[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Ошибки и вопросы начинающих
андрей88Дата: Суббота, 2010-02-13, 19:52 | Сообщение # 361
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр спасибо большое за ответы. Если не секрет, как Вы относитесь к книге Вериго?

Сообщение отредактировал андрей88 - Суббота, 2010-02-13, 22:26
 
ski8Дата: Воскресенье, 2010-02-14, 15:17 | Сообщение # 362
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (андрей88)
Если не секрет, как Вы относитесь к книге Вериго?

Не секрет - там много практического опыта, из которого я в свое время немало почерпнул интересного.

Но, на мой взгляд, там прослеживается тенденция, которая все портит - абсолютизация фактора ПДА (для достижения которой хороши любые средства).

Я уже писал - это задача интересная, но принципиально отличающаяся от той, которая заявлена для ТДИ-01 - нормализовать сопряженные процессы дыхания, кровообращения и клеточного метаболизма с помощью АДЕКВАТНОЙ нагрузки. Т.е., важна не абсолютная величина ПДА, а её соответствие возможностям/потребностям организма.

Исходя из этого, на мой взгляд, в книге не свосем верно расставлены акценты. А предлагаемая техника интевальной тренировки интересна, но уводит пользователя в сторону от идеи гармоничного оздоровления.

Что касается авторитарного стиля, то это кому как. Мне он в принципе дается с трудом (к сожалению, даже когда он необходим), а кому-то естественен как воздух. Это, как раз, наименьшая из проблем.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
андрей88Дата: Воскресенье, 2010-02-14, 15:20 | Сообщение # 363
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Некоторое время назад стали появляться небольшие одиночные язвочки во рту (стоматит). дышу один. Может как то дезинфицировать мундштук?
И Пару дней как появились головные боли в области лба. Раньше таких болей не было. Может ли это быть проявлением тренировки (гипоксии). Может взять паузу?


Сообщение отредактировал андрей88 - Понедельник, 2010-02-15, 18:56
 
ski8Дата: Вторник, 2010-02-16, 08:55 | Сообщение # 364
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Язвочки во рту, как правило, не имеют отношения к вопросу стерилизации тренажера. Это, как правило, проявление локального или общего иммунодефицита (не СПИДА, а просто понижения защитных свойств организма). Также они могут появляться на фоне любых заболеваний внутренних органов.
Соответсвенно, предупреждение их появления заключается в восстановлении здоровья в целом. Так что о мундштуке можно не беспокоиться, достаточно общей гигиены (использовали, тщательно рпомыли и положили сушиться).
А вот головные боли, действительно, требуют внимания.

Quote (андрей88)
Может взять паузу?

Попробуйте сначала просто уменьшить нагрузку, если через 1-2 дня не пройдут - сделйте паузу на 2-3 дня.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Вторник, 2010-02-16, 09:30 | Сообщение # 365
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (андрей88)
И Пару дней как появились головные боли в области лба. Раньше таких болей не было. Может ли это быть проявлением тренировки (гипоксии). Может взять паузу?

Явный признак перегрузки. Необходима пауза в занятиях и последующее снижение нагрузки. Вдыхать только носом из атмосферы. А если попробуете дыхание по Вериго, перегрузки ещё увеличатся.

Всё что я пишу в своих сообщениях, это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

--------------------------------------------------------------------------------

Добавлено (2010-02-16, 09:30)
---------------------------------------------

Quote (superloh)
андрей88, кроме инструкции больше читайте форум, всё уже обсуждалось много раз. Лично я сторонник мягкого вхождения в тренировочный процесс. Я противник быстрого наращивания ПДА и времени тренировки. Предлагаю также, по крайней мере первые 6 месяцев, вдыхать носом. Занимаясь первый год в облегченном режиме Вы не навредите себе в случае каких-то ошибок. За это время Вы накопите собственный опыт дыхания и всё пойдёт легко.
Спешка в наращивании нагрузок может только спровацировать негативную реакцию организма, что может полностью отбить всякое желание тренироваться.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2010-02-16, 09:21
 
андрей88Дата: Вторник, 2010-02-16, 10:04 | Сообщение # 366
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Извиняюсь за панику.
На самом деле есть такая штука, когда что то вылазит со здоровьем оглядываешся на тренажер. Хотя и других причин полно.
У жены точно так-же вчера болела голова. Она не дышит на тренажере. У нас сильные морозы сменились на оттепель. Скачки давления. И у обоих небольшая температура. То есть либо давление, либо скорее всего ОРВИ.
Нагрузку уже снизил. Сейчас тренировки переносятся достаточно комфортно.


Сообщение отредактировал андрей88 - Вторник, 2010-02-16, 10:29
 
ski8Дата: Вторник, 2010-02-16, 19:18 | Сообщение # 367
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Собственно, потому и не наставивал на переыве в тренировках, что сейчас по всей России идут эти перепады давления и магнитные бури, и всем становится хуже. Тут есть прямой смысл немного потерпеть, т.к. это ухудшение вызвано внешним фактором, как только он перестанет действовать, все восстановится.

С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
лисДата: Среда, 2010-02-24, 16:10 | Сообщение # 368
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
для контроля ипда очень удобно пользоваться программой для мобильного телефона Stop Watch.она заменяет часы с секундной стрелкой

Добавлено (2010-02-24, 16:10)
---------------------------------------------
я на форуме 1раз заниматься на тди01 начал с 30 января 2010,очень интересно узнать мнения и советы для начинающих,ясно одно:я в начале долгого и интересного пути к освоению эндогенного дыхания

 
андрей88Дата: Воскресенье, 2010-02-28, 12:22 | Сообщение # 369
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению головные боли и небольшой насморк так и не прошли. Боли как правило невысокой интенсивности и не постоянные. Даже как дискомфорт больше. Правда один день болело сильно. По вечерам небольшая температура 36-9, по утрам как правило 36,2-36,5. Есть небольшая слабость. Был у ЛОРа, врач осмотрел, ничего страшного не нашел. Говорит на 80% уверен что синусита нет, но говорит сделай рентген пазух носа на всякий случай. А у меня работа - уйти нельзя никак пока, все в отпусках. А рентген только по будням, да и часы неудобные. Советовался с другим врачем, хирургом, говорит навряд ли боли от насморка, для синусита клиники нет, типа были бы гнойные выделения, и температура. Лор кстати прописал лечение, антибиотик сумамед, капли в нос, зиртек и бифидобактерин. Уже седьмой день лечения, улучшений никаких.
Нашел цитату из книги
Quote

Не следует забывать о том, что в первые недели занятий с дыхательным тренажером может происходить усиление головных болей, даже может повышаться температура тела. Но реакции такого рода являются временными, и они скоро проходят, после чего наступает заметное облегчение состояния.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"


НО вроде дышу уже четыре месяца почти. Правда это с учетом подготовительного режима. Пробовал прекращать занятия на пару дней - толку нет. Такое ощущение что даже хуже.
 
superlohДата: Воскресенье, 2010-02-28, 13:17 | Сообщение # 370
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
андрей88, внимательно перечитайте всю тему. И делайте выводы.

Питерский
 
андрей88Дата: Воскресенье, 2010-02-28, 13:32 | Сообщение # 371
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
superloh, Вы считаете что я взял слишком высокий темп тренировок?
Но ведь сейчас ПДА 19сек, вода 18, длительность 20 минут. Абсолютно комфортно переносятся тренировки.
 
superlohДата: Воскресенье, 2010-02-28, 13:50 | Сообщение # 372
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (андрей88)
Вы считаете что я взял слишком высокий темп тренировок?
Но ведь сейчас ПДА 19сек, вода 18, длительность 20 минут. Абсолютно комфортно переносятся тренировки.

По моему мнению да. После того как организм получил перегрузку, даже уменьшение ПДА не всегда помогает. Сделайте перерыв на 7...10 дней, до прекращения головных болей. Уменьшите воду. Перейдите на вдох носом из атмосферы.


Питерский
 
Infiniti-09Дата: Понедельник, 2010-03-01, 14:26 | Сообщение # 373
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
Дыхательными упражнениями надо пользоваться осторожно. Во все времена понимающие люди использовали их под руководством инструктора.

Эндогенное дыхание - залог здорового сознания!
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-09, 10:41 | Сообщение # 374
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
андрей88, как сейчас дела?

С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
андрей88Дата: Вторник, 2010-03-09, 13:31 | Сообщение # 375
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока взял паузу в дыхательных упражнениях, уже неделю не дышу.
В принципе кардинально ничего не поменялось после отмены упражнений.
Насморк то нет, совсем то есть. Непонятно.
Темпаратуры тоже нет, иногда бывает повышения до 36,9.
Неприятные ощущения в области лба носят незначительный и периодический характер.
Причем даже не боль а в верхней части лба где начинается рост волос,
при пальпации появляются незначительные неприятные ощущения.
Вообщем проявлений таких чтобы идти к врачу нет.
Но при этом есть ощущения что не совсем здоров, слабость. В некоторые дни вроде чувствуешь себя здоровым, прилив энергии.
Вокруг все болеют, причем вирусы в этом году какие то хитрые, температуры низкие, люди болеют по 3-4 недели. Может с этим связано.
Потом в моменте нагрузка была большая, жена родила второго ребенка, напарник уехал в отпуск, на работе постоянный аврал.
Да еще и весенний авитаминоз.
Вообщем беру выжидательную тактику.
Может мне начать дышать опять?
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Поиск: