[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Ошибки и вопросы начинающих
superlohДата: Пятница, 2010-02-12, 12:39 | Сообщение # 346
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
Поверьте, такие заявления приходится делать не от хорошей жизни. К нам приходит очень много писем о том, что после посещения форума люди теряются, не зная, с чего начать, как дышать и т.д.

Это говорит о насущной необходимости быстрого открытия "Кабинета врача". Тогда все проблемы будут исчерпаны.

Всё что я пишу в своих сообщениях, это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

--------------------------------------------------------------------------------


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2010-02-12, 12:42
 
ski8Дата: Пятница, 2010-02-12, 12:42 | Сообщение # 347
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
дело в том, что Инструкция нужна производителю в качестве фигового листа. Инструкция это официальный юридический, медицинский документ, снимающий отвестственность с производителя, в случае судебных преследований со стороны пользователей, при негативных последствиях примениения тренажёра. Производитель в таких случаях говорит : "вот Инструкция и вот Результаты клинических испытаний. Изобретали тренажёр не мы, испытывали его и писАли Инструкцию тоже не мы. Все претензии к АВТОРАМ."

Писал в другой ветке, но повторю здесь. Как Вы думаете, почему, когда у врача появляется идея о новом методе лечения (или изменении существующего), он сначала тщательно её проверяет, и только ПОТОМ публикует свои мысли? Потому что внедрение в практику непроверенных методов уже не раз приводило к самым печальным последствиям.
Инструкция - это не то, позволяет уйти от ответственности. Это то, что было сначала тщательно продумано (причем не Фроловым, а Кустовым, разрабатывавшим конструкцию тренажера), затем проверено, и только потом - опубликовано.

"Не навреди" - девиз не только юридический. Он, помимо прочего, означает, что призывы к изменению способа тренировок могут быть озвучены ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как проверены на достаточном количестве добровольцев.

Пользователи, которые читают наши сообщения на форуме, и в результате думающие, что можно всё взять и поменять - не кролики для опытов.
Поэтому, метод в том виде, в котором он есть - это то, каким он должен быть!
И это не фанатизм, а нормальный медицинский подход, постарайтесь понять.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Пятница, 2010-02-12, 12:48 | Сообщение # 348
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
Пользователи, которые читают наши сообщения на форуме, и в результате думающие, что можно всё взять и поменять - не кролики для опытов.

У форумчан достаточно здравого смысла, чтобы отличить совет другого форумчанина от совета врача. Как только будет открыт "Кабинет врача" исчезнут всякие разночтения.

Всё что я пишу в своих сообщениях, это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

--------------------------------------------------------------------------------


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2010-02-12, 12:49
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2010-02-12, 13:03 | Сообщение # 349
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ski8)
Поэтому, метод в том виде, в котором он есть - это то, каким он должен быть!
И это не фанатизм, а нормальный медицинский подход, постарайтесь понять.

Здесь никаких претензий нет, в этом заявлении всё логично и понятно. Но в то же время Вы не можете не замечать, что люди постоянно экспериментируют, кто с анализами, кто с длительным вдохом, кто с трубкой из ПВХ, кто с водкой и т.д.
Я сам веду эксперимент по 4-м направлениям. Вот куда нам со всем этим "багажом"? СкажИте.


Дышите и обрящете.
 
superlohДата: Пятница, 2010-02-12, 13:41 | Сообщение # 350
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
люди постоянно экспериментируют, кто с анализами, кто с длительным вдохом, кто с трубкой из ПВХ, кто с водкой и т.д.
Я сам веду эксперимент по 4-м направлениям. Вот куда нам со всем этим "багажом"? СкажИте.

Мне тоже не понятно, кому это может навредить. На мой взгляд, это только повышает интерес к форуму и тренажёру.
Задавить инициативу очень просто. А что останется в итоге?
Ещё раз повторяю. Быстрее открывайте "Кабинет врача".

Всё что я пишу в своих сообщениях, это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

--------------------------------------------------------------------------------


Питерский
 
MamedovДата: Пятница, 2010-02-12, 13:46 | Сообщение # 351
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
"Кабинет врача" исчезнут всякие разночтения.

Давно пора открыть такой раздел.

Я раньше участвовал в другом форуме. Там был раздел "Медицинская консультация" и там на вопросы посетителей отвечали только врачи

А так, что получится время покажет.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Пятница, 2010-02-12, 14:01 | Сообщение # 352
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Я раньше участвовал в другом форуме. Там был раздел "Медицинская консультация" и там на вопросы посетителей отвечали только врачи

Это другая крайность. На форуме должны иметь возможность высказаться как врачи, так и пациенты. В этом случае интерес к форуму будет максимальным. А это в интересах производителя в первую очередь.

Всё что я пишу в своих сообщениях, это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

--------------------------------------------------------------------------------


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2010-02-12, 14:02
 
MamedovДата: Пятница, 2010-02-12, 14:12 | Сообщение # 353
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
На форуме должны иметь возможность высказаться как врачи, так и пациенты.

Пациенты могут высказаться в других темах, если будет обращение к ним

А так, сперва по идее должен ответить консультант или врач.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Пятница, 2010-02-12, 14:20 | Сообщение # 354
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Пациенты могут высказаться в других темах, если будет обращение к ним

А так, сперва по идее должен ответить консультант или врач.


Так и я за это.


Питерский
 
андрей88Дата: Суббота, 2010-02-13, 01:57 | Сообщение # 355
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен что инструкция это документ номер один.
Но допустим в юриспруденции есть такая штука, есть например гражданский кодекс, тоненькая книжка, есть комментарии к гражданскому кодексу, уже толстенный том. Вот в плане таких комментарий к инструкции я вначале использовал сайт с форумом. Но форум читать достаточно сложно, информация не структурирована, причем непонятно кому больше доверять. А ведь часто мнение людей противоположное. Для себя в плане таких вот комментарий нашел книгу Евгения Вериго "Практическое руководство по эндогенному дыханию". Настолько полно все рассмотрено. Особенно касательно моментов которые не совсем полно рассмотрены в инструкции. Вообщем с удовольствием прочитал, большой поклон автору. Правда некоторые моменты пришлось пропустить в виду сложности материала. Вообщем рекомендую всем интересующимся. Один момент, практически не рассмотрен вдох. Все остальное мне уже понятно. Ведь полнота вдоха может быть разная. Даже при условии плавного спокойного вдоха и диафрагмального дыхания. Можно вдохнуть так что ПДА будет разным! Как я понял Вериго больше акцентирует внимание на выдохе.
В плане занятий откат на ПДА 20 (с 30-ти) позволил мне выровнять вдох. За счет уменьшения ПДА появилась возможность вдыхать спокойно, плавно, не резко. Раньше когда дышал с удлиненной ПДА вдох получался часто резким. В этом плане мне кажется я пошел верной дорогой. Экспериментировал с водой. 15-16-17 мл, нагрузки практически схожы. Буду доводить постепенно до 20 мл. И продолжительность занятий тоже не утомляет, если вкатываешся в ритм, времени как бы не замечаешь. И после тренировки ни одышки, ничего. Если изначально не пошло, то и даже 15 минут тренировки проходят тяжело. Вздутие живота конкретно мешает. Эмоциональный настрой влияет гораздо меньше. Чем больше прошло от ужина, и чем легче последний был тем легче дышится. Тут все понятно.
На текущий момент вода 17 мл, продолжительность 23 минуты, ПДА 21мин.
Согласно методичке буду повышать на минуту раз в три дня. НО! Не совсем понял, допустим в один день нельзя повышать оба показателя. Допустимо ли повышать так - сегодня воду, завтра ПДА, после завтра продолжительность занятия? Конечно при условии хорошего самочувствия.
И еще вериго дает продолжительность 40. Больше чем в брошюре. Я в принципе не старый человек, мне 30 лет, из диагнозов, ожирение (рост 181 вес 102) и гипертония. Но я в хорошей форме, по будням прохожу 7-8км, поднимаюсь на 14-ый этаж без остановки, я так понимаю что 40 минут я могу заниматься в перспективе. Или 30 минут это принципиальный момент?
 
сергей_Дата: Суббота, 2010-02-13, 03:02 | Сообщение # 356
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Непринципный. Просто занятие должно быть 20-40 мин, но не меньше. При этом, без остановок подышать.

Сообщение отредактировал сергей_ - Суббота, 2010-02-13, 03:03
 
superlohДата: Суббота, 2010-02-13, 08:41 | Сообщение # 357
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (андрей88)
Допустимо ли повышать так - сегодня воду, завтра ПДА, после завтра продолжительность занятия?

Нет, интервал в три дня нужно выдерживать, при увеличении любого параметра.
Лично я, рекомендовал бы ещё более плавное (медленное) наращивание нагрузок, один раз в неделю или ещё реже.

Добавлено (2010-02-13, 08:37)
---------------------------------------------

Quote (андрей88)
В плане занятий откат на ПДА 20 (с 30-ти) позволил мне выровнять вдох. За счет уменьшения ПДА появилась возможность вдыхать спокойно, плавно, не резко.

Всё правильно, так и должно быть.

Добавлено (2010-02-13, 08:41)
---------------------------------------------

Quote (андрей88)
Если изначально не пошло, то и даже 15 минут тренировки проходят тяжело.

Начинайте тренировку с 5-ти минутной разминки. ПДА во время разминки уменьшайте на 5...10 секунд. В таком случае тренировки будут проходить легче.
Какой выдох Вы используете? Непрерывный или порционный? Инструкция предусматривает порционный выдох, с остановкой на 1 секунду, после каждых 6 секунд выдоха.

Всё что я пишу в своих сообщениях, это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Суббота, 2010-02-13, 09:11
 
андрей88Дата: Суббота, 2010-02-13, 11:41 | Сообщение # 358
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Я использую непрерывный выдох.
Вообще насколько я понял непрерывный выдох или порционный это не столько принципиально. Лично мне проще пока концентрироваться на диафрагмальном выдохе и выдерживании ПДА. Может со временем и начну использовать порционный выдох, но пока это для меня лишняя сложность.
Про разминку прочитал у Вериго, хочу попробовать.
Кстати, в последнее время появилась интересная штука, в принципе это было и раньше, но не всегда, не каждое занятие. Допустим дышу ПДА 20 сек, дышу в нормальном режиме контролирую вдох и т.д. И вдруг, когда выдыхаешь в конце, появляется ощущение что можешь выдыхать еще. Если попробовать выдыхать то пда получается больше секунд на 10. Я еще это заметил когда ПДА 30 сек была. Там были выбросы до 40 с лишним секунд.
Использовать такие выбросы или все равно дышать строго с ПДА занятия?


Сообщение отредактировал андрей88 - Суббота, 2010-02-13, 13:21
 
ski8Дата: Суббота, 2010-02-13, 17:01 | Сообщение # 359
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Вот куда нам со всем этим "багажом"? СкажИте.

Надо подумать. Может быть, организовать отдельный сайт/форум, чтобы начинающие не путались.

Quote (superloh)
Мне тоже не понятно, кому это может навредить.

Это потому что Вам не приходится каждый день отвечать на письма "Помогите, после посещения форума совсем запутался(-ась)!"

Quote (Mamedov)
Давно пора открыть такой раздел.

Он и есть, и большинство людей пишут сразу именно туда.

Quote (андрей88)
Но форум читать достаточно сложно, информация не структурирована, причем непонятно кому больше доверять. А ведь часто мнение людей противоположное.

О том и речь.

Quote (андрей88)
Допустимо ли повышать так - сегодня воду, завтра ПДА, после завтра продолжительность занятия?

Да. Если, конечно, будет не тяжело.

Quote (андрей88)
Или 30 минут это принципиальный момент?

Нет, не принципиальный, но, по нашим наблюдениям, при большей продолжительности тренировки уже не увеличивается. Т.е. можно заниматься и 2 часа, эффект будет все равно как от 30 минут.

Quote (андрей88)
Вообще насколько я понял непрерывный выдох или порционный это не столько принципиально.

По большому счету - да. Он точно некоторым людям помогает добиться лучших результатов, и так же точно некоторым - мешает. Поэтому, стоит попробовать, но, если не пойдет - Бог с ним.

Quote (андрей88)
Использовать такие выбросы или все равно дышать строго с ПДА занятия?

Нет, не использовать - не пойдет на пользу (это как раскачивать лодку). Реальная нагрузка - та, которую я могу восроизвести и сегодня, и завтра, и послезавтра.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Суббота, 2010-02-13, 17:04 | Сообщение # 360
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Вот куда нам со всем этим "багажом"? СкажИте.

Надо подумать. Может быть, организовать отдельный сайт/форум, чтобы начинающие не путались.

Quote (superloh)
Мне тоже не понятно, кому это может навредить.

Это потому что Вам не приходится каждый день отвечать на письма "Помогите, после посещения форума совсем запутался(-ась)!"

Quote (Mamedov)
Давно пора открыть такой раздел.

Он и есть, и большинство людей пишут сразу именно туда.

Quote (андрей88)
Но форум читать достаточно сложно, информация не структурирована, причем непонятно кому больше доверять. А ведь часто мнение людей противоположное.

О том и речь.

Quote (андрей88)
Допустимо ли повышать так - сегодня воду, завтра ПДА, после завтра продолжительность занятия?

Да. Если, конечно, будет не тяжело.

Quote (андрей88)
Или 30 минут это принципиальный момент?

Нет, не принципиальный, но, по нашим наблюдениям, при большей продолжительности тренировки уже не увеличивается. Т.е. можно заниматься и 2 часа, эффект будет все равно как от 30 минут.

Quote (андрей88)
Вообще насколько я понял непрерывный выдох или порционный это не столько принципиально.

По большому счету - да. Он точно некоторым людям помогает добиться лучших результатов, и так же точно некоторым - мешает. Поэтому, стоит попробовать, но, если не пойдет - Бог с ним.

Quote (андрей88)
Использовать такие выбросы или все равно дышать строго с ПДА занятия?

Нет, не использовать - не пойдет на пользу (это как раскачивать лодку). Реальная нагрузка - та, которую я могу восроизвести и сегодня, и завтра, и послезавтра.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Поиск: