[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Как, когда и нужно ли вообще переходить на безаппаратное ЭД? (Ответ на часто задаваемый вопрос)
Как, когда и нужно ли вообще переходить на безаппаратное ЭД?
ski8Дата: Понедельник, 2010-11-29, 09:36 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (leoucp)
После примерно года моего дыхания на тренажере Фролова непрерывно ПДА 40-50-60 МОД был 7,8 л.,

Что-то я запутался. Похоже, мы по-разному используемс один и тот же термин. МОД (минутный объем дыхания) - произведение частоты дыхания на объем одного вдоха.
Причем - спокойного вдоха. Если ПДА 40 и выше, а объем вдоха - обычный (это правило прописано в инструкции), МОД не может увеличиваться. Если он в среднем равен примерно 5-9 л, то при уменьшении частоты дыхания МОД должен снижаться. Тогда откуда взялась цифра 7,8 л?

Quote (superloh)
А вот Благова наоборот, после достижения определённого уровня тренированности перешла на резкое снижение нагрузки.

Стоп-стоп-стоп. Это не резкое снижение нагрузки. Это - режим занятий для поддержания себя в форме. Но сначала - была достигнута максимальная нагрузка.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
leoucpДата: Понедельник, 2010-11-29, 11:02 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ski8)
Тогда откуда взялась цифра 7,8 л?

7.8 л. МОД был в спокойном состоянии без тренажера, это укладывается в 5-9л.
Т.е. хочу сказать что мои занятия на тренажере Фролова в непрерывном режиме не привели
к уменьшению МОД в спокойном состоянии. Более того дыхание с одышкой на тренажере возможно
может увеличить МОД. По обрывочным сведениям (Степанов) освоение безаппаратного эндогенного дыхания,
приводит к у уменьшению МОД в спокойном состоянии до 1-2 л. На мой взгляд только дыхание
в непрерывном режиме на тренажере (нынешней конструкции без емкостей) не приводит к нормализации МОД,
без дополнительной длительной ходьбы или использования капникатора.
Для себя сделал вывод, никто серьезно МОД не изучал при дыхании на тренажере Фролова.
Первые тренажеры с дополнительными емкостями могли обладать значительно большими оздоровительными
эффектами чем нынешнии - воздействие было комплексным ПДА+МОД. Более того возможно на них можно было
перейти к безаппартному дыханию, так как они уменьшали МОД до 1-2 л. за счет внешней емкости.
Понятно если человек марофонец, у него с МОД все в порядке. Но с другой стороны Фролов писал о вреде физкультуры и о том что лучше
дополнительно подышать на тренажере. Вопрос возникает на каком тренажере? С какой дополнительной
ёмкостью? Вообще пора сделать виртуальный музей тренажеров, что бы можно было проследив их эволюцию
начать обратное восстановление утерянной технологии.


Сообщение отредактировал leoucp - Понедельник, 2010-11-29, 11:09
 
ski8Дата: Вторник, 2010-11-30, 11:32 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (leoucp)
Более того дыхание с одышкой на тренажере возможно
может увеличить МОД.

Дыхание с одышкой - не наш метод! ))))

Quote (leoucp)
Первые тренажеры с дополнительными емкостями могли обладать значительно большими оздоровительными
эффектами чем нынешнии - воздействие было комплексным ПДА+МОД.

Quote (leoucp)
так как они уменьшали МОД до 1-2 л. за счет внешней емкости.

Я прошу разъяснить, как Вы проводите связь между внешней емкостью и МОД? Ещё раз: МОД = объем вдоха Х ЧДД. При чем здесь внешняя емкость?
Если снижается ЧДД, то и МОД должен снижаться. Если ЧДД не снижается (т.е., не увеличивается ПДА), значит, что-то идет не так.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Как, когда и нужно ли вообще переходить на безаппаратное ЭД? (Ответ на часто задаваемый вопрос)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: