[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01 (Обсуждаем оздоровительные кризисы в процессе тренировок)
Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01
anwar382Дата: Воскресенье, 2009-10-25, 13:12 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ekumena)
Объясните пожалуйста сухость в горле и... жар во время занятий

Необычная нагрузка, к которой организм пока не приспособился и вот так реагирует.
Выбор правильной величины нагрузки дело очень тонкое.
Нагрузка должна быть минимальной, как только возможно. И в тоже время это должна быть нагрузка, а не полная расслабуха. То есть самая минимальная, но нагрузка.

ekumena, В вашем случае, чтобы не было сухости, прополоскайте горло перед занятием получше. Если таки наступает сухость, то сделайте паузу 3 минуты, во время которой прополоскайте/промочите горло как следует. Можно даже сделать один-два глотка воды. Уменьшите ПДА до 11 секунд и послушайте свои ощущения.

Если жар Вы ощущаете, как неприятное переживание, то нагрузку уменьшайте, если это приятная испарина, типа "наконец-то удалось согреться", то так держать.

Возможно, что надо уменьшить и продолжительность тренироки - слушайте/чувствуйте себя на предмет неприятных ощущений.


С уважением, Анвар Курсаков
 
ekumenaДата: Воскресенье, 2009-10-25, 15:28 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Анвар! Спасибо за внимание, которое Вы оказали мне. Проштудировав форум, в части относящейся ко мне, как новичку, я начал с 12мл. воды, 1 минуты занятий и 9 сек ПДА. Не быстро ли я увеличил все показатели?

Сообщение отредактировал ekumena - Воскресенье, 2009-10-25, 15:31
 
ski8Дата: Воскресенье, 2009-10-25, 16:14 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ekumena)
я начал с 12мл. воды, 1 минуты занятий и 9 сек ПДА. Не быстро ли я увеличил все показатели?

С учетом начала, за 5 дней
Quote (ekumena)
Вода-14, продолжительность занятия 10 мин., ПДА -12сек.

это очень быстро!


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
anwar382Дата: Понедельник, 2009-10-26, 01:50 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ekumena)
Не быстро ли я увеличил все показатели?

Александр Эмильевич уже ответил на ваш вопрос. И я с ним согласен.

Подберите режим, когда нет неприятных ощущений. И начиная с тех показателей постепенно продвигайтесь.
Напоминаю "стандартные наставления молодым бойцам" :
Увеличивать на единицу не более одного параметра, не чаще, чем раз в три дня. Реже можно.
Лучше недодыщать, чем передышать.

Quote (ekumena)
Проштудировав форум, в части относящейся ко мне

Вопросы ещё будут. Так что: штудируйте потихоньку всё. Не спеша. Это мотивирует и ориентирует


С уважением, Анвар Курсаков
 
ekumenaДата: Понедельник, 2009-10-26, 02:09 | Сообщение # 110
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Вопросы ещё будут. Так что: штудируйте потихоньку всё. Не спеша. Это мотивирует и ориентирует

Исполнил Ваши рекомендации: воду уменьшил до 12 мл., продолжительность - 5 мин, ПДА - 9. Горло увлажнил. Занятие прошло замечательно.

Спасибо огромное!

 
SemenДата: Понедельник, 2009-10-26, 14:25 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Раньше занимался ТДИ-01. Заболел 5 день похоже грипп температура то есть то нет 4 дня уже как возобновил упражнения лучше становиться только чуть чуть. Может мне нужно вначале выздоровить а потом продолжить упражнения с дыханием????
Заранее спасибо
 
superlohДата: Понедельник, 2009-10-26, 14:49 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Semen)
Может мне нужно вначале выздоровить а потом продолжить упражнения с дыханием????

Лучше не рисковать. Сначала дождаться полного выздоровления, а затем продолжить тренировки.


Питерский
 
РадугаДата: Вторник, 2010-01-26, 12:14 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (khi67)
У меня большие сомнения в связке КП и здоровья, мне показалось что это только слова самого Бутейко повторяемые в букву о букву его учениками. А так называемый саногенез это реакция организма на нагрузку или изменения в организме и думаю не всегда идёт на пользу.

Уважаемый khi67, Вы напрасно кипятитесь. Готов даказать Вам мои слова.
Смотрите страницу этого сайта "Узнай состояние своего здоровья – пройди тест!".
http://lotos-frolov.ru/default.asp?objValue=36011&objType=2&m=17263&
Как провести тест?

Возьмите секундомер, сделайте вдох и задержите дыхание до легкого желания вдохнуть.

Ваш результат:
до 30 сек. – очень слабые резервы организма (отсутствие иммунитета, частые простудные заболевания и очень медленное восстановление организма после них, хроническая усталость, наличие многих хронических заболеваний)
до 45 сек. – средние резервы организма (редкие простудные заболевания и достаточно быстрое восстановление организма после них).
до 60 сек. – высокие резервы организма (стойкий иммунитет, высокая работоспособность, физическая выносливость, энергетика; отсутствие заболеваний).

Прошу Вас не гневаться, любой человек может ошибаться, ничего невероятного тут нет.
Вот ещё попалось на глаза:

http://lotos-frolov.ru/default.asp?objType=2&objValue=43483

172 выпуск рассылки (из раздела Архив рассылок).
ВОПРОС:

Уважаемая Галина Благова!

Я постоянно читаю Ваши рассылки от первой до последней строчки. Но у меня появился вопрос. Я дышал бессистемно несколько лет. Но с февраля 2008 года начал дышать 6 дней в неделю. ПДА 40-45, вода 20, занятия 40. Через почти полтора года начало шуметь в голове и стал замечать высокое давление 150-140 верхнее, нижнее нормально. Я буду благодарен, если вы мне ответите.

С большим уважением, Ваш подписчик Альфред Дешабо

ОТВЕТ:

У Вас все замечательно. Любое исцеление проходит через обострение, и Вы подошли к этому порогу. В данном случае это связано с обострением атеросклероза - у Вас начинаются преобразования клеток сосудов головного мозга. Вам необходимо ориентироваться на самочувствие: если нет его ухудшения, то нет и необходимости снижать нагрузки, если же повышенное давление и шум в голове резко изменили Ваше самочувствие, то следует уменьшить нагрузку, в частности, снизить количество воды до 18 мл.

Думаю, что при специальном желании изучить эти вопросы можно найти гораздо больше информации, конкретно распространяемых продолжателями Фролова.

Сообщение отредактировал Радуга - Вторник, 2010-01-26, 12:16
 
superlohДата: Вторник, 2010-01-26, 12:35 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Возьмите секундомер, сделайте вдох и задержите дыхание до легкого желания вдохнуть.

Радуга, я не согласен, что КП является объективным критерием оценки здоровья. Строго говоря КП (контрольная пауза) паузой не является, а являеттся задержкой дыхания. Задержку дыхания необхотимо специально тренировать. У того, кто её тренирует, она больше. Но это совсем не факт, что у него лучше здоровье, чем у другого, кто не тренировал задержку дыхания и имеет меньшее КП.
К тому же сам принцип измерения КП вызывает много вопросов. Например, "ДО ЛЁГКОГО ЖЕЛАНИЯ ВДОХНУТЬ" каждый понимает по своему. Лично я никогда не тренировал задержки дыхания, поэтому у меня КП составляет всего 45 сек. В то же время после 2-х лет тренировок на ТДИ, я могу непрерывно 60 минут дышать с ПДА=75 сек. Частота дыхания в спокойном состоянии у меня - 6 вдохов в минуту. Думаю, что метод Бутейко если и работает, то только для очень больных людей с частотой дыхания в спокойном состоянии 30 вдохов в мин и больше.


Питерский
 
РадугаДата: Вторник, 2010-01-26, 13:52 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (superloh)
Радуга, я не согласен, что КП является объективным критерием оценки здоровья.

При всём при том "примерная точность" biggrin диагности по КП всё таки наблюдается. Не напрасно на сайте такая страница существует. (А Ваши выявленные противоречия в методе имеют объяснения, надо только покапаться....).
 
HosanДата: Вторник, 2010-01-26, 20:48 | Сообщение # 116
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
я не согласен, что КП является объективным критерием оценки здоровья

Это я скопировал с "Посредника":
Задержки дыхания так или иначе упоминались в различных тренировках дыхания в качестве кратковременной смешанной гипоксически-гиперкапнической нагрузки:
- для разнообразия тренировок с ДА,
- в ВЛГД,
- в различных функциональных пробах. Сами по себе пробы с задержками дыхания несут не так много информации. В абсолютизации их особого смысла, вероятно, нет. Но как составляющая целого комплекса функциональных проб задержки дыхания используются давно и завоевали свое право на жизнь.

Проба Штанге позволяет оценить устойчивость организма человека к смешанной гиперкапнии и гипоксии, отражающую общее состояние кислородообеспечивающих систем организма при выполнении задержки дыхания на фоне глубокого вдоха, а проба Генчи – на фоне глубоко выдоха. Используются для суждения о кислородном обеспечении организма и оценки общего уровня тренированности человека.


Hosan
 
superlohДата: Вторник, 2010-01-26, 21:17 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Hosan)
проба Генчи

Quote (Hosan)
оценки общего уровня тренированности человека.

Именно это я и утверждал.

Добавлено (2010-01-26, 21:17)
---------------------------------------------
Решится на использования системы Бутейко может только очень больной, отчаявшийся человек. Но даже если он решится, у него не хватит физических и моральных сил выдержать нагузки и оздоровительные кризы. Любой, даже волевой человек, когда состояние его здоровья в результате тренировок резко ухудшится, очень сильно подумает, стоит ли продолжать эти самоистязания.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2010-01-26, 21:06
 
khi67Дата: Среда, 2010-01-27, 04:23 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: -1
Статус: Offline
Добавлено (2010-01-27, 04:23)
---------------------------------------------
quote=superloh]Решится на использования системы Бутейко может только очень больной, отчаявшийся человек. Но даже если он решится, у него не хватит физических и моральных сил выдержать нагузки и оздоровительные кризы. Любой, даже волевой человек, когда состояние его здоровья в результате тренировок резко ухудшится, очень сильно подумает, стоит ли продолжать эти самоистязания.С

Согласен полностью так-как сам экспрементировал данный метод на себе. Не скажу что данный метод полное шарлатанство, но белых пятен в данном методе много. Обещать в данной клинике, то есть в моём случае в Москве, могут лечение от всёго, но как начнутся кризисы, то не в состоянии ничем помочь. На вопрос что мне делать дальше...? пожмут плечами. Начинаешь задавать наводящие вороссы им, типа может я перезанимаюсь или недо занимаюсь и ответ "и-и-заю"
Я вначале действительно им поверил, так мой терапевт направил меня туда, да и идея про СО2 понравилась мне, но когда через время начал копать, оказалось не всё так радужно с данным методом. Методисты метода Бутейко или врут или слишком фанатичны по отношении данного
метода. И не одного человека я не встретил который излечился данным метом, не считая самих Бутейковцев.

Quote (Радуга)
1. Освоение навыков ВЛГД.
2. Применение метода при обострении заболевания, умение сбить болезнь методом.
3. Применение метода в периоды затишья болезни с целью предотвращения появления приступов.
6. Занятие дыханием под физическими нагрузками.
5. Окончательнае победа над болезнью (устойчивая ремиссия).
ну и совершенствованию нет предела ....

Это теория, может данный метод и подходит малому количеству людей, (может и помог данный метод, по крайнем мере методисти-врачи говорят, что они все выздоровели от данного метода), но точно не большинству.

А большое КП хорошо, но не точный индикатор здоровья и КП можно натренировать

Сообщение отредактировал khi67 - Среда, 2010-01-27, 04:24
 
MamedovДата: Среда, 2010-01-27, 13:54 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Полностью поддерживаю khi67 и superloh.
Quote (khi67)
Методисты метода Бутейко или врут или слишком фанатичны по отношении данного
метода.
Даже больше скажу, не только методисты метода Бутейко, но и другие методисты, других методов также фанатичны и порой не видят чего творят.

При обострениях болезней, всякие отмазки типа: "это оздоровительный кризис, его надо просто перетерпеть" - не разумно и безчеловечно и не надо человека, которого об этих ОБОСТРЕНИЯХ заявляет называть нытиком, слабаком и т.д.

Зная про всякие " оздоровительные кризисы" наверно Фролов начал рекомендовать снизить воду, переходить на безаппаратное дыхание при маленьких значениях ПДА.

Вилунас предлагает в день 3 раза дышать - утром, в обед и вечером и каждый раз всего по 2-3 минуты. ( тоже наверно не мало наслышался критики).

А бутейковцы ОООчень много слышали всякой критики, но до сих пор не угомонились.

Quote (superloh)
Любой, даже волевой человек, когда состояние его здоровья в результате тренировок резко ухудшится, очень сильно подумает, стоит ли продолжать эти самоистязания.

Quote (khi67)
А большое КП хорошо, но не точный индикатор здоровья и КП можно натренировать

Согласен, тоже самое и относится к ПДА, натренировать можно, но .....

P.S. всё, что написано наверху - это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением администрации этого сайта.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
РадугаДата: Среда, 2010-01-27, 21:43 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Хм ... отчасти конечно неблагодарно ругать того, кто на определённом этапе всё-таки помог тебе. Всё-таки три года с лишним я осваивал методику дыхания по Бутейко. Записи вёл, много что интересного фиксировалось.
Всё же ругать не буду. Однако скажу, что фактически практику дыхания без методистов не освоить, а значит любые папулярные изложения по ВЛГД - это в конечном итоге реклама улуг методистов. С другой стороны ничего, что опровергало бы теорию, которую разработал К.П.Бутейко, я так же не встречал. Он работал серьёзно и глубоко. Критика, кторую мне приходилось слышать, выглядит как лаянье на слона. Все тычут в трудность практики. А по теории он непотопляем, как мне кажется.
Напомню, что он трудился в 60-е годы в Новосибирском академ-городке, использовал все современнейшие средства, компьютерную технику и прочее и прочее. В те времена уктуальны были интересы военных и космоса. Поэтому те, что смущаются тем, что его не признала официальная медицина, низвела на уровень любителей-целителей, ошибаются. Вообще история драматичная.
Я больше склонен сочуствовать ему как учёному, достойному Нобелевки, но неоправданно оплёванному.
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01 (Обсуждаем оздоровительные кризисы в процессе тренировок)
Поиск: