[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:16 | Сообщение # 1801
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Описанной техники гораздо больше, там материала чуть ли не на 40 страниц, многое из эзотерики.
 
РадугаДата: Вторник, 2010-03-16, 15:17 | Сообщение # 1802
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Не могу удержаться от того, чтобы процетировать своё сообщение №2 в ветке книга Ю.Андреева "Исцеление человека".
"Мне всегда было важно за конкретной методикой, практикой доискаться до объяснения, почему это так работает, почему помогает. В дыхательной методике (например фроловской) всего интереснее мы было узнать как раз о современных научных исследованиях дыхания человека, ведь Упражнения - это уже вторичное от Теории. Т.к. имея представления о Теории, относишься к упражнению всегда менее "догматично".
Как это "делай раз, делай два ... " согласуется с дыхательной теорией? Фактически это ещё один способ снижения механической активности лёгких, в результате которого активность газообмена при дыхании повышается. Ведь чем активнее человек дышит, тем больше насыщаются кислородом эритроциты, кровь, и происходит это за счёт снижения отдачи кислорода в ткани. 95-98%-е насыщение кислородом крови в венах это наглядно доказывает. Дышишь меньше - значит активнее идут кислородообменные процессы, значит эффективность дыхания возрастает.
Кажется так!
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:17 | Сообщение # 1803
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Дышишь меньше - значит активнее идут кислородообменные процессы, значит эффективность дыхания возрастает.

Я. например, не очень верю в гипотезу Петраковича. Мне ближе классическая теория диффузии газов. Для себя я объясняю эффективность дыхания по Фролову так. При альвеолярной гипоксии, организм, для компенсации кислородного голодания, открывает спящие капилляры, увеличивая кровеносное русло, доставляющее кислород к клеткам. Я хочу сказать, что для меня теория - вторична, главное практический результат. А теорий можно изобрести много.

Добавлено (2009-12-25, 22:06)
---------------------------------------------

Quote (сергей_)
Описанной техники гораздо больше, там материала чуть ли не на 40 страниц, многое из эзотерики.

40 страниц я копировать не стал, поэтому привел описание упрощённого варианта дыхания.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2009-12-25, 22:03
 
AroshДата: Вторник, 2010-03-16, 15:17 | Сообщение # 1804
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Помимо дыхания я практикую сталкинг и отслеживаю не только изменения в организме, но и в сознании, окружении, мироощущении, эмоциональности, результативности действий, изменение ритма жизни, ну и уровень энергетики - физической для выполнения физических действий и энергии, идущей на реализацию намерения.
Много практики у меня не было - всего год, но могу сказать, что дыхыние само по себе не достаточно. Необходимо усилить его подвижными техниками, для активизации энергии для физических действий.


Сообщение отредактировал Arosh - Суббота, 2009-12-26, 00:42
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 15:17 | Сообщение # 1805
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте друзья эндогенщики!

Спасибо за мысли по поводу моего ПДА.
Он у меня стабильно больше 2-х минут в течение часа занятий. Вчера одиночный выдох получил 200с. Дышу классически без перерывов и без всяких там микроподсосов, как учил Вериго.
Я ни в коем разе не хвалюсь поймите меня правильно. Просто я показываю возможности организма себе ну и с Вами делюсь. ПДА как правильно заметили не самоцель! Начал заниматься для снижения давления и проиводействию стрессам. 1,5 года занятий возраст 57 лет. Если Вы думаете, что я избавился от болячек то глубоко заблуждаетесь, но давление теперь не чувствую и стрессы легче переношу. Да и срок занятий маловат.
Hosan тебе особое спасибо за как всегда умные высказывания!
Трудно только позитивные мысли себе обеспечивать не получается ну ни как. Кругом бардак и несправедливость. Хоть иди к психотерапевту.

Прочитал недавно, что метод Бутейко это обман и вообще его теория CO2 неверная и метод его не эффективен. Как же так он ведь жизнь положил на этод метод. Что Вы думаете по этому поводу.

С уважением Николай

 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:17 | Сообщение # 1806
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
us0iz,
Quote
Дышу классически без перерывов и без всяких там микроподсосов, как учил Вериго.

Тут ошибочка вышла, Вериго как раз и не учил непрерывно, а только 5-ти минутки с гипервентиляцией и 3 минуты отдыха. Так что разберитесь кто вас учил )).
 
AroshДата: Вторник, 2010-03-16, 15:17 | Сообщение # 1807
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
us0iz, вы через аппарат вдыхаете и выдыхаете?
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:18 | Сообщение # 1808
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (us0iz)
ПДА.
Он у меня стабильно больше 2-х минут в течение часа занятий. Вчера одиночный выдох получил 200с. Дышу классически без перерывов и без всяких там микроподсосов, как учил Вериго.

Вериго учил тренироваться с перерывами (интервально).
Quote (us0iz)
Начал заниматься для снижения давления и проиводействию стрессам.

Quote (us0iz)
Если Вы думаете, что я избавился от болячек то глубоко заблуждаетесь, но давление теперь не чувствую

Как можно понять из Вашего текста, давление у Вас осталось, но Вы его не чувствуете.
Quote (us0iz)
Трудно только позитивные мысли себе обеспечивать не получается ну ни как. Кругом бардак и несправедливость. Хоть иди к психотерапевту.

Почему бы и не сходить?
Quote (us0iz)
Прочитал недавно, что метод Бутейко это обман и вообще его теория CO2 неверная и метод его не эффективен. Как же так он ведь жизнь положил на этод метод. Что Вы думаете по этому поводу.

Написать могут что угодно. Не нужно так остро на это реагировать. Для меня , например, важнее всего практические результаты в оздоровлении, а не теории. Когда получите ощутимый практический результат, Вы перестанете обращать внимание на теории.
Остаётся загадкой, почему, при таких высоких значениях ПДА, вы практически не получили адекватного отклика организма в оздоровлении. Возможно надо что-то менять в структуре Ваших тренировок. Можно попробовать укоротить вдох и уменьшить его активность, т.е. вдыхать меньше воздуха. При этом может увеличиться степень диафрагмальности дыхания, что положительно скажется на результатах. ПДА при этом уменьшится, но ведь не это - главное.
Добавлено (2009-12-26, 08:05)
---------------------------------------------
Quote (Arosh)
us0iz, вы через аппарат вдыхаете и выдыхаете?

Очень коварный вопрос


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Суббота, 2009-12-26, 11:05
 
ЛилияДата: Вторник, 2010-03-16, 15:18 | Сообщение # 1809
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Извините, что вклинилась в мужской разговор. Чисто свои соображения....
Действительно, при таком высоком значении ПДА можно было бы иметь крепкое здоровье. Но автор правильно подмечает про необходимость идти к психотерапевту. Это серьёзно- здоровье часто может "буксовать" только потому, что сам человек имеет систему ценностей и взглядов, которые мешают ему ощущать справедливость окружающего мира... Все , кто изучает духовные знания, однажды узнают- всё , что делается в этом мире, есть Высшая справедливость. Поэтому не возникает внутреннего дискомфорта, особенно если человек подобрал для себе эффективные методики саморегуляции. Большинство думает, что для обретения настоящего здоровья достаточно делать что-то одно. Моё мнение- недостаточно. Например, мне пришлось не только регулировать питание согласно своей конституции, но и для лучшего результата- заниматься ароматерапией, цветотерапией - всё это вместе регулирует течение энергий. Результат получается примерно такой- ты начинаешь принимать всё и всех, понимая происходящие процессы. Даже у бандита видишь прошлое и понимаешь- насколько он несчастный человек. Вообщем, необходимо научиться здоровому мышлению. Здоровое мышление характеризуется позитивным отношением к окружающему миру даже в неблагоприятных условиях.
Что касается самого дыхания, то это только часть целой системы здорового образа жизни. И оно может дать человеку энергию идти в своём развитиии дальше... smile
 
MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 15:18 | Сообщение # 1810
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Начал заниматься для снижения давления и проиводействию стрессам

Причин, из-за которых повышается АД несколько.
Quote (us0iz)
ПДА.... у меня стабильно больше 2-х минут в течение часа занятий.
Кто нибудь мне может объяснить, зачем надо ПДА ( или контрольную паузу) повышать до "бесконечности"?
Если это для оценки здоровья - то это не показатель.

Для оценки здоровья можно применить другие тесты, например после приседаний или быстрого и короткого бега надо смотреть как быстро пульс, АД и ЧДД (частота дыхательных движений) приходят в норму. (тест не я придумывал, его используют спортивные врачи по моему).

Quote (us0iz)
метод Бутейко это обман и вообще его теория CO2 неверная и метод его не эффективен. Как же так он ведь жизнь положил на этод метод. Что Вы думаете по этому поводу.

Теория не верная, как и у Фролова. Метод и Бутейко и Фролова эффективны ТОЛЬКО ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ПРИ ДЫХАНИИ ЧУВСТВУЕТСЯ КОМФОРТНОЕ СОСТОЯНИЕ, Т.Е. КОГДА ЗДОРОВЬЕ УЛУЧШАЕТСЯ.

Любое обострение болезни говорит о том, что вы занимаетесь не правильно, ОТСУТСТВИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ЗДОРОВЬЕ - ТОЖЕ САМОЕ.

Оздоровление через обострение - неправильное решение. ( всё что написано - это мое личное мнение, вы можете не соглашаться)


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
khi67Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:18 | Сообщение # 1811
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Оздоровление через обострение - неправильное решение. ( всё что написано - это мое личное мнение, вы можете не соглашаться)

Золотые слова. Не должно быть ни каких обострений. Это Бутейко подгонял под свою систему и обострения типа без них никак и СО2, хотя и это ничем не доказано, одни предположения одного человека

 
AroshДата: Вторник, 2010-03-16, 15:18 | Сообщение # 1812
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Я дышал по Фролову с января этого года. Как уже писал без аппарата (только недавно купил - никак в руки не шел). И то когда купил некоторые негативные моменты происходить стали - эдакие знаки.
Но дышал без аппарата исправно. Только не заметил, когда читал, что заниматься больше сорока минут не нужно. Думал - сколько ПДА, столько и занятие. Входил в эндогенное дыхание пол года. Выработал систему - в день заниматься не менее часа. Один день в неделю выходной.
В августе начались проявляться как обычно признаки алергии на амброзию. Что самое интересное - через неделю закончились. То есть можно считать, что такую страшную аллергию я прошел. А вы говорите не дает на здоровье.
А простуда, когда в доме уже все проболели, у меня последнего началась и то попал вспотевшим под сквозняк - переохлодился. Длилась пару дней, без температуры, когда такое было.
А то, что после периодических активных физических нагрузок, а у меня такова спицифика работы, на следующий день разогнуться тяжело было раньше. Теперь встаю и иду спокойно на работу.
Конечно, одно дыхание не панацея. К дыханию я пришел, когда уже перепробовал многое на себе. Оно закрепило и стабилизировало то, что уже наработал.
К тому же еще начал выполнять око возрождения, потому что дыхание понизило эмоциональный фон, и у меня это привело к отсутствию желаний и я начал жить не так как велело сердце. После Ока активность увеличилась. Но все равно маловато.
Здесь очень тонкая грань и одним дыханием ее не нащупать.
А обострения бывают, и я знаю по опыту, это говорит о прохождении блока. Блок проходим - обострение проходит. Правда иногда мы умудряемся несколько раз проходить одно и тоже. Но это длинная история. Кому интересно приглашаю в свой блог http://arosh.at.ua/blog на свой же сайт, где подбираю разносторонюю информацию по развитию, и описываю свой опыт.
Мой образ жизни -http://arosh.at.ua/blog/obraz_zhizni_aro_urznan/2009-09-19-33. Чтобы быть здоровым и молодым.
Правда не уверен, что на этом все закончится. Жизнь постоянно подсказывает как и что нужно делать. Надо научится ее слушать.


Сообщение отредактировал Arosh - Понедельник, 2009-12-28, 14:51
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:18 | Сообщение # 1813
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Mamedov,
Quote
Оздоровление через обострение - неправильное реш

Смотрел передачу про здоровье, один очень умный профессор вёл. Там речь о том, что болезнь когда начинает себя проявлять, это уже запущенный случай. Инфекция может сидеть незаметно для имунной системы много лет, убивая понемногу органы.
Тогда логично предположить что когда имунитет обнаружит такое количество инфекции, начнёт боротся, результат борьбы это токсины от умирающих бактерий. Вот и объяснения.
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:19 | Сообщение # 1814
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Теория не верная, как и у Фролова.

Назим, не путайте, людей, пожалуйста: как таковой теории Фролова нет - есть теория (точнее, гипотеза) Петраковича, на основе которой Фролов делал свои выводы. Выводы и исходная теория - две разные вещи.

Quote (Mamedov)
Любое обострение болезни говорит о том, что вы занимаетесь не правильно

Не совсем так. Обострения могут быть НЕИЗБЕЖНОЙ составной частью лечения - например, хри хронических воспалительных заболеваниях. При дистрофических заболеваниях потенциально можно обойтись без обострений, но если в организме есть возбудитель, и его много, то процесс борьбы с ним обязательно будет сопровождаться признаками воспаления.
Мы можем говорить о степени выраженности обострений, и стараться свести их к минимуму с помощью подбора нагрузки. Но утверждать, что обострение - обязательно признак неправильных занятий - ошибка.

Quote (Mamedov)
ОТСУТСТВИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ЗДОРОВЬЕ - ТОЖЕ САМОЕ

Не всегда. Есть хронические заболевания, а есть неизлечимые (это разные стадии одних и тех же заболеваний). При хронических заболеваниях эффект выражается в улучшении здоровья. При неизлечимых - в отсутствии ухудшения.

Спасибо, что не забыли указать

Quote (Mamedov)
всё что написано - это мое личное мнение, вы можете не соглашаться


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ЛилияДата: Вторник, 2010-03-16, 15:19 | Сообщение # 1815
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Arosh)
К тому же еще начал выполнять око возрождения, потому что дыхание понизило эмоциональный фон, и у меня это привело к отсутствию желаний и я начал жить не так как велело сердце. После Ока активность увеличилась. Но все равно маловато.
Здесь очень тонкая грань и одним дыханием ее не нащупать.

Сурья Намаскар тоже поднимает настроение. И суставная Норбекова- там все упражнения выполняются с позитивным настроем.
Но позвольте ещё вот что добавить. Я уже неоднократно упоминала, что подсознание обучаемо. Воздействие на подсознание самое мощное- через орган слуха. Поэтому, если произносить аффирмации позитивные вслух, то вскоре Вы заметите , что с Вами происходят чудеса. Я не могу мужчине рекомендовать Правдину , т.к. мужской ум не хочет воспринимать женщину своим учителем, что вполне естественно, но вот есть потрясающие настрои Сытина (поищите его в инете), которые творят чудеса. В принципе, вернее было бы Вам сказать- молитвы действуют очень сильно , но надо изучать всю философию, чтобы понимать глубинную суть каждой молитвы (тогда они помогают, потому что Вы их начинаете чувствовать сердцем). Если же человеку удаётся пройти холотропное дыхание под руководством опытного инструктора , то могут уйти блоки, препятствующие нормальному течению энергий. Некоторые после этого...свободно садятся на шпагат - без всякой подготовительной тренировки.
Рада, что Вы готовы улучшать своё здоровье комплексно. smile

Добавлено (2009-12-31, 15:28)
---------------------------------------------
Всех-всех-всех...коллектив "Лотоса", уважаемых форумчан, эндогеннодыщащих и не дыщащих эндогенно, любознательных и не очень любознательных, наполненных эндорфинами счастья biggrin и не только их .... поздравляю с наступающим Новым 2010 годом! Желаю всем счастья, здоровья, долголетия, успехов и всего самого наилучшего! Ура!!!

Сообщение отредактировал Лилия - Четверг, 2009-12-31, 15:29
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: