[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01 (Обсуждаем оздоровительные кризисы в процессе тренировок)
Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01
MamedovДата: Пятница, 2009-08-28, 14:41 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (armin)
(ранее я занимался по Бутейко)

Интересно, а почему бросили заниматься по Бутейко?


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
anwar382Дата: Пятница, 2009-08-28, 14:44 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (armin)
В любом случае при работе с тренажером происходят так называемые оздоровительные кризисы

Нет, не в любом случае происходят так называемые оздоровительные кризисы


С уважением, Анвар Курсаков
 
arminДата: Пятница, 2009-08-28, 15:34 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Интересно, а почему бросили заниматься по Бутейко?

Давно это было много лет назад
Начинал с инструктором но ввиду молодости продолжить не захотел забросил

Сейчас собраться с волей трудно не те времена + обязанностей много забот не до волевой ликвидации глубокого дыхания ....

Аппарат помогает физически себя заставить пройти тренировки

 
MamedovДата: Пятница, 2009-08-28, 15:52 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Аппарат поможет. Но не надо форсированные нагрузки.
А какие проблемы заставили заняться своим здоровьем? (если не секрет)


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Пятница, 2009-08-28, 16:02
 
arminДата: Пятница, 2009-08-28, 16:13 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Нет, не в любом случае происходят так называемые оздоровительные кризисы

Мх .. а как же без кризисов по идее любое оздоровление идет через обострение

может не достигаем точек при которых идет оздоровление

Читал инструкцию чтоб получить достижимый эффект нужно войти в основной режим
а это от 25-30 ПДА дышим 30-40 минут и воды 20 мл и так 3-4 месяца.
Вот тогда будет видимы й эффект...

У Бутейко с этим как то строго было при достижение величин обязательно шла чистка обострение. Я сам чувствовал после которых дышать и наращивать становилось легче

Добавлено (2009-08-28, 1:13 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Mamedov)
Аппарат поможет. Но не надо форсированные нагрузки. А какие проблемы заставили заняться своим здоровьем? (если не секрет)

Проблем много очень .. я бы не хотел озвучивать их в открытом форме
организм запущен до нельзя уже
помимо основной болезни есть куча болячек которые в принципе мешают жить полноценно.

Касаемо форсирования нагрузок это правильно
я поднимаюсь выше по мере собственных ощущений
ну например вчера продышал 20 минут вода 15 ПДА 12 продышал споккойно
даже чуть занижая скрость вдоха и шума воды
Про выдох молчу потому как за 3 недели легкие выдыхают легко спокойно.
Моя задача войти медленно но верно в основной режим

 
сергей_Дата: Пятница, 2009-08-28, 16:17 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Болезнь лечится столько же по времени сколько она была до начала лечения... это факт. А вот обострения только возможны при скрытых процессах, когда активируется иммунитет и начинает с ними борьбу. Но болезнь развивается задолго до появления первых её признаков. А всё из-за нарушения каких то законов.

Добавлено (2009-08-28, 1:17 Pm)
---------------------------------------------
armin,

Quote
продышал 20 минут вода 15 ПДА 12 продышал споккойно
а не нарушаете ли вы рекомендации...в семе инструкции. Там такого большого времени занятия с такой пда небыло. Черевато....


Сообщение отредактировал сергей_ - Пятница, 2009-08-28, 16:14
 
arminДата: Пятница, 2009-08-28, 16:29 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (сергей_)
а не нарушаете ли вы рекомендации...в семе инструкции. Там такого большого времени занятия с такой пда небыло. Черевато....

1 месяц занятий
Время занятий не более чем ПДА + 10 минут

Поправьте меня если не так ..

Добавлено (2009-08-28, 1:29 Pm)
---------------------------------------------
Да и время расписал себе так
ПДА 2-3 секунды в неделю
Время увеличивается на 1 минуту через 2 дня по самочувствию

Сообщение отредактировал armin - Пятница, 2009-08-28, 16:24
 
сергей_Дата: Пятница, 2009-08-28, 17:53 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Схема №1 пда12-14, время занятия 4-5минут

Добавлено (2009-08-28, 2:53 Pm)
---------------------------------------------
armin, Правда оригинал инструкции от Фролова - всё так как вы написали.
Правда не нашёл ту инструкцию которая отдельно с тренажёром...там должна схема отличаться.

 
301265Дата: Суббота, 2009-08-29, 14:20 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Примерно через два месяца от начала резко упало давление, неделю качало.
Через три месяца -ОЧЕНЬ сильный кашель с перетряхиванием , дней 10. Тренажер "Динамики", т.е. с маленькими дырочками.
Теперь медленно ползем вперед.


Татьяна
 
ski8Дата: Воскресенье, 2009-08-30, 14:43 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
На мой взгляд, сама идея темы "оздоровительных кризисов" правильная. Только индивидуальные отличия порой настолько сильны, что эта тема с трудом поддается систематизации.
А почему считаю тему правильной - из-за

Quote (сергей_)
А всё из-за нарушения каких то законов.

Этиже законы утверждают, что для перехода на новый уровень (подразумевается, что на более высокий, сползать-то легко) кризис неизбежен. Вот ВЫРАЖЕННОСТЬ кризиса - это да, чем правильнее поведение, тем легче протекает кризис, и наоборот.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ВодопадДата: Воскресенье, 2009-08-30, 15:22 | Сообщение # 86
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Пять лет назад в свой первый подход к к дыханию на ТДИ я вообще не задумывался над вопросом кризиза. Зря конечно. Сейчас немного размышляя можно предположить, что тут будут работать общие закономерности. Если заниматься каждый день, а это анологично спорту выших достижений, то кризисы будут и возможно сильно выраженные.
Если взять тренировочный принцип - занятие в зоне комофрта + медленый рост ПДА, то наверное можно добиться того, что кризис будет не ярким/не глубоким/не выраженным. Спортивная аналогия - занятия пилатес"ом. Человек занимается постепенно приобретает более совершенную внешнюю форму, растет сила, выноливость, но он никогда не выползает из зала после тренировки, не стонет и не кряхтит от избытка в мышцах молочныой кислоты. Критерий верности в такой тренировки - прекрасное настроение после занятия и неярко выраженное повышение общего тонуса. Но тут конечно нужен нормальный тренер, с физвоспом в базе, а не с тренингами-конвенциями.
 
эдуардДата: Понедельник, 2009-09-07, 18:13 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу задать вопрос по поводу давления на голову. Недавно я создал тему “снижение сахара в крови”, где описал свои симптомы спустя недели три после начала занятий. Мне хотелось узнать, почему вдруг появилась разбитость и сонливость. Тогда Mamedov посоветовал снизить нагрузки плюс еще написал про связь между вдохом/выдохом и уровнем сахара. Выдох у меня был 5 секунд, довольно быстрый. Замедлив его, я перешел сначала на 10 секунд, затем на 8; стал выдыхать тихо. В общем, сбросил все нагрузки (уменьшил продолжительность занятия, скорость ее прибавки – не через день, а через два), перешел на щадящий режим, но не могу избавиться от – ну, скажем так, состояния нехватки энергии. С 31-го августа бросил тренировки, 5-го сентября начал снова; теперь тренируюсь через день. Не уверен, правда, что это поможет; во время этого перерыва облегчения не почувствовал, 31-го числа сдал кровь на сахар – 4,9. Раз сахар ни при чем, остается искать причину только вот в этом сдавливании головы, что ли? В предыдущей теме писал о том, что стал соображать хуже. Решил провести эксперимент и поздно вечером 1-го числа дышал 2 минуты с 20мл и еще 2 – с 30мл. На следующий день вообще ничего не связывалось в голове, чувствовал сильное отупление. Вообразите, что вы никак не можете собрать воедино какую-то мысль: если вспоминаете один аргумент, то забываете второй. Мне хотелось бы знать, что произошло? Только не надо писать, что слишком большая была нагрузка – и дальше, что это объясняет? Что-то с сосудами происходит? Поэтому и пишу про давление на голову, оно появилось примерно с середины августа. Хоть и сбросил нагрузки, но это ощущение остается. Вообще нагрузки никак не назовешь большими: я дышу чуть более месяца, а объем воды – 12мл, вдох – 2с, выдох – 8 секунд, продолжительность занятия – 11 минут. Обычно при больших нагрузках можно прочитать, что появляется одышка, перебои в работе сердца, подскакивает давление – у меня такого не было. Да и во время занятий тоже неприятных ощущений не появлялось. Создал также блог http://endo-energy.ucoz.ru/blog, на который поместил дневник занятий. Прошла неделя, а пока замечаний никаких нет. Интересная вещь: вроде и энергии нет, а силовые показатели и выносливость заметно возросли. Из улучшений еще снизилась потребность в еде, а то она к середине августа было возросла. Я не скажу, что так уж сильно давит на голову, но устойчиво, в течение всего дня. Может, у кого-то было что-то подобное?

Сообщение отредактировал эдуард - Вторник, 2009-09-08, 11:07
 
Yuri_PoДата: Понедельник, 2009-09-07, 19:58 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
а у Вас никогда не бывало, что выезжаете за город, в лес, и вдруг начинает сильно болеть голова?
Организм, привыкший к недостатку кислорода, вдруг получает его избыток.
Да, у меня те же проблемы, что и у Вас. Но я выяснил, что физическая активность - хотя бы долгая прогулка,
а лучше работа - лопатой, пилой - снимает неприятные ощущения.
Тренажер увеличивает способность организма ассимилировать кислород, и организм к этому должен привыкнуть.
Должен перестроиться обмен веществ с учётом новых реалий. Это может занять много времени - месяцы, годы.
Прекращение занятий ведь не даёт эффекта? Значит дело в долговременных последствиях.
Сейчас стаж у Вас небольшой, только альвеолы раскрываются и лёгкие расправляются.
Ещё будет расти жизненный объём лёгких.
Альтернатива: лечь под выхлопную трубу. И всё пройдёт.
(но 30мл - это нарушение инструкции. так и лёгкие травмировать можно.)
 
эдуардДата: Вторник, 2009-09-08, 10:44 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, такого никогда не было. Не припомню, чтобы и просто давило
Quote
Должен перестроиться обмен веществ с учётом новых реалий. Это может занять много времени - месяцы, годы

Неужели так долго? А Вы не заметили, что Вам труднее вспоминать что-либо (с тех пор, как начали заниматься)?
Давит, конечно, шут с ним, не так уж и сильно давит, но вот не связано ли это еще и с сонливостью? Что, интересно, именно происходит внутри? Может, что-то с сосудами?
P.S. Понять не могу, почему врач до сих пор не отвечает. Уже и через форму на сайте писал, и блог создал, и на форуме обратился.
 
Yuri_PoДата: Вторник, 2009-09-08, 14:06 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (эдуард)
А Вы не заметили, что Вам труднее вспоминать что-либо (с тех пор, как начали заниматься)?

Бывало такое и до занятий. Есть два лекарства: поработать физически или поесть. Особенно сладкого. Оба помогают.
Но у меня и так лишних килограмм 10 (а 25 кг я уже сбросил за время занятий).
Поэтому стараюсь больше ходить и по выходным - работать в саду на даче.
Кстати, одно дело - ощущение, а другое - объективный контроль.
Попробуйте какой-нибудь сборник тестов на IQ. С занятиями и без.
Может быть, ощущение обманчиво? Вот, например, пишете Вы практически без ошибок - это редкость сегодня.
Или это спеллчекер?

Quote (эдуард)
Неужели так долго?

тут говорят, что лёгкие приобретают более-менее правильную форму ("раскрываются") к тому моменту, когда ПДА превышает 40 секунд.
Иначе говоря, до 40 секунд ПДА растет за счет расправления легких. Это - довольно быстро.
После этого идёт перестройка обмена веществ и привыкание дыхательного центра к гипоксии.
Ну, может это и так. А может быть, у кого как.
Да, у большинства - долго. Хронические болезни мигом не проходят.
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01 (Обсуждаем оздоровительные кризисы в процессе тренировок)
Поиск: