - 20мл, поставила на таймере ПДА 40сек, вначале показалось совсем легко (ведь воды-то на 5 мл меньше), но после 2-3 выдохов поняла, что совсем не тяну, уменьшила время выдоха на 2 сек.

В данном случае вы просто проигнорировали такое элементарное правило в занятиях, как "разминку" - когда вы дышите вначале с ПДА мЕньшей на 5 секунд, чем во время предыдущего занятия.

Quote (Арина)
Что посоветуете?

Провести, так называемое, "первое" занятие - для измерения ИПДА - уже на новом тренажёре. И всё.

Киевская область, с. Дедовщина.

 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:07 | Сообщение # 627
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Арина, спасибо Вам за подробный отчёт об ощущениях на различных тренажерах

С уважением, Анвар Курсаков
 
TanyaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:07 | Сообщение # 628
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Nikola, спасибо, последую вашей рекомендации.

У меня переход с ИТИ на ТДИ 01 прошел легко. . Утром минут 10-15 я занималась на тренажере ф-мы "Лотос", а вечером по-прежнему на ИТИ.
Только через 2 недели я распрощалась с ИТИ и полностью перешла на занятия с ТДИ. Время и ПДА не снижала, а только кол-во воды с 25 мл на 20. Единственное, к чему не могла в первое время приспособиться, так это к равномерному пробулькиванию воды в тренажере.

 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 12:07 | Сообщение # 629
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за напоминание про 5-ти минутную разминку - продышала ее легко с ПДА 30сек.(вода 20 мл). Затем после 2-х минутной паузы 10мин. - ПДА-35, затем добавила, не прерываясь до 36сек и дышала еще 15 мин. довольно комфортно, хотя ,конечно, к концу заметно устала. Кстати, а эти 5 мин. разминки идут в счет времени основного занятия?


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:07 | Сообщение # 630
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Арина)
хотя ,конечно, к концу заметно устала.

По идее, от любой тренировки опытные пользователи (прозанимавшиеся на ТДИ-01 более 6 - 8-и месяцев) просто должны бы уже, просто - обязаны бы уже - уставать. Так как предполагается занятие хоть с какой-то (пусть даже - с самой минимальной), но - нагрузкой (то есть - с минимальной, лёгкой, но - одышкой), чего мы категорически не рекомендуем начинающим пользователям!!! Только лишь в таком случае (в случае занятия с какой-то минимальной нагрузкой) мы будем понуждать, мы будем заставлять, мы будем "погонять" наш изначально несколько склонный к лени организм вырабатывать эндогенный кислород. И только лишь при условии выработки оптимального количества эндогенного кислорода в нашем организме, можно быть уверенным на все 100 %, что нас не постигнет печальная судьба многих выдающихся деятелей (вспомним самый свежий случай - Ив Сен-Лоран).

Quote (Арина)
Кстати, а эти 5 мин. разминки идут в счет времени основного занятия?

В счёт занятия времени занятия идут и 5 минут "разминки", и 3-минутные (или 2-минутные) перерывы для отдыха и даже сама подготовка к занятию Так как один лишь вид снаряжённого "Феномена Фролова" запускает в посознании какие-то подготовительные реакции по выработке эндогенного кислорода в клетках. Я уже молчу о том, что при любых специализированных дыхательных движениях на "Феномене Фролова" срабатывают:
- диафрагмальный тип дыхания
- эффект смещения атриовентрикулярной перегородки
- гиперкапнический стимул
- гипоксический стимул
- нормализация выработки стволовых (обычно - повышение) клеток всех ростков
- повышение выработки сурфактанта
- повышение выработки 2,3-ДФГ
- и многое-многое другое...

Киевская обалсть, с. Дедовщина.

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: