Ошибки и вопросы начинающих - Страница 15 - Эндогенное дыхание форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 15 из 33«1213141516173233»
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Ошибки и вопросы начинающих
uziДата: Вторник, 2009-05-26, 16:40 | Сообщение # 211
Рядовой
Статус: Offline
Попробую и такой, спасибо, разминку я правда делал со сниженным ПДА. Покраснение глаз у меня сейчас какая-то общая проблема, краснеют при нагрузке физической и вообще нормальными не становятся. Меня это слегка напрягает, потому что не могу понять в чем дело, давление в норме. Тренажер дает такую реакцию тоже просто как нагрузка. Посмотрим вобщем что будет дальше.

superlohДата: Четверг, 2009-05-28, 14:43 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Quote (anwar382)
Попробуйте такой режим: 5 минут ПДА=12сек, 3 минуты перерыв, 5 минут ПДА=13 сек, 3 минуты перерыв, 5 минут ПДА=14 сек

Это вариант интервальной тренировки. Нет ли здесь опастности увлечься увеличением ПДА? После 3-х минутного отдыха дышать намного легче и велик соблазн увеличить ПДА. Лучше не рисковать и переходить к интервальным тренировкам после 6...8 месяцев стажа (как завещал Вериго).

Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Четверг, 2009-05-28, 14:48

HosanДата: Четверг, 2009-05-28, 14:57 | Сообщение # 213
Полковник
Quote (superloh)
переходить к интервальным тренировкам после 6...8 месяцев стажа (как завещал Вериго).

Полностью поддерживаю. Интервальная тренеровка предполагает дыхание с чувством ощутимой одышки, иначе эффекта никакого не будет. А для начинающих это противопоказано!

Hosan

anwar382Дата: Четверг, 2009-05-28, 22:06 | Сообщение # 214
Генерал-майор
Quote (superloh)
Это вариант интервальной тренировки. Нет ли здесь опастности увлечься увеличением ПДА?

Есть такая опасность, если ставить цель - увеличить ПДА.

Quote (Hosan)
Интервальная тренеровка предполагает дыхание с чувством ощутимой одышки

Откуда это следует? А если дышать интервально с комфортом, то что?

Quote (Hosan)
Интервальная тренеровка предполагает дыхание с чувством ощутимой одышки, иначе эффекта никакого не будет. А для начинающих это противопоказано!

Что противопоказано начинающим: интервальная тренировка или легкая одышка во время тренировки?

Поясняю:
Было установлено (уже давно и во многих лабораториях), что гипоксическая тренировка укрепляет здоровье.
Далее было установлено (относительно недавно и в частности профессором Тимочко), что если 30минутную гипоксическую тренировку разбить на 5минутные интервалы разделённые 2-3минутными паузами нормального дыхания, то тренировочный эффект больше, а переносимость тренировки легче.

В нашем случае: Человек дышал 20 минут с ПДА=15 секунд

Я предложил:

Quote (anwar382)
Попробуйте такой режим: 5 минут ПДА=12сек, 3 минуты перерыв, 5 минут ПДА=13 сек, 3 минуты перерыв, 5 минут ПДА=14 сек

То есть суммарное время меньше на пять минут, а в течение каждого интервала ПДА меньше чем раньше.

С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Четверг, 2009-05-28, 22:08

superlohДата: Четверг, 2009-05-28, 22:42 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Анвар, я согласен с Вами в теории. Однако повторяю, что слишком велик соблазн увеличивать ПДА выше рекомендованных Вами значений. Многие уже на этом обжигались.

Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Четверг, 2009-05-28, 22:45

anwar382Дата: Пятница, 2009-05-29, 01:19 | Сообщение # 216
Генерал-майор
Quote (superloh)
слишком велик соблазн увеличивать ПДА выше рекомендованных Вами значений. Многие уже на этом обжигались.

Надеюсь, что uzi прочитает сообщения Виктора(superloh) и Александра(Hosan), разберётся, не соблазнится и не обожгётся

С уважением, Анвар Курсаков

HosanДата: Пятница, 2009-05-29, 14:24 | Сообщение # 217
Полковник
Quote (anwar382)
Что противопоказано начинающим: интервальная тренировка или легкая одышка во время тренировки?

Одышка. Интервально с комфортом пожалуйста! Но будет ли такой эффект на стадии адаптпции как при непрерывной методике, не уверен. Почитайте на форуме эндогенщики про интервальную тренировку людей прозанимавшихся несколько лет ЭД. И вы поймете, что не все так однозначно (Анвар-то наверняка читал). Мое мнение таково, что первые 6-8 месяцев нужно заниматься непрерывной методой, постепенно наращивая ПДА и время. А потом эксперементируйте интервально, смешанно или непрерывно. По интервальной методе само понятие ПДА расплывчато. И для начинающего совсем непонятно будет, как его собственно наращивать постепенно.

Hosan

Сообщение отредактировал Hosan - Пятница, 2009-05-29, 14:27

shpinyaДата: Четверг, 2009-06-04, 14:15 | Сообщение # 218
Рядовой
Покраснение глаз у меня сейчас какая-то общая проблема, краснеют при нагрузке физической и вообще нормальными не становятся
думал от простуды сначала, но простуда прошла

А собственно почему сопоставляется покраснение глаз с дыханием на тренажере? Очень даже вероятно, что это может быть от простуды и никак не относится к тренажеру smile
Просто по собственному опыту: обычно простуды переношу легко за несколько дней, в прошлом году в апреле месяце подхватил то ли грипп то ли простуду, глаза воспалялись два раза, были постоянно красные, плохо перносил яркий свет, плюс температура 37.1 (+/- 0.1 ) - все это держалось несколько месяцев, хотя перепил всё что можно было - результат нулевой. В итоге знакомые из мединститута сказали, что это типа такой заразы ходит по городу, не напрягайся, типа, сильно - само потиху пройдет. Смог избавиться от этого только в августе, когда поехал на Азовское море на три недели, прошло все само (море, покой, много сна, солнце, арбузы, дыни, красное вино - всего понемногу - вот и выздоровел).

PS: Просто, тем кто дышит на тренажере, хотелось бы быстрых реакций огранизма от тренировок на ТДИ, но я не обольщался бы, везде нужна серьезная работа для получения результата.

Сообщение отредактировал shpinya - Четверг, 2009-06-04, 15:50

uziДата: Суббота, 2009-06-06, 03:14 | Сообщение # 219
Рядовой
Друзья, огромное спасибо всем за ответы!
Я уезжал в командировку и не мог прочитать их сразу. Рапортую :))
снизил нагрузку, уменьшив ПДА и время тренировки до 10 сек и 10 мин, покраснение проявляться перестало. Сейчас увеличил до 12 сек и 12 мин соответственно, всё нормально. Значит и вправду нагрузка для меня была великовата для начала, хотя это и кажется как-то обидным и странным - выдыхать могу долго, но как оказалось разово )). Что касается вируса, то он был тоже, есть сейчас такая сильная бяка, но не он причина покраснения, потому что его зафиксировала жена именно через 10 мин тренировки примерно.
Сейчас буду предпринимать увеличение параметров более аккуратно.
Пока же могу отрапортовать, что псориаз вслед за усилением начал проходить как в том месте, где вылез дополнительно, так и в тех местах, где был постоянно. Это странновато, так как тренируюсь недавно, успехи минимальны с точки зрения эндогенного дыхания, может это происходит еще от чего-то, но это вряд ли... Посмотрим что будет, так как мне в моем еще совсем не старом возрасте приходится бороться с повышенным давлением, артимией, расшатанными нервами. Считаю, чтот кроме как дозированными физическими нагрузками и дыхательным тренажером победить всё это нечем. Вот теперь пусть эта вера сотворит чудо :))).

superlohДата: Суббота, 2009-06-06, 10:27 | Сообщение # 220
Генералиссимус
Quote (uzi)
читаю, чтот кроме как дозированными физическими нагрузками и дыхательным тренажером победить всё это нечем.

Нужно добавить чистую воду и правильное питание.

Питерский

MamedovДата: Суббота, 2009-06-06, 19:50 | Сообщение # 221
Генерал-майор
Quote (uzi)
Покраснение глаз у меня сейчас какая-то общая проблема, краснеют при нагрузке физической и вообще нормальными не становятся. Меня это слегка напрягает, потому что не могу понять в чем дело, давление в норме.

Quote (shpinya)
А собственно почему сопоставляется покраснение глаз с дыханием на тренажере? Очень даже вероятно, что это может быть от простуды и никак не относится к тренажеру

Вы наверно с таким ещё не сталкивались, по этому не связываете покраснение глаз с дыханием.

А теперь попробуйте поднять тяжёлое, или под водой попробуйте задерживать воздух. Потом смотрите на свои глаза. Вы увидете красные глаза. Или надуйте большой воздушный шарик. Результат тот же - красные глаза. Просто внутриглазное давление повышается, а мы это не чувствуем.

Теперь про свой опыт. Я часто дышал по разному, то с сильно сжатыми губами, то со слабо сжатыми губами. Тогда у меня ещё не было ТДИ-01. Почти всё время после выдоха с сильно сжатыми губами, глаза краснели.

Я всё время перед и после дыхания смотрю на себя на зеркале. Если лицо краснеет, значит что-то не так (обычно сахар повышается), а когда лицо немного бледнеет, значит для меня всё идёт нормально (сахар снижается)

Где-то 2 месяца назад, утром решил дышать (безаппаратное эндог. дыхание). Выдох был тяжёлый, не идёт и всё. Я всё равно решил дышать дальше. Подышал где-то 5-7 минут. Смотрю на зеркало, а в одном глазу появилось кровяное пятно. Посмотрев поближе увидел, что глазной сосуд как бы лопнул. Я бегом к окулисту. Она посмотрела и сказала, что вроде ничего такого нету, это наверно у вас от высокого А.Д. А я говорю у меня АД 110/70. (не стал говорит, что это появилось после дыхания). Прописала несколько препаратов и рекомендовала пить "аскорутин". Сказала, что "аскорутин" укрепляет мелькие сосуды. Я не сторонник всяких таблеток, но всё таки решил купить "Аскорутин" . Читаю, а это оказывается обычная аскорбиновая кислота.

АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА (Acidum ascorbinicum)
Синоним: Витамин С.

Фармакологическое действие.
Участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, нормальной проницаемости капилляров, образования стероидных гормонов, синтеза коллагена и проколлагена. Повышает устойчивость организма к инфекциям.
http://comp-doctor.ru/apteka/vit_c.php "

Короче говоря, несколько дней попил, на глаза капал глазные капли и у меня всё прошло. У дочери тоже красные глаза. Дал ей тоже аскорбинку. У неё тоже "краснота" исчезла.

У вас была очень большая нагрузка. И не надо дышать когда выдох идёт тяжело.

Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

uziДата: Воскресенье, 2009-06-07, 02:41 | Сообщение # 222
Рядовой
Quote (superloh)
Нужно добавить чистую воду и правильное питание.

Да, это конечно тоже добавил.

Назим, персональное спасибо за то, что поделились опытом. Важно знать мнение опытных людей. Просто изначально не оцениваешь степень нагрузки при дыхании, кажется легко, а организм реагирует. Сейчас нагрузку снизил, вроде всё пропало, буду увеличивать медленно. Очень хочется нормализовать скачки давления и проявления аритмии :). Надеюсь всё получится.

lisaДата: Четверг, 2009-06-11, 21:53 | Сообщение # 223
Рядовой
Здравствуйте. Проблемы с ЖКТ (гастродуоденит + сопутств.ующие проблемки) .
Вчера начала заниматься на тренажёре. 1е занатие: вода 12 мл, ПДА 9 сек, занятие 10 мин. Во время занятия дискомфорта не испытывала, дыхание,пульс в норме. После занятия- небольшая боль в голове, быстро прошла.
Сегодня с утра заболел желудок , довольно сильно, лекарство не помогает.
Это обострение? Сегодня заниматься на тренажёре, или сделать паузу?

MamedovДата: Четверг, 2009-06-11, 21:59 | Сообщение # 224
Генерал-майор
Quote (lisa)
Сегодня заниматься на тренажёре, или сделать паузу?
Лучше будет, если сделаете паузу. Также вдох через нос.

Почитайте здесь. http://lotos-om.ucoz.ru/forum/3-235-1

Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Четверг, 2009-06-11, 22:01

lisaДата: Четверг, 2009-06-11, 22:36 | Сообщение # 225
Рядовой
Quote (Mamedov)
Почитайте здесь. http://lotos-om.ucoz.ru/forum/3-235-1

Спасибо, обязательно почитаю.

Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Страница 15 из 33«1213141516173233»
Поиск: