[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:24 | Сообщение # 1846
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Прошу извинить за позднее подключение к дискуссии - был в поездке без доступа к интернету.
Сначала о тех двух вопросах, с которых все началось:
1) о вреде глубокого дыхания. У меня на этот вопрос взгляд чисто врачебная. Глубокое дыхание - одна из приспособительных реакций на неблагоприятные внешние или внутренние условия, в перспективе приводящая к истощению организма. Соответственно, привычка к глубокому дыханию даже без таких неблагоприятных факторов приведет к истощению.
2) о достаточности года занятий для перстройки на эндогенное дыхание. Полагаю, что год - величина средняя. В зависимости от исходных показателей (состояние здоровья, предшествовашие тренировки, конституция, наследственность) на перестройку режима работы системы легкие-сердце-кровь-ткани может понадобиться и больше, и меньше времени. Но год - это, по моим наблюдениям, действительно где-то по середине.

Насчет изменений в конструкции тренажера... С одной стороны, конечно, нет пределов совершенству. С другой -"лучшее - враг хорошего".
Проблема, на мой взгляд, не в том, что можно или нужно эмпирическим путем искать возможности изменения конструкции. Проблема глубже - в отсуствии целенаправленных усилий по изучению того, что происходит в легких, крови, клетках. Существующие теории не могут ответить на все задаваемые вопросы, а значит, какую бы методику дыхания или конструкцию тренажера мы не предложили, ВСЕГДА будет возможность для критики (пусть даже и конструктивной). В конечном счете, всё упирается в вопрос "а что же такое здоровье?"
Следовательно, на сегодняшний день процесс поиска возможностей оздоровительного воздействия так и будет идти "вслепую", наощупь, методом проб и ошибок.
Это значит, что Назим вполне может претендовать на разработку собственной системы, но с одной оговоркой - процесс её проверки должен отвечать научным требованиям - не просто отдельные наблюдения, а тщательно подобранное сравнительное исследование, с хорошим математическим анализом. Только в этом случае мы можем гооврить о необходимости/возможности внесения изменений в конструкцию или методику.

А теперь самое печальное. На сегодняшний день практически нет возможности для проведения таких исследований. Российскую науку (по крайней мере, медицинскую) поставили на колени и вывернули руки (простите за патетику).

Современные требования к научным работам практически не оставляют возможности выхода за рамки официальных теорий. Вы бы знали, сколько нам нужно усилий, чтобы получить разрешение на самое простое исследование.

Так что, возможно я несколько пессимистичен, но увы - в войне российской науки и мирового фармбизнеса мы терпим полнейшее поражение. И голоса одиночек, пытающихся сказать новое слово глохнут на этом фоне.

Назим, лично для Вас - мы бы и рады обсудить возможности внесения изменений в методику, но это все так и останется пустыми разговорами. Мы "официальная" организация, и возможностей для каких-то изменений просто нет - лицензию потеряем, да и всё. А проведение исследований, которые бы могли обосновать необходимость/возможность изменений стоит столько, что мы даже "не приподнимаемся".


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
РадугаДата: Вторник, 2010-03-16, 15:24 | Сообщение # 1847
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
пятый без стручка играет

biggrin стручок - это видимо смычок.
Вцелом же я понял Mamedov`а, но согласиться с его критикой пока не могу.
В тренажёр Фролава я бы встроил устройство таймера, чтобы пикало и индицировало в ритм дыхательного цикла. Анализировать газы - это наверное излишне. Да и конечно всё это повысит стоимость, а значит сузит круг потенциальных покупателей аппарата.
Quote (ski8)
Следовательно, на сегодняшний день процесс поиска возможностей оздоровительного воздействия так и будет идти "вслепую", наощупь, методом проб и ошибок.

И если вдруг всё-таки прорвётся эта идея в широкие массы, то этих бюрократов и коррупционеров опять-таки оправдают, мол это "здоровое чуство скепсиса, которое необходимо в науке".

Quote (khi67)
был ярим сторонником метода Бутейко, многие мои знакомые обучались на платной основе в этой клинике, но как писал ранее, я лично не знаю не одного человека, которого вылечили там
Мой тесть в своё время занимался по Бутейко (повышенное АД), однако бросил и ничего для здоровья не получил по простой причине - лень, слишком трудно себя заставлять. Но тут с любой методикой так может быть - лень.
Вывел меня на дыхательные все эти дела некто Михаил Сергеевич (потерял сейчас с ним контакт, жаль). Он на войне (Афганистан) получил ранение и тяжелый диагноз с последующей инвалидностью. Познакомился я с ним как с цветущим здоровым мужчиной без вредных привычек с удивительно покладистым, спокойным характером. Его буквально распекали на собрании (вообщем-то неоправданно, чтобы только не платить положенную зарплату) - а он хоть бы мускулом двинул. Вообщем излечился он, да ещё и свехздоровье приобрёл. Начал он, как я понял с Бутейко, но мне рекомендовал уже Фролова. Мне тогда почему-то ближе оказался первооткрыватель, потому я и навалился на Бутейко.
Тот же Михаил Сергеевич рассказал, что в ДК Железнодорожников (Тюмень) по выходным собирался клуб любителей дыхания по Бутейко. Общались и активно делились опытом. Говорил прямо чудесные вещи: люди приобрели здоровье, естесстенным образом отпали вредные привычки, привились здоровые вкусы (в плане образа жизни и вцелом поведения). Вообщем от дыхания серьёзные такие провёл зависимости... К сожалению не понял, в чём там была причина, но такие клубы уже не собираются.
Ну вот .... Положительные результаты есть. Другое дело я, не смог серьёзно изменить своё дыхание. Знал как, и зачем, и что, но практически не получалось. Получаться стало с тренажёром Фролова.


Сообщение отредактировал Радуга - Понедельник, 2010-02-08, 23:03
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:24 | Сообщение # 1848
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Quote (Mamedov)
пятый без стручка играет

стручок - это видимо смычок.

Я думаю, что в этом - вся соль анекдота.


Питерский
 
TRUBACH85Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:24 | Сообщение # 1849
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
уважаемые форумчане!хочу учавствовать вместе свами в обсуждении эндогенного дыхания.Как вы на это смотрите?
 
OmarnehayamДата: Вторник, 2010-03-16, 15:25 | Сообщение # 1850
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (TRUBACH85)
уважаемые форумчане!хочу учавствовать вместе свами в обсуждении эндогенного дыхания.Как вы на это смотрите


TRUBACH85, не в тот вагон сел. Этот вагон для некурящих.


Дышите и обрящете.
 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 15:25 | Сообщение # 1851
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (TRUBACH85)
уважаемые форумчане!хочу учавствовать вместе свами в обсуждении эндогенного дыхания.Как вы на это смотрите?

Добро пожаловать!


Hosan
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:25 | Сообщение # 1852
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Да, автарчик вызывает веселое недоумение )))))))))
А так, конечно, милости просим!


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
РадугаДата: Вторник, 2010-03-16, 15:25 | Сообщение # 1853
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (TRUBACH85)
хочу учавствовать вместе свами в обсуждении эндогенного дыхания.

Давай, только мы и обсуждаем, и дышим (последнее даёт пищу для обсуждения). Зарабатывай опыт и .... все пути открыты.


Сообщение отредактировал Радуга - Четверг, 2010-02-11, 10:44
 
TRUBACH85Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:25 | Сообщение # 1854
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я дышу на ТДИ-01 уже три с половиной месяца.Начинал с ИПДА-15с.Cейчас ПДА-30с и выдох нелрерывный. Вдох диафрагмальный через воду 20мл. Аритмия не проходит. Уважаемые форумчане,может поможете советом?C уважением trubach85

Сообщение отредактировал TRUBACH85 - Пятница, 2010-02-12, 03:05
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:25 | Сообщение # 1855
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Воды многоводо, скиньте до 15мл.

Сообщение отредактировал сергей_ - Пятница, 2010-02-12, 03:13
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:26 | Сообщение # 1856
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (TRUBACH85)
Я дышу на ТДИ-01 уже три с половиной месяца.Начинал с ИПДА-15с.Cейчас ПДА-30с и выдох нелрерывный. Вдох диафрагмальный через воду 20мл.

Если Вы начали с подготовительного режима, то скорость увеличения нагрузки явно слишком высокая, и ей надо снизить. А если сразу с основного, то скорость нормальная. Но за счет того, что занятие начались с высокой нагрузки, эффект будет развиваться медленнее (организм медленнее адаптируется к нагрузке).
А какая аритмия? Какой "стаж" заболевания?


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:26 | Сообщение # 1857
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (TRUBACH85)
Я дышу на ТДИ-01 уже три с половиной месяца.Начинал с ИПДА-15с.Cейчас ПДА-30с и выдох нелрерывный. Вдох диафрагмальный через воду 20мл. Аритмия не проходит. Уважаемые форумчане,может поможете советом?C уважением trubach85

Чтобы давать совет, мало исходных данных. Желательно знать возраст, рост, массу, наличие или отсутствие заболеваний, наличие или отсутствие вредных привычек, занимаетесь ли спортом. Тогда советы будут более конкретными и полезными.


Питерский
 
TRUBACH85Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:26 | Сообщение # 1858
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Александр Эмильевич! Я.пока что. определил аритмию сам по пульсу(раз,два-пульс;три.четыре-пропуск;5,6-пульс;7-пропуск ну и т.д. и в некоторых местах происходит затухание пульса).Это уже длится три года.Чувствую я себя хорошо, поэтому к врачу все никак не соберусь. Жду Вашего совета и очень благодарю.trubach85.
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:26 | Сообщение # 1859
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (TRUBACH85)
Я.пока что. определил аритмию сам по пульсу(раз,два-пульс;три.четыре-пропуск;5,6-пульс;7-пропуск ну и т.д. и в некоторых местах происходит затухание пульса).

Скорее всего, либо мерцательная аритмия, либо частая экстрасистолия. ЭКГ в любом случае сделать не помешало бы - возможно, при сочетанном применени занятий на ТДИ-01 и соответствющей метаболической терапии (не обязательно медикаментозной, есть весьма интересные наработки в области фитотерапии сердечного метаболизма) можно ускорить развитие положительного эффекта.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
TRUBACH85Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:26 | Сообщение # 1860
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр Эмильевич!Благодарю за информаци.trubach85.
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: