[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
Dima_ProДата: Вторник, 2010-03-16, 12:02 | Сообщение # 601
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
nikola, спасибо за ответ!

Жить, как говорится, хорошо.... а хорошо жить еще лучше!!!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:02 | Сообщение # 602
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Наверное, мои опусы/ответы уже порядком всем надоели? Придётся потерпеть ещё несколько десятков лет...

Quote (albert)
С начала мая,пятого месяца моих занятий у меня начали проявляться кратковременные онемения губ поверхности губ, из-за пластмассового мундшука.

Скорее всего, это всё-таки связано с возобновлением передачи каких-то нервных импульсов с поверхности губ. Что должно бы "пройти" за неделю-вторую (точнее - вы просто привыкнете к этим ощущениям и не будете их воспринимать как патологические).

Quote (albert)
Что-то среднее между легким жжением и онемением,импульсивное.Потом это начал замечать и без мундштука, тоже кратковременное,при некоторых мимолетных нагрузках, и движениях губ.

Как говорится - нервы восстанавливаются (в противовес поговорке: "Берегите нервы - они не восстанавливаются"). И импульсы, которые начали передаваться этими восстановившимися нервами, страхуют вас от развитися каких-то хронических заболеваний, о которых вы даже и не догадывались бы... Ведь такая импульсация начала идти не только с тех нервных окончаний, которые иннервируют губы.

Quote (albert)
Является ли это проходящим, или признак моей перегрузки от гипоксии,обнаруживающей себя прежде всего на капиллярах губ из- за их большей чем в других местах чувствительности?

Самые чувствительные у людей, всё-таки другие места - вспомните медленное погружение в холодную воду... Про какие-то перегрузки от каких-то гипоксий при той ПДА, о которой вы написАли ниже - речь ещё не идёт.

Quote (albert)
Не похоже на аллергию, и смазка тоже не помогает.

Что за аллергия (на что) и какая-такая смазка? Это что-то новое в медицине.

Quote (albert)
ПДА на ТДИ-01 дошел на днях до 55 секунд,при 20 мл. Снизил на всякий случай до 18мл, может,до 15?

Если заниматься не тяжело и есть ещё "порох в пороховницах" (как говорил Аркадий Райкин - Если меня в тёмном месте прислонить к тёплой стенке - со мной ещё очень-очень - можно.. поговорить), ничего не надо менять. Обычно же мы рекомендуем снижать ПДА, как самый ограничивающий (регламентирующий комфорт/дискомфорт) параметр.

Quote (albert)
Совет ... делать перерывы на несколько минут я исполняю, так легче. Но- удлиняет общее время.

По идее - так не только лишь легче, но и - эффективнее, поскольку суперкомпенсаторная реакция (по профессору Тимочко М.Ф.) за одно занятие тренируется не один-единственный раз (как это имеет место быть при непрерывном занятии), а несколько раз...

Quote (albert)
Наверное,комфорт был бы при 30-35 сек ПДА. Но тогда не будет прогресса.

Совершенно правильно. Надо выбирать рано или поздно:
- или комфорт - и какое-то гарантированное здоровье
- или какие-то усилия - и гарантированное здоровье и реальное омоложение/повышение качества жизни от года к году регулярных занятий плюс неопределённо длительное долголетие - на что мы все искренне надеемся...

Киевская область, с. Гореничи.

 
albertДата: Вторник, 2010-03-16, 12:03 | Сообщение # 603
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за подробности.

Quote (nikola)
Как говорится - нервы восстанавливаются (в противовес поговорке: "Берегите нервы - они не восстанавливаются"). И импульсы, которые начали передаваться этими восстановившимися нервами, страхуют вас от развитися каких-то хронических заболеваний, о которых вы даже и не догадывались бы... Ведь такая импульсация начала идти не только с тех нервных окончаний, которые иннервируют губы.

Интересный момент. Действительно, я с запозданием начал проверять мизинцем температуру чая, который обычно пью,пусть даже из чайного блюдечка.Мизинец не выдерживал, а губы выдерживали все годы чаепитий. Ну, это не считая всяких лихорадок герпесных на губах в годы учебы. А если еще туда идут с других мест проекции... Вспоминаю,что на губах по китайским схемам представлено все тело.

Quote (nikola)
Что за аллергия (на что) и какая-такая смазка? Это что-то новое в медицине.
Просто я неудачно выразил мысль. Предположил аллергию от пластмассы мундштука и пытался маскировать пластмассу, смазывая ее растительным маслом

Quote (nikola)
вспомните медленное погружение в холодную воду...

Это бывало, лет тридцать назад с товарищем начали изредка лазить в прорубь,но быстро, за несколько месяцев, надоело поддерживать полынью- рубить лед.Оказалось проще раз в неделю или через две недели быстро обливаться ковшиком из ведра, этого хватало (и хватает,) чтоб никогда не стало насморка, или тонзиллита.

Quote (nikola)
поскольку суперкомпенсаторная реакция (по профессору Тимочко М.Ф.) за одно занятие тренируется не один-единственный раз (как это имеет место быть при непрерывном занятии), а несколько раз...

Вот это совсем не подозревал, буду считать важным.

За месяцы занятий два раза делал анализы крови,пытаясь увидеть изменения показателей. Перед началом занятий в новом году анализ не делал,имея просто данные мая прошлого 2007. Тогда общий холестерин 6.35ммол\л, ... низкой плотности 4.38, 13февраля08-общий холестерин5.38, высокой плотности 1.47, низкой 3.62 ммол\л ,
12 мая 08-общий хол. 5.55, высокой плотности1.56, низкой 3.87. Если не путаю наоборот, хорошим считается высокой плотности. Нормы местные латвийские на общий 0.00-5.00, высокой 1.00-2.80,низкой плотности 0.00-3.00.
Кажется, отразилось то,что начал больше сливочного масла есть, по мере увеличения возможностей поесть. А указанная Фроловым жирная рыба для сурфактанта не очень идет. Гемоглобин к тому же у меня ниже нормы,хоть и увеличилась за 3 месяца с 13.0 до 13.2. При норме 14.00-17.50 g\dL . Впрочем,когда он влезал в норму после таблеток с железом, в самочувствии это не проявлялось
Helicobacter pylori IgG оказался позитивным 23.7 U/ml, два раза глушил антибиотиками по указаниям,последний раз в 2004, и возможно, он снова пришел. Буду ждать,что тренажер со временем устранит причины появлений.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:03 | Сообщение # 604
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (albert)
Helicobacter pylori IgG оказался позитивным 23.7 U/ml, два раза глушил антибиотиками по указаниям,последний раз в 2004, и возможно, он снова пришел. Буду ждать,что тренажер со временем устранит причины появлений.

Так как медицина - дело довольно-таки творческое, то насчёт хеликобактера - я меня своё собственное мнение. Тут недавно я спорил с, так называемыми, онкоТРИХОМОНАДНИКАМИ - на всех сайтах, где их (онкоТРИХОМОНАДНИКОВ) можно было выловить. Эти онкоТРИХОМОНАДНИКИ без тени смущения рассказывали, что все онкозаболевания - от трихомонад (по дебильной теории Свящевой).

Также и с хеликобактером - когда мне на различных курсах "втолковывают", что все язвенные болезни от хеликобактера, у меня просто "не хватает удивления" - доктора это серьёзно, или придуриваются? То есть - если при нормальном самочувствии у вас, вдруг, обнаружат пресловутый хеликобактер - не обращайте на него никакого внимания. А вдруг, этак лет через 15 - 115 окажется, что хеликобактер - дружественная нам микрофлора... Как часто наша академическая медицина (а это - живые люди, имеющие все человеческие недостатки просто людей), исходит из того, что "Ветер дует потому, что деревья качаются)... Вспомним бессмысленную и такую же бесперспективную - более, чем полувековую - борьбу нашей медицины со свободными радикалами (на самом-то деле - с нашими друзьями) и с холестерином (нашей домашней "Скорой помощью")...

Киевская область, с. Гореничи.

 
КанадецДата: Вторник, 2010-03-16, 12:03 | Сообщение # 605
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
nikola
Quote
:albert :
Quote
Совет ... делать перерывы на несколько минут я исполняю, так легче. Но- удлиняет общее время.

По идее - так не только лишь легче, но и - эффективнее, поскольку суперкомпенсаторная реакция (по профессору Тимочко М.Ф.) за одно занятие тренируется не один-единственный раз (как это имеет место быть при непрерывном занятии), а несколько раз...

А если делать перерывы не на несколько минут, а на 20-30-40 секунд? За это время я успеваю восстановиться-отдышаться и дальше действительно легче. Или это слишком короткий срок для включения суперкомпенсаторной реакции? За несколько минут (3-5) я успеваю "забыть", что дышал на тренажёре и как бы приходится заново начинать...


Желаю всем гармоничного развития!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:03 | Сообщение # 606
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Канадец)
За несколько минут (3-5) я успеваю "забыть", что дышал на тренажёре

Чтобы этого (успеваю "забыть") не происходило - и предлагается делать отдых "активным", когда вы дЫшите на максимальное движение живота назад/вперёд без тренажёра "Феномен Фролова" (массируете нижние отделы лёгких, органы брюшной полости, малого таза и "гоняете" венозную кровь вместе с лимфой по нижним конечностям, избавляя их от варикозного расширения вен и многолетних, длительно незаживающих трофических язв (у кого они есть, конечно)...

Чтобы был предмет для разговора - попробуйте сделать перерывы для отдыха различной продолжительности (секунды и минуты), отразите всё это в дневнике - я сравните - как легче и когда ПДА быстрее растёт... Ну, и про 5-минутные перерывы для отдыха ещё никто речи не вёл. Пока.

Киевская область, с. Гореничи

 
ermolayДата: Вторник, 2010-03-16, 12:03 | Сообщение # 607
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Канадец)
За несколько минут (3-5) я успеваю "забыть", что дышал на тренажёре

Есть такое дело. Из-за того что очень легко влетаю в перетренировку (сурфактантную недостаточность), увеличил паузы для отдыха,- стал откатываться от достигнутого. Ограничил отдых (активный) 2,5 мин, посмотрю что получится, наверное вернусь к 2 мин.


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.


Сообщение отредактировал ermolay - Среда, 2008-05-21, 23:23
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:03 | Сообщение # 608
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Наверное, лучше начать заниматься через день - чтобы не влетать в перетренировку (не "зарабатывать" сурфактантную недостаточность). Так будет вернее...

Quote (ermolay)
Из-за того что очень легко влетаю в перетренировку (сурфактантную недостаточность), увеличил паузы для отдыха,- стал откатываться от достигнутого. Ограничил отдых (активный) 2,5 мин, посмотрю что получится, наверное вернусь к 2 мин.

По идее, перетренировка с развитием сурфактантной недостаточности на "Феномене Фролова" может возникнуть от слишком частых занятий в неделю: или - ежедневных, или, что ещё хуже - по два раза в день. Так что время перерыва для отдыха к этому (к развитию сурфактантной недостаточности) не имеет абсолютно никакого отношения.

Поскольку перестройка в системе синтеза сурфактанта в лёгких (в альвеолоцитах II порядка/типа) - в сторону повышения её мощности, естественно, процесс довольно-таки инерционный (то есть - длительный), то надо организму предоставить такое же длительное время, чтобы он мог/успел бы перестроиться на повышенный синтез сурфактанта...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
ermolayДата: Вторник, 2010-03-16, 12:04 | Сообщение # 609
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (nikola)
перетренировка с развитием сурфактантной недостаточности .. может возникнуть от слишком частых занятий в неделю: или - ежедневных

Действительно тренируюсь каждый день (с одним-двумя выходными), если пропускаю,- настроение унылое и организм просит cry . Общий стаж уже превышает полтора года, вроде бы уже научился чувствовать границу перетренировки и восстанавление происходит быстро: день, два пропускаю и на сниженную нагрузку. Наверное (я надеюсь) smile наработанные ресурсы уходят на восстановление организма,- имеется киста(псевдо?) поджелудочной, и как следствие (предположение) плеврит, проявляет себя раз в три-пять месяцев непродолжительным воспалительным процессом и сопутствующей одышкой wacko .

--------------------------------------------
Возникла потребность интенсифицировать тренировки, так как несколько остановился в динамике тренировок.
Стал дышать 3 подхода по 5 мин. с макс. возможным ПДА. При этом с полгода назад было замечено, что первая и вторая (не всегда) ПДА начинает расти спустя 30..35 мин. от начала тренировки (я так понимаю, что активируется внутриклеточное дыхание?). Т.о. желательно дойти до этого рубежа и несколько побыть здесь для закрепления этого самого внутриклеточного? Возникает дилемма dry как совместить интенсивное начало и дотянуться до 30 мин, не влетев в дефицит сурфактанта? Недостаточная нагрузка ведет к откату, а хочется движения, хотя бы минимального smile
Интересный момент, может кто отмечал: в теории увеличение длительности выдоха примерно до 40 сек происходит за счет увеличения объема легких, а далее за счет активации эндогенного дыхания. Если в это время (35-45сек от начала выдоха) появляется желание вдохнуть, (вначале легко преодолевается волевым усилием) и исчезает, то про себя уже знаю: на пороге сурфактантной недостаточности wacko .
Мысль вслух: переносимость тренировки есть очень не постоянная величина. Можно отдышать пару недель с одним выходным на неплохой нагрузке, а бывает и минимальные параметры удерживать не просто.
Для себя скомбинаторил smile схему: первые три подхода - первый выдох максимальный, последующие примерно одинаковые, далее 3 макс. выдоха, 2, и 2-3 подхода по одному, и т.о. вроде что-то срослось.


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.


Сообщение отредактировал ermolay - Пятница, 2008-05-23, 00:40
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:04 | Сообщение # 610
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ermolay)
плеврит, проявляет себя раз в три-пять месяцев непродолжительным воспалительным процессом и сопутствующей одышкой

Скорее всего, именно в таком ракурсе (человек и не совсем болен, но и - не совсем здоров) - можно вести речь о средней резистентносит к гипоксии (по классификации профессора Тимочко М.Ф) - то есть - о бльшинстве из нас). А низкая резистентсномть к гипоксии в таком же ракурсе предполагает у кого-то из нас целый "букет заболеваний", который ("букет") к тому же растёт и множится не по дням, а по часам, ведя ограгнизм к зашлакованности 5 - 6-ой стадии по теории гомотоксикологии доктора Реккевега.

Quote (ermolay)
Возникла потребность интенсифицировать тренировки, так как несколько остановился в динамике тренировок.

Возможен и такой вариант. Но мы обычно прадполагаем/предлагаем нашим пользователям интенсифицировать занятие (наращивать ПДА в секундах) взамен (в ущерб/в уменьшение) роста длительности занятия. То есть лично вы имеете уже на это полное моральное право (так как прозанимались более 6 - 8-ми месяцев на тренажёре) каким-то образом экспериментировать над собственным организмом, так как ваше здоровье на данный момент времени (после 6 - 8-ми месяцев регулярных занятий) позволяет это сделать...

Quote (ermolay)
При этом с полгода назад было замечено, что первая и вторая (не всегда) ПДА начинает расти спустя 30..35 мин. от начала тренировки (я так понимаю, что активируется внутриклеточное дыхание?

У меня такой же процесс наблюдается через час от начала занятий. Может быть это активируются и какие-то внутриклеточные процессы, а может быть - и "разворачивается" где-то генетическая память, которая также очевидно обладает какой-то инерционностью (заторможенностью).

Quote (ermolay)
Возникает дилемма как совместить интенсивное начало и дотянуться до 30 мин, не влетев в дефицит сурфактанта?

Начав заниматься через день, но более интенсивно, например (см. пример ниже).

Quote (ermolay)
хочется движения, хотя бы минимального

Лично я хочу только лишь здоровья, которое может быть при регулярных, систематических занятиях в состоянии лёгкой гипоксии. А лёгкая гипоксия на каждый данный момент времени может возникать при совершенно различной ПДА - или ты занимаешься после "злоупотребления" после 6 - 10 "подходов" за стол на какой-то свадьбе - на полный желудок и не совсем ясную голову, или же ты занимаешься после небольшой голодовки в 36 часов - на пустой и "голодный", как собака желудок и с ясной, как стёклышко, головой...

Quote (ermolay)
Интересный момент, может кто отмечал: в теории увеличение длительности выдоха примерно до 40 сек происходит за счет увеличения объема легких, а далее за счет активации эндогенного дыхания.

Абсолютно верное наблюдение. Первоначальное увеличение ПДА мы относим за счёт:
- раскрытия многочисленных альвеол (до 60 %), находящихся в нижних отделах лёгких, которые, обычно, не принимают участия в акте дыхания (по незнанию о целесообразности диафрагмального типа дыхания);
- механического очищения альвеол/бронхиол лёгких от многолетних твёрдых пылеобразных отложений, какого-то выпота - за счёт элементарного массажа лёгочной ткани при микромассаже альвеол/бронхиол при вдохе/выдохе через тренажёр - почему, собственно говоря, мы и настаиваем на производстве как вдоха, так и выдоха через тренажёр (то есть - через воду).

Quote (ermolay)
Если в это время (35-45сек от начала выдоха) появляется желание вдохнуть, (вначале легко преодолевается волевым усилием) и исчезает, то про себя уже знаю: на пороге сурфактантной недостаточности

Делаем сразу перерыв в занятиях на день, и не допускаем насилия над своим организмом.

Quote (ermolay)
Можно отдышать пару недель с одним выходным на неплохой нагрузке, а бывает и минимальные параметры удерживать не просто.

И не надо их удерживать, надо дать организму время на восстановление - не забываем о резистентности (чаще всего - низкой) - к гипоксии...

Quote (ermolay)
первые три подхода - первый выдох максимальный, последующие примерно одинаковые, далее 3 макс. выдоха, 2, и 2-3 подхода по одному, и т.о. вроде что-то срослось.

Можно ещё попробовать и так:
http://getz.ucoz.ru/blog/2008-04-30-8#comments

Киевская область, с. Дедовщина.

 
АрнольдДата: Вторник, 2010-03-16, 12:04 | Сообщение # 611
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Люди добрые! У кого-нибудь есть опыт борьбы со сном в процессе занятия на тренажере? Только мудштук в рот, первое бульканье - и хоть спички вставляй между веками. Посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарен.

Арнольд.


Конструктор
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:04 | Сообщение # 612
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Советуем что-нибудь.

Quote (Арнольд)
Посоветуйте что-нибудь.

Можно перенести занятие на утро, можно перенести последний приём еды (перед занятием) на более ранний срок (на голодный желудок труднее засыпается), можно пить перед занятием капельку чая/кофе...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
ermolayДата: Вторник, 2010-03-16, 12:04 | Сообщение # 613
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (nikola)
Quote (ermolay) хочется движения, хотя бы минимального
Лично я хочу только лишь здоровья, которое может быть при регулярных, систематических занятиях в состоянии лёгкой гипоксии.

Именно это и имелось в виду, и есть первые скромные результаты, как снижение ЧД в покое с 18 до 12-14 smile

Quote (nikola)
после 6 - 10 "подходов" за стол
biggrin
Переходим на новый термин "гипоксический интервал"


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:04 | Сообщение # 614
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ermolay)
Переходим на новый термин "гипоксический интервал"

Ну, что же - в будущем, будем писАть "после 6 - 10 гипоксических интервалов за столом"...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
alanДата: Вторник, 2010-03-16, 12:05 | Сообщение # 615
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Nikola!

Если вас не затруднит, ответьте, пожалуйста на мои вопросы.

Мне 69 лет. Занимаюсь на тренажере Фролова ТДИ-01 с 05.01.08 по следующей схеме: вдох 2 секунды, микровыдохи по 6 секунд + 1 секунда, с выпячиванием живота вперед. Воды 20 мл. Начальное время занятий - 15 минут. Начальньное значение ПДА – 20 секунд. За время занятий было зафиксировано два отката: на ПДА = 30 секунд и времени занятий 25 минут из-за одышки вернулся к ПДА = 20 секунд и времени занятий 20 минут. Второй откат произошел через 4 месяца тренировок, на ПДА = 34 секунды и времени занятий 28 минут. Начал тренировки с ПДА = 30 секунд и времени занятий 25 минут.
Уже 10.05.08, имея ПДА = 35 секунд и время занятий 30 минут, внимательно перечитал книгу Фролова «Эндогенное дыхание», издание 1999 года, раздел 32, страница 120 – «Таинственный убийца не стращен», где речь идет о лечении гипертонии с помощью тренажера, т.к. после занятий к 140-150 мм систолического давления стало прибавляться по 20-30 мм и стал испытывать сильное давление в голове (в затылочной и височной областях). Прочитав эту главу и воспользовавшись рекомендациями, стал заниматься, сидя в кресле и максимально расслабившись. Дышать стало гораздо легче, и сразу легко пошла величина ПДА = 40 секунд, но давление после занятий оставалось высоким, и было ощущение сильного давления в голове. Через 3 дня спокойно, без напряжения, дошел до ПДА = 45 секунд, а в конце занятия спокойно подышал 1 цикл 10 микровыдохов, т.е. ПДА = 72 секунды; и последний цикл 15 микровыдохов, т.е. ПДА = 107 секунд, и все это без напряжения. Но при этом давление поднялось со 147/90 до 178/101 и даже после приема 1 таблетки каптопресса не уменьшилось, а состояние было такое, словно кто-то накачал энергией, как у спортсмена перед стартом. Из-за давления в голове вынужден был просидеть полночи в кресле т.к. страшно было ложиться. Посчитав все это реакцией оздоровления, через день снова провел занятие 30 минут с ПДА = 45 секунд, а последний цикл был с ПДА = 2 минуты, и мог бы быть больше, но увеличивать побоялся. Из-за высокого давления вновь ночь была тяжелая, и я решил пока прекратить занятия и посетить кардиолога.
Через 3 дня, имея давление 130/80, решил провести занятие длительностью всего 5 минут с ПДА = 40 секунд, т.е. с тех параметров, при достижении которых у меня начались проблемы, и снова получил скачок давления до 160/98. Через час давление снизилось до 148/90, но сохранилось сильнейшее ощущение сдавливания головы, поэтому спал урывками.
Что мне теперь делать? Тренировки пришлось прекратить, а хотелось бы продолжить.

С уважением, Виталий.

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: