[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Этика эндогенного дыхания » Зависимость уровня здоровья от длительности задержки дыхания (Методики только лишь для "опытных" пользователей)
Зависимость уровня здоровья от длительности задержки дыхания
superlohДата: Вторник, 2009-01-20, 21:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
В системе Бутейко уровень достигнутого здоровья определяется по длительности контрольной задержки дыхания. По аналогии, можно предположить, что и, при тренировке на ТДИ, можно использовать данную методику. Хотелось бы обсудить данную тему подробнее.

Питерский
 
HosanДата: Суббота, 2009-01-24, 19:13 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
По себе могу сказать, что выдыхать, например 3 мин. пусть и оччень медленно мне лично одинаково, что и задержка те же 3 мин. Поэтому могу предложить перефразировать тему "чем длиннее выдох, тем крепче здоровье". Собственно об этом уже неоднократно писалось.
Хотел бы добавит еще как показатель - задержка на выдохе.


Hosan

Сообщение отредактировал Hosan - Суббота, 2009-01-24, 19:15
 
naumov-amurДата: Суббота, 2009-01-24, 21:52 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (superloh)
уровень достигнутого здоровья определяется по длительности контрольной задержки дыхания. По аналогии, можно предположить,

Как то, может интуитивно, я пришел к подобному же выводу. И начал делать, после занятия на ТДИ, контрольный выдох с максимально возможной для меня продолжительностью. И отметил такую особенность: В дни когда, как мне кажется, занятия проходят с максимально высокой эффективностью - продолжительность такого "контрольного" выдоха всегда значительно выше, чем в дни когда занятия проходят с какими то затруднениями. Исходя из этого думаю, что либо максимално возможная продолжительность задержка, либо максимально возможная продолжительность выдоха вполне вероятно могут служить каким-то мерилом состояния здоровья человека.


С уважением Александр Наумов из Благовещенска.
 
PetrovichДата: Воскресенье, 2009-01-25, 23:06 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Hosan)
По себе могу сказать, что выдыхать, например 3 мин. пусть и оччень медленно мне лично одинаково, что и задержка те же 3 мин. Поэтому могу предложить перефразировать тему "чем длиннее выдох, тем крепче здоровье"

Александр, я уже в сумме больше 1,5 лет дышу на 80...90% только с полной задержкой дыхания после вдоха (то ли интервально, то ли непрерывно) в силу того, что каждое 3...4-е занятие из 4-х я вынужден делать без аппарата. На мой скромный взгляд все идет нормально...
Вот только по одному моменту возникают иногда сомнения: соответствует ли давление воздуха в легких при задержке дыхания тому состоянию давления при непрерывном выдохе через аппарат на 20 мл воды? А вдруг оно больше 20 мл ...или меньше??? И то и др. плохо.
Я периодически проверяю свои ощущения в легких продувая воздух через аппарат и стараюсь сохранять эти ощущения при задержке...
Но это чисто СУБЪЕКТИВНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ! А как на самом деле объективно...???
Какие мнения у Вас, Аександр, и в тех, кто с этим связан и практикует??? Нет ли способа объективно проконтроллировать Это?

Добавлено (2009-01-25, 8:06 Pm)
---------------------------------------------
Примерно 2 года тому назад я тоже практиковал после окончания занятий и небольшого отдыха максимальную задержку после полного вдоха.
Было оччень интересно: где же предел моих возможностей? Начал примерно с 3-х мин. и через 1,5...2 м-ца вышел на 5 мин., а 3 раза-- чуть больше
6-ти мин.Было трудновато, но...терпимо. ПДА было = 100с при интервальном "дыхе". Потом увлекся безаппаратным "дыхом" в повседневном быту,что оказалось для меня сложно (постепенно начал забывать это делать...наверное из-за отсутствия хорошей мотивации, т.к. все болячки, кроме простудных, исчезли (а их хватало, я об этом писал).
Сейчас, когда болячки начали возращаться, с июня 2008г. жестко регулярно дышу по- всякому комбинированно:20 мл, 40...45 мин., ПДА=85...90с
интервально и 68...74с непрерывно,но с полной задержкой после вдоха ... ну и др. упражнения...
Сейчас еще в стадии проверки излечение посттравматических последствий в правых коленном и бедренном суставах.Боюсь сглазить, но уже больше
недели болей нет (и на ступеньках тоже!) Но зато начал побаливать левый бедренный сустав (перелома не было, а только сильнейший ушиб)...надеюсь это признак его восстановлнения! (Тьфу-тьфу...!)
Буду ждать и надеяться !!!


мвп /г.Никополь Днепропетровской обл./

Сообщение отредактировал Petrovich - Воскресенье, 2009-01-25, 22:27
 
nikolaДата: Понедельник, 2009-01-26, 13:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (naumov-amur)
В дни когда, как мне кажется, занятия проходят с максимально высокой эффективностью - продолжительность такого "контрольного" выдоха всегда значительно выше, чем в дни когда занятия проходят с какими то затруднениями.

Я думаю, что в такие дни - не только лишь занятия на ТДИ-01 проходят с максимальной эффективностью, но и вся работа, все дела - спорятся. С одной стороны - это эйфория ("беспричинное веселье/улыбка") за счёт избытка сурфактанта. С другой же стороны, искусственно создав в себе состояние эйфории (беспричинно улыбаясь, например)- можно добиться такого же подъёма - как в бытовых/домашних/производственных делах, так и в занятиях на ТДИ-01.

Quote (naumov-amur)
Исходя из этого думаю, что либо максимално возможная продолжительность задержка, либо максимально возможная продолжительность выдоха вполне вероятно могут служить каким-то мерилом состояния здоровья человека.

Вы абсолютно правы в своих выводах!!! Ведь и задержка дыхания на вдохе/выдохе, и длительный выдох на ТДИ-01 - напрямую связаны с количеством синтезируемого (ежесекундно/ежеминутно/ежечасно, кстати) сурфактанта в альвеолоцитах II типа в лёгких. Который (синтез) увеличивается, промежду прочим - именно за счёт регулярных занятий на ТДИ-01 "Феномен Фролова".

Образно говоря, если в начале регулярных занятий на ТДИ-01 мощность вашего организма (системы синтеза сурфактанта) была равна 1000 вт, и вам этой мощности хватало на выполнение худо-бедно - самой минимальной/мизерной работы, которая и та - была в тягость:
- сходить в туалет
- посмотреть телевизор
- пообедать/поужинать
- почитать газеты - и всё, сил уже не оставалось - далее непреодолимое желание присесть/прилечь/поспать - так как уже очень устал (всё это - образно говоря, утрировано гротескно, конечно).

При избытке же сурфактанта (увеличивающегося в результате регулярных занятий на ТДИ-01 "Феномен Фролова") мощность вашего организма неуклонно повышается: 1200 вт - 1500 вт - 1800 вт - 2000 вт - и т.д ватт - за совершенно смешные деньги, кстати. И вы - с таким избытком энергии (по сравнению с началом занятий на ТДИ-01) - начинаете "жировать", и вам хватает сил не только лишь на вышеперечисленные действия (см. десятью строчками выше), но и на:
- хождение по каким-то делам (которые вам и не снились до начала занятий на ТДИ-01)
- начало каких-то новых занятий/увлечений (которые вам и не снились до начала занятий на ТДИ-01)
- на переход на 1 - 2-кратный приём еды (которые вам и не снились до начала занятий на ТДИ-01)
- на переход на 5 - 6-часовой сон (которые вам и не снились до начала занятий на ТДИ-01)
- на освобождение аптечки от лекарств (которое вам и не снилось до начала занятий на ТДИ-01)
- на приобретение внутренней энергии (которая вам и не снилась до начала занятий на ТДИ-01)
- и т.д. и т.п. - которые вам и не снились до начала занятий на ТДИ-01!!!

И всё это - из-за избытка энергии, приобретаемой в результате синтеза всё новых и новых количеств сурфактанта - и за счёт всего лишь - регулярных занятий на ТДИ-01 "Феномен Фролова" - абсолютно бесплатных, кстати.

Quote (Petrovich)
каждое 3...4-е занятие из 4-х я вынужден делать без аппарата. На мой скромный взгляд все идет нормально...

А как же иначе - если вы регулярно занимаетесь? Так и было задумано...

Quote (Petrovich)
соответствует ли давление воздуха в легких при задержке дыхания тому состоянию давления при непрерывном выдохе через аппарат на 20 мл воды? А вдруг оно больше 20 мл ...или меньше

Я лично практиую задержки дыхания ("начинающих" пользователей предостерегаю слепо копировать мой опыт - дабы себе не навредить и не дискредитировать нашу методику) на максимально возможном выдохе. Как вы думаете, если я выдыхаю весь воздух из лёгких, а потом задерживаю дыхание - давление в лёгких сильно повысится? Если принять во внимание, что с каждой диастолой левого предсердия (даже - без совпадения с фазой выдоха) - в промежутки между альвеолоцитами и эндотелиоцитами (где эти промежутки анатомически совпадают, естественно), всё равно проваливаются воздушные пузырьки - расходуется воздух... Не задумывайтесь/не ломайте себе голову особо о давлениях - организм всё равно приспособится - и как можно лучше - с переходом на более высокую степень развития, кстати...

Quote (Petrovich)
Я периодически проверяю свои ощущения в легких продувая воздух через аппарат и стараюсь сохранять эти ощущения при задержке...

Что за ощущения, и каким образом вы продуваете воздух через Аппарат? И какие именно ощущения, аналогичные выдоху, вы стараетесь сохранить при задержке дыхания на вдохе?

Quote (Petrovich)
Но это чисто СУБЪЕКТИВНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ! А как на самом деле объективно...???

Наверное - никак. Объективно - не будет одинаково у всех. Точно также, как не может быть для всех одиноково объективной даже самая объективная история - в зависимости хотя бы от того, в какой семье/стране/эпохе воспитывался изучающий вроде бы одну и ту же историю - посмотрите только лишь на Украину последних четырёх лет (с её помаранчами)...

Quote (Petrovich)
Примерно 2 года тому назад я тоже практиковал после окончания занятий и небольшого отдыха максимальную задержку после полного вдоха.

Для ещё большего разнообразия - попробуйте ещё и задержку дыхания после максимально возможного выдоха...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
HosanДата: Понедельник, 2009-01-26, 15:45 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Petrovich)
возникают иногда сомнения: соответствует ли давление воздуха в легких при задержке дыхания тому состоянию давления при непрерывном выдохе через аппарат на 20 мл воды? А вдруг оно больше 20 мл ...или меньше??? И то и др. плохо.

Я как-то вобще на это тему не задумываюсь. А задержки я практикую на вдохе после каждого занятия. Обычно раза 3 (когда в хорошей форме, то и больше). и одну задержку на выдохе. Задержка на вдохе - это обычно по такой схеме: сначало чистая задержка до первых признаков голода, потом начинаю постепенно выдыхать постепенно ускоряясь к концу.
Quote (Petrovich)
Я периодически проверяю свои ощущения в легких продувая воздух через аппарат

Петрович, поясни, что это значит.


Hosan
 
PetrovichДата: Понедельник, 2009-01-26, 19:51 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikola)
Что за ощущения, и каким образом вы продуваете воздух через Аппарат? И какие именно ощущения, аналогичные выдоху, вы стараетесь сохранить при задержке дыхания на вдохе?

А вот так, Евгений: после макс. вдоха через аппарат при задержанном дыхании "пробулькиваю" периодически
2...3сек. и запоминаю напряжение мышц живота и груди при этом ... и стараюсь этот тонус поддерживать до
конца ПДА. Вначале продувал часто, а сейчас только изредка.Могу и не проверять все 40...45 мин.,т.к. помню тонус хорошо.
Ну, а если нет серьезных возражений против моего способа, значит я себе "не навреди".Спасибо, Евгений!

Quote (Hosan)
Петрович, поясни, что это значит.

Александр, см. ответ Евгению! Думаю, там все понятно.


мвп /г.Никополь Днепропетровской обл./

Сообщение отредактировал Petrovich - Понедельник, 2009-01-26, 19:53
 
HosanДата: Вторник, 2009-01-27, 02:57 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Petrovich)
Думаю, там все понятно.

Техника понятна, только смысл этого не совсем понятен.


Hosan
 
PetrovichДата: Вторник, 2009-01-27, 07:25 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Hosan)
Техника понятна, только смысл этого не совсем понятен.

Quote (Petrovich)
соответствует ли давление воздуха в легких при задержке дыхания тому состоянию давления при непрерывном выдохе через аппарат на 20 мл воды? А вдруг оно больше 20 мл ...или меньше??? И то и др. плохо.

Александр, при выдохе через аппарат на 10...20 мл воды создается дополнительное сопротивление/избыточное давление/доп. подпор (называйте как хотите), которое распрямляет спавшиеся/слипшиеся альвеолы особенно нижнего отдела легких, наполняя их воздухом... и т. д. Ведь это один из основополагающих факторов ЭД с ТДИ!!!
А при задержке дыхания легко можно его иметь или меньше, или больше 10...20 мл водяного столба (значительно) за счет напряжения мышц живота и груди (т.е. регулировать). Можно так "надуть" и 100...и 200...и больше мл водяного столба и держать их до конца задержки! Вот этим я и озабочен... и Вам советую.

Quote (nikola)
Для ещё большего разнообразия - попробуйте ещё и задержку дыхания после максимально возможного выдоха...

Евгений, это я тоже давно применяю. Но на мой взгляд при задержке после максимального выдоха альвеолы спавшиеся/слипшиеся и у меня это не так популярно. Может я чего-то там не учитываю... дополнительного эффекта какого-то?

А вот еще одна мысля заковыристая и крамольная, Евгений и др. генералы-профессионалы!
Давно меня гложет сомнение - дыхание только и только "животное"?! А для чего тогда матушка природа создала средние и верхние отделы легких?
А почему йоги во всю применяют "полное дыхание", часто на всю катушку используя все легкие?! При этом на всю катушку задействован и нижний отдел!
Мой организм все время жаждет этого полного дыхания, а я его искусственно обуздывать должен! Иногда беру и даю ему свободу: дышу по полной!...
не взирая на количество "горячих эритроцитов"(а есть ли они при этом?...а был ли мальчик?) ПДА, естественно, увеличивается на 30...40%...но не это главное... Какое чувство полноты жизни и свободы!!!..., а может и больший оздоровительный эффект - + ???=) при этом?!
Приглашаю поразмыслить, обменяться мнениями...и наметить экспериментальную проверку этого тезиса. Готов принять участие в "экскременте" по сообща утвержденной программе! А она будет длительной, но интересной!

Чутьё подсказывает мне, что истина где-то посредине... в комбинации "животного" и "полного" дыхания... а, может быть только "полного
дыхания"!...Эк...замахнулся?...Знай наших!



мвп /г.Никополь Днепропетровской обл./

Сообщение отредактировал Petrovich - Вторник, 2009-01-27, 08:19
 
olekoДата: Вторник, 2009-01-27, 11:43 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Petrovich)
Приглашаю поразмыслить, обменяться мнениями...

Могу сказать своё мнение для низких ПДА.

До 20 сек делал вдох только животом, потом перестало хватать воздуха и стал включать верхние отделы. Дошёл примерно до 35 сек, используя легкие на полный объем. Но стали появлятся неприятные ощущения в легких и, чем больше включались верхние отделы легких, тем эти неприятные ощущения в легких нарастали.

Поэтому спустился опять до 20 сек и дальше продолжаю надувать только живот, искусственно обуздывая полное дыхание.

Ну, а дальше - будет видно. Надеюсь обсуждение этого вопроса поможет выбрать правильную тактику для разных значений ПДА.

 
superlohДата: Вторник, 2009-01-27, 19:04 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Petrovich)
все болячки, кроме простудных, исчезли (а их хватало, я об этом писал).

Всё-таки не совсем понятно, почему, при таких высоких значениях пда и задержек, не удаётся избавиться от простудных заболеваний? А что скажут на это доктора?


Питерский
 
nikolaДата: Вторник, 2009-01-27, 23:40 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Просьба "начинающим" пользователям - данный разговор принять просто во внимание, а не для подражания...

Quote (Petrovich)
А вот так, Евгений: после макс. вдоха через аппарат при задержанном дыхании "пробулькиваю" периодически 2...3сек. и запоминаю напряжение мышц живота и груди при этом ... и стараюсь этот тонус поддерживать до конца ПДА. Вначале продувал часто, а сейчас только изредка.Могу и не проверять все 40...45 мин.,т.к. помню тонус хорошо.

И я дополню ваши рассуждения. И при длительном, экономном, продолжительном выдохе, и при задержке дыхания на вдохе - вы запоминаете условия КОМФОРТНОСТИ!!! То есть те условия (которые вы перечислили) - при которых вам лично заниматься КОМФОРТНО - хоть задерживая дыхание на вдохе, хоть медленно выдыхая...

Quote (Hosan)
Техника понятна, только смысл этого не совсем понятен.

Смысл этого - не насиловать себя - ни при задержке дыхания на вдохе, ни при медленном продолжительном выдохе. То есть условия для организма не должны резко отличаться - хоть при задержке дыхания на вдохе, хоть при длительном экономном выдохе!!!

Quote (Petrovich)
при задержке дыхания легко можно его иметь или меньше, или больше 10...20 мл водяного столба (значительно) за счет напряжения мышц живота и груди (т.е. регулировать). Можно так "надуть" и 100...и 200...и больше мл водяного столба и держать их до конца задержки! Вот этим я и озабочен... и Вам советую.

То что вы описали - вполне возможно. Ну, что же - раз такое возможно в жизни (вспомним - сколько инсультов/инфарктов, остановок сердца происходит, грубо говоря, на унитазе - когда человек тужится), то почему бы нам ("опытным" пользователям, только лишь) не потренировать и этот эффект, ведь это жизнь? Если же сомнения вас и дальше одолевают, то вспомните толчок в штанге/гире - с каким усилием выталкивается снаряд - обычно на задержке дыхания на вдохе! Как вы думаете - какое давление воздуха в лёгких развивается при этом? Или глубоководное погружение - на 40 м - 70 м, когда в ушах звенит и кажется - вот-вот глаза станут как у рака или барабанные перепонки лопнут...

Quote (Petrovich)
Но на мой взгляд при задержке после максимального выдоха альвеолы спавшиеся/слипшиеся и у меня это не так популярно. Может я чего-то там не учитываю... дополнительного эффекта какого-то?

Речь при этом идёт о многочисленных тренируемых факторах. Коснёмся лишь одного фактора - повышения содержания СО2 в лёгких и адаптации к такому высокому содержанию СО2 (касается только лишь "опытных" пользователей ТДИ-01). При такой методике кислорода в лёгких даже до начала задержки дыхания на выдохе очень мало, а если учесть, что его будет ещё меньше - он пойдёт на сгорание сурфактанта - то насколько же тогда будет больше СО2 при такой задержке дыхания на выдохе, если он будет образовываться и образовываться - при сгорании всё новых и новых количеств сурфактанта!!! Разве можно в таком ракурсе сравнивать задержки дыхания на вдохе и на выдохе?

То есть - речь, прежде всего, идёт о каком-то существенном разнообразии занятий, в результате которых мы не даём нашему организму "привыкнуть" к каким-то однообразным занятиям/нагрузкам, и тем самым - не даём возможности "стареть" каким-то благотворным реакциям на уровне клеток в нашем организме!!!

Quote (Petrovich)
Давно меня гложет сомнение - дыхание только и только "животное"?! А для чего тогда матушка природа создала средние и верхние отделы легких?

Как-то режет глаз слово "животное" (ассоциирующееся со "звериным"), ведь уже установилось вроде бы "диафрагмальное"... Если бы все люди на планете Земля практиковали бы только лишь (всего лишь) диафрагмальный тип дыхания, поверьте, что заболеваемость от многочисленных заболеваний уже - стремилась бы к нулю... Так зачем же выдумывать ещё что-то?

Quote (Petrovich)
А для чего тогда матушка природа создала средние и верхние отделы легких?

В этом плане вопрос и к вам - ведь природа зачем-то создала аппендикс, а сколько неприятностей из-за его воспаления (аппендицит).

Quote (Petrovich)
Мой организм все время жаждет этого полного дыхания, а я его искусственно обуздывать должен! Иногда беру и даю ему свободу: дышу по полной!...

И правильно делаете. Абсолютно всё надо тренировать - чтобы в критической (стрессовой) ситуации ни один орган или система не оказались бы неготовыми к борьбе за выживание.

Quote (Petrovich)
не взирая на количество "горячих эритроцитов"(а есть ли они при этом?...а был ли мальчик?)

Читаем не только лишь академика Лысенко ("генетика - продажная девка империализЬма"), но и Скулачёва, Петраковича, Казначеева, можно даже - и Вериго...

Quote (Petrovich)
Чутьё подсказывает мне, что истина где-то посредине... в комбинации "животного" и "полного" дыхания... а, может быть только "полного дыхания"!...Эк...замахнулся?...Знай наших!

Конечно, мы ведь только лишь делаем первые шаги - может быть, даже - в нужном направлении... Только бы не "заговорить", не "заболтать" уже известное и наработанное... Не выплеснуть бы "мальчика"...

Quote (oleko)
До 20 сек делал вдох только животом, потом перестало хватать воздуха и стал включать верхние отделы. Дошёл примерно до 35 сек, используя легкие на полный объем. Но стали появлятся неприятные ощущения в легких и, чем больше включались верхние отделы легких, тем эти неприятные ощущения в легких нарастали.

Можно предполагать, что в результате длительного выдоха (пусть даже - 24/35 секунд), но - грудного, количество "горячих" эритроцитов увеличивалсь на порядки - поражая артериальные сосуды близлежащих к сердцу артериальных сосудов - также на порядки. Откуда и такой результат...

Quote (oleko)
Поэтому спустился опять до 20 сек и дальше продолжаю надувать только живот, искусственно обуздывая полное дыхание.

И соответственно - уменьшая на порядки количество "горячо" возбуждённых эритроцитов, тем самым - целенаправленно и целеустремлённо оказывая благотворное влияние на внутренние стенки всех, без исключения, артериальных сосудов!!!

Quote (superloh)
Всё-таки не совсем понятно, почему, при таких высоких значениях пда и задержек, не удаётся избавиться от простудных заболеваний? А что скажут на это доктора?

При таких высоких значениях ПДА всё равно никто не может гарантировать "летающих коров в небе", образно говоря. Но то, что протекание таких простудных заболеваний значительно легче и, соответствено, значительно меньше риск развития различных осложнений - тут уже никто не сомневается!!! А панацеи не было, нет и не будет. Но разве дело только лишь в заболеваниях? А качество жизни, которое неуклонно повышается - разве оно ничего не стОит в этой жизни?

Киевская область, с. Дедовщина.

 
сергей_Дата: Среда, 2009-01-28, 01:36 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Petrovich, Так, я поддерживаю! Дыхание полное! Так и должно быть, лёгкие надо задействовать на 100%. И помоему вдох должен быть около половины пда.
 
HosanДата: Среда, 2009-01-28, 03:20 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (сергей_)
Дыхание полное!

Quote (Petrovich)
не взирая на количество "горячих эритроцитов

Не согласен я. Это ревизионистские идеи, ставящие под сомнение саму теорию ЭД.

Quote (Petrovich)
А при задержке дыхания легко можно его иметь или меньше, или больше 10...20 мл водяного столба

Я понял, Петрович. Интуитивно я это чувствовал и поэтому вместо чистой задержки дыхания, все-таки выдыхаю по бульке периодически, тем самым постоянно "подпирая" давление на выходе на уровне давления пробулькивания.


Hosan
 
superlohДата: Среда, 2009-01-28, 10:22 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Hosan_)
Не согласен я. Это ревизионистские идеи, ставящие под сомнение саму теорию ЭД.

Иногда ревизионисты являются движущей силой прогресса.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Среда, 2009-01-28, 10:24
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Этика эндогенного дыхания » Зависимость уровня здоровья от длительности задержки дыхания (Методики только лишь для "опытных" пользователей)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: