[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin_Lotos-Om  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » ТДИ-01 и вредные привычки » Отказ от вредных привычек (Бросаем вместе!)
Отказ от вредных привычек
ЛилияДата: Среда, 2009-12-02, 23:53 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Есть "свои минусы" несомненно и у науки, однако потуги некоторых религиозных (сторонников веры ) людей преподнести свои знания выше научных как раз в той сфере, которой занимается наука, как правило наивны и на поверку просто постыжают этих людей.

biggrin Радуга, Вы это про кого? Радуга, к сожалению Вера и Религия не одно и тоже. Фильм "Секрет" смотрели?
Верить можно в свои силы и мобилизовать их на достижение чего-то.

Самое интересное, Радуга, если бы только люди от науки были верующими, думаю, атомная бомба не была бы создана.
Наука- понятие интересное, ибо оно- полностью материальное. На каком-то уровне научные знания работают, а на каком-то- нет. Чисто моё мнение. smile

 
РадугаДата: Четверг, 2009-12-03, 02:20 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Радуга, Вы это про кого?

Ну ... учитывая, что мы в рамках этого форума всё-таки должны по тренажёру и дыханию делиться опытом, а не "разговоры разговаривать", скажу коротко: имею ввиду знахарей-лекарей, шаманов, "контактёров" и прочих псевдонаучных деятелей.

Помните восточный анекдот про бедняка-хитреца, который обязался визирю научить его ишака говорить?

- Мол, ты что? Разве не знаешь, что это невозможно?
- Знаю?
- А на что надеешься тогда?
- За то время, пока меня будут держать во дворце, либо ишак умрёт, либо визирь умрёт, либо я сам умру... biggrin

Согласитесь при такой "мудрости" потуги на научность смехотворны.... Ещё алхимию вспомните, тоже ведь - "люди высокой духовной практики". Т.е. научная сфера исследований - это одно, а верования другое.

Добавлено (2009-12-03, 01:51)
---------------------------------------------

Quote (Лилия)
Радуга, к сожалению Вера и Религия не одно и тоже.

Это утверждение требует доказательств. Фильм я не смотрел. Ну я по крайней мере когда писал "религиозные" имел ввиду сходства тех идей, которые формулировались, с конкретными религиозными направлениями. Например ссылка на Веды для меня понимается как свойственное индуистской вере, кришнаитам. Как, если бы я услышал ссылку на Коран, то понял бы, что передо мной мусульманин, Библия - христианин, Тора - иудаист и прочее.
Синкритическое "я првославная, которая изучает Веды" меня обескураживает, согласен. К такому "замесу" я не готов. Как если бы живо интересующийся Кораном был бы многобожником или атеистом. Одно с другим, на мой взгляд, малосовместимо и ... малораспространено, Ну правда, редко лично мне приходилось такое встречать...
А чтобы сообщения форума правильно понимали, надо говорить конкретнее, может даже пояснять термины.
Такие широкие обсуждения, типа чем вера отличается от религии - не для этого форума. "Без веры крестьянин не бросит зерно в землю, т.к. ждёт урожая, основываясь на вере. Мореплаватель не отчалит от берега, если не будет уверен в безопасности своего путешествия".... Вера, стало быть, очень широкое понятие, которое не сводится к одной только религиозной вере ... Считаю, такие перлы только засоряют эту ветку и подлежат удалению модератором. К чему тогда это писать?
Пошли тогда на www.pravbeseda.ru - там вволю поспорим и о вере и о совместимости Вед с Православием.

Добавлено (2009-12-03, 02:20)
---------------------------------------------

Quote (Лилия)
если бы только люди от науки были верующими, думаю, атомная бомба не была бы создана.

Открытие цепной реакции само по себе ни плохо, ни хорошо. Научные знания обладают нейтральной моралью. Всё зависит от того, в каких целях люди будут свои знания применять. Да ещё и, как мы знаем из истории, на религиозной почве было пролито оч-чень много крови. Так что вера в Бога ещё сама по себе не предостерегает от преступлений, и принадлежность к религии от греха.


Сообщение отредактировал Радуга - Четверг, 2009-12-03, 02:15
 
ЛилияДата: Четверг, 2009-12-03, 09:09 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin Радуга, а Вы попробуйте на этом форуме читать только о дыхании (даже есть раздел "Болталка"). Думаю, будет очень скучно. Вам самому надоест читать только о дыхании, о болезнях и т.д.
Знаете, с чем я уже столкнулась? Моя знакомая по аюрведической конституции ВАТА (аюрведа- часть Вед). И если бы она эту свою конституцию не знала до того, как стала дышать, то уже загнулась бы окончательно- ей общий режим не подошёл- началась сильная бессоница и т.д. Человек скорректировал дыхание и дело пошло. Медленно, но верно.
Возможно, это частный случай, однако- он имеет место быть. Мне не нравится медицинское "астеник", потому-что за этим определением ничего не стоит- ни режим дня, ни режим питания, ни способы саморегуляции. Поэтому я пользуюсь другой терминологией. Надеюсь, меня поймут и не прибьют. biggrin
Что касается Веры- я не фанатик. Кстати, давно есть желание изучить Коран и найти общее, что связывает людей. Фанатики ищут , наоборот, то, что может различать.
Если не согласны- это хорошо , значит, меня Бог послал Вам, чтобы Вы подумали. Или наоборот. smile

Добавлено (2009-12-03, 09:09)
---------------------------------------------
Тема , в которой мы общаемся , называется "Здоровый образ жизни". ЗОЖ без здоровых мыслей , наврядли , возможен. Если человек начинает оздоравливать тело, то вершиной его здоровья является "оздоровление" духа. К сожалению, в рамках одной философии для меня это сделать оказалось затруднительным- не хвтало конкретных знаний, поэтому я обратилась к другой философии. Но это не означает, Радуга, что я готова обесценивать знания других людей.

Тут подумалось...Вы вот удивляетесь , что я нахожусь в рамках одной традиции, а изучаю знания из другой...Тогда я Вам biggrin открою глаза- Вы находитесь в рамках одной традиции, а используете тренажёр, для создания которого был проанализирован опыт йогов, т.е. людей из другой традиции. Или я что-то не так поняла? smile
Кстати, в рассылках идут материалы из той же Аюрведы- о питании, о режиме дня . Пока только до дош не добрались, но , думаю, рано или поздно это произойдёт. Оздоравливать человека без учёта его особенностей - это идти вслепую. Без регулирования питания можно получить проблемы. В этом я неоднократно убеждаюсь.
Это моё мнение. Надеюсь, Вас оно не обидело. smile

Сообщение отредактировал Лилия - Четверг, 2009-12-03, 09:10
 
Infiniti-09Дата: Четверг, 2009-12-03, 11:56 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
В данной дискуссии я поддерживаю Лилию в отношении различий понятий «религия» и «вера». Нельзя слепо отождествлять, как это делает Радуга, эти два понятия.
Да, возможно, между этими словами есть что-то общее, но прямое отождествление вера=религия неуместно.
Вера – это признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику на основании внутренней (субъективной) уверенности…
Верить можно во что угодно, например, в свои силы и способности, в силу мысли и т.д.
Религия же - это одна из форм общественного сознания, сформированная как раз нехваткой веры у людей.

Меня удивляет, насколько у некоторых людей развито стереотипное мышление. Насколько узко наше понимание вещей. Хотелось бы прокомментировать некоторые высказывания. Цитирую Радугу: «Веды для меня понимаются как свойственное индуистской вере, кришнаитам». Здесь мы видим пример слепого отождествления абсолютно неродственных понятий. Веды, если уж углубляться в историю, изначально были созданы славянами, а не кришнаитами. Веды существуют уже более 5000 лет. То, что кришнаиты используют веды в своей религии, еще ни о чем не говорит. Знания вед используются не только последователями Кришны, а всеми без исключения религиями. В них отражена неподвластная мудрость, охватывающая все области человеческого знания. Если обращаться к истокам кришнаизма, то он появился гораздо позже вед (Международное общество сознания Кришны было создано только в 1966 г.).
Посему привязка вед к кришнаитам неуместна в принципе.


Эндогенное дыхание - залог здорового сознания!
 
vvic64Дата: Четверг, 2009-12-03, 18:09 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Разговор вроде бы начался о вредных привычках.

Quote (superloh)
Таким образом число вредных привычек, от которых нужно отказаться, можно расширить. Это - беспокойство, неуверенность, уныние, недоброжелательность. Давайте работать над собой.

Гневаться - это вредная привычка? Всегда и во всех проявлениях? Или зависит от индивидуальной шкалы ценностей?

 
superlohДата: Четверг, 2009-12-03, 18:16 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (vvic64)
Гневаться - это вредная привычка? Всегда и во всех проявлениях? Или зависит от индивидуальной шкалы ценностей?

Любые негативные эмоции приводят к ухудшению здоровья. А шкалу ценностей необходимо корректировать.


Питерский
 
HosanДата: Четверг, 2009-12-03, 18:23 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
Суровый тон Вашего сообщения отбивает у меня всякую охоту отвечать.

Виктор, ничего сурового не вижу, доля иронии есть, но это не повод, что бы прекратить дискуссию biggrin Не надо обижаться. Мне действительно хочется услышать доказательства.


Hosan
 
ski8Дата: Четверг, 2009-12-03, 18:47 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Позвольте прояснить позицию "Лотоса" в вопросе взаимоотношения веры и религии.
Да, мы "верим" (в кавычках, чтобы было наподобие крестьянина и моряка))), что без работы с сознанием исцеление от болезни невозможно. В данном вопросе мы твердо стоим на позициях психосоматический медицины.
Термин "духовный уровень" не является нашим изобретением, и широко применяется в психологии и психотерапии для описания определенного круга проблем/задач/потребностей человека. Это и экзистенциальная психотерапия, и НЛП, и многие другие направления.
При этом мы категорически отказываемся сами, и не приемлем от кого бы то ни было на нашем форуме навязывания пользователям ТДИ-01 какой-либо конкретной формы религиозной практики.
Да, мы будем рады, если с помощью нашей работы люди обратят внимание на необходимость самосовершенствования не только на физическом, но и на эмоциональном, интеллектуальном и духовном уровнях. Мы действительно считаем подобную работу необходимой.
В этой работе любой участник форума может использовать любые источники информации (Библия, Корна, Тора, Веды и т.д.).
Однако, жизнь птребовала введения нового правила на форуме: все сообщения, в которых прозвучит хотя бы намек на превосходство одной формы духовной/религиозной практики над другой будут удаляться!


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
anwar382Дата: Четверг, 2009-12-03, 20:24 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ski8)
(Библия, Корна, Тора, Веды и т.д.).

Ну вот! Опять про Бхавагат Гиту забыли :-(


С уважением, Анвар Курсаков
 
ЛилияДата: Пятница, 2009-12-04, 13:43 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin Анвар, Бх.Гита- часть Вед.

Согласна с позицией "Лотоса".
Ощущение превосходства- это и есть гордыня. От неё самой...гибнет больше всего людей.

Сегодня ехала за рулём и думала о слове "вера". Вот когда мы "верим" только в свои силы- это хорошо, но однажды появляется ощущение всемогущества (гордыня) и человеку рано или поздно придётся столкнуться с последствиями.
Когда мы верим только в Бога- может наступить другая крайность- парализуется своя воля. Мне нравится слово соТворчество. Проще говоря, зная определённые законы, являешься соТворцом своей судьбы.

Добавлено (2009-12-04, 13:43)
---------------------------------------------
Виктор, эту тему открыли Вы. Интересно, а как Вы сами видите возможность отказаться от пьянства, чревоугодства и прочих человеческих напастей? Как мне кажется, здесь на форуме все мужчины достаточно дисциплинированные и целеустремлённые. Интересно знать , как видит решение этой проблемы сильная половина человечества?
Понятно, что у эндогеннодышащих много эндорфинов и здоровья, много энергии и счастья, но что мы можем предложить несчастному алкоголику ?

 
РадугаДата: Суббота, 2009-12-05, 11:20 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
При этом мы категорически отказываемся сами, и не приемлем от кого бы то ни было на нашем форуме навязывания пользователям ТДИ-01 какой-либо конкретной формы религиозной практики.

Вообщем-то сказано чётко. Если йоговское дыхание - форма религиозной практики, то дыхание на тренажёре - это чисто оздоровительные занятия, основанные на теории дыхания по Фролову.
Т.к. это не религиозный культ, занятия на ТДИ-01 не входят в противеречие ни с какими вероучительными традициями (христианство, мусульманство и прочее).

Quote (ski8)
Термин "духовный уровень" не является нашим изобретением, и широко применяется в психологии и психотерапии для описания определенного круга проблем/задач/потребностей человека. Это и экзистенциальная психотерапия, и НЛП, и многие другие направления.

Quote (ski8)
Да, мы "верим" (в кавычках, чтобы было наподобие крестьянина и моряка))), что без работы с сознанием исцеление от болезни невозможно. В данном вопросе мы твердо стоим на позициях психосоматический медицины.

Для уточнения границ, где уже начинается работа над сознанием пациента, хотел задать вопрос. Можно?
Вот есть работы доктора Батмангхелиджа, который пропагандирует лечение (оздоровление) с помощью водопития. Говорится, что организм недополучает воду, поэтому возникают разнообразные заболевания. Если потребности в воде удовлетворить, то организм окрепнет, здоровье вернётся, и можно будет говорить о выздоровлении человека.
Есть ли в этом примере "работа с сознанием", которая необходима для исцеления методом водипития? Задаю вопрос безо всякой интриги, как есть. Прошу отнестись с пониманием.

Добавлено (2009-12-05, 11:20)
---------------------------------------------

Quote (Infiniti-09)
я поддерживаю Лилию в отношении различий понятий «религия» и «вера». Нельзя слепо отождествлять, как это делает Радуга, эти два понятия.

Простите, но я подтверждаю свою позицию конкретным источником - Викепедией, своего рода интернет-энциклопедией, где популярно поясняются значения слов. Ваши же утверждения так и остаются Вашими убеждениями, частным мнением. Ну люди могут быть с чем-то несогласны, даже если это общепринято. Ничего не имею против.
И вообще, если вернуться к тому, с чего всё началось, то вопрос уже давно исчерпан. Я использовал слова вера и религия как одно и то же. Именно так и надо читать мои предыдущие сообщения, где я употреблял слово религия, религиозный.
 
superlohДата: Суббота, 2009-12-05, 15:45 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лилия)
но что мы можем предложить несчастному алкоголику ?

Проблему алкоголизма, курения, наркомании можно решить только с помощью тотальной пропаганды здорового образа жизни. Вести такую пропаганду должно государство. Сейчас стала появляться на ТВ социальная реклама, объясняющая вред алкоголя, табака, наркотиков, но её пока слишком мало. Такую пропаганду нужно вести повсеместно, в семье, в учебных заведениях, в трудовых коллективах, в общественном транспорте, по радио, по ТВ, в сети. Здоровый образ жизни необходимо стимулировать рублём.
Если за одну и ту же работу некурящему платить в 1,5 раза больше, чем курящему, то ряды курильщиков быстро поредеют.
Пропаганду надо начинать уже с детского сада и продолжать её в течение всей жизни. Если начать такую пропаганду немедленно, то ОЩУТИМЫЕ результаты появятся уже лет через 20.


Питерский
 
MamedovДата: Суббота, 2009-12-05, 17:04 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Говорится, что организм недополучает воду, поэтому возникают разнообразные заболевания.

короче говоря, ПОВЫШАЕТСЯ ГЕМАТОКРИТ, т.е. кровь стоновиться густой и не текучей. Кровь состоит из форменных элементов 40-45 % (эритроциты, тромбоциты и лейкоциты) и из плазмы (воды) 55-60%.
10% плазмы - это белки (не путайте с кроликами biggrin ), жиры и углеводы.

После еды в крови растёт количество углеводов, жиров и белков т.е. кровь сгущается.
В жаркую погоду, когда потеем, тоже теряем воду. Также теряется вода при поносах и рвотах.

Quote (Радуга)
Если потребности в воде удовлетворить, то организм окрепнет, здоровье вернётся, и можно будет говорить о выздоровлении человека.

Quote (Радуга)
Есть ли в этом примере "работа с сознанием", которая необходима для исцеления методом водипития?

Без "работы с сознанием" не возможно справиться с болезнями. Когда вирус (стресс, зависть, обида и т.д.) попадает в операционную систему (в подсознание) сколько бы не меняли "железо" (запчасти к компьютеру) всё равно компьютер (организм) будет работать плохо.

Quote (Водопад)
Мне достаточно психануть, что бы во рту появилась сухость и появилос желание, что ни будь сожрать.
тема снижение сахара в крови сообщение №51 http://lotos-om.ucoz.ru/forum/9-257-4


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
РадугаДата: Суббота, 2009-12-05, 20:37 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Без "работы с сознанием" не возможно справиться с болезнями. Когда вирус (стресс, зависть, обида и т.д.) попадает в операционную систему (в подсознание) сколько бы не меняли "железо" (запчасти к компьютеру) всё равно компьютер (организм) будет работать плохо.

Вот представьте себе меня, такого немедика, среднего человека. (ну образование у меня высшее-техническое) Мне из этого ответа не понятно ничего. Скорее наоборот, раз физиологические процессы в крови идут своим чередом, стало быть вывод один. Всё работает на уровне тела. если воды не хватало - её дали, проблема себя исчерпала. Нет?
(я правдо без ёрничания и доброжелательно так хочу докапаться до истины) . Объясните, приведите пример ... хочу знать ....

Добавлено (2009-12-05, 20:37)
---------------------------------------------

Quote (Лилия)
Тут подумалось... Вы вот удивляетесь, что я нахожусь в рамках одной традиции, а изучаю знания из другой...Тогда я Вам открою глаза- Вы находитесь в рамках одной традиции, а используете тренажёр, для создания которого был проанализирован опыт йогов, т.е. людей из другой традиции. Или я что-то не так поняла?

Ну как Вам сказать? Есть такой современный анекдот-притча, когда генералу в отставке кратко рассказали о христианской вере и спросили, понял ли он, он отвечал: ну ясно, у главнокомандующего-Бога в подчинении ангелы, с помощью которых от ведет войну с ....
Так и у Вас. На мой взгляд близко ничего общего занятия на тренажёре Фролова в йоговским дыханием не имеют. Даже теоритически Фролов вполне самостоятелен в дыхательной теории. Если что-то восточное и упоминается на этом форуме от "енералиссимусов", то только уже как их личная инициатива. Пусть знающие-умеющие меня подправят.


Сообщение отредактировал Радуга - Суббота, 2009-12-05, 20:44
 
MamedovДата: Суббота, 2009-12-05, 20:57 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Всё работает на уровне тела. если воды не хватало - её дали, проблема себя исчерпала. Нет?
Не всегда.
Quote (Водопад)
"Мне достаточно психануть, что бы во рту появилась сухость.

У двух моих знакомых инфаркт случился через 2-3 дня после большого стресса/конфликта. Без разрешения стресса/конфликта не возможно справиться с психосоматическими болезнями (перечень очень большой).



Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » ТДИ-01 и вредные привычки » Отказ от вредных привычек (Бросаем вместе!)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: