[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:11 | Сообщение # 1771
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Hosan)
Может и есть такие уникумы, продышавшие 40 минут с ПДА 150 или 180 сек. Но я сумлеваюсь однако

Не скрою, что и у меня есть сомнения. Но us0iz, очень лаконичен и избегает подробного разговора. Это и настораживает.

Добавлено (2009-12-17, 17:50)
---------------------------------------------

Quote (Hosan)
Для себя я решил следующее: дышать по мере своих возможностей, будет при этом ПДА повышаться или нет не столь важно, это не самоцель. Главное регулярность, тогда и здоровье будет.

Полностью согласен


Питерский
 
OmarnehayamДата: Вторник, 2010-03-16, 15:12 | Сообщение # 1772
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Hosan)
Для себя я решил следующее: дышать по мере своих возможностей, будет при этом ПДА повышаться или нет не столь важно, это не самоцель. Главное регулярность, тогда и здоровье будет.

Подписываюсь на 90%. Оставшиеся 10% добавляю на постепенное увеличение времени занятия.
При этом ПДА должна быть не менее 40-50 секунд.Потому-что,как я понял,именно при такой ПДА начинает вырабатываться эндогенный кислород.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Пятница, 2009-12-18, 11:59
 
MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 15:12 | Сообщение # 1773
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Радуга)
насколько могу понять сказанное Вами, Вы не поддерживаете эту "дыхательную теорию" Фролова.

Я за тренажёр, но против его теории.
Quote (Радуга)
Чем я руководствуюсь: есть закон Вериго - Бора..., согласно которому при снижении уровня присутствия углекислоты в крове, связанность кислорода в гемоглобине крови повышается, т.е. скорость реакция отдачи кислорода из крови в ткань понижается.(с этим спорить, как говорится, бессмысленно).

Скорость отдачи кислорода в анализах указываются как р50
ТЕПЕРЬ СМОТРИМ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ

У МЕНЯ:........................................................................у жены:

рН - 7,407..........................норма 7,35-7,45...................рН - 7,433
рСО2 - 41,9 мм.рт.ст............норма 32-48........................рСО2 - 33,2 мм.рт.ст.
р50 - 25,52..........................норма 24-28........................р50 - 25,22

http://nazim-mamedow.narod.ru/gazy-krovi.jpg
Почему при разнице СО2 в 9 мм.рт. ст. р50 почти одинаковый? Есть ещё некоторые факторы, при которых р50 низкое - это гипофосфатемия ( в крови снижен 2,3 ДФГ), гипотермия (когда снижена температура тела), анемия и снижение насышения гемоглобина кислородом.

А при повышении СО2 ВЕНЫ БУДУТ РАСШИРЯТСЯ, А АРТЕРИИ БУДУТ СУЖАТЬСЯ, Т.Е. БУДЕТ СПАЗМ СОСУДОВ


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Четверг, 2009-12-17, 22:48
 
ЛилияДата: Вторник, 2010-03-16, 15:12 | Сообщение # 1774
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Назим, читаю Вериго и ощущаю себя абсолютно неграмотной. Как Вам удаётся так досконально понимать процессы? Что Вы можете сказать о той информации, которая есть в книге Е.Вериго?
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:12 | Сообщение # 1775
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
А при повышении СО2 ВЕНЫ БУДУТ РАСШИРЯТСЯ, А АРТЕРИИ БУДУТ СУЖАТЬСЯ, Т.Е. БУДЕТ СПАЗМ СОСУДОВ

Назим, не могли бы Вы подробнее разъяснить вышесказанное?

Добавлено (2009-12-18, 14:31)
---------------------------------------------

Quote (Лилия)
Как Вам удаётся так досконально понимать процессы?

Давать оценку доскональности понимания процесса, может человек, понимающий этот процесс ещё доскональнее. biggrin


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2009-12-18, 14:32
 
MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 15:12 | Сообщение # 1776
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Что Вы можете сказать о той информации, которая есть в книге Е.Вериго?

Его книгу я до половины читал. Пока не хочу обсуждать.
Quote (superloh)
Quote (Mamedov)
А при повышении СО2 ВЕНЫ БУДУТ РАСШИРЯТСЯ, А АРТЕРИИ БУДУТ СУЖАТЬСЯ, Т.Е. БУДЕТ СПАЗМ СОСУДОВ

Назим, не могли бы Вы подробнее разъяснить вышесказанное?


Как это происходит - я как то написал. СО2 в больших количествах вырабатывается в жаркую погоду. Залезаем в горячую ванну, минут 20-30 лежим и выходим, смотрим на свои ноги, если вены на ногах раздутые, а глаза красные, то это значит, что произошло расширение вен и сужение артерий.

СО2 на самом деле расширяет сосуды.
СО2 в венозной крови больше чем в артериальной крови.
СО2 при физнагрузках вырабатывается в больших количествах, по этому при поднятии тяжестей и т.д. вены раздуваются. (некоторые штангисты по этому сперва исползуют гипервентиляцию)

Quote (Радуга)
Как реакция на потерю углекислоты, начинает спазмировать гладкая мукскулатура (везде),

Я наблюдал обратное. У меня были сильные судороги на ногах, ступни я часто не чувствовал. ВЕНЫ НА НОГАХ БЫЛИ РАЗДУТЫЕ, А НА ИКРОНОЖНЫХ МЫШЦАХ КАК БЫ "СКРУЧЕННЫЕ" КАК У ЛЮДЕЙ С ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ ВЕСОМ. Короче говоря, было варикозное расширение вен.

Иногда по ночам начинались спазмы на ступнях, ноги "дубели", сердце колотилось, было ощущение нехватки воздуха - вот тогда вставал и делал длииииинные выдохи, т.е. "вымывал" СО2 из организма. Сразу же НОГИ "ТАЯЛИ", СЕРДЦЕ УСПОКАИВАЛОСЬ и т.д.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:12 | Сообщение # 1777
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Залезаем в горячую ванну, минут 20-30 лежим и выходим, смотрим на свои ноги, если вены на ногах раздутые, а глаза красные, то это значит, что произошло расширение вен и сужение артерий.

У меня после горячей ванны ничего подобного не происходит. Как Вы можете это объяснить?


Питерский
 
MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 15:13 | Сообщение # 1778
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
У меня после горячей ванны ничего подобного не происходит. Как Вы можете это объяснить?

Значит, или мало вырабатывается СО2 или же (скорее всего) организм хорошо справляется через: пот, гипервентиляцию или с помощью почек.
Quote (Mamedov)
если вены на ногах раздутые



Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Пятница, 2009-12-18, 20:30
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:13 | Сообщение # 1779
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
СО2 на самом деле расширяет сосуды.

Здесь Вы согласны с тем, что СО2 расширяет сосуды.
Quote (Mamedov)
произошло расширение вен и сужение артерий.

Здесь Вы пишете, что СО2 привело к сужению артерий.

Т.о. первый вывод противоречит второму.


Питерский
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:13 | Сообщение # 1780
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Там же выше было написано, в артериях мало СО2....

Добавлено (2009-12-19, 00:18)
---------------------------------------------
Если подумать и догадаться то в одном и том же русле не может что-то расширятся в одном месте, без сужения в другом. Чисто физика.

 
MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 15:13 | Сообщение # 1781
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Сергей всё правильно понял.
Quote (сергей_)
в одном и том же русле не может что-то расширятся в одном месте, без сужения в другом. Чисто физика.

В венах СО2 больше, чем в артериах.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Суббота, 2009-12-19, 01:18
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:13 | Сообщение # 1782
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (сергей_)
Если подумать и догадаться то в одном и том же русле не может что-то расширятся в одном месте, без сужения в другом. Чисто физика.

Но в таком случае вены ВСЕГДА должны быть расширены, а артерии сжаты, т.к. в венах всегда много СО2, а в артериях мало СО2.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Суббота, 2009-12-19, 11:01
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:13 | Сообщение # 1783
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
superloh,
Quote
Но в таком случае вены ВСЕГДА должны быть расширены

Не может функционировать система - если она не приведена в равновесие . Значит вены должны быть более упруги чем артерии...
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:14 | Сообщение # 1784
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Я так и не понял, Назим подтверждает или опровергает эффект Вериго-Бора?

Медицинская энциклопедия Вериго эффект
(Б.Ф. Вериго, 1860—1925, отеч. физиолог; син.: Бора эффект, Вериго — Бора эффект) зависимость степени диссоциации оксигемоглобина от величины парциального давления углекислоты в альвеолярном воздухе и крови, при снижении которого сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Суббота, 2009-12-19, 13:46
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:14 | Сообщение # 1785
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
superloh,
Quote
Я так и не понял, Назим подтверждает или опровергает эффект Вериго-Бора?

Если он принят официальной медициной - то думаю не отвергает....
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: