[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01 (Обсуждаем оздоровительные кризисы в процессе тренировок)
Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01
HosanДата: Среда, 2009-04-08, 18:56 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (zan)
ski8, На паузе живот выдвигается вперёд, и, если без подсоса воздуха, выдох получается очень короткий-не более 2-3 сек.

Зачем вам этот порционный выдох? Не получается и не надо пытаться. Выдыхайте непрерывно. От этого польза дыхания не уменьшится.

Добавлено (2009-04-08, 3:56 Pm)
---------------------------------------------

Quote (301265)
Вот у меня приблизительно вариант 30-18-2002. Интенсивность бурления такая же - "без пауз", т.е. так и надо и при такой ПДА, отдельные бульки не проявляются?

Тут же нет такой обязаловки, как по уставу бурлить так-то и так-то. Я например просто стараюсь выдыхать как можно медленнее, отдельными бульками. И это получается примерно 80% всего выдоха, потом по мере появления чувства "голода" постепенно начинаю ускоряться поскольку при ускорении это самое чувство "голода" уменьшается и к концу выдоха уже перехожу на бурлеж.


Hosan
 
ski8Дата: Четверг, 2009-04-09, 13:42 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (zan)
и, если без подсоса воздуха, выдох получается очень короткий-не более 2-3 сек.

Ну, так пока и не стоит напрягаться из-за этого. Идея порционного выдоха состоит в двух элементах:

1. Он нужен, когда возникает такая ситуация: движение живота уже закончилось (живот максимально приближен к позвоночнику), а воздух ещё остался, и как-то выдыхнуть его все-таки надо.
2. Движение живота вперед - назад само по себе обладает оздоравливающим эффектом (этот эффект описан и в йоге, и в теории дыхания). Кстати, по нашим наблюдениям, освоение этой техники порой приводит к значительному приросту ПДА.

В обоих случаях, полностью исключается подсос воздуха в момент, когда живот движется вперед. И, раз у Вас после паузы и без подсоса выдох очень короткий, то порционный выдох Вам пока не нужен - просто ещё рано.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Lex85Дата: Воскресенье, 2009-05-17, 11:03 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Раньше таких проблем с сердцем не было. Начались они после 11-го занятия на ТДИ. Какое-то чувство дискомфорта - тяжести, сердцу как-будто тесно. Так же несильная боль. Чувствую это в течение дыхательных тренировок, а так же в течение дня при физической деятельности. Сегодня утром такое было уже после пробуждения. Вот здесь дневник моих тренировок - http://lex85.ucoz.ru/blog/2009-05-13-2 . Подскажите мне пожалуйста с чем это может быть связано и что мне делать. Только не посылайте меня к врачам плиз. Сам рассматриваю вариант, что это из-за позвоночника. Сегодня начну делать суставную гимнастику Норбекова.

Мой блог по ТДИ - http://lex85.ucoz.ru/blog
 
сергей_Дата: Воскресенье, 2009-05-17, 13:34 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Скорее всего это от переменчивой погоды, пол месяца назад сам чуствовал такой дискомфорт, и жена тоже. Попробуйте гимнастику, йогу. Должно помочь.
 
Lex85Дата: Воскресенье, 2009-05-17, 14:15 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Погода здесь сейчас постоянная. Несколько лет назад я пробывал освоить дыхание. Вдыхал через нос, всё шло отлично. Потом попробывал вдыхать через рот и тогда почувствовал такие же неприятные ощущения в сердце.

Мой блог по ТДИ - http://lex85.ucoz.ru/blog
 
superlohДата: Воскресенье, 2009-05-17, 15:55 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lex85)
Вдыхал через нос, всё шло отлично

Вот и вдыхайте пока носом. Спешка здесь не нужна.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Воскресенье, 2009-05-17, 15:56
 
301265Дата: Воскресенье, 2009-05-17, 16:29 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Во время занятий у меня тоже похожее состояние, правда после проходит.
Я как раз из-за них и начала думать, что может с нагрузкой перестаралась, хотя стаж занятий уже 2 года.Зимой ездила в отпуск тренажер не брала сознательно, чтобы организм с этим СУРФом разбрался и отдохнул. Теперь дышу через день , вроде, так сердце не беспокоит. Вот не знала как это передать словами, "как-будто тесно"- очень подходящее выражение. Хочется разобраться между оптимальной нагрузкой и оптимальными результатами.

На позвоничник не грешу,есть какя-то аритмия , пульс на уровне 55-65 (ЭКГ делала зимой), тахикардия приступами(после пробежек за автобусом), за время занятий стала реже проявляться и доза анаприлина для выхода стала меньше. Это -то, что я знаю про своё сердце, т. е. к врачам тоже не охота пока.

Но почему во время занятий такой эффект и "с чем его едят", хочется узнать от консультантов.


Татьяна
 
Lex85Дата: Воскресенье, 2009-05-17, 17:05 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем спасибо за советы, попробую все по очереди. Но сначала посмотрю поможет ли гимнастика Норбекова. Я тут ещё подумал - у меня ТДИ-01 от динамики с 1999 года. Может стоит приобрести лотосовский?

Вобщем получается такой вот списочек чего нужно перепробывать:
-гимнастика
-занятия через день (а может и два)
-вдох через нос
-поменять аппарат на лотосовский

Так как неудобство терпимое, наверное не следует пробывать сразу все варианты, чтобы не уменьшить эффект от тренировок, как вы думаете?

Дополнительные варианты и комментарии от консультантов тоже очень жду.


Мой блог по ТДИ - http://lex85.ucoz.ru/blog
 
301265Дата: Воскресенье, 2009-05-17, 17:34 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Quote (Lex85)
у меня ТДИ-01 от динамики с 1999 года. Может стоит приобрести лотосовский?

У меня тоже ТДИ старого образца, т. е. у меня два тренажера. на Лотосовском легче, но начала на ТДИ дышать и дальше на нем в большинстве случаев дышу. Если дышу на Лотосе, то воды+ПДА ставлю больше, чем на динамике.
С одной стороны спешить некуда, а с другой хочется подобрать оптимальную и результативную нагрузку, поэтому все совсем не облегчаю.
Я бы попробывала, через день(два), но вдох через рот, все равно к этому стремиться надо.


Татьяна
 
superlohДата: Воскресенье, 2009-05-17, 17:56 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lex85)
Я тут ещё подумал - у меня ТДИ-01 от динамики с 1999 года. Может стоит приобрести лотосовский

У него чуть меньше отверстия (в остальном они идентичны), поэтому достаточно уменьшить количество воды.


Питерский
 
Lex85Дата: Воскресенье, 2009-05-17, 18:44 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (301265)
С одной стороны спешить некуда, а с другой хочется подобрать оптимальную и результативную нагрузку, поэтому все совсем не облегчаю.

Вот и я так думаю. Можно, конечно, начать всё с минимума и потихоньку добавлять, но что-то не хочеться время терять. И в то же время не хочется ухудшать ситуацию.

Quote (superloh)
У него чуть меньше отверстия (в остальном они идентичны), поэтому достаточно уменьшить количество воды.

Разве это единственное отличие? А как же вот это:

Quote (nikola)
Кустов Е.Ф. и ООО "Лотос" пошли ещё дальше - в снижении сопротивления - особенно на вдохе - они придали отверстиям на съёмном донышке форму "сопел Вентури", что позволило при том же самом внутреннем диаметре отверстий увеличить скорость прохождения воздуха почти в 2 раза! То есть - конструктивно добились снижения сопротивления на вдохе - ещё и ещё, тем самым значительно расширив спектр показаний к применению ТДИ-01 2006 года выпуска!!!

Т.е., как я понимаю ТДИ от "Лотос" снижает нагрузку при вдохе, не снижая нагрузки при выдохе и тем самым сохраняя полезный эффект выдоха. Или же это важно только для людей с серьёзными заболеваниями?


Мой блог по ТДИ - http://lex85.ucoz.ru/blog

Сообщение отредактировал Lex85 - Воскресенье, 2009-05-17, 18:45
 
superlohДата: Воскресенье, 2009-05-17, 19:51 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Лично я тренируюсь на таком же тренажёре (Динамика 1999г) и он меня вполне устраивает. У меня есть и ИТИ (Динамика), но дышеть на нём мне нравится много меньше, хотя и практикую для разнообразия нагрузки.

Quote (Lex85)
что-то не хочеться время терять. И в то же время не хочется ухудшать ситуацию.

В любом случае лучше перестраховаться и дышать с меньшими нагрузками, иначе можно перетренироваться и потерять не только время, но и здоровье. Дыхательные тренировки - это очень серьёзно.


Питерский
 
anwar382Дата: Воскресенье, 2009-05-17, 21:38 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Lex85)
Разве это единственное отличие?

Нет не едиственное. Зазор между насадкой донной сетчатой и дном стакана - различается на 0,3мм - и это даёт ощутимую разницу.

Quote (Lex85)
Т.е., как я понимаю ТДИ от "Лотос" снижает нагрузку при вдохе, не снижая нагрузки при выдохе и тем самым сохраняя полезный эффект выдоха.

Верно

Quote (Lex85)
Может стоит приобрести лотосовский?

Да - приобрести, если финансы позволяют.


С уважением, Анвар Курсаков
 
Lex85Дата: Вторник, 2009-05-19, 14:45 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Что ж, приобрету как-нить в течение след. недели. А пока наверно всё-таки буду дышать через день, а то сегодня весь день сердце чувствовал sad

Добавлено (2009-05-19, 11:45 Am)
---------------------------------------------
Подышал через день. Делаю гимнастику Норбекова. Вроде с сердцем стало намного легче. Новый ТДИ1 заказал.

Захотелось начать заниматься атлетизмом. Но опасаюсь как бы сердце от этого не заглючило. Как быть, помогите плииз.


Мой блог по ТДИ - http://lex85.ucoz.ru/blog
 
MamedovДата: Вторник, 2009-05-19, 17:51 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Lex85)
Захотелось начать заниматься атлетизмом. Но опасаюсь как бы сердце от этого не заглючило. Как быть, помогите плииз.
Пока не надо заниматься атлетизмом.Вы сперва напишите как вы дышите: вода, ПДА и время. Кажется вы неправильно дышите, то есть сразу много воды и большой ПДА


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01 (Обсуждаем оздоровительные кризисы в процессе тренировок)
Поиск: