[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 15:09 | Сообщение # 1756
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги эндогенщики!
Как Вам такая идея, которая появилась после прочтения Бутейко, Фролова.
Сделать более герметичным стакан ТДИ-01 (уплотнить подручными средствами), чтобы в легкие поступало больше углекислого газа и меньше кислорода.
Раскритикуйте!

Hosan, а Вы с каких краев, если не секрет конечно.

С уважением Николай

 
OmarnehayamДата: Вторник, 2010-03-16, 15:09 | Сообщение # 1757
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Сделать более герметичным стакан ТДИ-01 (уплотнить подручными средствами), чтобы в легкие поступало больше углекислого газа и меньше кислорода

У меня два ТДИ-01.Один из них примерно 1997г. выпуска.Так вот он укомлектовывался дополнительной ёмкостью переменного объёма,в которую вставлялся собственно сам тренажёр.Это делалось для того,чтобы повысить концентрацию углекислого газа во вдыхаемом воздухе.Позднее от неё (ёмкости) отказались,так как появились случаи негативного воздействия от такой концентрации CO2.Я это всё к тому,чтобы спросить,зачем это нужно? А если очень хочется поэксперементировать,то возьмите литровую банку,сделайте отверстие в ПВХ крышке,вставьте трубку в крышку (внатяг),тренажёр в банку.Дальше,думаю,понятно.
Интересно,а что Назим думает по этому поводу?


Дышите и обрящете.
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:09 | Сообщение # 1758
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Сделать более герметичным стакан ТДИ-01 (уплотнить подручными средствами), чтобы в легкие поступало больше углекислого газа и меньше кислорода.
Раскритикуйте!

Эта идея не работает. Если уплотнить отверстия, то вдох будет невозможен.


Питерский
 
MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 15:09 | Сообщение # 1759
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Сделать более герметичным стакан ТДИ-01 (уплотнить подручными средствами), чтобы в легкие поступало больше углекислого газа и меньше кислорода.

Если у Вас гипокапния (бледное лицо, спазм сосудов в голове, выраженная гипервентиляция), то можно попробовать, но лучше сперва провериться у врача-пульманолога. А также можно самостоятельно сдать анализ на газы крови и смотреть рСО2 в норме или нет.

На ТДИ-01 вроде крышка есть для наружной банки.
От идеи того, что углекислый газ в больших количествах полезен давно отказались.

Если после еды сильно потеете, тянет спать, или чувствуете сильную усталость, то не надо пробовать повышать СО2.

это мое личное мнение


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:10 | Сообщение # 1760
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Мне так же, кажется сомнительным применение капникаторов.
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 15:10 | Сообщение # 1761
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги эндогенщики!

Дышу 1,5 года. Вчера проверил ПДА дошел до 150 сек. Два раза вышел на 180 сек. Дышу по 1 час в сутки лежа. Самый первый ПДА был 40 с. КП до легкого желания вдохнуть на выдохе 40 с. Здоровым себя не считаю, физкультурой не занимаюсь, возраст 57 лет. Новых болячек не появилось, на работе по лесницам бегаю.

Что делать дальше с таким ПДА повышать дальше, снизить посоветуйте??? И где это предел ?
Посоветуйте.
И еще, спасибо Евгению Вериго и Hosanu это они своим примером побудили меня к занятиям на тренажере. Евгений наверное пост это просматривает.

С уважением Николай.

 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:10 | Сообщение # 1762
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
us0iz, В самочувствии изменения положительные есть? Давление не скачет?

Quote
Вчера проверил ПДА дошел до 150 сек.
Как проверяли? Дышали с перерывами через 5 минут или непрерывно?
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:10 | Сообщение # 1763
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (us0iz)
ПДА дошел до 150 сек.

Quote (us0iz)
Что делать дальше с таким ПДА повышать дальше, снизить посоветуйте??? И где это предел ?
Посоветуйте.

Quote (us0iz)
Здоровым себя не считаю

Что делать дальше с таким ПДА? Странно, что Вы задаёте такой вопрос. Он уже давно обсуждается на форуме и ответа пока нет. Только Вы сами можете на него ответить.


Питерский
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:10 | Сообщение # 1764
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
us0iz,
Quote
Здоровым себя не считаю
Дело в чтом что проблемы со здоровьем возникают при нарушении природных законов, по отношению к себе, окружающим, природе.
 
РадугаДата: Вторник, 2010-03-16, 15:10 | Сообщение # 1765
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (сергей_)
Здоровым себя не считаю Дело в чтом что проблемы со здоровьем возникают при нарушении природных законов, по отношению к себе, окружающим, природе.

Понятно же, что есть заболевания, природа которых не связана с нарушениями дыхания. Например паразитарные. Поэтому надо, это даже по метолике так, смотреть какое стартовое значение ПДА. Возможно человек и так по природе прекрасно и правильно дышит. У us0iz примерно так и получилось.
Ну а ещё, с другой стороны, наверняка у us0iz попутно какие-то всё-таки улучшения в самочуствии были. Многие берутся лечить давление, и видят, что улучшается сон например или зрение. Это побочные положительные изменения, которые тоже нельзя сбрасывать со счетов.
И опять же таки по метолике, если ПДА уже достаточно большое, то надо отходить от занятий на тренажёре, приобретая навыки эндогенного дыхания, поверхностного с максимально удлинённым выдохом (это одним словом если назвать, более точно заняло бы целую страницу). Кстати: у меня лично были такие "вредно-дыхательные привычки":
- импульсивно-активное дыхание при принятии водных процедур - искоренить!
- такое-же дыхание при приёме пищи - искоренить!
- неправильная осанка, согнутые вперёд плечи и оттянутый живот. Это уже лично моё" ноу-хау", но формируется такая осанка от привычки неумеренно-глубоко дышать. Втянуть низ и расправить верх одновременно просто невозможно в режиме глубокого дыхания. Нужно специально тренировать мышцы спины (движения типа гребля, можно что-то поднимать в положении, когда в поясе согнут вперёд). В результате даже рост становится выше, идёшь с ощущунием, что ты подвешен за затылок, как на верёвочке...
Ну вот, это тоже наверное надо почистить. А вообще идеальное здоровье ... даже космонавты умирают, не говоря уже о врачах и духовных лидерах различных религий. Чего уж нам-то местать?


Сообщение отредактировал Радуга - Четверг, 2009-12-17, 14:11
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:11 | Сообщение # 1766
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Радуга,
Quote
надо отходить от занятий на тренажёре, приобретая навыки эндогенного дыхания, поверхностного с максимально удлинённым выдохом

Дыхание только на тренажёре, без изминения дыхания в повседневной жизни - не имеет смысла.
Quote
Нужно специально тренировать мышцы спины (движения типа гребля, можно что-то поднимать в положении, когда в поясе согнут вперёд). В результате даже рост становится выше, идёшь с ощущунием, что ты подвешен за затылок, как на верёвочке...

Я давно замечаю тех людей у которых идеальная осанка, они физически выглядят намного моложе своего паспортного возраста.
Есть так называемая столбовая работа (джан джуан)- в боевых искусствах. За пол года моя осанка приблизилась к идеальной.
 
ЛилияДата: Вторник, 2010-03-16, 15:11 | Сообщение # 1767
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну...я боевыми искусствами точно заниматься не буду для осанки, зато в моём арсенале - суставная по Норбекову, Сурья и Око возрождения. На всё уходит 1 час- осанка-Слава Богу- о ней знакомые и говорят.

Вчера целый день с перерывами дышала диафрагмально. Получается пока 4 вдоха-выдоха в минуту. Вообщем, уже давненько стала замечать, что мне так дышать хочется. Ещё Поль Брегг говорил о необходимости дышать диафрагмально, пыталась учиться тогда, а получилось- сейчас. Спасибо изобретателям ТДИ. smile

Сообщение отредактировал Лилия - Четверг, 2009-12-17, 16:13
 
MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 15:11 | Сообщение # 1768
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Радуга)
у меня лично были такие "вредно-дыхательные привычки":
- импульсивно-активное дыхание при принятии водных процедур - искоренить!
- такое-же дыхание при приёме пищи - искоренить!

Радуга, искоренить ничего не надо - это естественая реакция мозга, а то будет так
Quote (Радуга)
... примерно после 4-х ночи задурнело и я побежал в туалет. Там валялся буквально по полу с пол-часа. Испарина, тошнота (и то, что лучше исключить из описания).

Quote (Радуга)
При взгляде в зеркало увидел припухлость, которая к утру просто "преобразила" меня до неузнаваемости

Quote (Радуга)
Другие кризы не такие живописные: плохое самочуствие вечером - густая по цвету моча (извиняюсь за подробность) утром.
источник http://lotos-om.ucoz.ru/forum/9-260-7597-16-1254836770

одним словом у Вас в крови повысились: лактат, пируват, ацетон, АММИАК, осмолярность крови (по этому на лице отёки)


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
РадугаДата: Вторник, 2010-03-16, 15:11 | Сообщение # 1769
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Mamedov-у: Ну не знаю, я не специалист в медицине. Просто доверяю той теоретической базе, которая предлагается с тренажером.
М насколько могу понять сказанное Вами, Вы не поддерживаете эту "дыхательную теорию" Фролова. Тту спорить можно только вооружившись научными данными. Я такой возможности не имею.

Чем я руководствуюсь: есть закон Вериго-Бора (прошу не путать местного Вериго с пермским учёным конца 19-го века), согласно которому при снижении уровня присутствия углекислоты в крове, связанность кислорода в гемоглобине крови повышается, т.е. скорость реакция отдачи кислорода из крови в ткань понижается. (с этим спорить, как говорится, бессмысленно).
Следовательно начинают страдать органы, которые в бОльшей степени зависят от кислорода: мозг ( а это все регуляторные способности, вегетативная нервная система,не только помять), далее pH крови теряет кислотные свойства (углекислова имеет кислую среду), сдвигаются все обменные процессы, эндокринные и прочее, что зависит от pH крови. В мозг идут "сигналы", что кислорода мало, что активирует работу лёгких ещё больше. Рецепторов, которые реагируют на переизбыток кислорода природа нам не дала.
Поэтому порочный круг замыкается. Как реакция на потерю углекислоты, начинает спазмировать гладкая мукскулатура (везде), вырабатываться слизь для обволакивания поверхностей с повышенной СО-отдачей (лёгкие, дыхательные пути).
Влобщем .. жуткое дело. Кстати за считанные минуты живой организм может быть погублен на аппарате искусственного дыхания, если включить его на максимальный режим. Фактически млекопитающее гибнет от недостатка кислорода и спазмов.
Это как говорится, за что купил, за то и продаю. Ссылок не даю, при желании можете прочесть сами, но по всей вероятности считаете эти данные неправдоподобными.

 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 15:11 | Сообщение # 1770
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Вчера проверил ПДА дошел до 150 сек. Два раза вышел на 180 сек.

Наверное нужно еще раз вернуться к определениям. Просто люди говорят ПДА, а имеют ввиду одиночные выдохи. Иначе, это просто заоблачные цифры. Может и есть такие уникумы, продышавшие 40 минут с ПДА 150 или 180 сек. Но я сумлеваюсь однако wacko . ПДА в моем понимании - это выдох, с которым можешь продышать больше 5 мин, а лучше в течение всего непрерывного занятия. При интервальных занятиях я обычно считаю среднее время на выдох из 5 выдохов, просто, что бы ориентироваться о своих физических кондициях. Но я не говорю об этих цифрах, как о ПДА на сей момент.

Добавлено (2009-12-17, 17:48)
---------------------------------------------

Quote (us0iz)
Здоровым себя не считаю, физкультурой не занимаюсь, возраст 57 лет. Новых болячек не появилось, на работе по лесницам бегаю.

А это разве не успех, если в 57 лет болячки не добавляются и по лестницам бегаете. Насчет ПДА тут были бурные дебаты. Для себя я решил следующее: дышать по мере своих возможностей, будет при этом ПДА повышаться или нет не столь важно, это не самоцель. Главное регулярность, тогда и здоровье будет.


Hosan
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: