[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Ошибки и вопросы начинающих
Admin_Lotos-OmДата: Среда, 2009-03-25, 15:35 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
анатолий46,
Дело в том, что процесс увеличения ПДА — не постепенный, а скачкообразный. Помните: «Количество переходит в качество»? Пероды увеличения ПДА сменяются периодами, когда оно «застревает». Это не значит, что в это время ничего не происходит, наоборот. То, что ПДА не увеличивается, означает, что происходит перестройка внутриклеточного энергетического цикла. Только после того, как эта перестройка будет полностью завершена, начнет возрастать ПДА. Сложность в том, что у разных людей эти периоды, когда ПДА «застревает», наступает на разных цифрах (обычно это 20, 30, и 40-45 секунд), и продолжаются разное время (от недели до 2 месяцев).
Самое главное в этот период — не пытаться силой увеличить длину выдоха. Это всё испортит — накопленный резерв мгновенно израсходуется, и после непродолжительного увеличения ПДА упадет до ещё более низких цифр. Увеличивать в такие периоды можно только объем воды в тренажере (но не более 20 мл, разумеется) и продолжительность тренировки.
Единственное, что сейчас требуется — продолжать тренировки и обратить внимание на правильность диафрагмального дыхания (должно быть полностью исключено движение грудной клетки во время занятия).
Поэтому, пожалуйста, не торопитесь и не расстраивайтесь — ПДА обязательно начнет увеличиваться, нужно только немного потерпеть и сконцентрироваться на правильности техники дыхания.
--
Это вам А.Э. Потиевский передал из командировки)))


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
анатолий46Дата: Четверг, 2009-03-26, 12:37 | Сообщение # 182
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за советы А тренироваться не брошу Хотя и очень не большие но сдвиги в сторону улучшения есть
 
ski8Дата: Четверг, 2009-03-26, 20:38 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (oleko)
Как я понимаю, именно из-за быстрого вдоха у хилых и появляются все неприятности. И это легко объясняется теорией Фролова.

Quote (oleko)
Медленный вдох – это крайне важный элемент практики, то, чему
необходимо научить свое тело с самого начала. Медленный вдох – это безопасность
этой практики для вашего тела.

Тут действительно часто путанница возникает: путают быстрый и глубокий вдох. Вдох за 2-3 секунды - он не быстрый, а неглубокий, чтобы кроме диафрагмального не началось ещё и грудное дыхание. Быстрым он быть не должен, это факт - какой тогда смысл осваивать диафргмальное дыхание, если скорость воздуха такая, что сурфактант в нижних отделах легких будет сгорать в том же режиме, что и в верхних отделах?


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
olekoДата: Пятница, 2009-03-27, 15:57 | Сообщение # 184
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Статус: Offline
Но процитируем классиков:
В.Ф.Фролов "Эндогенное дыхание –медицина третьего тысячелетия" (глава 48):

Медленно выдыхайте через тренажер при расслабленном животе. При появлении чувства нехватки воздуха выдохните его остаток за счет энергичного поджатия живота до упора. Это поджатие может усиливаться левой рукой. Вы добились полного выдоха. Теперь следует быстро вдохнуть (1,5—2 сек.), активно толкая мышцы живота вперед. Вдох и выталкивание живота исполняется синхронно. Вдыхается воздуха столько, сколько позволяет максимальное движение живота вперед. Но грудь не поднимается. Выдох осуществляется без паузы медленно и экономно при расслабленном животе. Он заканчивается энергичным поджатием живота, и снова осуществляется брюшной вдох и т.д.

Е.Ф.Кустов Третье дыхание ЭНДОГЕННОЕ ДЫХАНИЕ ПО ФРОЛОВУ

Вдох быстрый за 2-3 сек. Живот выпячивается вперед и вниз. После вдоха в течение 1 сек. осуществляется расслабление живота.

Итак, Фролов и Кустов говорят о быстром вдохе. А где написано про неглубокий вдох?

Сообщение отредактировал oleko - Пятница, 2009-03-27, 22:13
 
ski8Дата: Суббота, 2009-04-04, 20:36 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (oleko)
Но процитируем классиков:

Нет такого текста, который не нуждался бы в редакции.

Quote (oleko)
Итак, Фролов и Кустов говорят о быстром вдохе. А где написано про неглубокий вдох?

У классиков не написано. Об этом пишут современники :))))
Шутки шутками, а это две РАЗНЫЕ характеристики правильного дыхания: вдох не быстрый (чтобы не возникала "ударная волна" в легких и не нарушала процесс сгорания сурфактанта), и не глубокий (чтобы не включалось грудное дыхание).


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
MamedovДата: Воскресенье, 2009-04-05, 16:30 | Сообщение # 186
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (oleko)
это две РАЗНЫЕ характеристики правильного дыхания: вдох не быстрый (чтобы не возникала "ударная волна" в легких и не нарушала процесс сгорания сурфактанта), и не глубокий (чтобы не включалось грудное дыхание).

Я перед дыханием и после всегда мерю сахар крови. Вот при глубоком и быстром вдохе СК (сахар крови ) растёт. А это не очень хорошо. Несколько раз проверял.

Но при слабом и не глубоком вдохе - наоборот, СК снижается ( пульс
тоже). Я просто на вдохе живот расслабляю, то есть специально воздух не втягиваю.

При быстром вдохе (при быстром сгорании сурфактанта) у меня иногда начинается кашель. Если я правильно понял, это повышение СО2 (в воздухе, который находиться внутри лёгких).


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
sergofanДата: Среда, 2009-04-15, 15:35 | Сообщение # 187
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Помогите разобратся новобранцам! Занимаюсь 2 недели вода 12 мл ПДА 12 сек время 12 мин ! Во время тренировки сидя смотрю на себя в зеркало и вижу что в конце наверно глубокого диафрагмального вдоха чуть поднимается грудь и плечи и выдох получается 10-12 секунд и наверно время ПДА будет расти то есть присутствует эффект тренировки ....Но если вдыхать только животом то есть делать не полный вдох чтоб грудь стояла на месте то выдох в секундах всего 5 и вряд ли возможна тренировка из-за нехватки воздуха то есть не получается при вдохе зафиксировать грудь и плечи так как не хватает воздуха для выдоха....может быть попробовать заниматся полусидя или вообще лежа на спине чтоб хоть как то снизить движение грудной клетки?? Поясните на чем сосредоточится? только на диафрагмальном дыхании при минимальном ПДА \ по таймеру 7 секунд \ или все таки дышать с минимальным движением грудной клетки и наращивать вперед ВРЕМЯ ЗАНЯТИЯ а потомПДА?? За ранее благодарен за ответ...
 
superlohДата: Среда, 2009-04-15, 15:54 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sergofan)
Поясните на чем сосредоточится? только на диафрагмальном дыхании при минимальном ПДА \ по таймеру 7 секунд \ или все таки дышать с минимальным движением грудной клетки и наращивать вперед ВРЕМЯ ЗАНЯТИЯ а потомПДА??

Движение грудной клетки необходимо исключить и не зацикливаться на величине ПДА. Если ПДА составляет 7 секунд, необходимо принять это как факт. Необходимо сосредоточить внимание на выработке правильного диафрагмального дыхания, а ПДА со временем будет расти.


Питерский
 
HosanДата: Среда, 2009-04-15, 19:54 | Сообщение # 189
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
Необходимо сосредоточить внимание на выработке правильного диафрагмального дыхания, а ПДА со временем будет расти.

Полностью согласен.
Quote (sergofan)
выдох в секундах всего 5 и вряд ли возможна тренировка из-за нехватки воздуха

При регулярных тренеровках выдох будет обязательно расти, организм привыкает к повышенному содержанию углекислоты и к нехватке кислорода, кроме того тренеруются и мышцы, вам легче будет и вдох делать более глубокий диафрагмой.
Кстати, я тоже в разных позах дышал и в конце концов пришел к классической школьной позе: Сидя на высоком стуле за столом чуть наклон вперед. Если хочу сделать глубокий вдох, то выпрямляюсь, а после вдоха обратно возвращаюсь в исходное положение. Лежа или полулежа неудобно тем, что приходится тратить энергию на удержание живота вперед в начале выдоха, что бы диафрагма не поднималась.


Hosan

Сообщение отредактировал Hosan - Среда, 2009-04-15, 20:07
 
sergofanДата: Четверг, 2009-04-16, 16:31 | Сообщение # 190
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо парни что откликнулись....мой вес 120 кил живот внушительных размеров и поэтому мне трудно дышать только диафрагмой хоть как плечи и грудь поднимаются на глубоком вдохе а на меньшем брюшном вдохе совсем мало воздуха и мне его не хватает для выдоха чтоб не было отдышки....наверно надо просто тренировать сначало на тренажере только диафрагмальный вдохи выдох пусть с очень коротким пда?? и по сколько советуете заниматся?? увеличение времени больше 10 минут не повредит??
 
superlohДата: Пятница, 2009-04-17, 12:37 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sergofan)
по сколько советуете заниматся?? увеличение времени больше 10 минут не повредит??

Учитывая низкое значение ПДА, лично я спешить бы не стал.


Питерский
 
HosanДата: Пятница, 2009-04-17, 15:01 | Сообщение # 192
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sergofan)
увеличение времени больше 10 минут не повредит??

Я бы вам посоветовал выбрать одну из методик Е.Вериго. Если не найдете, могу скинуть по Мылу.


Hosan

Сообщение отредактировал Hosan - Пятница, 2009-04-17, 15:02
 
sergofanДата: Пятница, 2009-04-17, 16:54 | Сообщение # 193
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо Hosan за совет...если нетрудно вам скинуть то я с удовольствием бы воспользовался вашим предложением...
 
ski8Дата: Воскресенье, 2009-04-19, 10:16 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sergofan)
надо просто тренировать сначало на тренажере только диафрагмальный вдохи выдох пусть с очень коротким пда??

Думаю, это самый оптимальный вариант. Тут ещё один момент стоит учесть: сейчас мышцы живота находятся не в самой лучшей физической форме, им постепенно надо войти в рабочее состояние. Поэтому в Вашем случае можно добавить и тренировку диафрагмального дыхания без тренажера несколько раз в течение дня - т.е. тренировку собственно дыхательной мускулатуры.

Quote (sergofan)
и по сколько советуете заниматся?? увеличение времени больше 10 минут не повредит??

Тут вступют в противоречие желание быстро получить результат (прирост времени занятия и ПДА) и необходимость соблюдения комфортного режима. В этой ситуации самый важный результат Вы получите, если сможете настроиться на то, что ПОБЕДА сейчас - не в способности быстро достичь каких-то больших цифр, а в способности действовать хоть и медленнее, но ПРАВИЛЬНО!

Т.е. сейчас самое важное научиться получать удовольствие не от результатов действий, а от правильности этих действий. Один человек это сформулировал так: "Я поступаю правильно не потому, что потом мне от этого будет хорошо, а мне сейчас хорошо от сознания того, что я поступаю правильно!" Т.е. это уже другой уровень сознания.
Если это сможете - считайте, метод у Вас в кармане. Это вобще самая частая проблема - переключиться с идеи "быстренько восстановить здоровье" на идею "начать жить (действовать, думать) так, чтобы здоровье не терялось".

Это лирическое отступление напрямую относится к вопросу о длительности тренировки - да пусть она будет хоть 1 минута - лишь бы правильно выполнялась! У нас был случай, когда в начале тренировка продолжалась всего 1 цикл вдох-выдох. И ничего, постепенно дошли до 40 минут.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
sergofanДата: Понедельник, 2009-04-20, 12:12 | Сообщение # 195
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо Александр за развернутый ответ подкрепленный железной аргументацмей....в принципе я уже почувствовал несколько положительных моментов от тренировок и понял что форсировать события нельзя так как в 2000 году попробовал выдыхать через сомкнутые губы во время ходьбы и поплатился тремя днями плачевного состояния с температурой рвотой и прочими неудобствами только тогда я не понял что это было....наверно мне нужно сосредоточится только на диафрагменном дыхании и тренировать мышцы живота чтоб постепенно включить их в работу и следить чтоб во время тренировки грудь оставалось неподвижной но тогда мне не хватает водуха и начинается отдышка.....
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Поиск: