[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Форумы по интересам » Полезная литература » Хроническая гипокапниемия
Хроническая гипокапниемия
MamedovДата: Вторник, 2010-05-04, 23:25 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
. Раскрыты механизмы исчезновения различных вторичных нарушений .... сахарного диабета II типа ..... за устранением первопричины – нарушения гомеостаза в виде хронической гипокапниемии и специфического гипокапниемического
ангиоспазма.

Т.е. они утверждают, что из-за ангиоспазма целые органы не снабжаются кровью и не получают питание, кислорода и по этому сахар крови растёт? Так?.

Есть другие ткани, которые хорошо снабжаются кровью. Вот они и будут жрать сахар ( пока лезет) за себя и за того "парня" превращая излишки сахара в жир.

Теперь мой опыт снижения сахара. Я СО2 не задерживал для снижения сахара, наоборот - я активно выдыхал ДО ЛЁГКОЙ ОДЫШКИ (прямо как по Вериго biggrin , но дышал по Вилунасу biggrin )

По позже я от такого дыхания отказался и нашёл другие способы снижения

Между сахарным диабетом 2-ого типа (это когда собственный инсулин вырабатывается, а сахар крови высокий) и гипокапниемией никакой взаимосвязи нет. Причина повышенного сахара совсем в другом. Как "диабетик" 2-ого типа могу подтвердить.

Теперь мои показатели. Вчера, ЧЕРЕЗ 2,5 ЧАСА после ПЛОТНОГО УЖИНА ( 14-16 ХЕ может и больше, ХЕ-хлебная единица, 1ХЕ=10-12 гр. углеводов) измерил сахар и

в 22:14 получил цифру 14,4 ММОЛЬ ...

Начал заниматься для снижения и через 26 минут получилось - 13,1 ммоль.

Это меня не удовлетворило и я добавил в тренировку ещё и дыхание и через 11 минут получилось 11,7 ммоль

ещё через 17 минут - 10,2 ммоль

через 13 минут - 9 ммоль

утром - 6,9 ммоль

вот ссылка http://nazim-mamedow.narod.ru/caxap.htm



Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
ski8Дата: Среда, 2010-05-05, 09:38 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
В самой идее вдыхания воздуха с повышенным сожержанием СО2 ничего плохого нет, она лежит на поверхности. Протест вызывает попытка объяснить ВСЁ одним механизмом. Как-то это... примитивно, что ли.

С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Среда, 2010-05-05, 10:20 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ski8)
В самой идее вдыхания воздуха с повышенным сожержанием СО2 ничего плохого нет, она лежит на поверхности. Протест вызывает попытка объяснить ВСЁ одним механизмом. Как-то это... примитивно, что ли.

В этой связи Домбровский-Шалагин В.И. в своей книге настойчиво рекомендует дышать 2 раза в день:
один раз на ТДИ-01 и один раз на "Самоздраве".


Дышите и обрящете.
 
ski8Дата: Среда, 2010-05-05, 20:51 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
В этой связи Домбровский-Шалагин В.И. в своей книге настойчиво рекомендует дышать 2 раза в день: один раз на ТДИ-01 и один раз на "Самоздраве".

Ну это уже попахивает неграмотностью в базовых вопросах физиологии. Во-первых, это просто опасно - с "Самоздрава" можно и в реанимацию загреметь (почему-то к нам потом обращаются с жалобами и требованиями принять меры).
Во-вторых, в течение дня организму даются две противоположные нагрузки, одна из которых стимулирует антистрессовые механизмы, а другая провоцирует стресс. И где логика? Одной рукой пытаться погасить пожар, а другой подливать в огонь керосин?
В свое время в Омском центре эндогенного дыхания (ещё под эгидой "Динамики"), совместно с кафедравльными работниками мед.академии были проанализированы результаты применения дополнительных емкостей для ТДИ-01, и был сделан вывод о том, что повышение концентрации СО2 при этом приводит к осложнениям при проведении тренировок. Не обострению болезней, а к осложнениям методики! После чего было принято решение отказаться от использования высоких уровней гиперкапнии. А сейчас снова предлагается наступить на те же грабли.
И в третьих - в экспериментальных и клинических исследованиях Стрелкова, Колчинской и других корифеев (интересные данные, хотя напрямую и не относящиеся к теме, есть у Шаталовой) всегда подчеркивалась роль лечебного и оздоровительного воздействия гипоксии (и на больных, и на здоровых). Причем для нейтрализации негативного влияния высокой концентрации СО2 приходилось специально применять поглотители углекислоты. Такое ощущение, что этой частью информации автор(ы) либо не владеет, либо не сознательно игнорирует. Крайне странный подход...


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Четверг, 2010-05-06, 12:10 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
В свое время в Омском центре эндогенного дыхания (ещё под эгидой "Динамики"), совместно с кафедравльными работниками мед.академии были проанализированы результаты применения дополнительных емкостей для ТДИ-01, и был сделан вывод о том, что повышение концентрации СО2 при этом приводит к осложнениям при проведении тренировок. Не обострению болезней, а к осложнениям методики! После чего было принято решение отказаться от использования высоких уровней гиперкапнии. А сейчас снова предлагается наступить на те же грабли.

При дыхании на ТДИ с дополнительной ёмкостью, ОДНОВРЕМЕННО с гипоксией имеет место высокий уровень гиперкапнии.
Домбровский предлагает разделить эти процессы во времени. Утром - высокая гипоксия, вечером - высокая гиперкапния. Такое разделение облегчает раздельное дозирование гипоксии и гиперкапнии.

Добавлено (2010-05-06, 12:10)
---------------------------------------------

Quote (ski8)
В самой идее вдыхания воздуха с повышенным сожержанием СО2 ничего плохого нет, она лежит на поверхности. Протест вызывает попытка объяснить ВСЁ одним механизмом. Как-то это... примитивно, что ли.

Но ведь речь идёт об очень важном механизме, улучшающем снабжение кровью тканей и органов и как следствие восстанавливающем обменные процессы.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Четверг, 2010-05-06, 12:15
 
MamedovДата: Четверг, 2010-05-06, 15:24 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Домбровский предлагает разделить эти процессы во времени. Утром - высокая гипоксия, вечером - высокая гиперкапния.

Получается и утром и вечером высокая ГИПОКСИЯ.

Quote (superloh)
Quote (ski8)
В самой идее вдыхания воздуха с повышенным сожержанием СО2 ничего плохого нет, она лежит на поверхности.ююю

Но ведь речь идёт об очень важном механизме, улучшающем снабжение кровью тканей и органов и как следствие восстанавливающем обменные процессы.


В моём случае всякие задержки СО2 в организме вызывают ПОВЫШЕНИЯ САХАРА, т.е. ЗАМЕДЛЯЕТ ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ, много раз проверено.

При повышении СО2 в крови ГЕМАТОКРИТ растёт (т.е. кровь становится гуще). Не зная показатели своей крови, я бы никому не советовал бы вдыхать гиперкапническую газовую смесь и это не выход из ситуации.

Надо лечить первопричину ГИПОКАПНИЕМИИ.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Четверг, 2010-05-06, 16:06 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
В моём случае всякие задержки СО2 в организме вызывают ПОВЫШЕНИЯ САХАРА, т.е. ЗАМЕДЛЯЕТ ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ, много раз проверено.

Вы сами говорили, что у Вас содержание СО2 выше нормы, поэтому не удивительно, что такое дыхание Вам противопоказано. В книге Агаджаняна говрится, что лишь 50 % людей имеют пониженное содержание СО2 в крови, таким людям такое дыхание подходит.

Добавлено (2010-05-06, 16:06)
---------------------------------------------

Quote (Mamedov)
Надо лечить первопричину ГИПОКАПНИЕМИИ.

Гиперкапникаторы, при правильной методике использования, нормализуют не только содержание СО2 в крови, но также нормализуют внешнее дыхание (первопричиной гипокапнемии в крови явл. неправильное дыхание).


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Четверг, 2010-05-06, 16:07
 
MamedovДата: Четверг, 2010-05-06, 17:07 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
В книге Агаджаняна говрится, что лишь 50 % людей имеют пониженное содержание СО2 в крови, таким людям такое дыхание подходит.

Мне интересно, откуда взята эта цифра 50% ?

Я например, очень долго искал в Самаре, где можно сдать анализ на газы крови. Многие врачи представления не имели, когда я об этом спрашивал. В обычных лабораториях не знали чего за анализ такой - анализ на газы крови.

Quote (superloh)
(первопричиной гипокапнемии в крови явл. неправильное дыхание).

Это как понять? Может в дыхательный центр микрочип встроем (как в сердце устанавливается кардиостимулятор при брадикардии), чтобы дыхание исправить biggrin (шутка).

Нет, первопричиной гипокапнии не неправильное дыхание, а то, что сделал дыхание неправильным. Это может быть и ЭМОЦИАЛЬНЫЙ СТРЕСС и пока стресс не снимешь - бесполезно исправлять дыхание, тем более вдыхая СО2.

А так, АД (артериальное давление) и при повышенном СО2, и при пониженном СО2 в крови может быть повышенным. В первом случае из-за выброса катехоламинов (гиперкапния вызывает выброс катехоламинов (адреналин, норадреналин, дофамин), а во втором случае (т.е. при гипокапнии) из-за спазма артерий и артериол.

Нормы не просто так придуманы.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Четверг, 2010-05-06, 18:59 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Нормы не просто так придуманы.

Нормы на придуманы, а получены в результате обработки статистических данных.
Quote (Mamedov)
Это может быть и ЭМОЦИАЛЬНЫЙ СТРЕСС

Эта причина тоже упоминается в книге Агаджаняна, но она не единственная.
Quote (Mamedov)
Мне интересно, откуда взята эта цифра 50% ?

Эта цифра взята Агаджаняном из обработки статистических данных.
Quote (Mamedov)
Я например, очень долго искал в Самаре, где можно сдать анализ на газы крови. Многие врачи представления не имели, когда я об этом спрашивал. В обычных лабораториях не знали чего за анализ такой - анализ на газы крови.

В Петербурге об этом знают все.


Питерский
 
MamedovДата: Четверг, 2010-05-06, 19:19 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Quote (Mamedov)
Это может быть и ЭМОЦИАЛЬНЫЙ СТРЕСС

Эта причина тоже упоминается в книге Агаджаняна, но она не единственная.

Ну если причины известны, то надо лечить причины. Если никак не возможно установить причину гипокапнии, то я бы ДЛЯ "ЛЕЧЕНИЯ" ГИПОКАПНИИ ВМЕСТО ТОГО ДЫХАТЕЛЬНОГО ТРЕНАЖЁРА ИСПОЛЬЗОВАЛ БЫ ГАЗИРОВАННУЮ ВОДУ .

Можно даже запатентовать метод: первый день 10 капель газировки, второй день 20 капель и так далее в течение 6-8 месяцев (шутка) biggrin


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Четверг, 2010-05-06, 19:20
 
superlohДата: Четверг, 2010-05-06, 19:30 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Назим Вы не внимательно читаете мои сообщения. Я уже говорил, что тренажёр помогает нормализовать не только СО2, но и внешнее дыхание. Одной из причин нарушения внешнего дыхания являются стрессы. Впрочем без прочтения книги разговор является беспредметным.
Аналогично работают и безаппаратные методики Бутейко и Вилунаса.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Четверг, 2010-05-06, 19:31
 
MamedovДата: Четверг, 2010-05-06, 20:04 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Я уже говорил, что тренажёр помогает нормализовать не только СО2, но и внешнее дыхание
Вы про какой тренажёр? Если про тот, который производится и продается у меня через дорогу, то зачем его покупать?! Выдохнул в полиэтиленовый пакет и вдохнул оттуда, и всё. Ничего не надо покупать. Или закрылся в маленькой не проветриваемой комнате и начал "выздоравливать".

Если Вы про ТДИ-01, то да, я понимаю. С этим тренажёром можно и нужно заниматься при таких болезнях как бронхит, эмфизема лёгких, ХОБЛ, и т.д. Но схема занятий написанная к этому тренажёру wink


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Четверг, 2010-05-06, 20:28 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Назим, почитайте книгу. Читать книги очень полезно.

Добавлено (2010-05-06, 20:28)
---------------------------------------------

Quote (Mamedov)
Или закрылся в маленькой не проветриваемой комнате и начал "выздоравливать".

Можно и так. Но очень важно ДОЗИРОВАТЬ такие нагрузки по величине гипоксии и гиперкапнии, а также по длительности воздействия.
Если Вы будете спать в такой комнате 8 часов, то такая длительность воздействия будет чрезмерной и безусловно принесёт вред здоровью.


Питерский
 
MamedovДата: Пятница, 2010-05-07, 02:55 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Назим, почитайте книгу.

"Выход из тупика" года 2 назад прочитал. Так как у меня была гиперкапния и гиповентиляция, и именно по этой причине мне эта книга не понравилась.

Я часто наоборот - ГИПЕРВЕНТИЛИРОВАЛ и получал облегчение. Но при "передозировке" иногда получал непонятные мне ощущения в голове. Чтобы понятно было, ощущения были такие - берёшь нескольковолос на голове и тянешь - вот такие ощущения. По Вилунасу при таких ощущениях надо немедленно прекратить дыхание - я так и делал.

Потом очень часто замечал, что при активном выдохе глаза очень часто краснеют. Один раз утром после дыхания увидел в правом глазу красное кровяное пятно (я об этом как то писал).

Как будто сосуд лопнул. До дыхания точно не было, кровяное пятно появилось после дыхания. Врач сказала, что это из-за внутриглазное давление повысилось, она спросила про АД, а в ответ я сказал, что у меня АД чуть даже ниже. Врач недоумевовала - а как же тогда глазное давление повысилось.

ВОТ ТАК - НА СВОЁМ ОПЫТЕ Я ПРИШЁЛ К ВЫВОДУ, ЧТО СНИЖЕНИЕ СО2 В КРОВИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИВОДИТ К СПАЗМАМ ( Я ОБ ЭТОМ ТОЖЕ ПИСАЛ). Далее, я уже начал заниматься с осторожностью.

Quote (superloh)
Читать книги очень полезно.

Целыми днями читаю. Именно эту книгу сегодня немного прочитал. Завтра ещё немного прочитаю и своё мнение выскажу. Суть в общем-то понятна.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
BarinovДата: Пятница, 2010-05-07, 10:56 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Если Вы про ТДИ-01, то да, я понимаю. С этим тренажёром можно и нужно заниматься при таких болезнях как бронхит, эмфизема лёгких, ХОБЛ, и т.д. Но схема занятий написанная к этому тренажёру

Процесс саморегулирования должен находится под контролем человека. Вы сами должны выбрать для себя оптимальную нагрузку.
 
Эндогенное дыхание форум » Форумы по интересам » Полезная литература » Хроническая гипокапниемия
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: