[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Этика эндогенного дыхания » Надо стремиться к ПДА в 75 секунд (Почему?)
Надо стремиться к ПДА в 75 секунд
MamedovДата: Пятница, 2010-04-30, 01:54 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Давно назревший вопрос

Почему 75 секунд? "Потому, что полный круг кровообращения у человека ростом в 170 см. и весом в 70 кг. составляет 75 СЕКУНД. Если вы в течение 75-и секунд можете безперерывно выдыхать, то это означает, что ваш организм начал уже вырабатывать эндогенный кислород" - примерно таков был ответ. (при желании ответ можно найти в другом форуме)

Кто придумал, что полный (малый + большой) круг кровообращения = 75-и секундам?

Для справки:

"Круг кровообращения — это сосудистый путь, имеющий своё начало и конец в сердце....

.... малый круг кровообращения начинается в правом желудочке и оканчивается в левом предсердии.... Кругооборот крови в малом круге кровообращения происходит за 4-12 секунд..

...Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке и оканчивается в правом предсердии... Круговорот крови в большом круге кровообращения происходит за 24 секунды."

источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8_%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE %D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

и того 36 секунд. Т.е. правое предсердие - правый желудочек - лёгкие - левое предсердие - левый желудочек - большой круг кровообращения - правое предсердие = 36 секунд. Во всех сайтах написано, что полный круг кровообращения = 25-30-и СЕКУНДАМ

P.S. это я так просто написал, без издёвок. Вы же знаете - это моё хобби - критиковать, доказать обратное или доказать то, что всё давным давно уже доказано и факты перевернуть с помощью разных ГИПОТОЕЗ, ну никак не получается biggrin



Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Пятница, 2010-04-30, 01:58
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2010-04-30, 03:36 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Стремиться к ПДА=75сек. конечно нужно. Вопрос только в каком режиме дышать с такой ПДА. Моё мнение таково: после достижения ПДА=40-50сек., необходимо переходить на интервальное дыхание по Вериго Е.Л. воизбежание "гипоксических неприятностей". Можно, конечно дышать с ПДА=60 сек. и неинтервально, но ограниченно по времени (15-20 мин.).

Дышите и обрящете.
 
РадугаДата: Пятница, 2010-04-30, 07:33 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Давно назревший вопрос Почему 75 секунд?

Думаю, что это вопрос в бОльшей степени доверия к автору и его методу. Почему доктор назначает например такую дозу лекарства, а не другую (любого лекарства)? Исходя из своего опыта. Так и тут, можно догадываться и интерпретировать самому, но для окончательного вывода надо либо с автором строк это выяснять, либо с таким-же по уровню специалистом в этой области.
Вообще ПДА=75 сек - это серьёзный показатель, у меня лично пока 30-35.
 
superlohДата: Пятница, 2010-04-30, 09:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Надо стремиться к здоровью. А к высоким ПДА стремиться не надо.

Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2010-04-30, 10:00
 
Go$tДата: Пятница, 2010-04-30, 16:41 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
ПДА 75 сек=ИДЕАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ?

http://wises.ucoz.ru/
 
superlohДата: Пятница, 2010-04-30, 17:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Например, us0iz пишет :"Дышу 1,5 года. Вчера проверил ПДА дошел до 150 сек. Два раза вышел на 180 сек. Дышу по 1 час в сутки лежа. Самый первый ПДА был 40 с. КП до легкого желания вдохнуть на выдохе 40 с. Здоровым себя не считаю, физкультурой не занимаюсь, возраст 57 лет. Новых болячек не появилось, на работе по лесницам бегаю.
Что делать дальше с таким ПДА повышать дальше, снизить посоветуйте??? И где это предел ?
Посоветуйте."
Как видите у человека ПДА=150 сек, но здоровым себя не считает. И при такой ПДА просит совета. Что делать дальше?
А уж ПДА=75 сек - это уж совсем пустячёк.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2010-04-30, 17:39
 
Go$tДата: Воскресенье, 2010-05-02, 13:18 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Я читал этот пост, и мне сначала показалось странным:
Quote (superloh)
Вчера проверил ПДА дошел до 150 сек. Два раза вышел на 180 сек

Мне кажется, что за ПДА нужно следить постоянно а не проверять иногда, а занятия по часу - это серьезная нагрузка...
Может us0iz, потому и не совсем здоров?


http://wises.ucoz.ru/
 
ski8Дата: Вторник, 2010-05-04, 12:24 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
По-моему, мы это уже обсуждали. Есть теоретические построения авторов, к которым можно относиться по-разному. И есть общий принцип - ПДА должна соответствовать возможностям организма. А то, что у всех эти возможности разные (в силу и генетических, и онтологических причин) - ну, извините... ))

С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
BarinovДата: Среда, 2010-05-05, 10:04 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ski8)
что за ПДА нужно следить постоянно а не проверять иногда,

В корне с вами не согласен...ПДА не может иметь какой-то определенный универсальный показатель, который бы являлся аксиомой. Как уже сказал консультант "Лотос", ПДА должна соответствовать личным возможностям организма. Иначе получается своего рода гонка "вооружений"... или игра "у кого больше показатель". Это крайне неправильно, люди индивилуальны, каждый организм имеет свои особенности... Стремление к высоким показателям ПДА - не должно являться самоцелью, нам же важно общее состояниее здоровья, должно быть комфортно.
 
Go$tДата: Среда, 2010-05-05, 15:48 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Barinov, с чем именно вы не согласны?
Quote (Barinov)
В корне с вами не согласен...ПДА не может иметь какой-то определенный универсальный показатель, который бы являлся аксиомой. Как уже сказал консультант "Лотос", ПДА должна соответствовать личным возможностям организма. Иначе получается своего рода гонка "вооружений"... или игра "у кого больше показатель". Это крайне неправильно, люди индивилуальны, каждый организм имеет свои особенности... Стремление к высоким показателям ПДА - не должно являться самоцелью, нам же важно общее состояниее здоровья, должно быть комфортно.

С этим как раз не кто не спорит. biggrin вопрос в другом: можно повышать ПДА через силу, набирая показатили, вредя при этом здоровью, а можно (очень)постепенно вместе с ПДА набирать здоровье. И если человек переоценивает себя, и взваливает на себя слишком тяжелую ношу... Может произойти неожиданность...


http://wises.ucoz.ru/
 
РадугаДата: Суббота, 2010-05-08, 00:04 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Barinov)
ПДА не может иметь какой-то определенный универсальный показатель, который бы являлся аксиомой.

ПДА на мой взгляд - достаточно универсальный показатель здоровья, как и температура тела например. Недаром ведь на этом сайте предлагается проверить своё здоровье, засекая время по секундомеру. Но нужны конечно оговорки: Нужно мерять естесственное состояние организма, а не специально-натренированный показатель (дыхание в отличии от температуры поддаётся бОльшему волевому изменению). Ну это примерно как мерять людей неспортсменов, кто поднимет больший вес. Кто обладает бОльшей силой, тот и поднимет больше. Спортсмены же гиревики обладают как начальными физическими данными, так и технической подготовкой, да ещё и тренированностью. Кто больше поднимет и сомневаться не прийдётся - спортсмен.
Так и с тренированностью.
Вот жаль, что Фролов "не дружит" с Бутейко. Видимо из-за этого в системе Фролова упускается такое основополагающее понятие, как поверхностное дыхание. Которое должно быть целью всех усилий, что и обеспечивает зависящее от него Здоровье.
Вижу по своему опыту, что частота дыхания (не на тренажёре, а вообще в жизни) особенно у меня с годами не меняется, несмотря на тренировки и занятия. Другое дело, что раньше я даже выход делал с усилием, воздуха не хватало так, что мне нужно было побыстрее выдохнуть, чтобы опять же поскорее приступить к следующему вдоху. Ну вот, теперь со временем ушли усилия на вдохе, почти не гоняю воздух уже и при выдохе. Но вот частота дыхания вообщем-то всё равно осталась не слабая. Порядка 15 дыхательных циклов в минуту. Вообщем могу доложить, что при достаточно частом дыхании сама глубина дыхания чрезвычайно мала, т.е. поверхностное дыхание получается. Возможно далее и будут происходить изменения, и до частоты дойдёт.
Но самое главное, к чему я это всё рассказываю: ВАЖЕН ТИП ДЫХАНИЯ В ОБЫДЕННОЙ ЖИЗНИ. Как ты дышишь на тренажере - это одно, а как в жизни потом - это другое. Вот этой принципиальной разницей и объясняется факт, приведённый superloh-ом. Человек имеет прекрасный показатель ПДА, а здоровьем не блещет.
Поэтому к измерению ПДА ещё и подключается измерение пульса, АД и других показателей (температуры тела например). В паралельность с изменением дыхания долны меняться и эти показатели. если улучшается только одно ПДА, а остальное на месте - это повод к тому, чтобы думать, что просто растёт тренированность (в плохом смысле слова), ну или уж точно, что радоваться особо не чему.
 
superlohДата: Суббота, 2010-05-08, 00:20 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Радуга)
системе Фролова упускается такое основополагающее понятие, как поверхностное дыхание. Которое должно быть целью всех усилий

Поверхностное дыхание - термин очень расплывчатый, не имеющий количественного эквивалента. Существует так называемый минутный объём дыхания МОД, измеряемый литрами в минуту. Он показывает сколько литров воздуха в минуту потребляет данный человек. Этот термин уже более объективно оценивает тип дыхания. Чем меьше воздуха (в спокойном состоянии) вдыхает человек в минуту, тем эффективнее работает его дыхательная система. Для измерения МОД можно использовать капномер, входящий в комплект Самоздрава.
А поверхностное дыхание и у Вас и у меня. Но я делаю 6 вдохов в минуту, а Вы 15 вдохов.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Суббота, 2010-05-08, 10:20
 
MamedovДата: Воскресенье, 2010-05-09, 01:47 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
я делаю 6 вдохов в минуту

хорошо, что Вы ведёте ещё здоровый образ жизни (бегаете, ходите и т.д.), а то с таким дыханием ( 6 вдохов в минуту) давно бы Вы покинули этот форум как некоторые.

Не знаю те участники куда пропали, но я предупреждал одного об опасности ГИПОВЕНТИЛЯЦИИ. (впрочем, может быть с ними всё в порядке, откуда мы знаем?!)

Многие думают, что если АД в норме, то значит с сердцем никаких проблем не может быть - это ошибка. При ПОВЫШЕНИИ ДАВЛЕНИЯ В МАЛОМ КРУГЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ АД ЧАСТО НИЗКОЕ.



Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
ИльичДата: Воскресенье, 2010-05-09, 02:50 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня ПДА не поднималось выше 22 никогда почему-то.
Это при том, что мне 23 года, умеренно занимаюсь спортом, атлетическое телосложение. Не понимаю в чем дело..Занимаюсь месяца 4.
 
anwar382Дата: Воскресенье, 2010-05-09, 11:36 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ильич)
У меня ПДА не поднималось выше 22 никогда почему-то.

Значит что-то не так делаешь.


С уважением, Анвар Курсаков
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Этика эндогенного дыхания » Надо стремиться к ПДА в 75 секунд (Почему?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: