[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Форумы по интересам » Полезная литература » Статьи различных авторов
Статьи различных авторов
raoulДата: Понедельник, 2009-06-08, 15:07 | Сообщение # 181
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
У меня вопросы:
1. Получается при недостаточном колтчестве супероксиддисмутазы (цинка и меди) мы получаем супероксид?
2. Из-за большого количества супероксида происходит оксидативный стресс?

Супероксид образуется в организме абсолютно всегда благодаря следующим механизмам:
- лекарственные имидазолы
- хиноны
- некоторые активированные лейкоциты
- флавопротеины, такие как
- аминооксидазы
- сульфит-оксидазы
- альдегид-оксидазы
- ксантин-окисдазы

Так что даже если полностью исключить из рациона какие-либо лекарственные средства и продукты, содержащие хиноны, альдегиды (спиртное) и ксантины (черный чай, кофе, Кола и пр.), то супероксид все равно будет генерироваться аминооксидазами и сульфит-оксидазами.

 
MamedovДата: Понедельник, 2009-06-08, 15:24 | Сообщение # 182
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (raoul)
3. Не меняя ничего в питании, ингибировать каким-то химическим препаратом образующийся кортизол и убрать из рациона любые углеводистые продукты. Это автоматически "вырубит" энергоснабжение опухоли, не меняя ничего в жизни еще здоровых (аэробных) клеток.

Не зная истинных причин, людям "тоннами" вкалывают инсулин, назначают сахароснижающие таблетки, а у многих сахар не хочет снижаться. А потом отрезанные ноги, инфаркт, инсульт или рак.

Добавлено (2009-06-08, 12:24 Pm)
---------------------------------------------

Quote (raoul)
Так что даже если полностью исключить из рациона какие-либо лекарственные средства и продукты, содержащие хиноны, альдегиды (спиртное) и ксантины (черный чай, кофе, Кола и пр.), то супероксид все равно будет генерироваться аминооксидазами и сульфит-оксидазами.

Значить, ситуацию толко может изменит только СОД (супероксиддисмутаза).

Статья "Правда об антиоксидантов" "Антиоксиданты — это мишени для оксидантов, обеспечивающие наибольший энергетический выход. И все. Оксиданты и антиоксиданты находятся между собой в таких же отношениях, как «+» и «-» в электрической цепи!" http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=5301

Получается энергетический заряд? И жизнь, долгая и стастливая.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Понедельник, 2009-06-08, 18:48
 
raoulДата: Понедельник, 2009-06-08, 15:39 | Сообщение # 183
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Алкоголь наверно является блокиратором. Многие "диабетики" говорят,что после спиртного сахар падает.

Верно подмечено. Есть даже фраза (слышал лично от алкаша): "глюкоза опустилась". Но каков механизм?

Этиловый спирт в организме быстро разлагается алкогольдегидрогеназой (работает "на цинке") до ацетальдегида, а тот (сравнительно медленно) альдегиддегидрогеназой до уксусной кислоты и воды. Блокаторами глюконеогенеза являются альдегиды и кетоны.

Таким образом, если каким-то образом задержать в организме альдегиды (ингибировать альдегиддегидрогеназу) или вводить альдегиды/кетоны извне, то глюконеогенез остановится. Первый метод используется при отучении алкашей от спиртного - накопление в теле бешеных количеств альдегидов (при введении вещества, ингибирующего альдегиддегидрогеназу) приводит к дикой "ломке", такой что 100 раз подумаешь, прежде чем спиртное в рот взять. Второй метод использовал Ревич. smile

Также хорошо известно, что голодание в течение 24-36 часов приводит практически к полному расходованию запасов гликогена, накопленных в организме. И в дальнейшем в качестве энергетического материала используются жиры (а частично и белки). И если концентрация глюкозы в крови при голодании снижается до нижней предельной нормы, то концентрация жирных кислот на 3-4-й день голодания увеличивается в 3-4 раза по сравнению с той, которая была до голодания. В печени часть жирных кислот превращается в так называемые кетоновые тела — ацетоуксусную и бета-гидроксимасляную кислоты. Через двое суток голодания концентрация кетоновых тел в крови возрастает до 5-6мг/дл, тогда как до голодания кетоновые тела в крови или полностью отсутствуют, или же их концентрация не превышает 3мг/дл. А через неделю голодания концентрация кетоновых тел возрастает до 40-50мг/дл.

Все это прекрасно объясняет эффективность голодания при лечении самых разнообразных патологий, завязанных на глюкозу, главной из которых является рак. Тут дело, как всегда, за "малым" - понять, показано тебе голодание (т.е. кетоз) или нет. biggrin А для этого служат анализы мочи по Ревичу.

P.S.
Не случайно примерно половина алкоголиков являются диабетиками так или иначе, особенно те, что в завязке. Ведь привычной лавины альдегидов нет, а глюконеогенез сумасшедший. В итоге сахар шкалит мама-не-горюй.

Сообщение отредактировал raoul - Понедельник, 2009-06-08, 17:20
 
MamedovДата: Понедельник, 2009-06-08, 19:54 | Сообщение # 184
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (raoul)
Также хорошо известно, что голодание в течение 24-36 часов приводит практически к полному расходованию запасов гликогена, накопленных в организме. И в дальнейшем в качестве энергетического материала используются жиры (а частично и белки). И если концентрация глюкозы в крови при голодании снижается до нижней предельной нормы, то концентрация жирных кислот на 3-4-й день голодания увеличивается в 3-4 раза по сравнению с той, которая была до голодания.

.

Quote (raoul)
Тут дело, как всегда, за "малым" - понять, показано тебе голодание (т.е. кетоз) или нет.

Расскажу свою историю..

Прошлом году один день решил голодать. Вернее так получилось. Ехал с юга на поезде, а на границе поезд задерживают на 4.5 часа и естественно туалеты закрываются. По этому решил в тот день ничего ни есть, только пил. Начались проверки - таможня, паспортно-визовая служба, пограничники и т.д. Как на зло через 3 часа после остановки поезда сильно захотелось в туалет (по малой нужде). До отправления поезда ещё оставалось 1.5 часа. Кое как вытерпел.
Примерно получилось 30-35 часовкак я голодал. После приезда домой, как раз где-то через 3-4 дня началось....

Слабость такая , что не могу встать. Ещё вдобавок сердце начало колотить (с сердцем и до этого были незначительные проблемы). Да так колотило, что думал оно из груди выпрегнет. Дальше стало ещё хуже... Короче говоря долгая история.

Что я хотел сказать, не голодайте не посоветовавшись.

Quote (raoul)
Тут дело, как всегда, за "малым" - понять, показано тебе голодание (т.е. кетоз) или нет. А для этого служат анализы мочи по Ревичу.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
raoulДата: Понедельник, 2009-06-08, 20:44 | Сообщение # 185
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати сказать, в арсенале у Ревича было вещество, излечивающее диабет I-го типа - инсулинозависимый, т.е. самый тяжелый. Без каких-либо побочных эффектов. smile

Сообщение отредактировал raoul - Понедельник, 2009-06-08, 20:45
 
MamedovДата: Вторник, 2009-06-09, 16:59 | Сообщение # 186
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (raoul)
А кто у нас стимулирует глюконеогенез? Кортизол.

Рауль, с этим кортизолом вы многое мне объяснили. Я почему-то думал, что это только адреналин стимулирует глюконеогенез. Про кортизол ничего не знал. При стрессахвсе пишут , что адреналин выбрасывается в кровь, а про кортизол мало кто пишет. Искал инфу про кортизол и нашёл очень многое.

Кортизол

"Что такое кортизол (Cortisol)?

Это «гормон стресса» в нашем организме, который при физическом или психологическом стрессе начинает вырабатываться корой надпочечников. Кортизол начинает стимулировать работу сердца и концентрирует внимание, помогая организму самому справляться с негативным воздействием внешней среды. С помощью анализа кортизола в крови человека врач может оценить работу надпочечников и выявить многие заболевания".

Кортизол:

³ повышает концентрацию глюкозы в крови за счет увеличения ее синтеза и снижения утилизации на периферии (антагонист инсулина);

³ уменьшает образование и увеличивает расщепление жиров, способствуя гиперлипидемии и гиперхолестеринемии;

http://www.gemotes.ru/id/194
Про кортизол в основном пишут бодибилдеры.

При стрессах, да понятно почему сахар повышается. Меня интересовало, почему же при физнагрузках сахар растёт. (несколько раз проверял. например, померил сахар допустим 7,5ммоль, потом отжимался от пола раз 20 и померил ещё раз, а сахар вырос и стал 8,8 ммоль.

Некоторые, которые бегают по 10 км, думают, что у них такие сильные организмы, а бегают за счёт того что "убивают" свои клетки.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Вторник, 2009-06-09, 17:00
 
superlohДата: Вторник, 2009-06-09, 18:07 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Некоторые, которые бегают по 10 км, думают, что у них такие сильные организмы, а бегают за счёт того что "убивают" свои клетки.

Для поддержания организма в тонусе необходимо постоянно тренировать все системы и органы, в том числе и при помощи бега. Если просто сидеть на месте ровно и экономить энергию, то долго не протянешь. Без тренировки органы и системы постепенно сворачивают свои функции и человек медленно угасает будучи абсолютно здоровым.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2009-06-09, 18:09
 
MamedovДата: Вторник, 2009-06-09, 18:31 | Сообщение # 188
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Для поддержания организма в тонусе необходимо постоянно тренировать все системы и органы, в том числе и при помощи бега.
На счёт тренировок ничего против не имею, но смотря какая тренировка. Вы когда нибудь по телевизору или в кино видели как китайцы, корейцы занимаются гимнастикой? Плавные движения, эластика и никаких резких движений. Вот это я понимаю, тренировка (гимнастика). А бег - это бег от самого себя.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Вторник, 2009-06-09, 18:33
 
superlohДата: Вторник, 2009-06-09, 18:59 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
А бег - это бег от самого себя.

Речь идёт об оздоровительном, а не о спортивном беге. Этот бег достаточно плавный, без резких движений. 20 лет назад, когда я начал бегать, моё здоровье оставляло желать лучшего. После того, как я начал бегать, я стал другим человеком. С тех пор меня не оставляет чувство постоянного, ежедневного, ежечасного, ежеминутного, ежесекундного счастья, а это многого стоит.
Что касается рекомендаций Ревича, то против них я ничего не имею.


Питерский
 
MamedovДата: Четверг, 2009-06-11, 15:22 | Сообщение # 190
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
После того как я начал читать посты raoulя стал интересоваться с микро и макро элементами. В частности, начал читать про селен. Вот что я собрал про этот микроэлемент:

1. Селен сильный антиоксидант
2. Селен защищает от рака
3. Селен помогает организму избавляться от тяжелых металлов – свинца и ртути.
4. Высокий уровень селена и важнейших витаминов снижает риск артрита и поражения сосудов, инфаркта и инсульта, уберегает от катаракты и вообще от ухудшения зрения, в том числе возрастного.
5. Селен наряду с ацетил-л-карнитином, цинком и витаминами А и С снижает уровень гормона стресса – кортизола.
6. Селен советуют пить в сочетании с витамином Е (содержится в масле) – это повышает эффективность обоих. И наоборот: дефицит витамина Е не дает организму использовать селен, даже если его принимают в высоких дозах.
7. Селен рекомендуется при нарушениях работы щитовидной железы, мужском бесплодии, снижении подвижности сперматозоидов. Также ухудшении зрения, катаракте, нарушении эластичности кожи, преждевременном старении, вскармливании грудью новорожденных и др.

Источники: http://www.bessmertie.ru/vk.lek6.shtml и http://www.zdr.ru/exclusives/2008/06/23/selen-protiv-raka-i-starenija/index.html

Дальше читаю: "Почти половина всего селена, содержащегося в мужском организме, находится в семенных канальцах яичек. Он теряется с эякулятом, поэтому для мужчин, ведущих активную сексуальную жизнь, потребность в этом микроэлементе выше, чем для женщин".
Стоп. Не в этом ли причина разница средней продолжительности жизни между муж. и жен.? (средняя прод. жизни у мужчин меньше чем у жен.)

Вспомнил Е.Вериго, который говорил: "Как я уже ноднократно замечал по этому поводу - это дело (имеется ввиду секс) сопровождается только лишь появлением всё новых и новых седых волос(по данным индийских йогов). Ничем больше это дело не угрожает здоровью. Почему, например, у меня с каждым годом седых волос в голове всё больше и больше. Но я не чувствую себя от этого ущербным или неполноценным... Главное же - именноиз-за этого - моей жене никто не даёт больше 25 - 30 лет, а мне - меньше 75, но мне лично от этого - ни жарко и ни холодно...

Тема "Про это" http://lotos-om.ucoz.ru/forum/8-180-1

Ещё раз напоминаю: "Почти половина всего селена, содержащегося в мужском организме, находится в семенных канальцах яичек. Он теряется с эякулятом, поэтому для мужчин, ведущих активную сексуальную жизнь, потребность в этом микроэлементе выше, чем для женщин".

Вспомнил свою свадьбу. (свадьба была в Азербайджане).[color=red] Перед брачной ночи, мне принесли какое-то мясное блюдо. Мясо было какое-то странное. Я спрашиваю: "Что это такое"? Друг мне пошепнул: "Это яички молодого бычка. Ешь, повышает мужскую силу".


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Пятница, 2009-06-12, 18:21 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Главное же - именноиз-за этого - моей жене никто не даёт больше 25 - 30 лет, а мне - меньше 75,

Как видно из приведённой цитаты, "это дело" свело все усилия тренировок на ТДИ-01 к нулю. Он не знал, что нужно употреблять яички молодого бычка или хотя бы селен в чистом виде.


Питерский
 
301265Дата: Пятница, 2009-06-12, 21:06 | Сообщение # 192
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Но я так поняла, что селен "в таблетках" может не так в организме "среагировать", с ним надо быть поаккуратнее, т. е. лучше добывать его из продуктов, т. е. не знамо как.


Татьяна
 
MamedovДата: Пятница, 2009-06-12, 21:58 | Сообщение # 193
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (301265)
Но я так поняла, что селен "в таблетках" может не так в организме "среагировать", с ним надо быть поаккуратнее, т. е. лучше добывать его из продуктов, т. е. не знамо как.
Получается так. В таблетках наверно не очень - стоит принимать.

"Как правило, селен советуют пить в сочетании с витамином Е – это повышает эффективность обоих. И наоборот: дефицит витамина Е не дает организму использовать селен, даже если его принимают в высоких дозах.

То же относится и к витамину С. Поскольку он не накапливается в организме, получать его нужно каждый день. Так что если хотите максимально использовать преимущества селена, не забывайте о свежих салатах с нерафинированным растительным маслом и лимонным соком, а также об орехах и семечках (желательно нежареных)." http://www.zdr.ru/exclusives/2008/06/23/selen-protiv-raka-i-starenija/index.html

Quote (superloh)
Как видно из приведённой цитаты, "это дело" свело все усилия тренировок на ТДИ-01 к нулю. Он не знал, что нужно употреблять яички молодого бычка или хотя бы селен в чистом виде.

Или же надо практиковать "Дао любовь" (вы про это знаете ). Зачем в чистои виде. В печени тоже содержится достаточное количество селена. Далее дам список продуктов в которых содержится селен.

" Хороший источник селена – морепродукты, причем не только моллюски, но и морская рыба. Вообще минерал содержится главным образом в белковых продуктах, особенно в печенке и почках, а также в красном мясе.

А потому не забывайте про скумбрию и тунца, мидии и кальмаров, котлеты и потрошки." http://www.zdr.ru/exclusives/2008/06/23/selen-protiv-raka-i-starenija/index.html

Селен в продуктах питания.

Продукты
Селен, мкг/100 г

Кокосовый орех 810
Лобстеры 130
Бразильский орех 103
Тунец 82
Сардины 60
Печень свиная 56
Печень говяжья 21
Свинина 12
Яйцо куриное 10
Говядина 5,4
Молоко коровье 1,4

список с http://www.leovit.ru/selenium.html


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Пятница, 2009-06-12, 22:05
 
PetrovichДата: Суббота, 2009-06-13, 08:18 | Сообщение # 194
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (raoul)
Кстати сказать, в арсенале у Ревича было вещество, излечивающее диабет I-го типа - инсулинозависимый

Рауль, а как обстоят дела с лечением диабета 2-го типа сейчас? У меня многие родственники и знакомые,
а теперь и жена ( уже больше года) сидят на диетах и таблетках ... и никакого просвета.
И что их ожидает впереди... переход на инсулинозависимый ( 1-й тип)? Или есть возможность выздороветь?
Что делать с диетой, если при диабете нужны, например, кислые фрукты, а при жёлче-каменной (год на
зад удален ж. пузырь с камнями, а сейчас уже камешки в протоках) они противопоказаны?
И вообще, каковы настоящие причины возникновения диабета?...Немножко почитал о нем и ужаснулся
его последствиям.


мвп /г.Никополь Днепропетровской обл./
 
MamedovДата: Воскресенье, 2009-06-14, 02:35 | Сообщение # 195
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Petrovich)
У меня многие родственники и знакомые,
а теперь и жена ( уже больше года) сидят на диетах и таблетках ... и никакого просвета.

Petrovich, проведите со своей женой такой эксперимент. Сперва померьте сахар крови, потом дайте подышать на ТДИ-01, после дыхания ещё раз надо измерить сахар. Потом поговорим.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
Эндогенное дыхание форум » Форумы по интересам » Полезная литература » Статьи различных авторов
Поиск: