[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Результаты тренировок (Делимся результатами тренировок на тренажере ТДИ-01)
Результаты тренировок
AroshДата: Суббота, 2010-03-27, 11:49 | Сообщение # 136
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу тела. Я имел ввиду - прямой и ровный позвоночник. В положении лежа ровность позвоночника гарантировать сложно.

Спасибо всем за ответы.

Добавлено (2010-03-27, 11:49)
---------------------------------------------
Если я правильно все понял, техника дыхания такова:
- вдох животом, путем расслабления живота. Но у меня всегда возникает желание сделать полный вдох животом. Это нормально?
- выдох по бульку в секунду до появления дискомфорта. Затем поджатие живота до полного выхода воздуха из легких.
- положение во время дыхания сидя, облокотившись о край стола, при этом позвоночник должен быть ровным.
- подвдохов во время тренировки делать не нужно. Вдох и полный выдох.
- дискомфорта во время тренировок, ощущение сильной нехватки воздуха быть не должно.
- при таком режиме ПДА достигает 65 секунд и более.

При безаппаратном режиме, во время отдыха или ходьбы необходимо практиковать длинный выдох с микроподвдохами (очень малыми). Микроподвдохи делать - Не обращая внимание на время, тогда когда возникло ощущение нехватки воздуха.

Поправте где понял, что - либо неправильно.

Сообщение отредактировал Arosh - Пятница, 2010-03-26, 11:53
 
РадугаДата: Суббота, 2010-03-27, 12:29 | Сообщение # 137
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Arosh)
Затем поджатие живота до полного выхода воздуха из легких.

С полгода назад я специально переспрашивал у медиков-консультатнов этого форума, и они подтвердили, что при поджатии живота воздух в горле запирается, как бы вода взбалтывалась в закрытом сосуде. Т.е такое энергичное поджатие живота не должно сопровождаться выдохом, выдох чуть позже делается, когда энергичное поджатие уже закончилось. Это важно!
 
HosanДата: Понедельник, 2010-03-29, 02:01 | Сообщение # 138
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Arosh)
Но у меня всегда возникает желание сделать полный вдох животом. Это нормально?

Вот и делайте его. живот надуваете. грудь на месте.
Quote (Arosh)
выдох по бульку в секунду до появления дискомфорта. Затем поджатие живота до полного выхода воздуха из легких.

В принципе правильно, но, если много воздуха остается, а вдохнуть хочется, то увеличьте темп выдоха. Идеально, темп выдоха должен быть равномерным в течение всего выдоха (включая выдох до последней капли, полжимая живот). По мере увеличения ПДА, постепенно будете замедлять темп.
Quote (Arosh)
- положение во время дыхания сидя, облокотившись о край стола, при этом позвоночник должен быть ровным.

Не зацикливайтесь на этом. Главное сидеть удобно, комфортно. Не напрягаясь.
Quote (Arosh)
- дискомфорта во время тренировок, ощущение сильной нехватки воздуха быть не должно.

По крайней мере первые полгода-год - однозначно! Потом... Ворос спорный. Я придерживаюсь точки зрения, что надо немного нагружать организм, что бы заставить его что-то менять.
Quote (Arosh)
- при таком режиме ПДА достигает 65 секунд и более.

Это как у кого. Все зависит от конкретного организма. От резистентности.
Quote (Arosh)
При безаппаратном режиме, во время отдыха или ходьбы необходимо практиковать длинный выдох с микроподвдохами (очень малыми). Микроподвдохи делать - Не обращая внимание на время, тогда когда возникло ощущение нехватки воздуха.

Насчет "необходимости" безаппаратного дыхания вопрос спорный. Но если чувствуете в себе достаточно сил ( система воспроизводства сурфактанта справляется с нагрузками) можете пользоваться. Я лично только в спокойном состоянии ( например где-то в в автобусе еду долго, дышу. Глубокий вдох животом и равномерный выдох как в аппарат через чуть приоткрытые щелкой губы, добиваясь примерно одинакового давления как через тренажер, но без особых нагрузок, так выдох секунд 25-30 и минут 20) и без всяких подвдохов.
Quote (Радуга)
С полгода назад я специально переспрашивал у медиков-консультатнов этого форума, и они подтвердили, что при поджатии живота воздух в горле запирается, как бы вода взбалтывалась в закрытом сосуде. Т.е такое энергичное поджатие живота не должно сопровождаться выдохом, выдох чуть позже делается, когда энергичное поджатие уже закончилось. Это важно!

Чесно говоря я в этом сообщении вобще ничо не понял wacko biggrin


Hosan
 
РадугаДата: Понедельник, 2010-03-29, 06:49 | Сообщение # 139
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Hosan)
Чесно говоря я в этом сообщении вобще ничо не понял

... видимо потому, что не учли указанной цитаты. Я пытаюсь предостеречь Arosh от ошибки, ведь он пишет: "Затем поджатие живота до полного выхода воздуха из легких."
Поджатие живота и выдох не одновременны! Не нужно поджимать живот до полного выдоха из лёгких. Сначала поджать живот, потом вернуть всё как было, а уже потом "выход воздуха из лёгких"


Сообщение отредактировал Радуга - Понедельник, 2010-03-29, 06:50
 
AroshДата: Понедельник, 2010-03-29, 11:53 | Сообщение # 140
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Hosan, спасибо, очень все понятно. Практически разобрался до конца. При ходьбе получается машинально - автоматически. Просто не даю организму сильно раздышаться.
Радуга, я честно говоря тоже не особо понял ваш пост. Выдох медленный и плавный. Вконце него (при ощущении нехватки воздуха) активный выдох, с поджатием живота до предела, чтобы выпустить весь воздух. Так правильно?
 
HosanДата: Понедельник, 2010-03-29, 14:32 | Сообщение # 141
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Поджатие живота и выдох не одновременны! Не нужно поджимать живот до полного выдоха из лёгких. Сначала поджать живот, потом вернуть всё как было, а уже потом "выход воздуха из лёгких"

Это что-то новенькое.
Quote (Arosh)
Вконце него (при ощущении нехватки воздуха) активный выдох, с поджатием живота до предела, чтобы выпустить весь воздух. Так правильно?

Я думаю, что все првильно, только не усердствуйте с резкостью окончательного выдоха. Плавно. Лучше через нос. Но лучше добейтесь таокого выдоха, что бы нечего было в конце выдыхать.


Hosan
 
alexey4311Дата: Среда, 2010-03-31, 02:07 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я прошу помочь мне с начинанием. Дышу пять дней постепенно увеличивая нагрузку. ПДА 15 сек, время 6 мин. Но, прочитав посты Мамедова по поводу чернобыльца в этой теме, стал сильно сомневаться - можно ли мне заниматься вообще? У меня также ВСД. Причём сейчас наблюдается веенняя "песня". Давление, одышка, пульс то малый, то высокий. Можно ли в таком состоянии по-немногу, не доводя до обмороков и головокружений , заниматься на ТДИ? Ведь, иначе непонятно: кто вообще занимается на этом приборе. Получается: гипертонич криз -нельзя, всд -криз - нельзя. А если эти кризы постоянно и ТДИ последняя надежда? Помогите, пожалуйста , советом.
 
OmarnehayamДата: Среда, 2010-03-31, 10:34 | Сообщение # 143
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (alexey4311)
Можно ли в таком состоянии по-немногу, не доводя до обмороков и головокружений , заниматься на ТДИ?

Всё зависит от того, хотите Вы стать здоровым или нет. Если, да, то по-любому нужно начать серьёзно заниматься. ПДА=15 сек. возможно многовато, снизьте её до 10-12 сек. Далее по самочувствию: если оно не ухудшается во время и после занятий, то продолжайте заниматься в том же режиме, увеличивая нагрузку постепенно и согласно инструкции. Если чувствуете какие-то ухудшения, то начните заниматься через день, возможно через два, опять таки по самочувствию.


Дышите и обрящете.
 
РадугаДата: Среда, 2010-03-31, 12:09 | Сообщение # 144
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (alexey4311)
Но, прочитав посты Мамедова по поводу чернобыльца в этой теме, стал сильно сомневаться

Мамедов хотя и дышит на тренажёре, но является критиком методики Фролова. Тут как-то назревала зимой ситуация, когда от нетерпения чуть ли не закидали его помидорами, но ... ради демократии и гласности человек остаётся на форуме советовать со своей колокольни.
(думаю, что это всё близко к истине, Мамедов не должен на это обидеться, как и на то, что образования медицинского он тоже не имеет, толко личный опыт)
Это, думаю, будет полезно разъяснить для alexey4311, т.к. он общается тут недавно.


Сообщение отредактировал Радуга - Среда, 2010-03-31, 19:30
 
superlohДата: Среда, 2010-03-31, 12:37 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (alexey4311)
Давление, одышка, пульс то малый, то высокий. Можно ли в таком состоянии по-немногу, не доводя до обмороков и головокружений , заниматься на ТДИ?

Не только можно, но и нужно. Но вот нагрузка должны быть минимальной. И не спешите её наращивать.


Питерский
 
alexey4311Дата: Среда, 2010-03-31, 17:29 | Сообщение # 146
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за поддержку. Она для начинающих очень важна.

А , кстати, расчёты Мамедова по кислороду в крови и т.д. производят сильное впечатление. А для тех, кто видит перед собой только множество формул (не вникая) наверное вселяет ужас непонимания и невероятной сложности процесса.

Сообщение отредактировал alexey4311 - Среда, 2010-03-31, 17:38
 
superlohДата: Среда, 2010-03-31, 18:56 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (alexey4311)
расчёты Мамедова по кислороду в крови и т.д. производят сильное впечатление.

Вы - излишне впечатлительны.

Добавлено (2010-03-31, 18:56)
---------------------------------------------

Quote (alexey4311)
вселяет ужас непонимания и невероятной сложности процесса.

Мамедов не врач, не физиолог, не микробиолог. Он только цитирует, до конца не понимая что.


Питерский
 
anwar382Дата: Четверг, 2010-04-01, 04:12 | Сообщение # 148
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
... Он только цитирует ...

А ещё он приводит данные своих измерений


С уважением, Анвар Курсаков
 
ski8Дата: Четверг, 2010-04-01, 10:33 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Уважаемые, не ссорьтесь!))
Вопросы типа" кто прав" на сегодняшний день смысла не имеют - в силу отсутствия общей Теории дыхания. Отдельные звенья процесса в какой-то степени изучены, вокруг них и "ломают копья". На сегодняшний день отношение к личному мнению пользователей, если оно идет вразрез с официальной инструкцией к трнеажеру - "ну что же, вы моежете так думать, это ваше право". Но говорить, что теперь "все должны делать, как я" - глупо. Да, есть мысли, есть идеи, но всё это относится к неподтвержденным статистически (а это основной метод в подобных случаях) гипотезам.
В медицине уже не раз было, и продолжает так случаться, что самые логически безупречные на бумаге идеи ну никак не подтверждаются на практике.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
MamedovДата: Четверг, 2010-04-01, 19:51 | Сообщение # 150
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Мамедов не врач, не физиолог, не микробиолог. Он только цитирует, до конца не понимая что.

superloh, я готов обсудить все те вопросы, по которым Вам кажется, что я в них не понимаю до конца.

Я не только цитирую, но и пишу своими словами.

А так, возьмите любую книгу ( например, какую нибудь книгу Жолондза), и смотрите, сколько там цитат?!


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Четверг, 2010-04-01, 19:52
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Результаты тренировок (Делимся результатами тренировок на тренажере ТДИ-01)
Поиск: