[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Ошибки и вопросы начинающих
superlohДата: Вторник, 2009-08-11, 18:00 | Сообщение # 271
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
С каких это пор "питаться"своими "отходами" приносило пользу.

Назим, если Вы читали книгу основоположника эндогенного дыхания Фролова "Войти в столетие молодым", то наверняка обратили внимание на то, что Фролов отказался от вдоха через тренажёр, и настоятельно рекомендует вдыхать носом, из атмосферы. Фролов пришёл к такому выводу ещё в 2002 году. biggrin


Питерский
 
MamedovДата: Вторник, 2009-08-11, 23:10 | Сообщение # 272
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Фролов пришёл к такому выводу ещё в 2002 году.
Я, об этом начал думать тогда (примерно год назад), когда уже "одной ногой был на том свете". Мне тогда не до книг было. А задолго до Фролова об этом писали другие авторы, которые практиковали йоговское дыхание. У меня есть книги от 91-93 годов. Но есть йоги, которые умерли в более молодом возрасте ( 37-45 лет).
Читал много и всякое. Одни предлагали задерживать углекислоту в организме http://www.buteykomoscow.ru/pages_30.html
Но я пошёл в другом направлении, так как на своём опыте видел совсем другое, противоположность всему этому.

СО2 растворившись в воде преврашается в угольную кислоту CO2 + H2O = H2CO3. Т.е. рН крови будет падать, если нечем расщеплять кислоты. Не вдаваясь в подробности могу предупредить тех у кого больные почки. Ни в коем случае, не вдыхайте из аппарата, не пейте газированные напитки ( пиво, лимонад, газированную минеральную воду), уменшайте в рационе углеводы, и старайтесь побольше быть на чистом воздухе. А то будет ацидоз и не только. Будете потеть, пыхтеть, голова будет болеть, всё время будете вялыми, будет повышенное газообразование и там и там, изжога, запоры, судороги и т. д..........

Чем ещё опасен СО2 и СО я писал в предыдущих сообшениях.

Петрович, рад Вас видеть.

Quote (Petrovich)
. Где отдыхали, если не сек
рет?

Отдыхал в Азербайджане. Был в горах и на море. На форум иногда заходил с сотового телефона. Очень расстраивался когда на форуме мало народа.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Вторник, 2009-08-11, 23:22
 
superlohДата: Вторник, 2009-08-11, 23:42 | Сообщение # 273
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
А задолго до Фролова об этом писали другие авторы,
,
Мне показалось, что мы обсуждаем вопрос, как вдыхать, через тренажёр или минуя тренажёр (из атмосферы). Тогда не совсем понятно, что могли писать другие авторы по данному вопросу задолго до Фролова (т.е. до изобретения тренажёра)?


Питерский
 
MamedovДата: Среда, 2009-08-12, 03:16 | Сообщение # 274
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Мне показалось, что мы обсуждаем вопрос, как вдыхать, через тренажёр или минуя тренажёр (из атмосферы).

Я объясняю почему не стоит вдыхать из аппарата. Вы кажется суть дела так и не поняли. Можно в цирке медведя научить на велосипеде кататься. Дышать на тренажёре не так трудно научиться. А УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ОРГАНИЗМОМ, ПРИСЛУШИВАТЬСЯ СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ, ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ, НЕ ПЕРЕДЫШАТЬ - НАУЧИТЬСЯ ТРУДНО. Так же и понять для чего тебе дыхание.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Среда, 2009-08-12, 09:45 | Сообщение # 275
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Я объясняю почему не стоит вдыхать из аппарата. Вы кажется суть дела так и не поняли. Можно в цирке медведя научить на велосипеде кататься. Дышать на тренажёре не так трудно научиться. А УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ОРГАНИЗМОМ, ПРИСЛУШИВАТЬСЯ СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ, ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ, НЕ ПЕРЕДЫШАТЬ - НАУЧИТЬСЯ ТРУДНО. Так же и понять для чего тебе дыхание.

Quote (Mamedov)
Я, об этом начал думать тогда (примерно год назад), когда уже "одной ногой был на том свете". Мне тогда не до книг было.

Вам не кажется, что Вы противоречите сами себе? С одной стороны ещё год назад Вы были одной ногой на том свете, что говорит о не совсем правильном образе жизни и НЕУМЕНИИ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ. С другой стороны Вы пытаетесь научить людей ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ и правильно дышать. Чтобы учить людей, надо сначала научиться самому, для этого одного года мало, нужна вся жизнь.

Quote (Mamedov)
Я объясняю почему не стоит вдыхать из аппарата

Это уже объяснил Фролов в 2002 году.
А вот по поводу цирка и медведя, это удачная метафора. biggrin


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Среда, 2009-08-12, 10:00
 
301265Дата: Среда, 2009-08-12, 12:15 | Сообщение # 276
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго....
Народ, а какие у вас тренажеры, старые-новые? И как размер дырочек на ото СО вслияет. Ведь с большими дырочками дышать проще. Интересно это связано только с сопротивлением, а может еще и с составом газовой смеси?

По-поводу народу на форуме мало: когда ни чего нового не происходит, дышишь-и-дышишь, на форум почитать заходишь, а написать особо не чего, то хочется предложить, что-то в духе ленты приветствий. Зашел написал"всем привет, я здесь" и т.п.


Татьяна
 
amandaДата: Среда, 2009-08-12, 16:13 | Сообщение # 277
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
1.Все клинические испытания тренажера, в свое время , проводились при методике вдоха через аппарат.
2.Все статистически достоверные результаты были получены при методике вдоха через аппарат.
3.Все разрешительные документы и рекомендации минздрава выданы на методику при вдохе через аппарат.

Не вводите начинающих в заблуждение.


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
superlohДата: Среда, 2009-08-12, 17:10 | Сообщение # 278
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (amanda)
1.Все клинические испытания тренажера, в свое время , проводились при методике вдоха через аппарат.
2.Все статистически достоверные результаты были получены при методике вдоха через аппарат.
3.Все разрешительные документы и рекомендации минздрава выданы на методику при вдохе через аппарат.

И ещё, при проведении клинических испытаний, использовались дополнительные внешние ёмкости, увеличивающие гиперкапнию.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Среда, 2009-08-12, 17:11
 
MamedovДата: Среда, 2009-08-12, 18:06 | Сообщение # 279
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
С одной стороны ещё год назад Вы были одной ногой на том свете, что говорит о не совсем правильном образе жизни и НЕУМЕНИИ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ. С другой стороны Вы пытаетесь научить людей ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ и правильно дышать. Чтобы учить людей, надо сначала научиться самому, для этого одного года мало, нужна вся жизнь.

А кто говорил, что до того как я "заболел" жил правильно? Я этого не говорил. Если я не "заболел" бы, я бы вообще не занимался бы своим здоровьем. Да и на этом форуме бы я не появлялся. Я не пью и не курю. И до этого (до болезней) так жил. В молодости занимался спортом, играл на кларнете (духовой инструмент), в армии служил в пехоте, после армии занимался дыхательными гимнастиками, а потом бросил всё. Потому что был на вершине здоровья. Что надо было ещё делать?

Виктор, Вы не умеете читать. Вы просто смотрите текст. Как на картинку смотрят, так и Вы, просто смотрите текст. Я наверно на этом форуме больше не буду писать. Зачем писать, если всё время тебя критикуют. Многие отсюда по этой причине и ушли.

Напишу лучше книгу и изложу все свои мысли там. Если не напечатают, то тогда сделаю сайт. Здесь дам ссылку на свой сайт. Кому интересно будет как я, человек, у которого вот-вот должен был случиться инфаркт вдруг выздоровел. А также я избавился от рефлюкс - эзофагита, была изжога и рвоты в течение 10-и лет, был сухой кашел (бронхит), стенокардия, ИБС и много чего. От всего этого я избавился (без лекарств), правда остался только чуть повышенный сахар. Но и этого я преодолею. Осталось совсем чуть-чуть.

Я когда второй раз сделал ЭКГ врачи сравнивая первую и вторую ЭКГ очень удивились. Я этого добился без Фролова, без ТДИ-01, без этого форума. Это я потом пришёл на этот форум, это я потом начал дышать на ТДИ-01 . Так же и на других форумах рассказываешь, а толку нет. Все по своему понимают, кто правильно, кто совсем наоборот. Здесь стоит прислушиваться к словам только Петровича, Николая Борисовича, Анвара и Потиевского.

Добавлено (2009-08-12, 2:57 Pm)
---------------------------------------------

Quote (amanda)
Не вводите начинающих в заблуждение.

Начинающие должны дышать вдох через нос (смотри инструкцию)

Добавлено (2009-08-12, 3:06 Pm)
---------------------------------------------

Quote (superloh)
И ещё, при проведении клинических испытаний, использовались дополнительные внешние ёмкости, увеличивающие гиперкапнию.

Пейте сильногазированные напитки, закройте все окна, чтобы воздух не поступал, зажигайте газовую плитку и 10 человек в одной комнате дышите. Гиперкапния, однако. Да здравствует ацидоз, молочная кислота, стенокардия, ИБС, проблемы с ЖКТ, бронхит и так далее, целый список болезней к чему приводит гиперкапния. Аминь.

Дышите как хотите. А я буду только читать. Пока.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Среда, 2009-08-12, 18:11
 
superlohДата: Среда, 2009-08-12, 22:52 | Сообщение # 280
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Я этого добился без Фролова, без ТДИ-01, без этого форума.

Назим, будьте скромнее. Один в поле - не воин.

Добавлено (2009-08-12, 7:52 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Mamedov)
Пейте сильногазированные напитки, закройте все окна, чтобы воздух не поступал, зажигайте газовую плитку и 10 человек в одной комнате дышите. Гиперкапния, однако. Да здравствует ацидоз, молочная кислота, стенокардия, ИБС, проблемы с ЖКТ, бронхит и так далее, целый список болезней к чему приводит гиперкапния. Аминь.
Дышите как хотите. А я буду только читать. Пока.

Вот Вы и раскрылись Назим. Я думал, что Вы добрее к людям.


Питерский
 
amandaДата: Четверг, 2009-08-13, 04:37 | Сообщение # 281
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Начинающие должны дышать вдох через нос (смотри инструкцию)

Официальная инструкция одна (где вдох через аппарат). Она утверждена приказом минздрава №311 от 25.11.95 г.

Добавлено (2009-08-13, 1:37 Am)
---------------------------------------------
Фролов свои рекомендации в отношении методики дыхания через аппарат менял неоднократно. Я в свое время следил за этим. Объем заливаемой воды он рекомендовал уменьшить сначала с 20 мл до 18 мл, через некоторое время до 16 мл, а затем и вовсе до 10 мл. И вдох через аппарат он рекомендовал заменить вдохом через нос из атмосферы. Все эти его новации нигде не тестировались и исследования по ним не проводилось.
Этот вопрос уже обсуждался на форуме, но представители фирмы «Лотос» ничего вразумительного по этому поводу не сказали. Ведь кому как не им надо было связаться с Фроловым и поставить все точки над i.
И еще. Если делать вдох через нос, то теряется весь смысл самой конструкции тренажера. Получается все равно, что вдыхать через нос, а выдыхать через трубочку в стакан с водой.


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
ski8Дата: Четверг, 2009-08-13, 07:38 | Сообщение # 282
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Уважаемые, есть ещё один момент, который стоит учитывать при обсуждении того, как (откуда) делать вдох. Задач, решаемые с помощью тренажера, разделяются на три этапа: первый - восстановить правильное дыхание (тут только вдох через нос, из атмосферы). Второй - восстановить правильную работу клеток. Третий - начать тренировать системы поддержания гомеостаза организма (в частности, поддержания кислотно-щелочного равновесия). Так вот, на третьем этапе решения задачи можно добиться, ТОЛЬКО создавая для организма заведомо некомфортные условия.
В частности, гипоксию и геперкапнию. Иначе - как с мышцами, если их не тренировать, они атрофируются.
Чуть-чуть пошире посмотрите на ситуацию, и вы сами увидите, что это универсальный принцип - сначала напрягаемся, потом - получаем развитие (принцип аскезы). НИКОГДА система поддержания гомеостаза не станет мощной, елси не тренировать её нагрузкой (той же гипоксией-гиперкапнией).

Мне кажется, Назим, мы все время путаемся в двух темах - КАК дышать, и КОГДА дышать (т.е. кому - уже здоровому, или начинающему, ещё больному).

Пока человек настолько слаб, что дай Бог ему научиться дышать правильно - конечно, вдох только через нос ("подготовительный" этап). Но как только восстанавливается правильное дыхание, усиливается выработка энергии (извините за такой общий термин, но это чтобы не путаться в деталях), и тут сразу надо начинать настраивать организм на режим тренировки в условиях гипоксии/гиперкапнии. Но вот с какой скоростью это делать - вот тут, действительно, надо учиться слушать тело. Только не переусердствовать с этим, ведь только у совершенно здорового человека тело само хочет напрягаться. А у больного - хочет только, чтобы его оставили в покое.



С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
PetrovichДата: Четверг, 2009-08-13, 15:56 | Сообщение # 283
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Виктор, Вы не умеете читать. Вы просто смотрите текст. Как на картинку смотрят, так и Вы, просто смотрите текст. Я наверно на этом форуме больше не буду писать. Зачем писать, если всё время тебя критикуют. Многие отсюда по этой причине и ушли.

Назим, не расстраивайтесь так. Виктор неплохой и интересный человек, но у него есть крупный недостаток(а у
кого их нет?) - он хронически настроен на придирки и необоснованную критику что-ли...может и к столбу при
драться. Простим его и будем надеяться на его самокритичность и попытаться самому исправиться. И БЕЗ ОБИД!
И не вздумайте уходить из Форума! Мы Вас не пустим, потому что уважаем!...Работайте спокойно.

Назим, прошу высказать свое отношение к моему способу не дышать отработанным воздухом (без СО):1-й вдох
через ТДИ, сразу же выдох в атмосферу и сразу же 2-й вдох через ТДИ и нормальный выдох...и т. д. На мой взгляд тут и чистый воздух и двойная тренировка диафрагмы и легких и двойной массаж внутренних органов дополнительно! При этом у меня
тело "поет", кайф невероятный и ПДА растет на 5...7с в сутки уже3-й день.
Включите свой "творческий потенциал". Это дело нужно "разжевать"... А можно и на себе провести эксперимент, чтобы лучше все прочувствовать!

Добавлено (2009-08-13, 12:56 Pm)
---------------------------------------------
И еще...давайте думать как вернуть на наш Форум Е.Вериго, хотя бы в качестве ПОЧЕТНОГО УЧАСТНИКА. Поредлагаю послать ему приглашение коллективное с просьбой. Голосуем...Кто "ЗА" - пишите...А потом составим текст письма.
Уверен, нам удастся вернуть его...Вижу, как он тоже скучает по нам!


мвп /г.Никополь Днепропетровской обл./

Сообщение отредактировал Petrovich - Четверг, 2009-08-13, 16:04
 
сергей_Дата: Четверг, 2009-08-13, 17:07 | Сообщение # 284
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Петрович!!! Здравствуй!
У тебя наверное мега-пда, если в день 7с прибавка. Рад слышать на форуме. Да что-то долго тут было затишье. Поддерживаю предложение заходить и просто здаровкаться, если нечего больше обсудить. Или закинуть в болталку пару анекдотов, чтоб знали что человек дышит и не сорвал нагрузкой чувство юмора.
Если можно, Назим, вылаживайте ссылку на свой сайт. А там дневник будет? Петрович, тоже не стесняйся, сайт делается быстро, там дневничёк делай... Так интересней.


Сообщение отредактировал сергей_ - Четверг, 2009-08-13, 17:08
 
MamedovДата: Четверг, 2009-08-13, 17:48 | Сообщение # 285
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Petrovich)
1-й вдох
через ТДИ, сразу же выдох в атмосферу и сразу же 2-й вдох через ТДИ и нормальный выдох...и т. д. На мой взгляд тут и чистый воздух и двойная тренировка диафрагмы и легких и двойной массаж внутренних органов дополнительно!

Петрович, так наверно лучше, чем всё время вдыхать из аппарата. Можно ещё последние 5 сек. выдыхать вне аппарата. Я думаю в этом случае внутри аппарата будет меньше "грязи". За 5 секунд наверно газовый состав изменится в лучшую сторону. Вдох из аппарата тоже полезен, но без СО2 и СО. (есть конечно другой гипоксикатор Российского производства. похож на наш ТДИ-01. там внутри стоит фильтр очишающий воздух от углекислого газа, но ТДИ-01 лучше, почему? читай дальше). Вдыхая из аппарата мы вдыхаем увлажнённый воздух, который легче усваивается организмом. Не зря сейчас в магазинах продают всякие увлажнители воздуха.

Есть такое понятие как аэродинамика носа. Разделяется на северный и южный тип аэродинамики носа. При северном типе аэродинамики носа воздух при -15 градусов проходя через "длинную дорогу" хорошо увлажняется и прогревается до + 25 градусов.

Северный тип аэродинамики носа встречается у северян. Но у болшинства живущих на севере людей аэродинамика носа южного типа. Многие патологии в организме бывает ещё из-за этого возникают. Т.е кислород проходит через нижний носовой ход и соответственно не согревается и не увлажняется и естественно плохо усваивается организмом. Вот почему вдох из аппарата полезен, и конечно же двойной массаж диафрагмы. Почему вдох из аппарата вреден я уже писал.

А на том гипоксикаторе, где стоит фильтр от углекислого газа воду некуда заливать.

Добавлено (2009-08-13, 2:48 Pm)
---------------------------------------------

Quote (сергей_)
Если можно, Назим, вылаживайте ссылку на свой сайт

Ещё ничего не сделал. Просто есть кое-какие мыслишки. Некоторые соседи, знакомые говорят пиши книгу, рассказывай людям. Как то начал писать, потом бросил. Не знаю, может начну дальше писать.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Четверг, 2009-08-13, 17:49
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Поиск: