[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Ошибки и вопросы начинающих
ski8Дата: Воскресенье, 2009-07-12, 18:48 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (vaksb)
Вопрос:
Мможно ли(нужно ли) дышать при болях?
Посоветуйте, удалять ли желчный пузырь?

Уточните, пожалуйста, режим дыхания: основной или подготовительный и параметры тренировки. Боль может быть как симптомом обострения (если нагрузка превышена), так и просто совпадением.
При любом раскладе, при появлении болей в тренировках лучше сделать перерыв.
Удалять или не удалять желчный пузырь... Если нет показаний для срочного удаления (подозрение на злокачественное перерождение полипа), можно подождать. Но любая попытка ЗАМЕНИТЬ необходимое срочное лечение при онкологии неприемлема.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Воскресенье, 2009-07-12, 19:04 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (compas13)
Вследствие гипоксии в жизненно важных органах развиваются необратимые изменения!!! Это не мои умозаключения - так написано в учебниках по физиологии человека....

Уважаемый Валерий, Вы путаете два разных понятия. То, что описываете Вы - это патологическое состояние гипоксии, возникающее вследствие болезни, и само вызывающее болезни. В отношении тренажера речь идет о воздействии дозированной (умеренной и кратковременной) гипоксии как естественного фактора внешней среды. Т.е. Вам нужен другой раздел учебника, и не по патологической, а по НОРМАЛЬНОЙ физиологии - о воздействии гипоксии на организм.

Quote (compas13)
В высокогорье тренировочные сборы проводят ....пред соревнованиями

Здесь опять-таки путаница. ЛЕЧЕБНЫМ эффектом обладает воздух не ВЫСОКОгорья, а НИЖНЕ-, и СРЕДНЕгорья. В высокогорье поэтому лебных курортов и нет.
Для адаптации перед соревнованиями это оправдано, а вот о лечебном эжффекте речь идти просто не может, и с этой точки зрения высокогорные восхождения - такой же профессиональный спорт (со всеми негативными последствиями), как и любой другой.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ЗаясДата: Суббота, 2009-07-18, 06:53 | Сообщение # 243
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (compas13)
Я не хочу высказывать свое мнение(хотя оно у меня, естественно, есть) - хотелось бы другого - услышать обоснование ЛЕЧЕБНОГО воздействия гипоксии на организм, например, за счет чего происходит "рассасывание" атеросклеротических бляшек в сосудах!?

Quote (compas13)
Я не хочу высказывать свое мнение(хотя оно у меня, естественно, есть) - хотелось бы другого - услышать обоснование ЛЕЧЕБНОГО воздействия гипоксии на организм, например, за счет чего происходит "рассасывание" атеросклеротических бляшек в сосудах!?

biggrin Прочитаешь Фролова (Кустова) не будешь спрашивать про гироксиюю. А про атеросклеротические бляшеки в сосудах ... Я думаю, что бы их устранить, дыхание по Фролову необходимо но недостаточно.
 
ЗаясДата: Суббота, 2009-07-18, 07:09 | Сообщение # 244
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (uzi)
В процессе тренировки чувствую себя нормально, но где-то на 10 минуте возникает чувство тяжести в голове вокруг глаз и в самих глазах.

Меняй воду каждые 5-7 минут. Читай инструкцию - НЕ увеличивать более одного параметра за один раз.
 
ski8Дата: Суббота, 2009-07-18, 19:31 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (compas13)
за счет чего происходит "рассасывание" атеросклеротических бляшек в сосудах!? Только не надо писать о тонких энергиях и повышении на несколько порядков "энергетического потенциала" клеток,

Теоретическое обоснование, как правило, следующее (есть и другие варианты): структурная основа атеросклеротической бляшки - это утратившие функциональную полноценность клетки иммунной системы (макрофаги). Гипоксия обладает иммуномодулирующим эффектом. Соответственно, по мере восстановления функции клеток иммунной системы перестает работать механизм роста бляшек, и за счет саногенеза они постепенно начинают рассасываться.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
amandaДата: Воскресенье, 2009-07-19, 03:46 | Сообщение # 246
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
В определенных медицинских кругах есть мнение, что атеросклеротическая бляшка имеет инфекционную природу, если можно так сказать. А если точнее, то образование их связывают с жизнедеятельностью банальной трихомоны.
Уже давно с высоких трибун предлагают лечить это заболевание метронидазолом.


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
ski8Дата: Четверг, 2009-07-23, 11:58 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (amanda)
если точнее, то образование их связывают с жизнедеятельностью банальной трихомоны.

Не только, сейчас интенсивно изучается вопрос участия в развитии атеросклеротической бляшки хламидий (не тех, что вызывают мочеполовые инфекции, но их родственников).
В некоторых экспериментах добавление к стандартной терапии атеросклероза антибиотиков, прицельно действующих на эти микроорганизмы, улучшало эффект лечения.
Другое дело, что все равно остается вопрос: хламидийная инфекция - следствие атеросклеротичекого поражения сосуда, или наоборот.
Нам же, в любом случае, остается одно - поышать собственный иммунитет, и защищать сосуды - всеми возможными способами.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
LadogaДата: Четверг, 2009-07-30, 16:37 | Сообщение # 248
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
когда я делаю выдох у меня напрягается живот. я мышцами живота как рычагом выталкиваю воздух...надо ли так делать? живот напрягается и сбивается дыхание, получается процесс как бы рваный.
 
Александр_рДата: Пятница, 2009-07-31, 18:49 | Сообщение # 249
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, купил тренажёр, прочитал инструкцию, как будто всё понятно, возник только один вопрос.
Как производится вдох? То, что диаграфмально, то это понятно, не совсем понятно сколько вдыхать воздуха.
"Вдох производится активно в течении 2 - 3 секунд. Живот при этом движется вперёд".
Сколько вдыхать воздуха, как при обычном дыхании, или вдохнуть воздуха, как можно больше?
Спасибо, Александр.
 
anwar382Дата: Суббота, 2009-08-01, 03:30 | Сообщение # 250
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Александр_р)
Сколько вдыхать воздуха, как при обычном дыхании, или вдохнуть воздуха, как можно больше?

Вдохнуть (побольше) сколько успеете за 2 секунды. Главное чтобы "грудь не стала набирать воздуха". По мере того, как Вы будете тренироваться и продолжать знакомство с форумом (эта тема уже неоднократно поднималась) этот вопрос у Вас прояснится окончательно сам-собой


С уважением, Анвар Курсаков
 
galinkamailДата: Суббота, 2009-08-01, 20:37 | Сообщение # 251
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Скажите,пожалуйста,уважаемые генералиссимусы, дыхание на тренажере дает эффект при колитах, например, при синдроме раздраженной кишки? У моей мамы была операция по удалению желчного пузыря 10 лет назад, а год назад ей поставили диагноз "синдром раздраженной кишки". Очень часто пьет дюспаталин.И еще я хотела бы уточнить по поводу гемоглобина. А каким образом может повыситься гемоглобин при дыхании на тренажере? Прошу прощения если мой вопрос покажется вам наивным С уважением.

Галина
 
Александр_рДата: Понедельник, 2009-08-03, 10:38 | Сообщение # 252
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Анвар, спасибо за оперативность, форум просматриваю, много интересного.
Александр.
 
ski8Дата: Вторник, 2009-08-04, 07:25 | Сообщение # 253
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Ladoga)
когда я делаю выдох у меня напрягается живот. я мышцами живота как рычагом выталкиваю воздух...надо ли так делать? живот напрягается и сбивается дыхание, получается процесс как бы рваный.

Ladoga, такая ситуация встречается, как правило, при двух состояниях: если очень сильно развиты мышцы пресса, или если эти мышцы постоянно напряжены (неосознанно), как реакция на какие-то подавленные эмоции/стрессы - так называеый "мышечный блок".

И в том, и в другом случае, во время занятий нужно сделать сознательный акцент на плавности движения живота, и постепенно это придет само собой).


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Вторник, 2009-08-04, 07:34 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (galinkamail)
дыхание на тренажере дает эффект при колитах, например, при синдроме раздраженной кишки? У моей мамы была операция по удалению желчного пузыря 10 лет назад, а год назад ей поставили диагноз "синдром раздраженной кишки". Очень часто пьет дюспаталин.

Да, эффект при колитах есть. Другое дело, что выраженность эффекта зависит от мнгих факторов, но точно можно сказать, что чем долбше стаж приема лекарственных препаратов, тем медленнее происходит выход из этого состояния. Все колиты (в большей или меньшей степени) относятся к психосоматическим заболеваниям, и потому требуют очень глубокой "проработки" механизмов развития болезни.

Quote (galinkamail)
И еще я хотела бы уточнить по поводу гемоглобина. А каким образом может повыситься гемоглобин при дыхании на тренажере?

Гемоглобин - это суммарный показатель, складывающийся из всасывания железа в кишечнике, работы костного мозга, и многих других факторов. Когда улучшаются все эти процессы, увеличивается (нормализуется) и уровень гемоглобина.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
galinkamailДата: Вторник, 2009-08-04, 10:30 | Сообщение # 255
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Александр! То есть я правильно поняла,что нужно, прежде всего,лечить нервную систему,так? Спасибо Вам!

Галина
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Поиск: