[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin_Lotos-Om  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » ТДИ-01 и вредные привычки » Отказ от вредных привычек (Бросаем вместе!)
Отказ от вредных привычек
anwar382Дата: Суббота, 2009-12-05, 23:50 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Радуга)
На мой взгляд близко ничего общего занятия на тренажёре Фролова в йоговским дыханием не имеют

Согласен, разве что от регулярного применения того и другого есть польза.
Есть ещё одно сходство: При обучении тому и другому первое, что делают, - это обучаются дыханию животом.


С уважением, Анвар Курсаков
 
ЛилияДата: Воскресенье, 2009-12-06, 08:00 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
У двух моих знакомых инфаркт случился через 2-3 дня после большого стресса/конфликта. Без разрешения стресса/конфликта не возможно справиться с психосоматическими болезнями (перечень очень большой).

Вот это то, о чём я говорю... Спасибо Назиму за понимание . Думаю, на самом деле- это понимают все, а вот свои болячки готовы приписывать чисто отстранённому физиологическому процессу. Мои знакомые думают примерно так- все болезни от старости. А я их поправляю с улыбкой...все болезни от УМА, от способа мышления. Паттерны мышления менять оказалось самым трудным. - Из личного опыта. Попробуйте научить себя мыслить позитивно. Например, частицу "не" исключите из своего лексикона . На один день. Трудно только первое время.

Виктор, про пропаганду.
Мои знакомые знают о вреде алкоголизма- всё, что только можно знать, но это их не останавливает. У меня на этот счёт совершенно другое мнение (Ваше я поддерживаю в любом случае). Вспоминается опыт Шрилы Брапхупады на Западе. Меня не интересуют его религиозные предпочтения, меня удивил сам подход к наркоманам , алкоголикам , панкам...Применялось ведическое знание , результат- через несколько лет его бывшие "нехорошие" парни прошли такую школу, что это позволило измениться им настолько, чтобы стать священниками....8000 парней - 8000 священников.
Болезни Разума (алкоголизм, наркомания) не лечатся постановкой материальных целей, к сожалению. А это значит, что отрицательные мотивации на пьяницу не подействуют. А вот положительные мотивации...об этом можно говорить много.

 
superlohДата: Воскресенье, 2009-12-06, 11:00 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лилия)
А это значит, что отрицательные мотивации на пьяницу не подействуют. А вот положительные мотивации...об этом можно говорить много.

Изменить взрослого человека трудно, практически невозможно. Поэтому я и предлагаю использовать пропаганду начиная с детского сада и даже раньше.

Добавлено (2009-12-06, 11:00)
---------------------------------------------

Quote (Лилия)
Мои знакомые знают о вреде алкоголизма- всё, что только можно знать, но это их не останавливает

Потому что для них поезд уже ушёл.
Поэтому я и пишу, что существенные результаты появятся через 20 лет пропаганды, т.е. когда вырастет поколение.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Воскресенье, 2009-12-06, 11:03
 
РадугаДата: Воскресенье, 2009-12-06, 22:12 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лилия)
У двух моих знакомых инфаркт случился через 2-3 дня после большого стресса/конфликта. Без разрешения стресса/конфликта не возможно справиться с психосоматическими болезнями (перечень очень большой).

Инсульт .... после большого стресса/конфликта. Знаете, люди склонны усложнять, если что-то из происходящего им не понятно.

(По Бутейко) делается глубокодыхательная проба, две минуты человек дышит с полной амплитудой лёгких, потом смотрим:
- если схватывает сердце, сбит пульс - есть перспектива помереть от болезни сердца.
- если одышка и не хватает воздуха, слабое место - лёгкие, бронхи ..дыхательные органы словом.
- давит обручем голову, кружит - инсульт светит.
- давление скакнуло - гипертоник в перспективе.

Это в сжатом виде выявляет то, какие органы наиболее слабы при гипервентиляции. В сжатом. А в жизни бесконтрольное дыхание медленно и верно делает своё дело.
Ваши знакомые не прсто волновались, у них сорвалось дыхание (бессознательно, при стрессе грудная клетка "работает" ого-го). Ну а как следствие - инсульт.

И никакого волшебства и никакого замороченного умственного процесса.

Почему занимающиеся спортом (профессионалы не в счёт) "имеют более крепкое здоровье" чем неспортсмены? Физическая нагрузка даёт тренировку в сдерживании дыхания. Работает тело, а дыхание угетается. Тренируется соотношение физической нагрузки с неглубоким, спокойным дыханием. В обыденной жизни, когда у спортсмена нагрузки нет, дыхание спадает и вовсе до незначительной активности. Это ощущение "приятности" после физической нагрузки, как бы "успокоенности". Отсюда и здоровье, т.е. обыденное слабое дыхание.

И никакого волшебства и никакого замороченного умственного процесса.

Сообщение отредактировал Радуга - Воскресенье, 2009-12-06, 23:31
 
superlohДата: Понедельник, 2009-12-07, 11:43 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Отсюда и здоровье, т.е. обыденное слабое дыхание.

Согласен. Умеренные физ. нагрузки (особенно оздоровительный бег) создают запас прочности всех систем организма, поэтому в обыденной жизни системы работают легко, как бы в пол-силы.

Добавлено (2009-12-07, 11:43)
---------------------------------------------

Quote (Лилия)
Болезни Разума (алкоголизм, наркомания) не лечатся постановкой материальных целей,

Дети, воспитанные животными, становятся детьми-маугли и в дальнейшем их невозможно адаптировать к нормальной человеческой жизни.
Аналогично дети, воспитанные курящими алкоголиками, становятся курящими алкоголиками. Т.е. очень важна среда обитания именно в детском возрасте.


Питерский
 
Infiniti-09Дата: Понедельник, 2009-12-07, 12:47 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Радуга)
На мой взгляд близко ничего общего занятия на тренажёре Фролова в йоговским дыханием не имеют. Даже теоритически Фролов вполне самостоятелен в дыхательной теории. Если что-то восточное и упоминается на этом форуме от "енералиссимусов", то только уже как их личная инициатива. Пусть знающие-умеющие меня подправят.

Что вы имели ввиду, говорите конктретнее? Йоговское дыхание предполагает полное дыхание. Вы про него говорили? Ведь существует очень много йоговских техник. Если вы имели ввиду полное дыхание, то оно не может осуществляться при сердечных и легочных патологиях.


Эндогенное дыхание - залог здорового сознания!
 
MamedovДата: Понедельник, 2009-12-07, 15:04 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Ваши знакомые не прсто волновались, у них сорвалось дыхание (бессознательно, при стрессе грудная клетка "работает" ого-го). Ну а как следствие - инсульт.

Quote (Радуга)
В обыденной жизни, когда у спортсмена нагрузки нет, дыхание спадает и вовсе до незначительной активности.

Год назад я у себя никакой ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИИ не наблюдал, но медленно умирал. Наоборот, была ГИПОВЕНТИЛЯЦИЯ, и мои жена и дети часто прислушивались моему дыханию - дышу я или нет. Иногда в бок толкали, чтобы я начал дышать.
Quote (Радуга)
Отсюда и здоровье, т.е. обыденное слабое дыхание.
Слабое дыхание не значит, что человек здоров.

Quote (Радуга)
И никакого волшебства и никакого замороченного умственного процесса.
Вы кажется про нервную систему, про гормоны вырабатываемые "головой" ничего не читали.

Quote (Радуга)
В обыденной жизни, когда у спортсмена нагрузки нет, дыхание спадает и вовсе до незначительной активности.

Quote (Радуга)
Это ощущение "приятности" после физической нагрузки, как бы "успокоенности".

Это называется УГНЕТЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА. Уровень кислорода в критичеки низких пределах, а у него "успокоенность",т.е. он не понимает, что надо побыстрее вдыхать.

Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Понедельник, 2009-12-07, 15:07
 
vvic64Дата: Понедельник, 2009-12-07, 16:34 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (vvic64)
Гневаться - это вредная привычка? Всегда и во всех проявлениях? Или зависит от индивидуальной шкалы ценностей?

Quote (superloh)
Любые негативные эмоции приводят к ухудшению здоровья. А шкалу ценностей необходимо корректировать.

Вот что пишет Паисий Святогорец (наш можно сказать, современник):

"...
- Геронда, что такое страсти?
- Я думаю, что страсти – это силы души. Бог дает человеку не пороки, но силы. Но если мы не употребляем эти силы во благо, то приходит диавол, начинает сам их направлять, и они становятся страстями, а потом мы ропщем и пеняем на Бога. Но если мы будем правильно пользоваться этими силами, направляя их против зла, то они помогут нам в нашем духовном подвиге. Например, гнев. Если он есть в человеке – это значит, что у души есть мужество, а оно полезно в духовной жизни. У кого нет гнева – у того нет и мужества, тому нелегко справиться с собой. Человек гневливый, когда использует силу, которой обладает, для духовной пользы, похож на дорогую машину, которая едет по хорошей дороге, - включаешь скорость, и никто тебя не может догнать. А если он этой силой пользуется неправильно и не контролирует себя, то он похож на машину, которая на огромной скорости летит по разбитой дороге и то и дело попадает в ямы. Человек должен знать силы, которые у него есть, и направлять их на благо.
Если человек по природе мягкий не постарается приобрести мужества, то не будет способен к большим делам. А гневливый, если решится на что-то большое и обратит свой гнев против зла, то считай дело сделано. "

 
РадугаДата: Среда, 2009-12-09, 09:31 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Год назад я у себя никакой ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИИ не наблюдал, но медленно умирал. Наоборот, была ГИПОВЕНТИЛЯЦИЯ, и мои жена и дети часто прислушивались моему дыханию - дышу я или нет. Иногда в бок толкали, чтобы я начал дышать.

Ну ни знаю, Mamedov, почему Вы не соглашаетесь со мной? Просто я попытался объяснить случай с Вашими знакомыми вот таким способом. Мне не известно, от чего Вы "умирали год назад", но возможно на Ваш случай моё объяснение не распространяется.
Про гнев.
Общепринято называть гневом такое неприятное состояние человека, когда он себя перестаёт контролировать -"распсиховался", ""разорался", "накричал". Так мы обычно говорим, а гнев - это книжное слово. Ну по телевизору часто показывают драки, суперменов, которые силой и хитростью добиваются своего. Там тоже превалирует ГНЕВ.
В этом смысле гнев - плохое качество, которое ..... дальше вы знаете сами...
 
anwar382Дата: Четверг, 2009-12-10, 02:10 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот, кому интересно, объективная информация про гнев: http://sanogen.ru/anger.htm

С уважением, Анвар Курсаков
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » ТДИ-01 и вредные привычки » Отказ от вредных привычек (Бросаем вместе!)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: