[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Ошибки и вопросы начинающих
anwar382Дата: Пятница, 2009-03-20, 00:31 | Сообщение # 166
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Про это уже писали неоднократно.

Посмотрите здесь: http://lotos-om.ucoz.ru/forum/3-9-514-16-1182486397

и здесь: http://lotos-om.ucoz.ru/forum/3-138-1
Особенно мне в этой ветке нравится сообщение №3 от Hosan


С уважением, Анвар Курсаков
 
ski8Дата: Пятница, 2009-03-20, 16:02 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (anwar382)
в книге Фролов пишет что отказался от дыхания через рот потому что углекислый газ вредит здоровью и приводит серьезные доводы, здесь же на сайте пишеться что вдох через нос это только щадящий режим а основной осуществляеться через рот! Так где же правда вдох праильно через нос или через рот, по этоц причине года два назд просто забросил этим заниматься... И почему если так вернули вдох через рот, или на это неоднозначное мнение у людей ...

По порядку: Насчет углекислого газа - это была очередная гипотеза, которая достаточно быстро рассыпалась, и только из-за авторитета Владимира Федоровича она приобрела широкую известность и до сих пор обсуждается. Доводы о вреде СО2 оказались "сильно преувеличенными".
Что касается тренажера, до дело не в высокой концентрации СО2 (хотя в тренажере её высокой и назвать-то нельзя), а в низкой О2 во вдыхаемом воздухе.
Поэтому всё по инструкции, пожалуйста: сначала готовимся без лечебного эффекта гипоксии (пониженной концентрации кислорода), т.е. вдыхаем атмосферный воздух через нос. А затем занимаемся в основном режиме (и вдох, и выдох через тренажер), подключая лечебный эффект гипоксии.
Никакого "неоднозначного" мнения на сегодняшний день уже нет.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Суббота, 2009-03-21, 18:46 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
сначала готовимся без лечебного эффекта гипоксии (пониженной концентрации кислорода), т.е. вдыхаем атмосферный воздух через нос.

Но и при вдохе через нос эффект гипоксии присутствует за счёт уменьшения количества вдохов в единицу времени, т.е. лечебный эффект гипоксии присутствует и при вдохе через нос?


Питерский
 
анатолий46Дата: Вторник, 2009-03-24, 11:07 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Подскажите почему дальше 22 секунды выдох не получается Занимаюсь 5 месяцев Вдох 2 сек Выдох 22 Вода 18 мл Начал заниматься постепенно как в инструкции Дыхание животом Вдох и выдох непрерывно через прибор ТДИ 01 Занятия провожу утром 6 раз в неделю Ну не идет никак Начинается не хватка воздуха к отметки 20сек Неужели у меня всех ниже резистентность?
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2009-03-24, 12:29 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
superloh, А.Э. сейчас в командировке- вернется - обязательно ответит! smile

--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
anwar382Дата: Вторник, 2009-03-24, 14:20 | Сообщение # 171
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Admin_Lotos-Om)
Подскажите почему дальше 22 секунды выдох не получается

Анатолий, во время восхождения делают привалы. Возможно и у вас закономерный "застой", связанный с оздоровлением.

Есть ветка Увеличение ПДА - там достаточно материала

Quote (анатолий46)
Неужели у меня всех ниже резистентность?

Возможно, но это не должно Вас беспокоить. В настоящий момент ваша ПДА 24 секунды - а это уже достойный показатель


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Вторник, 2009-03-24, 14:20
 
aleksandrДата: Вторник, 2009-03-24, 14:38 | Сообщение # 172
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
анатолий46, наблюдяя схожую с Вашей проблему ( немного с отличными показателями ПДА) после 5 месяцев занятий, я перешел на интервальную тренировку. Детальное описание сути этого дыхательного упражнения и других отличных от Инструкции Вы можете прочитать в книге Е.Вериго "Эндогенное дыхание.Практическое руководство", раздел 2.4.1. Методические дополнения к «основному» режиму на тренажёре ТДИ-01 от Евrения Вериrо для опытных пользователей тренажёром Фролова.
Таким образом Вы сможете исключить монотонность выполнения упражнения, устранить барьеры ментального характера о невозможности преодоления отметки в 22 секунды. Также автор утвеждает и о получении более выраженого оздоровительного эффекта.
 
HosanДата: Вторник, 2009-03-24, 15:04 | Сообщение # 173
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (анатолий46)
Здравствуйте Подскажите почему дальше 22 секунды выдох не получается Занимаюсь 5 месяцев Вдох 2 сек Выдох 22 Вода 18 мл Начал заниматься постепенно как в инструкции Дыхание животом Вдох и выдох непрерывно через прибор ТДИ 01 Занятия провожу утром 6 раз в неделю Ну не идет никак Начинается не хватка воздуха к отметки 20сек

Quote (aleksandr)
анатолий46, наблюдяя схожую с Вашей проблему ( немного с отличными показателями ПДА) после 5 месяцев занятий, я перешел на интервальную тренировку. Детальное описание сути этого дыхательного упражнения и других отличных от Инструкции Вы можете прочитать в книге Е.Вериго "Эндогенное дыхание.Практическое руководство", раздел 2.4.1. Методические дополнения к «основному» режиму на тренажёре ТДИ-01 от Евrения Вериrо для опытных пользователей тренажёром Фролова.

Анатолий, обратите внимание, что Методические дополнения к «основному» режиму на тренажёре ТДИ-01 от Евrения Вериrо для опытных пользователей, это для тех, кто прозанимался 6-8 месяцев. В Вашем случае, я бы не спешил переходить на такие тренировки. Еще уточните, сколько по времени длиться Ваше занятие?


Hosan
 
Yuri_PoДата: Вторник, 2009-03-24, 17:03 | Сообщение # 174
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (анатолий46)
Здравствуйте Подскажите почему дальше 22 секунды выдох не получается Занимаюсь 5 месяцев Вдох 2 сек Выдох 22 Вода 18 мл Начал заниматься постепенно как в инструкции Дыхание животом Вдох и выдох непрерывно через прибор ТДИ 01 Занятия провожу утром 6 раз в неделю Ну не идет никак Начинается не хватка воздуха к отметки 20сек Неужели у меня всех ниже резистентность?

Попробуйте регулировать скорость выдоха.
Начинайте выдох с минимально возможной для Вас скоростью, и сохраняйте эту скорость до последних секунд - а весь остаток воздуха выдыхайте за последние 2...5 секунд.
С другой стороны, некоторая (ощутимая) нехватка воздуха и должна быть.
А еще неплохая практика - выдыхать с паузами - 6 секунд через секунду.
У Вас ПДА 24 секунды, а выдох с паузами рекомендуется начиная с 18 секунд.

Сообщение отредактировал Yuri_Po - Вторник, 2009-03-24, 17:08
 
HosanДата: Вторник, 2009-03-24, 17:27 | Сообщение # 175
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Yuri_Po)
С другой стороны, некоторая (ощутимая) нехватка воздуха и должна быть.

Не вводите в заблуждение товарища. Никакой ОЩУТИМОЙ ОДЫШКИ на этом уровне. Тем более, что очень медленный выдох не устранит одышку, а лишь усугубит. Только регулярные занятия естественным путем наростят ПДА (это будет непременно). А тогда по мере тренированности можно будет перейти к основным занятиям с чувством одышки.


Hosan
 
olekoДата: Вторник, 2009-03-24, 17:59 | Сообщение # 176
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (анатолий46)
Начинается не хватка воздуха к отметки 20сек

Ну и я дам свои комментарии!

Методика Фролова - это только для суперрезистентных. Вериго правильно долбит - заниматься только через день! Через два, даже по моему опыту суперхилого, это многовато: теряется тренированность и продвижения нет.

Но редко заниматься - это ещё не все! Надо ещё редко выдыхать! Т.е. выдыхать в тренажер через раз !!!

Итак, сделали выдох через тренажер - легкие пусты, живот подтянут. Медлено (не 2 сек, а 7 сек) делаете вдох носом из атмосферы, заполнив легкие до нормы. Теперь делаете нормальный выдох ртом, но в атмосферу, а не через тренажер. Далее делаете вдох носом, заполняя легкие больше нормы. И только теперь начинаете медленный выдох через тренажер.

На 20 сек у меня тоже был легкий затык, но додумался делать выдох в тренажер через раз и пошло, как по маслу. Одно занятие - увеличение выдоха на 1 сек, другое занятие - увеличение времени занятия на 1 мин. Итого 4 дня на шаг вперед, как по времени занятия, так и по времени выдоха.

13 января 2009 = 21мин занятие/21 сек выдох
19 февраля 2009 = 30 мин занятие/30 сек выдох
вчера 23 марта 2009 = 38 мин занятие/38 сек выдох

Правда, я считаю секунды в уме, медитируя на дыхании, лишь время от времени сверясь с секундомером. И мои теперешние 38 секунд счета в уме равны реально 50-55 секундам секундомера. Отдельные выдохи до 60 сек секундомера. Н эот в каждый момент по разному, в зависимости от многих условий (заполнености легких, задумчивости и т.д). Главное, выдох идёт легко, без надрыва, потения и пр. и я все время чувствую запас возможности для будущего увеличения секунд.

И ещё, воды много для начала не надо. Здесь можно последовать совету Фролова: не более 10,5 мл. Или даже меньше! Потом, когда добежишь до ПДА=100сек, можно начать увеличивать воду; так, во всяком случае, планирую делать я.

 
HosanДата: Вторник, 2009-03-24, 18:14 | Сообщение # 177
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (oleko)
выдыхать в тренажер через раз !!!

Ну, не знаю... Заниматься через день, это можно (и нужно кому-то), но вдыхать через раз... На мой взгляд, нужно организм постепенно приучать к экстремальной ситуации, тогда он начинает перестраиваться/ приспосабливаться. Почему ПДА считается в течение 5 минут, потому что это минимальное время, когда уже начинается какая-то перестройка организма. А так по одному выдоху через раз... никакого эффекта не будет. Самообман один. Это мое личное мнение.


Hosan
 
superlohДата: Вторник, 2009-03-24, 18:14 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (oleko)
На 20 сек у меня тоже был легкий затык, но додумался делать выдох в тренажер через раз и пошло, как по маслу. Одно занятие - увеличение выдоха на 1 сек, другое занятие - увеличение времени занятия на 1 мин. Итого 4 дня на шаг вперед, как по времени занятия, так и по времени выдоха.

Это очень интересное рац. предложение, которое можно использовать хотя бы первые пол-года тренировок. Есть варианты, например, тренироваться через раз. Один раз по Вашей методике, следующий раз в обычном режиме. В любом случае, чтобы оценить реальную ПДА, имеет смысл периодически дышать в обычном режиме (выдох через тренажёр постоянно).
Лично я тренируюсь поочерёдно на разных дыхательных тренажёрах, один из которых ТДИ-01. Поочерёдное использование различных тренажёров позволило мне значительно увеличить ПДА.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2009-03-24, 19:52
 
анатолий46Дата: Среда, 2009-03-25, 10:22 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно что у каждого свои способы " выживания"Не хотелось бы экспериментировать Здоровья и так не густо Хотелось бы как то методично выйти на больший уровень ПДА
 
olekoДата: Среда, 2009-03-25, 13:38 | Сообщение # 180
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Hosan)
А так по одному выдоху через раз... никакого эффекта не будет. Самообман один. Это мое личное мнение.

Аналогичная мысль у меня возникла, когда я впервые услыхал о занятиях через день от участника Josas'а, когда ещё форума посредника не было. И я ему не поверил. И эффективность занятий через день до меня, как до жирафа, стала доходить только тогда, когда много позже Вериго стал об этом постоянно твердить.

Я не знаю какой будет эффект от выдохов через раз. Важно, что я постоянно увеличиваю свою ПДА, а не топчусь на месте с отрицательными результатами. И этот способ не для здоровеньких, а для супер хилых. Поэтому нормальнорезистентному он, может, и не нужен. А хилому он хотя бы даст возможность заниматься, чувствовать себя не хуже других и поэтому не выбросить эту банку в мусорку!

Но здесь есть ещё одна тонкость, которую я не пойму. Почему предлагается короткий вдох? Я не могу себе даже представить, как люди сделав полный выдох, полностью втянув живот, потом делают за 2 секунды новый полный вдох и снова делают длинный выдох. ЭТо в моей голове почему-то не укладывается! Может я не такой как все?

Но нет, как раз я один, наверно, шагаю в ногу (шутка!). Это подтверждает опыт йоги. Вот цитата с сайта йоги о практике задержки дыхания в Йоге:

У вас заканчиваются все мыслимые и немыслимые возможности держать задержку, и вы
делаете вдох! Вдох необходимо сделать предельно медленно! Минимальная
продолжительность вдоха – 10-15 секунд! Вдох должен быть как бы
"поддразнивающим" – сил держаться уже нет, но вы все равно вдыхаете еще
медленней. Можно делать вдох через прижатый к небу язык или через одну ноздрю,
слегка прижимая ноздри пальцами руки. Если вы сорвались и вдох произошел слишком
быстро – не волнуйтесь, это не опасно. Но в следующий раз обязательно уделите
вдоху больше внимания!
Если вдох сделан правильно, то есть, достаточно медленно и без паники, то одного
этого вдоха уже достаточно – дыхание сразу становиться плавным и медленным,
отдышки нет. Медленный вдох – это крайне важный элемент практики, то, чему
необходимо научить свое тело с самого начала. Медленный вдох – это безопасность
этой практики для вашего тела. Если вы будете вдыхать быстро, испуганно и
импульсивно и это войдет в привычку, то через некоторое время эти "ошибки" будут
накапливаться и практика начнет вредить вашему телу. Поэтому, еще раз –
предельно медленный вдох!

Как я понимаю, именно из-за быстрого вдоха у хилых и появляются все неприятности. И это легко объясняется теорией Фролова. При длинном выдохе "сжигается" больше сурфактанта, чем при обычном выдохе. И при быстром вдохе он не успевает восстановится, отчего и возникают все проблемы. Но если организму дать 15 сек между длинными выдохами, то все будет ОК.

Итак, 7 сек вдох после выдоха, 2-3 сек нормальный выдох в атмосферу и 4-5 сек нормальный вдох позволяют системе производства суфактанта функционировать нормально. Особенно в первые месяцы занятий. А потом, наверно, этот режим можно ужесточать, сокращая время вдоха до 2 сек между длинными выдохами. Но это всё за порогом ПДА=100 сек!

Такое моё сегодня мнение, правильность которого потверждает моя теперяшняя практика. А что будет дальше - не знаю!

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Поиск: