[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 15:21 | Сообщение # 1831
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Но ещё до просмотра я предполагал, что глубокое дыхание в этом методе сочетается с активным движением.

Quote (Mamedov)
МНОГИЕ легко переносят такой эксперимент.)

По словам Жолндза спортсмены легко переносят такие эксперименты т.е. ( гипервентиляцию, имеется ввиду гипервентиляция в состоянии покоя ) Цитату из книги Жолондза я могу привести.
Quote (Радуга)
На аппарате искусственного дыхания вот так прыгать нельзя, надо, чтобы тело было в полной обездвиженности.
Естественно. Вы просто не поняли что такое гипероксическая гипоксия и какая терапия используется при таких состояниях.
Quote (Радуга)
Mamedov, понимаю, что Вы предубеждены против Бутейко.

Не я только. В этом форуме достаточное количества пользователей, которые против его теории.

Как же быть с теми, кто занимается с полным йоговским дыханием.

Далее:

Quote (ski8)
Когда мы проводили исследование по применению ТДИ-01 при туберкулезе, параллельно с нами один врач примеяла для реабилитации кое-что из йоги. И сравнивали некоторые праметры дыхания у этих двух групп пациентов. Интересно, что при практически одинаковых результатах (достоверно более полное и быстрое закрытие полостей распада) показатели внешнего дыхания (спирометрия) у пациентов, пользовавшихся ТДИ-01 существенно не возрастали, в отличие от "йогов".

источник: http://lotos-om.ucoz.ru/forum/3-261-7296-16-1252397278

Quote (Радуга)
Mamedov, понимаю, что Вы предубеждены против Бутейко.....
Против Фролова похоже тоже...

Таких тоже немало, т.е. не один я против Фролова, но есть и другие.

Quote (Радуга)
Что-то предложить в ответ на недоумённые вопросы Вы тоже не можете.
Могу и об этом пишу, надо просто внимательно читат прежде чем эмоциально реагировать. Но чтобы кому то всё это объяснить надо, чтобы многие читали не только Фролова и Бутейко, но и других.

Quote (Радуга)
Какова же Ваша роль на этом форуме?
Просветить Пока ещё, нескольких просвещённых (имена не буду называть) встречал в этом и другом форуме Остальных не интересует ни теория, ни физиология, ни то, что происходит при дыхании каким нибудь методом.
Quote (Радуга)
Как бы Вы сами себя отрекомендовали?

Ответ: как человека в постоянном поиске. Ещё. Я часто выступаю, против теорий разных авторов, ане против конкретного пользователья, который агитирует ту или иную теорию.

Может возникнуть вопрос: А продвинулся ли я в своих поисках?. Ответ: Да. По моему я на правильном пути.
А так, я полностью изменил бы конструкцию аппарата.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Воскресенье, 2010-02-07, 16:49
 
OmarnehayamДата: Вторник, 2010-03-16, 15:22 | Сообщение # 1832
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (сергей_)
роль баласта

А я вот так не считаю, мне Mamedov интересен. Вся проблема в том, что у него идут нестыковки его анализов с теорией. Так в жизни часто бывает.
Серёж, на выборы ходил? Я вот сам мысленно проголосовал уже за одного из кандидатов. Вечером узнаю, совпало ли моё мнение с мнением народа братской Украины.


Дышите и обрящете.
 
РадугаДата: Вторник, 2010-03-16, 15:22 | Сообщение # 1833
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
А так, я полностью изменил бы конструкцию аппарата.

Знаете, какие мысли мне в результате всего этого приходят в голову....
Приведу пример для простоты.
Это вот когда Православные выступают с инициативой преподавания в школе предмета Основы Православной культуры (ОПК) и при этом спрашивается мнение Мусульман, как-де вы смотрите на то, что Православных пустят в школу? Мусульмане говорят: не, это не справедливо, мы не согласны. Надо нас пустить.
Если поступать мудро, то Мусульмане могли бы поддержать Православных, пусть теми будет нарушено "табу" на предметы религиозного толка в Средних школах. Потом-то уже гораздо легче будет и самим Мусульманам пройти по той же дорожке.
Очевидные же вещи?!
Вот примерно такую же картину наблюдаю и я с этими распрями Константин Бутейко-Владимир Фролов-Евгений Кустов-Арсений Лавочкин biggrin ....
Зло существует и как ни странно, оно хорошо организовано. У добра-то почему нет никакой организации? Каждый изобрететель пытается потопить соседа. Дальше своего носа не видно что ли?
Вообщем грустно всё это. Я бы не мешал Лотосу в его работе, даже если у меня есть собственная теория и небольшая удачная практика, которые подтверждают ошибочность установок Лотоса.

Как говорил один мой бывший начальник, когда понял, что я от него бесповоротно ухожу: "значит в другой жизни". Т.е. вера во всеобщую гармонию у него есть, однако он фактически видит, что всё распалось и урон непоправим....

 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:22 | Сообщение # 1834
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
А так, я полностью изменил бы конструкцию аппарата.

Менять конструкцию аппарата Фролова - это всё равно, что изобретать велосипед, который уже изобретён. На мой взгляд, дело не в аппарате, а в методике дыхания. Здесь - большой простор для творчества. Каждый человек - индивидуален и должен выработать свою методику дыхания. На это может уйти не один год.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Воскресенье, 2010-02-07, 18:23
 
РадугаДата: Вторник, 2010-03-16, 15:22 | Сообщение # 1835
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (superloh)
На мой взгляд, дело не в аппарате, а в методике дыхания. Здесь - большой простор для творчества. Каждый человек - индивидуален и должен выработать свою методику дыхания. На это может уйти не один год.

О-да! Например у меня, около полу-года ушло на то, чтобы выработать привычку контролировать своё внешнее дыхание, т.е. буквально мониторить этот вообщем-то бессознательный процесс. Хотя очень много раздаётся голосов, что нельзя следить за своим повседневным дыханием. Спустя ещё где-то год я прочёл, что такое слежение чревато как раз усилением дыхания, углублением (на что внимание сознания переходит, то рефлекторно активизирует совю работу). Но я уже перетренировал эту свою фокусировочную работу. Рубеж, когда это грозило мне углублением дыхания, я преодолел. Кстати до сих пор я на сто процентов не уверен, благоприятно ли для меня такое приобретение? Тем не менее я чуствую своё дыхание очень подробно (опыт 4 года и 3 месяца).

Но не свою конечно методику надо вырабатывать, а пытаться применить её для себя (она вообщем-то одна, как одна Правда, а Заблуждений море). Причём самостоятельность на первых этапах очень не приветствуется. Много можно шишек набить. Нужен опытный человек, возможность посоветоваться, соотнестись. А такой разнобой .... он дикредитирует метод и дезоринтирует.
Лотос по крайней мере открыт. Покупай аппарат и работай. У Клиники Бутейко (которая я уверен то же имеет своих клиентов и благодарных пациентов) - услуга закрытая. Нужно строго с методистом обучаться упражнениям, получать очные консультации. Они своё "ноу-хау" строго блюдут. А Лотос напротив доволен распространением прибора по городам и весям страны. Разные подходы. Думаю, всё имеет право на жизнь. Жаль только, что Минздрав (который сейчас уже не так и называется) глух и слеп к подобным вещам, материально не заинтересован и идейно не простимулирован. Неудобно как-то даже чуствовать себя образованнее аллерголога или отоларинголога, невролога или эндокринолога. (со всеми этими врачами я переобщался в процессе своих исканий).

 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:22 | Сообщение # 1836
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Радуга)
У Клиники Бутейко - услуга закрытая. Нужно строго с методистом обучаться упражнениям, получать очные консультации. Они своё "ноу-хау" строго блюдут.

Вот именно это и говорит не в пользу методики Бутейко. Держать информацию в тайне в надежде сохранить возможность зарабатывать деньги. Если ОНИ полностью раскроют свою методику, они потеряют доход. Методист - это посредник, для сбора денег.
В отличие от Бутейковцев, Лотос торгует аппаратами, а не методикой. Чем шире будет распространяться информация о методиках лечения и результатах такого лечения, тем больше будет преверженцев такого лечения, тем выше прибыль Лотоса. Т.е. в данном случае, интересы пациентов и бизнеса - совпадают. Именно в этом огромное преимущество данной методики.


Питерский
 
MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 15:22 | Сообщение # 1837
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
продолжение темы ....
Quote (Радуга)
Какова же Ваша роль на этом форуме?

- стараться дать правильный совет
- поделиться своим опытом
- не дать повторить собственные ошибки
- указать на ошибки других пользователей
- доказать, что " на солнце тоже бывают пятна"
- направить человека в путь истинный
- стараться найти причину проблем со здоровьем обративщего человека

и т.д.
насколько у меня хорошо получается - это со стороны видно

для некоторых, например моя роль в этом форуме - это

Quote (сергей_)
роль баласта

---------------------------------------------
Quote (superloh)
Менять конструкцию аппарата Фролова - это всё равно, что изобретать велосипед, который уже изобретён.

Я бы так не считал. Вспоминаем сколько раз было изменено конструкция аппарата и Лотосом и другими.
Современные автомобили, самолёты, медицинские инструменты, телевизоры, велосипеды и т.д. не такие же как когда то.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Воскресенье, 2010-02-07, 21:38
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:23 | Сообщение # 1838
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Назим, я не знал, что Вы - инженер-конструктор.

Добавлено (2010-02-07, 21:59)
---------------------------------------------

Quote (Mamedov)
Вспоминаем сколько раз было изменено конструкция аппарата и Лотосом и другими.

Неужели Вас устроят мелкие доработки конструкции? С Вашим талантом нужно ориентироваться на пионерское изобретение.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Воскресенье, 2010-02-07, 21:51
 
MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 15:23 | Сообщение # 1839
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
пожалуй я немного отдохну

на последок анекдот от Мамедова

Конкурс скрипачей. Выходят молодые исполнители, один играя на скрипке делает сальто, другой катается на роликах и при этом играет на скрипке, третий лёжа на полу играет, чётвертый играя на скрипке бегает по кругу, пятый без стручка играет - все хотят удивить своей игрой на скрипке.

Выходит старый скрипач. Встает на центр сцены и молча исполняет музыкальное производение. В ответ - аплодисменты, цветы, голоса: браво, браво.

Старик занимает первое место.

Корреспонденты берут интервью у старика и спаршивают : "В чём же ваш секрет. Вот видите молодые что вытворяли, а вы только спокойно вышли, поиграли на скрипке и молча ушли, а заняли первое место?.

Старый скрипач показывая в сторону молодых исполнителей отвечает: "Я нашёл то, что искал, а они всё ещё ищут" biggrin :D


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Воскресенье, 2010-02-07, 22:04
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:23 | Сообщение # 1840
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Mamedov, я очень смеялся.

Питерский
 
OmarnehayamДата: Вторник, 2010-03-16, 15:23 | Сообщение # 1841
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (superloh)
Менять конструкцию аппарата Фролова - это всё равно, что изобретать велосипед, который уже изобретён

Считаю,что это является актуальным только с позиции нынешнего времени и в краткосрочной перспективе.

Quote (Mamedov)
Я бы так не считал.

Вот именно. Не исключено,что ситуация может начать меняться. Например, государство может выдать некий карт-бланш эндогенному дыханию. Тогда как из рога изобилия посыпятся эффективные дополнения к тренажёрам различных производителей. И здесь уже одного раскрученного бренда может оказаться недостаточно. Наука ведь не дремлет, развивается, и все производители ищут пути совершенствования своей продукции.


Дышите и обрящете.
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:23 | Сообщение # 1842
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Вот именно. Не исключено,что ситуация может начать меняться. Например, государство может выдать некий карт-бланш эндогенному дыханию. Тогда как из рога изобилия посыпятся эффективные дополнения к тренажёрам различных производителей. И здесь уже одного раскрученного бренда может оказаться недостаточно. Наука ведь не дремлет, развивается, и все производители ищут пути совершенствования своей продукции.

Сразу вспомнил Ильфа, Петрова и Нью-Васюки.


Питерский
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:23 | Сообщение # 1843
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Если б я хотел изменить конструкцию тренажёра, то добавил бы в него газоанализаторы О2 и СО2.
 
OmarnehayamДата: Вторник, 2010-03-16, 15:24 | Сообщение # 1844
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (сергей_)
Если б я хотел изменить конструкцию тренажёра, то добавил бы в него газоанализаторы О2 и СО2.

А я бы подумал о регулируемом аэроионировании вдыхаемого воздуха при занятии на тренажёре.


Дышите и обрящете.
 
khi67Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:24 | Сообщение # 1845
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (superloh)
Quote (Радуга)
У Клиники Бутейко - услуга закрытая. Нужно строго с методистом обучаться упражнениям, получать очные консультации. Они своё "ноу-хау" строго блюдут.
Вот именно это и говорит не в пользу методики Бутейко. Держать информацию в тайне в надежде сохранить возможность зарабатывать деньги. Если ОНИ полностью раскроют свою методику, они потеряют доход. Методист - это посредник, для сбора денег.
В отличие от Бутейковцев, Лотос торгует аппаратами, а не методикой. Чем шире будет распространяться информация о методиках лечения и результатах такого лечения, тем больше будет преверженцев такого лечения, тем выше прибыль Лотоса. Т.е. в данном случае, интересы пациентов и бизнеса - совпадают. Именно в этом огромное преимущество данной методики.

Как писал ранее был я в этой Московской клинике, при живом Бутейко через клинику проходили тысячи людей, теперь меньше, был ярим сторонником метода Бутейко, многие мои знакомые обучались на платной основе в этой клинике, но как писал ранее, я лично не знаю не одного человека, которого вылечилили там, хотя знаю очень многих, которые пытались освоить метод под руководством методиста с московской клиники и не только. Два человека в телевизионном интервью сказали что этот мед помог им, мне показалось что они оба искренны, это дрессировщик Куклачёв и кинооператор Смирнов, но с моего круга общения никого не встречал . Если данный метод так эффективен я буду только рад. Давайте факты, писанина типа Бутейко сказал, он так думал не принимается. Информацию искал в интерненете, и там существенного ничего нет. Могу предположить что метод эффективен в редких случаях и не всегда. Теперь про СО2, были испытания с баллоном СО2, давали дышать из баллона и это никакого эффекта не дало, насколько мне известно в присутствии Бутейко, количество СО2 в крови, тоже как признался нынешний глав врач клиники бутейко тоже ни причём, оказывается СО2 в лёгких должно быть в нужном количестве. Лично я пришёл к выводу что СО2 конечный продукт, к обменным процессам, никакого значения не имеет. Действительно в Новосибирске в1962-68 г. были проведени исследования господином Бутейко, по поводу некоторого улучшения больных при уменьшении глубины дыхания через расслабление, и при этом капнограф показывал большие значения СО2 в выдыхаемом воздухе и на этом Бутейко сделал выводы, что СО2 всемогущ. Есть ещё эффект Вериго Бора, исследования Вейна, но и там нет чёткого ответа. А может Петракович прав? Хотя кто знает где правда.

Сообщение отредактировал khi67 - Понедельник, 2010-02-08, 01:58
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: