[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin_Lotos-Om  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » ТДИ-01 разных годов выпуска (Особенности тренажеров ТДИ-01 разных годов выпуска)
ТДИ-01 разных годов выпуска
LeVaДата: Понедельник, 2010-03-08, 16:38 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемая Галина! В 179 выпуске я узнал, что тренажеры ИТИ, выпускаемые компанией Динамика г. Новосибирск, не годятся для занятий. Я приобрел в 2004 году тренажер ТДИ-01, паспорт ИМПФ 93041ПС, ( ингалятор Фролова) производства ООО фирма "Динамика", все детали этого тренажера идентичны современному ТДИ-01. В паспорте моего тренажера в п.2.6. сказано :"срок службы тренажера три года. По истечении срока службы тренажер подлежит замене". Что мне делать? Новый приобретать для меня (пенсионера) очень накладно. Можно ли мне продолжать пользоваться моим тренажером?
 
superlohДата: Понедельник, 2010-03-08, 18:30 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня тренажер ТДИ-01 выпуска 1999 г и ничего с ним не стлучилось. Тренируюсь успешно.

Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Понедельник, 2010-03-08, 18:32
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-09, 09:36 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Срок службы тренажера определяется сроком возможного безопасного использования пластмассы. Насколько я понял из объяснений специалистов по сертификации, в течении 3 лет из этой платсмассы ничего вредного гарантированно не выделяется. Но этот материал стареет (не зависимо от того, используете Вы его или нет), и после 3 лет сам материал, из которого сделан тренажер, может что-то там начать выделять.
За авторитетность этого мнения не поручусь, но "лфициальное" объяснение было такое.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Вторник, 2010-03-09, 13:19 | Сообщение # 139
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (superloh)
У меня тренажер ТДИ-01 выпуска 1999 г.

superloh, этот Ваш тренажёр какой фирмы-изготовителя?


Дышите и обрящете.
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-09, 13:53 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
этот Ваш тренажёр какой фирмы-изготовителя?

Динамика.


Питерский
 
OmarnehayamДата: Вторник, 2010-03-09, 13:59 | Сообщение # 141
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (superloh)
Динамика.

У Вас паспорт на ТДИ-01 цел?


Дышите и обрящете.
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-09, 14:21 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
У Вас паспорт на ТДИ-01 цел?

Паспорт нашёл.

Добавлено (2010-03-09, 14:21)
---------------------------------------------
компания "динамика" 630004 г. новосибирск ул. ленина 53 паспорт ИМПФ-93041 инструкция комиссии М3 и МП РФ
(протокол №6 от 29.09.95 г.) методика занятий на ТДИ-01 новосибирск 1999 г.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2010-03-09, 14:23
 
OmarnehayamДата: Вторник, 2010-03-09, 14:28 | Сообщение # 143
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (superloh)
Паспорт нашёл

Посмотри Виктор в паспорте параметры заливки воды? И ещё у меня будет одна просьба. Высчитай пожалуйста избыточное давление Pизб. в мм вод.ст. при заливке в тренажёр 10, 15 и 20 мл. Лучше будет, если Вы сделаете это 2-мя способами: 1)путём замера и 2)путём математических вычислений. Отнеситесь пожалуйста к этой просьбе серьёзно и все вычисления делайте как учили в советской школе, а не при помощи каких-то мифических формул.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Вторник, 2010-03-09, 15:13
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-09, 15:19 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Объём заливаемой жидкости не более 20 мл.
Что касается вычисления избыточного давления, то это задача достаточно сложная. Избыточное давление содержит статическую и динамическую составляющие. Статическую составляющую можно вычислить просто, зная геометрические размеры тренажёра. При заливке в тренажёр 20 мл воды, уровень воды в тренажёре не превышает 10 мм. Это и есть статическая составляющая избыточного давления (10 мм водн. столба). С динамической составляющей так просто не разобраться. Она зависит от многих параметров. От количества , размеров и формы отверстий. От скорости выдыхаемого воздуха. От степени наклона тренажёра и т.д. Т.е. не обойтись без динамических законов гидравлики и пневматики. Сложность задачи усугубляется сложным взаимодействием двух сред, воздуха и воды.
Если бы Вы объяснили мне, зачем Вам всё это нужно, возможно мы бы подошли к решению проблемы с другой стороны.


Питерский
 
OmarnehayamДата: Вторник, 2010-03-09, 16:14 | Сообщение # 145
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (superloh)
Если бы Вы объяснили мне, зачем Вам всё это нужно, возможно мы бы подошли к решению проблемы с другой стороны.

Дело в том, что я подписался на рассылки "Лотоса" в ноябре 2008 года. Дышать же начал в начале октября 2008 года на ТДИ-01 производства г. Кинель изг. в 1997 году. Так вот там в паспорте стоит Vзаливки= 2 cтол. ложки.
У меня есть книга Фролова "Эндогенное дыхание - настоящее и будущее человечества" выпуска 1997года г.Кинель.
Так вот там в инструкции тоже стоит 2 стол. ложки. По моим рассчётам 2 стол. ложки или 36 мл обеспечивают Ризб.воды= 13 мм вод. ст. В своих книгах Фролов заявляет Pизб.=16-25 мм вод. ст., являющееся наиболее оптимальным.
Кустов в своей книге заявляет о 10-15 мм


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Среда, 2010-03-10, 00:24
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-09, 17:17 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
По моим рассчётам 2 стол. ложки или 36 мл обеспечивают Ризб= 13 мм вод. ст. В своих книгах Фролов заявляет Pизб.=10-15 мм вод. ст., являющееся наиболее оптимальным.

Во-первых, ложка ложке рознь. Во-вторых, я уже говорил, что эти 13 мм лишь часть избыточного давления. К нему нужно добавить динамическую составляющую, которая, как я предполагаю, соизмерима со статической составляющей. Т.о. в Вашем случае избыточное давление составит уже не 13 мм водн. ст, а как минимум 25...30 мм водн. ст.
Необходимо также учесть, что тренажёры ТДИ-01 разных годов выпуска имеют различный диаметр отверстий в донной сеточке.
Лично я сторонник минимального уровня заливаемой в тренажёр воды. С учётом личных ощущений.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2010-03-09, 17:30
 
OmarnehayamДата: Вторник, 2010-03-09, 19:32 | Сообщение # 147
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (superloh)
Во-первых, ложка ложке рознь.

Согласен, минимальная - 15мл, максимальная - 20мл, даже по минимальной ложке Vзаливки=30 мл.

Quote (superloh)
К нему нужно добавить динамическую составляющую, которая, как я предполагаю, соизмерима со статической составляющей.

Динамическая составляющая от барботации воды во время выдоха, направленная вертикально вверх, уравновешивается дополнительной статической составляющей давления барботируемого объёма воды, направленной вниз.
То есть Fбарб.дин - Fдоп.V стат.=0

Quote (superloh)
При заливке в тренажёр 20 мл воды, уровень воды в тренажёре не превышает 10 мм. Это и есть статическая составляющая избыточного давления (10 мм водн. столба).

Виктор, объясни откуда и до куда ты меряешь эти 10 мм.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Вторник, 2010-03-09, 19:55
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-09, 20:32 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Виктор, объясни откуда и до куда ты меряешь эти 10 мм.

10 мм - это уровень воды над сетчатым донышком.


Питерский
 
OmarnehayamДата: Вторник, 2010-03-09, 20:51 | Сообщение # 149
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (superloh)
10 мм - это уровень воды над сетчатым донышком. .

Померь, пожалуйста несколько раз и различными способами. И повнимательней.


Дышите и обрящете.
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-09, 21:01 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Динамическая составляющая от барботации воды во время выдоха, направленная вертикально вверх, уравновешивается дополнительной статической составляющей давления барботируемого объёма воды, направленной вниз.
То есть Fбарб.дин - Fдоп.V стат.=0

С этим я согласиться не могу. Попробую пояснить свою мысль иначе. Если взять тренажёр без воды (пустой) и попробовать тренироваться на нём, то очевидно, что он оказывает довольно существенное сопротивление выдоху. Чем меньше диаметр отверстий в донышке (при равном их количестве) тем большее сопротивление выдоху оно оказывает. Это и есть первая составляющая общего сопротивления выдоху. Если налить в него воды, то к уже имеющемуся сопротивлению выдоху, добавляется ещё и сопротивление водного затвора. Это вторая составляющая общего сопротивления выдоху.
Добавлено (2010-03-09, 21:01)
---------------------------------------------
Quote (Omarnehayam)
Померь, пожалуйста несколько раз и различными способами. И повнимательней.

Я даю порядок величины. Не принципиально 8 или 10 мм.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2010-03-09, 21:07
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » ТДИ-01 разных годов выпуска (Особенности тренажеров ТДИ-01 разных годов выпуска)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: