[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin_Lotos-Om  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » ТДИ-01 и вредные привычки » Алкогольная зависимость (Коррекция алкогольной зависимости дыханием)
Алкогольная зависимость
РадугаДата: Вторник, 2010-10-05, 20:48 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ozero)
Не говоря уже про таинство Причастия, где вино обязательно.

Дабы не осуетить это даже не упоминаю. Ведь вино - это образ приобщения человека в новому бытию. Спиритус - это дух (с латыни). Конечно как образ чего-то улетучивающегося в никуда. но тем не менее...
 
OzeroДата: Вторник, 2010-10-05, 22:28 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Радуга)
вино - это образ приобщения человека в новому бытию. Спиритус - это дух (с латыни). Конечно как образ чего-то улетучивающегося в никуда. но тем не менее...

Под видом хлеба и вина вкушается самое Тело и Кровь.
Человек соединяется с Богом.
Это непостижимая тайна - Таинство.


.
 
ski8Дата: Среда, 2010-10-06, 08:17 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Радуга)
В приложении к алкоголю получается, что пить можно, упиваться нельзя.

В христианстве отношение к алкоголю неоднозначное. В частности, присутсвует идея полного воздержания для того, чтобы не вводить в соблазн слабых (не помню дословно, но смысл примерно такой). Кроме того, как и в случае описываемой высотной гипоксии, самомстоятельно определить ту грань, где "пить" переходит в "упиваться" невозможно.
Плюс ещё один момент: христианин (в идеале) - образцовый член общества. В обшестве, где алкоголизм - проблема, угрожающая существованию самого общества, единственный достойный вариант поведения - полное воздержание от употребления алкоголя (ИМХО).


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Infiniti-09Дата: Среда, 2010-10-06, 11:07 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ozero)
Не говоря уже про таинство Причастия, где вино обязательно.

В таинстве причастия вино используется всего лишь из-за своего сходства с цветом крови, которую оно в данном случае символизирует. И кстати, обычно это безалкогольный кагор. Так что не стоит ссылаться на Библию, оправдывая чье-то пристрастие к алкоголю, главное разрушительное действие которого заключается в том, что он убивает дыхательный центр.


Эндогенное дыхание - залог здорового сознания!
 
ЛилияДата: Среда, 2010-10-06, 14:54 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Infiniti-09)
единственный достойный вариант поведения - полное воздержание от употребления алкоголя (ИМХО).

Это точно. Только я бы добавила следующее. Когда мы говорим о воздержании, подразумевается "хочу, но нельзя , не буду". Когда человек ведёт здоровый образ жизни , вообще отпадает желание "расслабляться" таким образом. Счастье начинаешь испытывать от всего , что позволяет тебе ощущать высокий внутренний энтузиазм. smile

 
OzeroДата: Среда, 2010-10-06, 19:10 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Infiniti-09)
В таинстве причастия вино используется всего лишь из-за своего сходства с цветом крови

Вино используется, потому что

" И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного... "

Quote (Infiniti-09)
И кстати, обычно это безалкогольный кагор

Послушайте А.И. Осипова как спиваются священники. Вино остается и что делать?

Quote (Infiniti-09)
Так что не стоит ссылаться на Библию, оправдывая чье-то пристрастие к алкоголю

Речь шла об обратном. Пили всегда.

" И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. "

Вино как и интернет, кто хочет - тот назидается, а кто не хочет - тот погибает.


.
 
ski8Дата: Четверг, 2010-10-07, 08:56 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Когда мы говорим о воздержании, подразумевается "хочу, но нельзя , не буду".

Часто можно слышать такой аргумент: "Употребелние алкоголя - проявление моей свободы воли. Хочу - и пью, нечего мне указывать".
Но мы-то имеем в виду свободу делать ПРАВИЛЬНЫЕ (благие для себя и окружающих) вещи. Значит: "Я свободен выбирать, и именно поэтому - не пью".

Quote (Infiniti-09)
В таинстве причастия вино используется всего лишь из-за своего сходства с цветом крови, которую оно в данном случае символизирует.

Ну, не стоит так уж примитивно.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
РадугаДата: Суббота, 2010-10-09, 12:26 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
В христианстве отношение к алкоголю неоднозначное.

Вероучение слабо крррелирует biggrin с такими замными вопросами - это на мой взгляд так.
Разговор же начался с вопроса о том, что любая доза алкоголя вредит человеку. Мол веселье и задурманивание мозгов идёт через гибель клеток головного мозга, т.к. это происходит от спазма сосудов и прекращение нормального головного кровоснабжения.
Итог-то какой? Есть видимо малые дозы спирта, когда повышение веселья не влечёт за собой конечного отмирания клеток. Грань хрупкая, осиливают её выдержанные люди, а искушаются очень и очень многие.
 
anwar382Дата: Суббота, 2010-10-09, 13:08 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Радуга)
т.к. это происходит от спазма сосудов
Quote (wikipedia)
Капилляры (от лат. capillaris — волосяной) являются самыми тонкими сосудами в организме человека и других животных.
Средний их диаметр составляет 5-10 мкм.
Quote (wikipedia)
У человека диаметр эритроцита составляет 7,2—7,5 мкм, толщина — 2 мкм, объём — 88 куб.мкм

Под действием этанола эритроциты склеиваются в грозди и просто не пролезают в капилляры!
Радуга, Зачем нужно придумывать спазм сосудов?!

Quote (Радуга)
Есть видимо малые дозы спирта, когда повышение веселья не влечёт за собой конечного отмирания клеток.

Нет такой дозы!!
Если доза вызвала "веселье", значит уже наступила гипоксия, значит вышеуказанное количество клеток уже умерло.


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Суббота, 2010-10-09, 13:12
 
superlohДата: Суббота, 2010-10-09, 14:18 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Если доза вызвала "веселье", значит уже наступила гипоксия, значит вышеуказанное количество клеток уже умерло.

А если нет веселья, а только грусть?


Питерский
 
РадугаДата: Суббота, 2010-10-09, 15:03 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Нет такой дозы!!

... звучит как приговор .... ну ладно ... с наукой спорить трудно ....
 
MamedovДата: Суббота, 2010-10-09, 23:10 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Под действием этанола эритроциты склеиваются в грозди и просто не пролезают в капилляры!

Ещё.

Википедия - "Эритроциты"

"При изменении кислотно-щелочного баланса крови в сторону закисления (от 7,43 до 7,33) происходит склеивание эритроцитов в виде монетных столбиков, либо их агрегация".

А в каких случаях кровь закисляется - по моему многим известно.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
OmarnehayamДата: Воскресенье, 2010-10-10, 23:38 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( anwar382)
Нет такой дозы!!
Если доза вызвала "веселье", значит уже наступила гипоксия, значит вышеуказанное количество клеток уже умерло.

Полностью согласен.
Вот только непонятно как это квалифицировать в отношении людей, выпивающих водку до 0,5 л словно воду и не получая при этом никакого даже минимального веселья.


Дышите и обрящете.
 
РадугаДата: Воскресенье, 2010-10-10, 23:57 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Мы приходим, таким образом, к важному выводу, что безвредных доз алкоголя нет в принципе.

Для Омара Хаяма звучит довольно непривычно. Не задумыввались над тем, чтобы сменить ник? biggrin

P/S/ Думаю, что знающие физиологи могут как мы с вами в города играть в вещества и условия, влияющие на работу тех или иных органов, функциональных систем.

Типа:

Физиолог 1: при естественном охлаждении организма (зимой) в результате сужения капиляров кожи и сосудов у поверхности тела эти участки тканей слабо питаются - поэтому охлаждение вредно.
Физиолог2: как раз за счёт перераспределения крови от периферийных тканей к внутренним, многие внутренние органы обильно снабжаются кровью -это безусловно хорошо! Например зимой можно сьесть много мыса и жирной пищи - всё прекрасно переработается, а летом это не так. Вы не замечали? Вывод - зимнее охлаждение полезно.

Физиолог1: Но тяжёлая зимняя одежда снижает естественный контакт кожи с воздухом, возникают проблемы с потовыми железами, дыхание через кожу также страдает. Зимние охлаждения - плохо!
Физиолог2: Контраст холод-тепло сстимулирует кожные покровы, задаёт им определённый тонус, работу. Поэтому зимние охлаждения полезны!

Физиолог1: от ументьшения светового дня у многих людей возникают угнетённые состояния. Зима - это тяжёлая для организма пора даже с точки зрения психических реакций.
Физиолог2: да что вы? яркое солнце, отражающееся от снега и льда произволит освежающий эффект на психику челвоека, в Скандинавских странах даже такую терапию предлагают, помещают человенка на 5-10 минут в абсолютно белое пространство - человека бодрит на несколько дней. Зима - естественная среда для встряхивания и омоложения психики.

можете продолжить самостоятельно ....

Сообщение отредактировал Радуга - Понедельник, 2010-10-11, 07:19
 
OmarnehayamДата: Понедельник, 2010-10-11, 02:30 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Для Омара Хаяма звучит довольно непривычно. Не задумыввались над тем, чтобы сменить ник?

Радуга, мой ник Omarnehayam, а не Оmar Hayam.
Quote ( Радуга)
Думаю, что знающие физиологи могут как мы с вами с города играть в вещества и условия, влияющие на работу тех или иных органов, функциональных систем.
Далее по списку.

Все эти разномыслия-антагонизмы даны нам Радуга, для того, чтобы мы шевелили мозгой и делали определённый выбор в жизни.
Вот, например, войну одни считают величайшим злом, а другие источником развития и прогресса.
Да и у нас здесь всякого-разного можно наслышаться:
- Вот, например, почти все мы тут считаем, что умеренная гипоксия и небольшой поднадув лёгких, усиливающие эндогенное дыхание и ведущие к оздоровлению, достигаются только путём тренировок на ТДИ-01.
Некоторые же питерские професора считают, что этого можно добиться при помощи презерватива и пластмассовой трубки.
А вот в святошинском тканево-гипоксическом "Боевом листе" вообще считают, что гипоксия не должна быть умеренного уровня, а должна быть абсолютной, т.е. 100%-ой в конце дыхательного акта.
Причём этих бойцов не волнует, что при этом повреждаются наши ткани.
Здесь, Радуга, мой выбор совпадает с мнением М. Жолондза и А. Потиевского.


Дышите и обрящете.
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » ТДИ-01 и вредные привычки » Алкогольная зависимость (Коррекция алкогольной зависимости дыханием)
Поиск: