[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Этика эндогенного дыхания » Надо стремиться к ПДА в 75 секунд (Почему?)
Надо стремиться к ПДА в 75 секунд
MamedovДата: Воскресенье, 2010-05-09, 16:05 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Радуга)
если улучшается только одно ПДА, а остальное на месте - это повод к тому, чтобы думать, что просто растёт тренированность (в плохом смысле слова), ну или уж точно, что радоваться особо не чему.

согласен.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Понедельник, 2010-05-10, 00:17 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
хорошо, что Вы ведёте ещё здоровый образ жизни (бегаете, ходите и т.д.), а то с таким дыханием ( 6 вдохов в минуту) давно бы Вы покинули этот форум как некоторые.

Такое дыхание у меня уже 20 лет, именно благодаря бегу. Кстати при частоте двхания ниже 16 вдохов в минуту имеет место пониженное давление в малом круге.
Сергей говорил, что у него частота вдохов ученьшалась до двух вдохов в минуту. Это уже экстремизм. Но Бутейко был бы в восторге.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Понедельник, 2010-05-10, 09:51
 
РадугаДата: Понедельник, 2010-05-10, 10:00 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ильич)
меня ПДА не поднималось выше 22 никогда почему-то.

Quote (anwar382)
Значит что-то не так делаешь.

Моё мнение другое: ПДА 22 сек - это характеристика ссстояния дыхания (и здоровья) участника Ильич. Волноваться нечего. Надо спокойно продолжать занятия на тренажёре. Ведь есть же подвижки в самочуствии и реакциях организма? Неужели на одном энтузиазме можно 4 месяца прозиниматься?
Как минимум можно понять что дыхание, на которое современная медицинская индустрия совершенно плюёт, влияет на многое и многое в самочуствии и здоровье человека.
 
superlohДата: Понедельник, 2010-05-10, 10:07 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ильич)
У меня ПДА не поднималось выше 22 никогда почему-то.
Это при том, что мне 23 года, умеренно занимаюсь спортом, атлетическое телосложение. Не понимаю в чем дело..Занимаюсь месяца 4.

Для развития дыхательной системы необходимы аэробные нагрузки. Бег, ходьба, вело, лыжи, плаванье. Одним тренажёром здесь не обойтись.


Питерский
 
ski8Дата: Понедельник, 2010-05-10, 10:17 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Видимо из-за этого в системе Фролова упускается такое основополагающее понятие, как поверхностное дыхание. Которое должно быть целью всех усилий, что и обеспечивает зависящее от него Здоровье.

Не совсем так. Если обратили внимание, то в качестве одного из результатов, к которому нужно стремиться, в инструкции указывается восстановление диафрагмального дыхания в повседневной жизни.
Тут сознательно сделан акцент не на поверхностном, а на диафрагмльном дыхании.
Объясню, почему. Поверхностное дыхание может быть и грудным, как реакция на постоянные негативные эмоции (страх, обиды и пр., т.е. - стресс). В результате этих стрессов возникает стойкий рефлекторный спазм мышц живота, дыхание учащается, и становится поверхностным, но патологически поверхностным.
Восстановление диафрагмального дыхания позволяет "разработать" спазмированные мышцы. Это, в свою очередь, по механизму обратной связи позволяет "отработать" подавленные негативные эмоции - телесно-ориентированная психотерапия на этом построена. Кстати, нам нередко пишут о том, что во время тренировки хочется плакать - это хорошо, значит, происходит освобождение от эмоионального груза, который человек таскал годами, и который привел к повышенному давлению и т.п.
И, когда из подсознания уходят эти эмоциональные блоки, человек снова начинает дышать поверхностно, но уже - физиологически, потому что он стал спокойным. Тогда дыхание становится и поверхностным, и редким.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
РадугаДата: Понедельник, 2010-05-10, 10:45 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
Не совсем так. Если обратили внимание, то в качестве одного из результатов, к которому нужно стремиться, в инструкции указывается восстановление диафрагмального дыхания в повседневной жизни.

Конечно, слегка подзабылось. Возможно диафрагмальное дыхание - это работающая техника достижения поверхностного дыхания. Но вот по нашему общению на форуме, складывается впечатление ( т..к. диафрагнмальное дыхание и поверхностное дыхание никак не обсуждаются) внимание на них у людей слабо задерживается. "Какое там диафрагмальное дыхание, если у меня ПДА.... ?"
 
superlohДата: Понедельник, 2010-05-10, 12:57 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Широко известен метод гипоксически-гиперкапнической терапии. Это дыхание через маску специально приготовленными газовыми смесями, с уменьшенным содержание О2 и увеличенным содержанием СО2. При такой терапии не упоминается тип дыханя (брюшной или диафрагмальный). Однако лечебный эффект имеет место.

Питерский
 
MamedovДата: Понедельник, 2010-05-10, 16:33 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Широко известен метод гипоксически-гиперкапнической терапии. Это дыхание через маску специально приготовленными газовыми смесями, с уменьшенным содержание О2 и увеличенным содержанием СО2. При такой терапии не упоминается тип дыханя (брюшной или диафрагмальный). Однако лечебный эффект имеет место.

Лечебный эффект имеется при ИНТЕРВАЛЬНЫХ ГИПОКСИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВКАХ (ИГТ).

" Интервальные гипоксические тренировки (или прерывистая гипоксическая терапия) - метод, основанный на перестройке деятельности дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем в ответ на изменяющуюся концентрацию кислорода во вдыхаемой воздушной смеси при нормальном атмосферном давлении. Каждый эпизод дыхания - вдыхание обычного воздуха или с пониженным содержанием кислорода - продолжается несколько минут, имитируя высокогорные условия

Эффекты ИГТ: Кратковременный недостаток кислорода стимулирует активность про- и антиоксидантной системы, защитных механизмов, повышает общую выносливость организма, способствует расслаблению гладкой мускулатуры, улучшает микроциркуляцию, обладает выраженным седативным и релаксирующим действием. Эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы проявляются в виде вазодилатации, увеличении плотности микроциркуляторного русла, стабилизации артериального давления, урежения частоты сердечных сокращений.

Показания:

синдром вегетососудистой дистонии,
факторы риска развития ИБС: гиперлипидемия, гиподинамия, курение и др.,
гипертоническая болезнь I-II ст.,
ИБС. Стенокардия напряжения I-III ФК,
инфаркт миокарда неосложненный с 10-14 дня,
постинфарктный кардиосклероз,
подготовка к плановому кардиохирургическому вмешательству.

Противопоказания:

любые острые состояния и заболевания, в т.ч. инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, гипертонический криз и др.,
дыхательная и сердечная недостаточность в стадии декомпенсации,
ИБС. Стенокардия IV ФК и покоя,
систолическое АД выше 149, диастолическое - 95 мм рт. ст.,
первичный и вторичный эритроцитоз,
индивидуальная непереносимость кислородной недостаточности
".

источник: http://www.medrf.ru/cvmr0103.php Лечебно - реабилитационный центр РОСТЗДРАВА

Но не забудьте, что при ГИПОКСИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВКАХ РЕЧЬ НЕ ИДЁТ О ДЛИТЕЛЬНОМ ВЫДОХЕ И О ВЫДОХЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ. Просто человек дышит с газовой смесью, где концентрация КИСЛОРОДА снижена и всё. Т.е. человек дышит обычным способом, но гипоксической смесью. До посинения не рекомендуется дышать biggrin


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Понедельник, 2010-05-10, 16:36
 
ИльичДата: Понедельник, 2010-05-10, 23:42 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Моё мнение другое: ПДА 22 сек - это характеристика ссстояния дыхания (и здоровья) участника Ильич. Волноваться нечего. Надо спокойно продолжать занятия на тренажёре. Ведь есть же подвижки в самочуствии и реакциях организма? Неужели на одном энтузиазме можно 4 месяца прозиниматься?

C нового года, наряду с занятиями на тренажере, был координально изменен образ жизни. Поэтому сложно судить ЧТО приносит пользу - тренажер или смена образа жизни. А изменения в хоршую сторону есть, большие.

 
superlohДата: Вторник, 2010-05-11, 00:17 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ильич)
C нового года, наряду с занятиями на тренажере, был координально изменен образ жизни. Поэтому сложно судить ЧТО приносит пользу - тренажер или смена образа жизни. А изменения в хоршую сторону есть, большие.

Если не секрет, то в чём был изменён образ жизни?


Питерский
 
ИльичДата: Вторник, 2010-05-11, 01:02 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superloh)
Если не секрет, то в чём был изменён образ жизни?

Я перестал сидеть на жопе, извините)
Просто за 5 лет "учебы" в институте, очень сильно обленился. Мог спать почти целый день. К последним курсам немного стал заниматься скалолазанием. Раза 2-3 в неделю. Но ситуацию это сильно не меняло. Стал чувствовать, что просто разваливаюсь. Сердце стало беспокоить (особенно после употребления алкоголя), камни в почках нашлись, постоянно болеть стал, заработал хронический отит, желания что-либо делать не было абсолютно. И это в 23 года)
После окончания института устроился на работу, специально выбрал максимально подвижную из доступных. Целый день на ногах, сравнима с работой грузчика). Через пару месяцев начал дышать на тренажере. Сначало купил Динамику. Похоже, что слишком быстро стал наращивать нагрузку. Пришлось даже скорую вызывать, задыхался. У меня астма, но это было не похоже на приступ. Просто не хотелось, было сложно дышать. Врач сказал, что это нервы (а повод понервничать тогда действительно был). В общем не знаю, я связываю это с неправильным использованием тренажера. В феврале купил аппарат Лотоса, на котором по сей день и занимаюсь. Еще с апреля начал обливаться холодной водой.
Боюсь сглазить, но изменения в организме и психике значительные во всех сферах. Недавно вернулся из недельного велопохода. В нем я четко, ехал впереди группы, заезжал на такие горки, на которые более опытные не могли. Хотелось гнать. Это при том, что курил как паровоз (я с переменным успехом борюсь с этой привычкой). Чувствовалось, что легкие стали горадо сильнее, хотелось дышать животом во время велопробега. И это было приятно. А сейчас обильно отходит мокрота. Похоже, что от сигарет. Потому что болеть, вроде, не болею. В общем сегодня опять решил бросить курить на какое-то время.
Стало гораздо слабее похмелье и последующие проблемы с сердцем. Раньше, когда пиво пил бегал в туалет чуть-ли не каждые 20 минут. Сейчас гораздо реже. Может это от курса таблеток от камней.
Ну и пропала постоянная сонливать и нежелание что-то делать. Очень надеюсь, что это будет продолжаться в том же духе..

 
superlohДата: Вторник, 2010-05-11, 09:43 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ильич)
В общем сегодня опять решил бросить курить на какое-то время.

Бросайте навсегда. Пока Вы молоды это сделать проще. Совмещать курение с тренажёром, велосипедом и вообще с физ. нагрузками очень вредно.
Quote (Ильич)
Стало гораздо слабее похмелье и последующие проблемы с сердцем.

С алкоголем тоже необходимо полностью завязывать, даже с пивом. Алкоголь и курение разрушают психику. Тренажёр снижает похмелье, но в этом большая опасность. Открывается перспектива безнаказанного злоупотребления. Остановиться будет всё труднее.
Quote (Ильич)
Раньше, когда пиво пил бегал в туалет чуть-ли не каждые 20 минут. Сейчас гораздо реже.

Тренажёр избавил от необходимости часто бегать в туалет, т.е. открыл путь к неограниченному употреблению пива.
Лично я всегда был противником совмещения тренажёра с употреблением алкоголя и курением.
Quote (Ильич)
Может это от курса таблеток от камней.

При камнях в почках, пиво категорически противопоказано. Необходимо больше пить простой воды. Кофе тоже исключить. Необходимо пересмотреть рацион питания.


Питерский
 
MamedovДата: Вторник, 2010-05-11, 13:58 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Ильич)
Раньше, когда пиво пил бегал в туалет чуть-ли не каждые 20 минут.
Так же и я бегал. После любого газированного напитка, чая, кофе и холодной воды начинались частые походы в туалет.

Перестал пить чай, кофе, газированные напитки и ХОЛОДНУЮ воду (не стал гадать, что из них вызывает позывы в туалет) - частые мочеиспускания прекратились. А то на улицу не хотелось выходить. Всё удивлялся - как же люди часами в кинотеатрах, разных телепередачах сидят?!

Добавлено (2010-05-11, 13:58)
---------------------------------------------

Quote (Ильич)
У меня ПДА не поднималось выше 22 никогда почему-то.

Ни поднимается, ну и хорошо. Я в маленьком ПДА ничего плохого не вижу. Я сам долгое время дышал (безаппаратно) с ПДА в 9 секунд. Вроде и ничего.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
ski8Дата: Вторник, 2010-05-11, 17:52 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Однако лечебный эффект имеет место.

У диафрагмального дыхания эффект не только терапевтический, но и профилактический - чтобы не потерять потом всё, что наработано на тренажере. Если человек в повседневной жизни дышит неправильно, то гипоксическая тренировка будет иметь по определению кратковременный эффект - это раз, и эффективность тренировок на фоне диафрагмального дыхания будет выше - это два.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Вторник, 2010-05-11, 19:02 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
У диафрагмального дыхания эффект не только терапевтический, но и профилактический - чтобы не потерять потом всё, что наработано на тренажере. Если человек в повседневной жизни дышит неправильно, то гипоксическая тренировка будет иметь по определению кратковременный эффект - это раз, и эффективность тренировок на фоне диафрагмального дыхания будет выше - это два.

Я ничего против диафрагмального дыхания не говорил. Я просто сказал, что и без него есть оздоравливающий эффект, при дыхании гипоксически-гиперкапническими газовыми смесями.


Питерский
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Этика эндогенного дыхания » Надо стремиться к ПДА в 75 секунд (Почему?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: