[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Форумы по интересам » Полезная литература » Хроническая гипокапниемия
Хроническая гипокапниемия
superlohДата: Понедельник, 2010-05-03, 00:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Прочитал очень интересную книгу: "Хроническая гипокапниемия-системный патогенный фактор", авторы: Агаджанян Н.А., Мишустин Ю.Н., Левкин С.Ф.
АННОТАЦИЯ
В книге проанализированы современные сведения о физиологической роли уровня напряжения углекислого газа в артериальной крови как одного из важнейших параметров гомеостаза.Приводятся сведения о широкой распространённости у населения как постоянного нарушения гомеостаза в виде хронической гипокапниемии,
так и случаев её сочетания с хроническими болезнями. При этом вскрыты присущие только homo sapiens механизмы трансформации психо-эмоциональных стрессов, преимущественно на фоне гиподинамии, в постоянное нарушение гомеостаза в виде хронической гипокапниемии. Представлены материалы о феномене, обусловливающем патогенность
хронической гипокапниемии - специфическом гипокапниемическом ангиоспазме (Ангиоспазм (от ангио и спазм), периодически наступающие спазмы мелких артерий, что вызывает уменьшение кровоснабжения органа
(ткани). Ангиоспазм наблюдается при гипертонической болезни, лежит в основе
мигрени, стенокардии и др).. Описаны физиологические механизмы этого ангиоспазма, показаны новые
подходы к его пониманию в свете взаимодействия и взаимовлияния метасимпатической (интрамуральной) нервной системы сосудов, симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы в ответе организма на хроническую гипокапниемию.Показано, что серьезное первичное нарушение гомеостаза в виде постоянно сниженного напряжения углекислого газа в артериальной крови по сравнению с дoлжным, инициирует целую цепь вторичных
нарушений в организме человека, начинающихся со специфического гипокапниемического ангиоспазма, имеющего следствием ишемию и ишемическую (циркуляторную) гипоксию головного мозга и сердца.Рассматриваются новые подходы в понимании физиологических механизмов этих процессов, способных привести к хронизации таких
распространенных патологических процессов и состояний, как эссенциальная гипертензия, ишемия сердца и головного мозга, сахарный диабет II типа, диэнцефальные расстройства и др. Предложен разработанный и запатентованный авторами метод, основанный на известном феномене повышения содержания углекислого газа в
артериальной крови при инспирации (Вентиляция альвеол происходит благодаря чередованию вдоха (инспирация) и выдоха (экспирация)). гиперкапническими газовыми смесями, который позволяет достигнуть устранения хронической гипокапниемии и ее последствий в течение 4-10 месяцев. Раскрыты механизмы исчезновения различных вторичных нарушений в виде ЭГ, ишемии сердца, сахарного диабета II типа, диэнцефальных синдромов вслед за устранением первопричины – нарушения гомеостаза в виде хронической гипокапниемии и специфического гипокапниемического
ангиоспазма.


Питерский
 
MamedovДата: Понедельник, 2010-05-03, 01:36 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Приводятся сведения о широкой распространённости у населения как постоянного нарушения гомеостаза в виде хронической гипокапниемии

А не объясняется, почему начинается гипервентиляция и вслед за этим просходит ГИПОКАПНИЯ?

Причина очень многих болезней в ГИПОКСИИ КЛЕТОК, а причина ГИПОКСИИ не ТОЛЬКО в ГИПОКАПНИЕМИИ .

При гипоксии будет гипокапниемия (если кто не понял, то я не виноват). Всегда надо искать причину ГИПОКСИИ.

А причин, из-за которых происходит гипоксия много

У моей жены в анализах на газы крови показывала, что у неё гипокапниемия, АД всегда понижено. Была тахикардия (95-110 уд. в мин.) , головные боли Так как ещё у неё и АНЕМИЯ, я предложил принимать препараты железа. Через пол месяца прекратились головные боли, учащённое сердцебиение и т.д. и т.п. (я описал одну из причин гипоксии)

По ихнему получается, что я должен быть самым здоровым человеком ( у меня СО2 В КРОВИ всегда выше средних значений). Так же и с теми людьми, с которыми я иногда общаюсь по аське, эл. почте и т.д. У них проблем с здоровьем много, УРОВЕНЬ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В КРОВИ ТОЖЕ biggrin


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Понедельник, 2010-05-03, 02:12
 
superlohДата: Понедельник, 2010-05-03, 09:59 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
А не объясняется, почему начинается гипервентиляция и вслед за этим просходит ГИПОКАПНИЯ?

В книге это объясняется. И многое другое. Я привёл лишь аннотацию. Чтобы вступать в дискуссию, нужно для начала прочитать книгу. Книга базируется на большом количестве статистических материалов. Приведена большая библиография (ссылка на 103 книги и статьи различных учёных, исследовавших данную проблему).


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Понедельник, 2010-05-03, 10:03
 
РадугаДата: Понедельник, 2010-05-03, 21:41 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Могу сейчас соврать, но ... пару лет назад читал по академику Агaджаняну следующее:
он представляется ведущим (видимо в своё время) специалистом по космической медицине, говорит, что в космическом корабле содержание углекислоты в воздухе 2% Это позволяет космонавтам энергично работать и ничем не болеть. Там такой ещё лозунг был, мол если работает в космосе, то и нам поможет!
Тоже аппарат своей конструкции рекламировался. Идея та же эксплуатируется: приучиться нужно к поверхностному дыханию, тогда все болячки исчезнут.
Очень жаль, что нет в данный момент популярной литературы по этой идее оздоровления. Медицину, на мой взгляд, прошибать этими открытиями бессмысленно, она по своей основе не заинтересована в излечении народа. Нужно говорить популярно и на широкую аудиторию.
По аннотации понятно, что люди из народа (типа меня) это читать не будут. Покрутят у виска и всё: вдох назван инспирацией и выдох экспирацией. Это же надо так изгольнуться .... :-) Судя по этому там вся книга такая, без образования с этими терминами бороться бесполезно. Жаль, очередной промах (или они решили преднамеренно так воевать, расчитывая на щедрость и милость будущего победителя).
 
superlohДата: Понедельник, 2010-05-03, 22:26 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Радуга)
По аннотации понятно, что люди из народа (типа меня) это читать не будут. Покрутят у виска и всё: вдох назван инспирацией и выдох экспирацией. Это же надо так изгольнуться ....

Радуга, не так страшен чёрт как его малюют. Я тоже не медик, но книгу прочёл с удовольствием и всё понял. Инспирацию и ангиоспазм я тоже не знал, нашел в поисковике и дал пояснения в скобках.
В любом случае здесь присутствует большая наука. А вот гипотеза Петраковича, на которой базирует свою теорию Фролов, вызывает очень большие сомнения. Кстати, соратник и соавтор Фролова Кустов в своей книге о гипотезе Петраковича даже не упоминает. Использует устоявшуюся теорию диффузии газов.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Понедельник, 2010-05-03, 22:27
 
РадугаДата: Понедельник, 2010-05-03, 22:43 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (superloh)
не так страшен чёрт как его малюют.

ну не знаю, на мой взгляд писать надо и так и так, и доступно и научным языком. Книга кстати в электронном виде? Может тоже её можно взять? Любая научная идея важна доступностью её применения. Например у Бутейко блестящее исследование, однако я не смог практически насколько-то удовлетворительно продвинуться в этом направлении. Он преддагает ехать в Москву в клинику, через методиста заниматься, обучаться. Не все это могут. Да я был убеждён и поражён идеями Бутейко, фактически я даже и теперь пытают на тренажёре Фролова бутейковские сонаты петь. Ну как-то там выходит ... я не музыкант... biggrin Тем не менее аппаратный способ реально даёт подвижки в дыхании. Как-то так.
Очень жаль, что опыт не аккумулируется. Посмотрите сколько учёных: Бутейко, Фролов, Кустов, Агаджанян, Петракович .. и все разноголосно поют. А приверженцы их метода? Хоть бы у кого хватило понятий и великодушия не топить и не хаять друг друга. У нас в народе сейчас очень слабая возможность самоорганизации. Мы не держимся друг за друга, как некоторые малые например народы. Даже родня нам подчас дальше неродни. Дети далеки от родителей, родители уже с рождения детей далеки от них (бегают дети, как сироты никому не нужные, трава сорная под солнцем). Будущность такого народа плачевно. Нас просто затюкают те, кому наши земли нужнее. А распространение заболеваний и убыль населения через низкую культуру дыхания - незаметный и верный способ. Бомба замедленного действия. Главное - мозги отключает....
Что-то я сегодня в пессимистическом духе, простите....
 
superlohДата: Понедельник, 2010-05-03, 23:03 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Радуга)
на мой взгляд писать надо и так и так, и доступно и научным языком. Книга кстати в электронном виде? Может тоже её можно взять? Любая научная идея важна доступностью её применения.

Книга в электронном виде, не помню где скачал. Кстате аннотация написана не Агаджаняном, поэтому так "научно". Текст книги достаточно доходчив и прост. Терминов практически нет. Суть кратко состоит в том, что более 50% людей имеют пониженное содержание СО2 в крови и тканях, что приводит к сужению мелких артерий и как следствие к ухудшению питания тканей и органов, т.е к ухудшению обменных процессов и к хроническим заболеваниям. Это практически совпадает с теорией Бутейко. Правда Бутейко в основном использовал эффект Вериго-Бора. Для увеличения СО2 в крови и тканях предлагается терапия с дыханием гипоксически-гиперкапническими смесями газов или использовать дыхательные тренажёры. Кстати все известные тренажеры обеспечивают при дыхании повышенное содержание СО2 и пониженное содержание О2.


Питерский
 
MamedovДата: Понедельник, 2010-05-03, 23:06 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
superloh, зачем гадать надо Вам повышать СО2 или нет. Сдайте анализ и увидите что к чему.
Quote (superloh)
Кустов в своей книге о гипотезе Петраковича даже не упоминает. Использует устоявшуюся теорию диффузии газов.

Естественно. Он же физик. Даже металлы диффундируют друг в друга.

Quote (superloh)
А вот гипотеза Петраковича, на которой базирует свою теорию Фролов, вызывает очень большие сомнения.

Возьмите масло в пачках, положите (не открывая упаковку) в то место, где сильные запахи (допустим где запах бензина). Потом попробуйте есть это масло. Получите ответ на вопрос - газы диффундируют или нет.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Понедельник, 2010-05-03, 23:30 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
superloh, зачем гадать надо Вам повышать СО2 или нет. Сдайте анализ и увидите что к чему.

Мне кажется, что даже если у человека СО2 в норме, то это не значит, что ему противопоказаны тренировки на тренажёрах. Возможно на первом этапе, нормализуется СО2, а дальше идут другие позитивные процессы, которые современной науке пока не известны.


Питерский
 
MamedovДата: Вторник, 2010-05-04, 00:00 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Суть кратко состоит в том, что более 50% людей имеют пониженное содержание СО2 в крови и тканях, что приводит к сужению мелких артерий и как следствие к ухудшению питания тканей и органов, т.е к ухудшению обменных процессов и к хроническим заболеваниям.

Это так и есть. В экспериментах над собой я это испытывал, т.е. спазм сосудов. Часто при активном выдохе у меня глаза краснели, иногда чувствовал спазм сосудов головного мозга. Я как то писал, что снижение СО2 в крови действительно приводит к сужению артерий (могу даже объяснить как это происходит) , а то что эффект Вериго -Бора не очень то работает доказал в анализах крови приведённых ранее.

Quote (superloh)
Мне кажется, что даже если у человека СО2 в норме, то это не значит, что ему противопоказаны тренировки на тренажёрах.
Нет конечно. У кого этого СО2 много в крови (таких тоже много) тоже объязательно надо заниматься дых. тренировками. Просто каждый должен найти то дыхание, которое помогает именно ему. Не важно как будет дышать человек вдох ртом, носом или задержки дыхания, гипервентиляцияи т.д. и т.п. Самое главное , чтобы дыхание помогало. Некоторые дышат годами во вред себе в надежде, что когда нибудь выздоровеют.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Вторник, 2010-05-04, 00:01
 
ski8Дата: Вторник, 2010-05-04, 12:11 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
У меня от этой книги осталось впечатление "замах на рубль, удар на копейку". Чтобы выразить идею, которая лежит в основе метода, и страницы текста хватит. А все остальное - "вода". Предлагаемый метод пытается решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Это по определению бессмысленно, потому что не дается ответ на вопрос "Как устранить причину возникновения нехватки СО2?" А без устранения причины можно достичь только симптоматического (временного) эффекта.
Кроме того, нарушен один из главных научных принципов "после этого - не значит вседствие этого". Это вот о чем: есть много работ (клинических и экспериментальных), где доказывается положительное влияние на здоровье газовых смесей с пониженным содержанием кислорода, но с нормальным содержанием СО2 (за счет азота, гелия и т.д.).
Т.е., гиперкапнии нет, а положительный эффект есть. Тогда, может, не в гиперкапнии дело? Точнее, не только в гиперкапнии? А если так, то получается, что мы берем один фактор, и говорим - что вот он - единственный, а все остальное - не важно. К сожалению, книга построена по этому принципу - нет системности подхода, вопрос освещен очень однобоко. Сейчас такой "литературы" много - "кто платит, тот и музыку заказывает". Поэтому и большого интереса не вызывает.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Вторник, 2010-05-04, 12:21 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Подумал, что последнее утверждение нужно пояснить - это чисто медицинская ситуация, со стороны она может быть не понятна.
Сейчас любая фирма, выпускающая какое-нибудь лекарство, обязательно выпускает монографию, посвященную прославлению своего средства. Всё, что в монографии говорится - правда, но таким образом поданная, что складывается впечатление, что именно тот механизм, по которому действует средство - главный, а не "один из".
Такой, знаете, "перекос". В результате утрачивается комплексное, системное видение проблемы.
Так и здесь: да, гипокапния вызывает ангиоспазм. Но это не значит, что нехватка СО2 - главный или, тем более, единственный механизм развития болезней.
Абсолютизировав один из патологических механизмов, авторы сами себя поставили в неловнкое положение, создав очевидно коммерческий продукт (выбрав из всех книг в списке литературы только то, что подходит под их теорию, и проигнорировав факты, не укладывающиеся в их концепцию).


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Вторник, 2010-05-04, 14:24 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Если учесть, что при тренировке на ТДИ-01 помимо гипоксии, имеет место гиперкапния, то тренирующимся очень полезно знать, что при этом происходит снятие спазма мелких артерий и артериол (они расширяются ), что в свою очередь улучшает кровоснабжение органов и тканей. Теоретические выводы подтверждаются статистическими данными. Ради получения такого объяснения процесса, стоит прочесть указанную книгу. Такое объяснение очень доступно и понятно. В книгах Фролова, такое объяснение отсутствует. Вся его теория основана на гипотезе Петраковича, которая не подтверждается практикой и трудна для восприятия.

Питерский
 
MamedovДата: Вторник, 2010-05-04, 17:51 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ski8)
Предлагаемый метод пытается решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Это по определению бессмысленно, потому что не дается ответ на вопрос "Как устранить причину возникновения нехватки СО2?"

Я тоже о том же.

Quote (ski8)
складывается впечатление, что именно тот механизм, по которому действует средство - главный, а не "один из".

Quote (Mamedov)
Причина очень многих болезней в ГИПОКСИИ КЛЕТОК, а причина ГИПОКСИИ не ТОЛЬКО в ГИПОКАПНИЕМИИ .

Я например, антонацию прочитал и понял, что для чего вся эта книга написано.

И ещё. Идея вдыхать СО2 (вроде бы ничего такого противного здесь нет) для целебных целей , почему то всё время мне напоминает УРИНОТЕРАПИЮ (фууууу) Хотя, каждый сам себе выбирает путь к здоровью


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Вторник, 2010-05-04, 18:26 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Повторюсь. При тренировках на всех видах дыхательных тренажёров имеет место повышенное содержание СО2 во вдыхаемом воздухе (гиперкапния). Это увеличивает содержание СО2 в крови, снимает спазм мелких артерий и артериол, что улучшает снабжение кровью тканей и органов (т.е. защищает от тканевой гипоксии). При обычном дыхании (без тренажёров), за счёт наличия мёртвого пространства организм сам создаёт гиперкапническую смесь. Если учесть, что в атмосферном воздухе всего 0.03% СО2, то за счёт наличия мертвого пространства в альвеолы поступает гиперкапническая смесь (содержание СО2 в ней составляет около 2%). Тренажёр лишь несколько увеличивает гиперкапнию, до 4...6%. Аналогия с уринотерапией здесь абсолютно нелепа.

Питерский
 
Эндогенное дыхание форум » Форумы по интересам » Полезная литература » Хроническая гипокапниемия
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: