[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01 (Обсуждаем оздоровительные кризисы в процессе тренировок)
Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01
zoltarДата: Среда, 2008-11-19, 01:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
ПДА 41 Время 54 минуты Уровень воды 20 мл. Дышу с июня 2008
Стало не хватать воздуха при выдохе. Пришлось снизить ПДА до 30
Может быть такой "срыв" и почему?
Спасибо заранее!
С уважением
 
nikolaДата: Среда, 2008-11-19, 17:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Без обид - ответ/рекомендация всем, кто собирается что-то спросить по занятиям на ТДИ-01...

Вроде бы вы и прозанимались не один день, а описываете свои проблемы - не указав абсолютно ничего существенного! Где описание исходного состояния здоровья, где начальная ПДА, где проблемы со здоровьем (сердце/лёгкие/кровь/неврологические/психические заболевания), где описание вдоха (через рот/нос) и выдоха (порционный/непрерывный) и т.д. и т.п.? Почему вы думаете, что кто-то здесь из когорты котов-контактёров с дедом Петром и могут обо всём догадываться, и надеетесь на какие-то вразумительные ответы?

Киевская область, с. Дедовщина.

 
HosanДата: Среда, 2008-11-19, 18:15 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (zoltar)
Стало не хватать воздуха при выдохе.

Как это понять? Если просто воздух кончается и выдыхать нечего, то это просто надо уменьшить темп выдоха, а если одышка при куче воздуха в легких, то это совсем другая история :)


Hosan
 
zoltarДата: Среда, 2008-11-19, 22:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikola)
Вроде бы вы и прозанимались не один день, а описываете свои проблемы - не указав абсолютно ничего существенного! Где описание исходного состояния здоровья, где начальная ПДА, где проблемы со здоровьем (сердце/лёгкие/кровь/неврологические/психические заболевания), где описание вдоха (через рот/нос) и выдоха (порционный/непрерывный) и т.д. и т.п.? Почему вы думаете, что кто-то здесь из когорты котов-контактёров с дедом Петром и могут обо всём догадываться, и надеетесь на какие-то вразумительные ответы?

1. Проблемы со здоровьем (сердце/лёгкие/кровь/неврологические/психические заболевания) - нет у меня никаких заболеваний, сейчас и не простужаюсь.
2. Начальный ПДА 10 сек.
3. Вдох через рот
4. Выдох непрерывный ( по Вашей методике, Евгений Леонидович)
5. Время 54мин.
Я просто взял сейчас и уменьшил ПДА до 30сек. Дышу при этом комфортно (одышки нет!)

ЛИРИКА: Живу в Самаре. Могу передать Вам привет от Вашей Alma mater!

Всего доброго!

Добавлено (2008-11-19, 7:57 Pm)
---------------------------------------------
Hosan, Скорее всего, первое - "воздух кончается"

 
nikolaДата: Четверг, 2008-11-20, 00:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (zoltar)
Стало не хватать воздуха при выдохе. Пришлось снизить ПДА до 30

Могут быть уважительные причины:
- начинается какое-то заболевание (то же ОРЗ) и организм расходует сурфактанта по "прямому" назначению
- просто элементарная перетренировка и вы поступили абсолютно правильно, уменьшив нагрузку.

Quote (zoltar)
Я просто взял сейчас и уменьшил ПДА до 30сек. Дышу при этом комфортно (одышки нет!)

Скорее всего, единственно правильное решение. А можно было вообще прерваться на пару дней - для возможности системе синтеза сурфактанта восстановиться/отдохнуть...

Quote (zoltar)
ЛИРИКА: Живу в Самаре. Могу передать Вам привет от Вашей Alma mater!

За привет - искренне спасибо. Не забуду никогда Волгу, набережную - лучшую в Союзе, улицу Обороны, где гуляли с женой и старшим сыном (с 7-дневного возраста до 8-месячного). Самые лучшие воспоминания связаны именно с Куйбышевом (Самарой), так как именно там проходил мой "медовый месяц" после свадьбы - на другой день после свадьбы мы с женой уехали из Киева в Куйбышев на два года...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
zoltarДата: Четверг, 2008-11-20, 00:44 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам, Евгений Леонидович, за разъяснение и советы!
Отдыхал от тренировок 3 дня для восстановления синтеза сурфактанта...
Всего доброго!

P.S. ул. Обороны теперь называется Алексея Толстого... :)

Сообщение отредактировал zoltar - Четверг, 2008-11-20, 00:51
 
ZmeiДата: Четверг, 2009-02-12, 02:35 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По теме, я вот прям на себе прочуствовал:
Мне 30 лет, болею аллергией на дом пыль больше 10 лет (и другие болячки по-мелочи), которая последнее время стала совсем доставать, появилось подкашливание (т.е. начал потихоньку развиваться астматический синдром). Поэтому быстро побег в поликлиннику и стал делать курс специфической иммунотерапии (СИТ) и наткнулся в интернет на технику дыхания на ТДИ-01.
Приобрел прибор (Лотоса) и начал в начале этого года по инструкции с 12 мл, 8 мин, ПДА был 8 сек. Увеличивая по параметру каждый день (что конечно противоречит инструкции), практически за месяц вечерних тренировок дошел до 16 мл, 18 мин, ПДА 30сек. До роста ПДА в 20 сек, перестал чихать, прекратилось подкашливание, стал чувствовать бодрость по утрам (чего давно не было). Начиная, с ПДА 20 сек и прибавляя каждый день по 1 сек, занятия проходили уже достаточно напряженно, т.е. был гипер лица, небольшое головокружение после занятий, чувство тревоги пару раз. Резко появился целый букет физических проявлений недомогания: резко высыпали прыщи, стоматит во рту (чего не было уже очень давно), общая слабость, чихание, отит уха, снова подкашливание, - причем все разом. Но я не стал прислушиваться к симптомам, ведь так до этого было все хорошо, и стал жать на газ, типа надо перебороть себя, как в спорте - без труда и нет результата. И вот настал день, когда я располагая что снова буду дышать 30 сек (после того как достиг этой отметки) и добавив еще пару миллилитров воды (до 18), я понял, что мне уже не то что прибавить 1 сек, а 30 сек вытянуть не могу. ПДА резко упал. Я стал ежедневно чихать, недомогание. Решил пару дней переждать, чтобы восстановиться. И снова попытался на третий день взять, 30 сек - не могу, 28 сек - не могу, снижая, понял, что могу спокойно дышать только 20 сек. Как же так, думал я. Неужели дышав 28,29,30 сек, я не смогу подышать хотя бы 24 сек и стал мучить себя этим временем, пока на 12 мин уже не смог продолжать занятие, а как только вынул трубку изо рта, получил паническую атаку. Бррррр, неприятное чувство страха смерти мин на 10.
Вот думаю, скорее всего причиной послужило что я стал сочетать СИТ (уколы зависимых аллергенов, практически яд для больного организма) и наращивание ПДА через усилия.


Сообщение отредактировал Zmei - Четверг, 2009-02-12, 03:05
 
301265Дата: Четверг, 2009-02-12, 03:08 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
За год с лишним я уже "находилась" туда-сюда с наращиванием-убыванием параметров . Жалко всегда откатываться назад, но без этого и вперед не получится...


Татьяна
 
aleksandrДата: Четверг, 2009-02-12, 04:19 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Zmei)
скорее всего причиной послужило что я стал сочетать СИТ (уколы зависимых аллергенов, практически яд для больного организма) и наращивание ПДА через усилия.

Причиной срыва полужила спринтерская скорость наращивания ПДА даже без всяких СИТ. Cудя по Вашему ИПДА - 8 сек ,Вы-низкорезистентный к гипоксии человек.Нужно не только снизить темп наращивания ПДА (1с. в три дня, а то и реже по самочуствию), но и занятия проводить не каждый день, а раз в 2-3 дня.Все это изходя из собственного схожего опыта.
Возьмите комфортность во время занятия и регулярность за правило, а не рекорд по достижению ПДА и ситуация стабилизируется. А также крайне необходимо
Quote (Zmei)
прислушиваться к симптомам
javascript://
С наилучшими пожеланиями ,Александр.

Добавлено (2009-02-12, 1:19 Am)
---------------------------------------------
Zmei, о резистентности читайте здесь:http://lotos-om.ru/werigo/?cat=3.На том же блоге есть схемы занятий.

 
anwar382Дата: Воскресенье, 2009-03-29, 18:21 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ski8)
Поэтому встает вопрос о формулировке, которая бы точно описывала правильность выдоха, и не давала бы возможности для ошибочных толкований.
В тоже время, соблюдение этого правила не должно излишне затруднять освоение тренажера.
Если есть соображения, как это можно описать, не используя "термины" типа "пробулькивание" и "бурление", поделитесь, плиз.

Quote (anwar382)
Сделаю несколько звуковых файлов для разных ПДА, разных тренажёров и заведу новую тему.

Вот сделал несколько файлов.

ПДА 12 секунд, 12 мл, ТДИ-01 2008 года выпуска
ПДА 30 секунд 20 мл ТДИ-01 2008 года выпуска
ПДА 60 секунд 20 мл ТДИ-01 2008 года выпуска
ПДА 120 секунд 20 мл ТДИ-01 2008 года выпуска
ПДА 12 секунд, 12 мл, ТДИ-01 2002 года выпуска
ПДА 30 секунд, 18 мл, ТДИ-01 2002 года выпуска
ПДА 60 секунд, 18 мл, ТДИ-01 2002 года выпуска
ПДА 120 секунд, 18 мл, ТДИ-01 2002 года выпуска

Аккустические свойства пластмассы 2002 года и 2008 года различаются

Разрешается копирование, тиражирование и использование в личных целях.


С уважением, Анвар Курсаков
 
301265Дата: Суббота, 2009-04-04, 00:05 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Вот у меня приблизительно вариант 30-18-2002. Интенсивность бурления такая же - "без пауз", т.е. так и надо и при такой ПДА, отдельные бульки не проявляются?


Татьяна
 
ski8Дата: Суббота, 2009-04-04, 20:29 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Сорри, у меня что-то компьютер аудио не воспроизводит, как только налажу - буду слушать.

С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
zanДата: Вторник, 2009-04-07, 19:43 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ski8, Пытаюсь перейти на порационный выдох, но не получается. Занимаюсь второй месяц. Начинала: вода 5 мл, вдох 3, выдох 8, время 3 мин. Сейчас: вода 8 мл, вдох 3, выдох 18, время 7 мин. С уважением, Ольга, Н.Новгород.
 
ski8Дата: Вторник, 2009-04-07, 20:10 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга.

Quote (zan)
Пытаюсь перейти на порационный выдох, но не получается

А что именно не получается? Сама-то техника простая: делается часть выдоха; после того, как живот дошел "до позвоночника" (т.е. просто движение живота назад закончилось, не обязательно прямо поджимать живот), делается маленькая пауза в выдохе, и живот выдвигается вперед. После этого за счет движения живота к спине продолжается выдох. Главное, чтобы пока живот движется вперед не было подсоса воздуха.

Тут может быть ещё такой момент, что Вам пока это просто рано - весь выдох делается на одном движении живота назад, можно попробовать освоить порционный выдох попозже.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
zanДата: Среда, 2009-04-08, 17:06 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ski8, На паузе живот выдвигается вперёд, и, если без подсоса воздуха, выдох получается очень короткий-не более 2-3 сек.
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01 (Обсуждаем оздоровительные кризисы в процессе тренировок)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: