[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Как, когда и нужно ли вообще переходить на безаппаратное ЭД? (Ответ на часто задаваемый вопрос)
Как, когда и нужно ли вообще переходить на безаппаратное ЭД?
ЛилияДата: Понедельник, 2010-11-01, 15:00 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Gold-orhi, интересно, а Вы дышите с какой донной сеточкой? С мелкими или крупными отверстиями?
Кстати, порционный выдох мне показался эффективнее. Да, ПДА уменьшилось, но эффективность возросла.
 
Gold-orhiДата: Понедельник, 2010-11-01, 16:52 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пользуюсь старым ТДИ-01, который был куплен еще в 2002 году. Есть еще один. Выпуск февраль 2005 года. Не знаю, правильный он или нет? Лежит новый.

У Господа нет времени на то, чтобы создавать ничтожества, - он создает ТОЛЬКО ЛИЧНОСТИ.
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-11-02, 03:59 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Gold-orhi)
Не знаю, правильный он или нет?

Оба правильные - тогда не выпускали неправильных

Quote (Gold-orhi)
Потом перешла на плавный непрерывный выдох и пользуюсь им по сей день.

Всё правильно сделали и делаете.

Quote (Gold-orhi)
Так мне дышать все занятие на ПДА=60 сек или пусть она варьирует в течение 25 мин?

Дышите с ПДА=60сек, но если какие-то выдохи будут короче, то ничего страшного.
Если какие-то выдохи будут длиннее, то пуст так и будет - специально их уменьшать не надо.

Quote (superloh)
Два месяца назад я начала эксперемент. Решила попробовать дышать по Вериго.

Это полезный опыт. Нужно постараться вынести что-то полезное.

Quote (Gold-orhi)
Пять минут дышу на ТДИ-01, три минуты перерыв. И так три раза.

Это значит ваша продолжительность занятия 15 минут.
Я бы порекомендовал с вашей-то ПДА: 8мин дышать, три минуты перерыв. И так три раза. Тогда время занятий составит как раз 25 минут, с учётом хвостов после восьмиминуток. Дело в том, что гипоксия должна быть 5 минут, а после трёхминутного перерыва, ваши 100секундные выдохи говорят, что гипоксией и не пахнет. 3 минуты вход в гипоксическое состояние + 5 минут собственно гипоксия, потом перерыв. И так далее.
Тимочко собакам мог быстро менять концентрацию кислорода в подаваемом воздухе и они дышали в обычном темпе.
Так что схема 5_3_5_3_5_3_5 не годится для нас, использующих ТДИ-01.
Ещё хороший вариант: по чётным интервальная тренировка, по нечётным непрерывная.

С вашим аппаратом лучше заливать не более 18 мл воды, и вдох следует делать более плавным (4-5 секунд) - тогда вероятность нанести вред себе существенно снижается.

Quote (Gold-orhi)
Сейчас изучаю Рейки

Это полезно только на начальном этапе, когда Вы приобретаете новые сенсорные привычки. То есть 2-3 месяца - не больше.
Философия там имеет несколько полезных зёрен, но в целом - ущербная.
То же самое относится и к ФЭНШУЙ. Превые два-три месяца хорошо пока новые идеи отвлекают от патогенного мышления, а потом эффект снижается.
И с гербалайфом также было и с цептэром.
Полезнее всего саногенное мышление, если ваш менталитет позволит.

PS никаких микровыдохов и никаких микроподсосов, естественно!


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Вторник, 2010-11-02, 03:59
 
Gold-orhiДата: Вторник, 2010-11-02, 13:10 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Anwar382, благодарю Вас за полезные советы. Как опредилить условия для возникновения гипоксии по ощущениям? Я это представляю как состояние между одышкой и легким дискомфортом.
Воду наливаю 20 мл. Вдох у меня плавный 4сек.


У Господа нет времени на то, чтобы создавать ничтожества, - он создает ТОЛЬКО ЛИЧНОСТИ.
 
anwar382Дата: Среда, 2010-11-03, 03:55 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Gold-orhi)
Как опредилить условия для возникновения гипоксии по ощущениям?

Когда ПДА выходит на стабильный уровень, это значит "запасы" кислорода кончились. А по ощущениям не знаю.
Самый точный термин "лёкгая нехватка воздуха" занят бутейковщиками. Я это ощущение называю "минимальная нагрузка"

Quote (Gold-orhi)
Воду наливаю 20 мл.

Если привыкли, то пусть будет.

Quote (Gold-orhi)
Вдох у меня плавный 4сек

Супер


С уважением, Анвар Курсаков
 
ЛилияДата: Пятница, 2010-11-05, 15:57 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Gold-orhi, http://www.zvetoterapia.ru/ - это сайт по голографической цветотерапии. Материал здесь- очень ценный. Изучать этот сайт надо от и до.
 
Gold-orhiДата: Пятница, 2010-11-05, 17:26 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Лилия, обязательно займусь этим вопросом. У меня сейчас небольшой перегруз с поступлением информации. Одновременно изучаю Рейки, французский язык, саногенное мышление, спецлитературу по работе и работаю. Немного разгружусь, займусь цветотерапией.

У Господа нет времени на то, чтобы создавать ничтожества, - он создает ТОЛЬКО ЛИЧНОСТИ.

Сообщение отредактировал Gold-orhi - Пятница, 2010-11-05, 17:27
 
ЛилияДата: Пятница, 2010-11-05, 18:09 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Gold-orhi, вот это- супер! Такая ЖИЗНЬ в моём стиле.

Кстати, цветотерапия - сделают Вашу жизнь многограннее, и намного. Я сама "просто в шоке" от того, как голографическая цветотерапия расширяет границы восприятия ... А если её сочетать с ароматерапией и музыкотерапией- вот Вам и настоящая майнд-машина с ещё большими возможностями. smile

 
leoucpДата: Воскресенье, 2010-11-28, 00:32 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Нужно ли переходить на безаппаратное ЭД?

ИМХО: Я думаю сейчас это легко проверить. У Фролова написано что на таком дыхании МОД - минутный объем дыхания
2 л/мин. Сейчас это можно измерить капнометром из комплекта самоздрава. Если на таком дыхании действительно
МОД 2 л\м - имеем возможность получить все обещанное оздоровление по Бутейко за год-два такого дыхания. Если нет 2 л/м - самообман, или что то делаем не так. То что пишет Фролов очень похоже на правду. Мы наблюдаем оздоровление в первые несколько месяцев дыхания
на тренажере. Потом по Фролову нужно уходить на безаппаратное дыхание и отбросить костыли. Что делаем мы - напряженно увеличиваем ПДА
по Вериго и т.п., т.е. цепляемся за костыли. Энергия есть дальнейшего оздоровления нет. На лицо стабилизация и даже ухудшения от усердия.
На основании чего мы отказались от безаппаратного дыхания? Из ложных заключений - типа раз нет дыхания под водой то и эндогенное дыхание - сказки. Кто то пробывал якобы ничего не достиг. А с каким МОД он дышал? Мне кажется все ушло в гипоксическую крайность.
Пора восстанавливать оригинальную технологию и все проверять. Фролов до сих пор не понят, технология искажена многое забыто (упоминания про масленную смесь, гидропирит выкинуты из современных книжек). Здесь мне кажется свою лепту внесли доктора своими интерпритациями.
Давайте работать, что бы технология она была доступна каждому.


Сообщение отредактировал leoucp - Воскресенье, 2010-11-28, 00:58
 
ski8Дата: Воскресенье, 2010-11-28, 10:33 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (leoucp)
У Фролова написано что на таком дыхании МОД - минутный объем дыхания
2 л/мин. Если на таком дыхании действительно МОД 2 л\м - имеем возможность получить все обещанное оздоровление по Бутейко за год-два такого дыхания.

Мысль интересная, но сразу нужно быть готовым ответить на вопрос: откуда взялась именно эта величина МОД?

Quote (leoucp)
Мы наблюдаем оздоровление в первые несколько месяцев дыхания
на тренажере. Потом по Фролову нужно уходить на безаппаратное дыхание и отбросить костыли. Что делаем мы - напряженно увеличиваем ПДА
по Вериго и т.п., т.е. цепляемся за костыли.

Мы наблюдаем не оздоровление, тут нужно более точно использовать термины. Как правило, речь идет об ощущении прилива сил, энергии, и т.п. Но это не обязательно эквивалент оздоровления. Это может быть банальным эффектом гипоксической нагрузки (вспомните первых аэронавтов, которые умирали от высотной гипоксии с улыбкой на губах).

Quote (leoucp)
Энергия есть дальнейшего оздоровления нет.

О! Мы возвращаемся к тому, о чем уже много раз говорили. Само по себе наличие энергии не является единственным и достаточным условием оздоровления. Обязательно должна быть потребность в этой энергии. Если человек просто дышит на тренажере и валяется сутками на диване - энергия будет, а оздоровление - не факт. Базальный расход энергии силшком низкий, чтобы её дополнительное количество начало использоваться.
Поэтому к дыханию ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо добавить каку-то нагрузку (физическую + интеллектуальную; только одной из них - не достаточно).
Попытка решить все свои проблемы волшебным чудо-средством, и не меняя при этом привычки (в первую очередь - привычку лениться) дает по определению временный эффект.

Quote (leoucp)
Здесь мне кажется свою лепту внесли доктора своими интерпритациями.

Можно на это посмотреть и так. А можно и по-другому: положительный эффект гипоксических тренировок доказан. Гидроперита и т.п. - нет (хотя бы на уровне сравнения с плацебо). Т.е., эффект их преименения - непредсказуем. Ладно если его просто не будет. А если отрицательный? А правило "не навреди" пока никто не отменял.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
leoucpДата: Воскресенье, 2010-11-28, 12:02 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ski8)
Мысль интересная, но сразу нужно быть готовым ответить на вопрос: откуда взялась именно эта величина МОД?

Видел где-то у Фролова.
У Степанова тоже есть:
"При эндогенном режиме каждую минуту вдыхается не больше 1-2 л (!!!) свежего воздуха."

ИМХО: Как Вы понимете будет очень большая разница при подсосах с 7 л. и 2 л. Внешне будет одинаково.
После примерно года моего дыхания на тренажере Фролова непрерывно ПДА 40-50-60 МОД был 7,8 л., что плохо.
Пришлось заниматься МОД. Т.е. в непрерывном режиме МОД не изменяется!
Сейчас осваиваю порционный выдох, начал дыхание по новой.

 
ШурупДата: Воскресенье, 2010-11-28, 15:29 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote ( leoucp )
Мы наблюдаем оздоровление в первые несколько месяцев дыхания
на тренажере. Потом по Фролову нужно уходить на безаппаратное дыхание и отбросить костыли. Что делаем мы - напряженно увеличиваем ПДА
по Вериго и т.п., т.е. цепляемся за костыли.

Да, это лучше, но можно оставаться и на аппаратном дыхании по Фролову, уменьшив количество воды , увеличив при этом продолжительность одного занятия и увеличив продолжительность микровыдыхов между микроподсосами.
 
superlohДата: Воскресенье, 2010-11-28, 16:12 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Шуруп)
Да, это лучше, но можно оставаться и на аппаратном дыхании по Фролову, уменьшив количество воды , увеличив при этом продолжительность одного занятия и увеличив продолжительность микровыдыхов между микроподсосами.

Вы тоже предлагаете непрерывно увеличивать нагрузку. А вот Благова наоборот, после достижения определённого уровня тренированности перешла на резкое снижение нагрузки. Она тренируется только 1 месяц в году.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Воскресенье, 2010-11-28, 16:12
 
leoucpДата: Воскресенье, 2010-11-28, 17:33 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superloh)
Она тренируется только 1 месяц в году.

superloh, а Вы знаете свой МОД?
 
superlohДата: Воскресенье, 2010-11-28, 18:34 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (leoucp)
superloh, а Вы знаете свой МОД?

Нет не знаю. Думаю, что не больше 2...3-х литров.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Воскресенье, 2010-11-28, 21:00
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Как, когда и нужно ли вообще переходить на безаппаратное ЭД? (Ответ на часто задаваемый вопрос)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: