[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
AroshДата: Вторник, 2010-03-16, 15:14 | Сообщение # 1786
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, дорогие эндогенщики.

Перешел на дыхание - микроподвдохи каждые шесть секунд. Вдохов не делаю. Но что то уж легко дышать стало в таком режиме последнее время. Может подвдохи большие? Хотя как определить их объем. Стараюсь делать минимум.
Есть кто то кто без подвдохов дышит целый час?
Или как увеличить и контролировать объем тренировки?

И еще - получается очень поверхностное дыхание. Минимум вдох - минимум выдох. Что в таком случае происходит с легкими. Нет ли застойных явлений?
Не спорю -самочувствие, работоспособность улучшились. Пошел позвоночник. Эмоциональность понизилась. Возбудимость быстро проходит.
Но, что то настораживает. Что - не пойму. Вот гриппом болел, недавно. Правда, легко прошло все. Хотя Фролов писал, что за грипп можно забыть.
Обязательно ли дышать с тренажером?

Сообщение отредактировал Arosh - Четверг, 2009-12-24, 02:45
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:14 | Сообщение # 1787
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Arosh)
Обязательно ли дышать с тренажером?
Quote (Arosh)
Нет ли застойных явлений?

Да с тренажером обязательно 20-30 минут в день, чтобы не было застойных явлений и не только в лёгких.

Quote (Arosh)
Есть кто то кто без подвдохов дышит целый час?

Нет таковых, если я правильно понял вопрос.

Quote (Arosh)
Но что то уж легко дышать стало в таком режиме последнее время. Может подвдохи большие?

Скорее всего так и есть, поэтому полчаса в день на ТДИ-01 без повдохов, если хотите поддерживать здоровье.


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Четверг, 2009-12-24, 03:50
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:14 | Сообщение # 1788
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Arosh если всё же хотите тренироваться с подсосами,то найдите технику Лощинина.

Сообщение отредактировал сергей_ - Четверг, 2009-12-24, 14:06
 
AroshДата: Вторник, 2010-03-16, 15:14 | Сообщение # 1789
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Я правильно понял, что подвдохи делать не нужно. То есть вдох и медленный выдох, длящийся полчаса.

Quote
На эндогенный режим дыхания следует переходить без паузы (эстафетно) после освоения гипоксического режима. Структура дыхательного акта меняется с целью обеспечить дополнительное поступление в легкие очень малых порций воздуха.
После обычного вдоха без паузы экономно выдыхается первая порция. При этом живот расслабляется, грудь – плечи по мере выдоха оседают на 3–4 см. Затем грудь – плечи в течение 1 сек. поднимаются в прежнее положение и таким же образом выдыхается 2 я и последующие порции. Последняя порция выдыхается обычным порядком и осуществляется очередной вдох. Непроизвольный подсос малых порций воздуха осуществляется через нос в период подъема в исходное положение груди – плеч. Обращается внимание на расслабление и переднее положение живота в период непроизвольного подсоса воздуха. Нос при поднятии груди – плеч остается пассивным. Воздух сам поступит в легкие. Возможные ошибки: расширение груди, большая амплитуда опускания – подъема груди – плеч.
- Фролов. Эндогенное дыхание -Медицина 3-го тысячелетия
Quote
После освоения непрерывного выдоха продолжительностью 12-13 секунд начинается освоение техники выполнения подсоса и порционного выдоха. Сохраняется ритм дыхания четыре цикла в минуту, каждый продолжительностью в 15 секунд, но выдох производится двумя порциями по 6 секунд и между ними выполняется односекундная остановка выдоха. Вторая порция выдоха завершается уже привычным поджатием живота и активным выпуском через тренажер остатков «отработанного» воздуха, с тем чтобы продолжительность каждого дыхательного акта была строго выдержана по 15 секунд.
Итак, слабо прожурчав 6 секунд, выдох прерывают. Без волевого или рефлекторного подсоса воздуха через нос (рефлекс вдоха гасится легким наложением пальцев на крылья носа) передняя стенка живота мгновенно выбрасывается вперед и тут же расслабляется. В это мгновение легкие несколько растягиваются, в них возникает очень слабое разряжение, через нос самопроизвольно и неощутимо подсасывается очень малая порция свежего воздуха объемом «с наперсток». Такова техника выполнения подсоса.
Итак, на седьмой секунде с начала выдоха «дергается вперед» брюшной пресс и выполняется односекундная пауза. Во время паузы, даже такой малой, в легких поднакапливается газ, частично за счет выносимого из тела кровью и частично образующийся в легких из-за сгорания сурфактанта.
Так появляется дополнительный объем газов, который выдыхается во время выполнения второй порции выдоха. В ее первые 3-4 секунды сила выдоха слабая со звуком легкого журчания воды в тренажере. Последние секунды второй порции выдоха выполняются активно с заключительным поджа-тием живота «до упора», дабы точно закончить акт (цикл) в заданное время и выдержать нужную величину ПДА.
Дыхательный акт с ПДА 15 секунд и порционным выдохом выглядит следующим образом: вдох — 2 секунды, первая порция выдоха — 6 секунд, остановка — 1 секунда и вторая порция выдоха — 6 секунд. За ней без промедления сразу начинают выполнять очередной дыхательный акт со «стандартного» для дыхания по Фролову вдоха «в живот».
- Степанов. Дыхание по Фролову

То есть, если я правильно понял, этого делать было не нужно?

Тренировка тогда такая - вдох 1-2 сек и выдох. У меня ПДА, без подвдохов, 48 сек. То есть это возможно нарастить До получаса?

Сообщение отредактировал Arosh - Четверг, 2009-12-24, 14:18
 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 15:15 | Сообщение # 1790
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Мое мнение таково. Может быть и в микроподсосах есть рациональное зерно. Я уже в форуме писал, что мой кум 5 лет занимается чисто по Фролову с подсосами. И его не убеждает Вериго, что это не правильный путь, поскольку главное достигнуто. Здоровье. Вся загвоздка в правильности выполнения этих самых подсосов. Что бы получались действительно МИКРОподсосы, а не просто подсосы. Без ГУРУ, наверное не каждый сможет это освоить. Я пока не могу освоить эту технику, но думаю научиться в дальнейшем, что бы испробовать на себе. Только опытным путем можно чего-то подтвердить или опровергнуть.
Quote (Arosh)
То есть это возможно нарастить До получаса?

Нет. Без подсосов больше 2-х минут вряд ли. Ну уникумы может и до 10. Есть ведь рекорды задержки дыхания до 17 (может ошибаюсь) минут.


Hosan
 
AroshДата: Вторник, 2010-03-16, 15:15 | Сообщение # 1791
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Я начинаю понимать, что так и не решен до конца вопрос, какой из способов более эффективен. И нужно разбираться в этом самому.
Мастера дыхания, что скажете?

Добавлено (2009-12-24, 22:55)
---------------------------------------------
Просмотрел я Вериго. Технику подсоса выполняю правильно. Но он пишет, что польза без подсосов больше.
Буду практиковать и то и другое. Проанализирую и сделаю выводы. Спасибо за советы. Кому интересно пообщаться на данную тему могут зайти на мой сайт http://arosh.at.ua/blog, если вдруг я не прослежу ответ здесь.

Если есть замечания пожалуста напишите.

Сообщение отредактировал Arosh - Четверг, 2009-12-24, 22:32
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:15 | Сообщение # 1792
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Arosh,
Quote
Тренировка тогда такая - вдох 1-2 сек и выдох. У меня ПДА, без подвдохов, 48 сек.
А время одного подхода какое?
 
AroshДата: Вторник, 2010-03-16, 15:15 | Сообщение # 1793
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
сергей_, вы спрашиваете о длительности тренировки? Утром минут 20. Вечером 40 - 60 минут. Честно сказать, входил в эндогенное дыхание без аппарта. Поэтому потратил больше времени. Вот купил аппарат, но не пойму - нужен ли он теперь. Когда в течении дня все время дыхание на контроле.
Делаю утром и вечером око возрождения. Так и не понял - дышать в это время глубоко или нет. Экспериментирую.
Дыханием занимаюсь почти год. Честно говоря доволен.
Но как всегда хочется большего.
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:15 | Сообщение # 1794
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Arosh,
Quote
Когда в течении дня все время дыхание на контроле.
Я 2 года просто контролировал дыхание, пда выросло ровно настолько как бы я занимался на тренажёре. Думаю тди нужен для контроля того что показатели не падают.
На счёт Ока можно просто дышать энергией, мыслю, без механического глубокого дыхания, просто нужно накапливать ци, представлять как энергия концентрируется по часовой стрелке - собирательное действие.
Я заметил одну особенность поведения биополя при дыхании, на вдох происходит расширение поля очень ощутимое, на выдох угасание с собиранием в центр. Эти ощущения возникли при занятиях - стояние в столбе. Те кто давно это практикуют чувствуют эти движения энергии постоянно. И это расширение и сжатие одинаково ведут себя независимо от глубины вдоха и выдоха, достаточно лишь мысль о действии.
 
MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 15:15 | Сообщение # 1795
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Arosh)
Но как всегда хочется большего.

"Чох истиен, аздан олар" ( азербайджанская пословица), что означает "который хочет большего, может лишиться меньшего"
Quote (Arosh)
Дыханием занимаюсь почти год. Честно говоря доволен.

Если доволен, то лучше в таком же темпе продолжать. (это мое личное мнение).
Хотя, экспериментировать можете, потому что опыт есть. Если что......, можно вернуться к своему наработанному дыханию.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
AroshДата: Вторник, 2010-03-16, 15:16 | Сообщение # 1796
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Mamedov, спасибо
Сергей обязательно пронаблюдаю, что значит в столбе.


Сообщение отредактировал Arosh - Пятница, 2009-12-25, 01:27
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:16 | Сообщение # 1797
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
что значит в столбе
. Упражнение Джан джуан. Посмотрите в поиске.


Сообщение отредактировал сергей_ - Пятница, 2009-12-25, 01:47
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:16 | Сообщение # 1798
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (сергей_)
если всё же хотите тренироваться с подсосами,то найдите технику Лощинина.

сергей_, почитал Лощинина, очень понравилась его система. Вот фрагмент из его описания своей системы:"
Сегодня мой уровень тренировки позволяет мне практически не вдыхать при вполне ощутимом выдохе, а превышение объема выдыхаемого воздуха над объемом вдыхаемого составляет десятки раз. Третий год не бывает никаких простуд, а мой биологический возраст оценивается врачами в 55 лет (мой календарный возраст 72 года, рост 175 см, вес 67 кг). Наблюдаемое снижение температуры моего тела до 35,6 градуса Цельсия и ниже – объективный, по мнению специалистов, признак долголетия моего организма. Могу выдерживать большие физические нагрузки и быстро восстанавливать силы. Успешно использую совместную работу сознания (мыслеобразы) и дыхания КОД для коррекции (при необходимости) работы любого органа моего тела."


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2009-12-25, 17:52
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:16 | Сообщение # 1799
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Есть такой человек Алексей Шарапов, он занимается по этой технике, стаж занятий на тренажёре с 98года (если не ошибаюсь). Он есть "Вконтакте".
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:16 | Сообщение # 1800
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Дыхание по Лощинину является по сути разновидностью безаппаратного метода ЭД. Хочется привести ещё одну цитату, описывающую такое дыхание:"
Попробуйте подышать в упрощенном варианте КОД. Сделайте относительно
резкий “нюхающий вдох” (так вдыхает человек, когда всхлипывает). А
теперь выдыхайте носом через прикрытую голосовую щель (как бы кряхтя)
посильное для вас количество воздуха. В конце этого “КОД-выдоха”
полностью перекройте голосовую щель (это происходит, когда мы икаем,
тогда не можем ни вдохнуть, ни выдохнуть, ни сказать слово).
А далее попытайтесь вдохнуть, не открывая голосовую щель, но
перемещая ребра, живот - то что у вас движется при обычном вдохе.
Сделав такой “условный вдох”, остановитесь (задержка ложного дыхания)
и дождитесь появления легкого желания вдохнуть. Откройте голосовую
щель и повторите тот же “нюхающий вдох”. Отдохните и подберите по
интенсивности такую комбинацию: “КОД- выдох”, полное перекрытие
голосовой щели (икнули), “ложный вдох” и задержка в его конце до
появления желания вдохнуть, чтобы вы могли выполнить последовательно
друг за другом 10 циклов дыхания, не ощущая нарастающих от цикла к
циклу напряжений. Это и будет ваш исходный режим тренировки.
Отдохните и повторите выбранный режим дыхания, определив по часам
время (“контрольное время”) появления любых ощущений дискомфорта. А
далее повторяйте такую тренировку 2 - 3 раза в день, но
продолжительность каждой тренировки должна быть примерно в два реза
меньше контрольного времени, а каждая следующая тренировка должна
проходить легче предыдущей. Через два дня вы сможете изменить режим
тренировочного дыхания, сократив только глубину нюхающего вдоха, и
определить новое контрольное время и снова 2 дня новых тренировок,
ощущая облегчение в проведении каждой следующей тренировки
относительно предыдущей. Таково начало в освоении метода
“КОД-Лощинина” "


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2009-12-25, 20:01
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: