[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin_Lotos-Om  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » ТДИ-01 разных годов выпуска (Особенности тренажеров ТДИ-01 разных годов выпуска)
ТДИ-01 разных годов выпуска
superlohДата: Четверг, 2009-03-05, 22:37 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
Сопротивление, создаваемое водой - это только часть нагрузки.

Согласен, что сопротивление тренажера состоит из двух составляющих, уровня воды и соотношения воды и воздуха в водно-воздушной смеси. Соотношение воды и воздуха зависит от количества и диаметра отверстий. Но для дышащего на тренажёре важен суммарный перепад давления на тренажёре, а чем он обеспечивается, уровнем воды или количеством пузырьков в водно-воздушной смеси вряд ли имеет существенное значение. Однако характер бурления пузырьков безусловно зависит от количества и диаметра отверстий. Это бурление действительно можно назвать переменной составляющей нагрузки, т.к. при бурлении сопротивление тренажёра не постоянно, а имеет пульсирующий характер. Возможно, что эти пульсации, являясь элементом отрицательной обратной связи, помогают дышащему поддерживать стабильное давление на входе тренажёра.


Питерский
 
ermolayДата: Пятница, 2009-03-06, 11:59 | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
Т.е., кроме сопротивления воды, при уменьшении диаметра отверстий (и при сохранении их количества) добавляется нагрузка на организм в виде принудительного уменьшения дыхательного объема, а это уже совсем другой тип нагрузки. Поэтому увеличение объема воды в "новом" тренажере не даст той же нагрузки, что и в "старом" - отличия нагрузки не только количественные, но и качественные

Вот теперь, пожалуй, по технике, ясность полная


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.
 
301265Дата: Суббота, 2009-03-07, 00:33 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Хоть на "старом" тренажере дышать труднее на "новый" окончательно переходить не хочется. Каким образом лучше дышать на "старом" : выдыхать в конце ДА через нос, т.к. в следующем ДА получаются отдельные бульки или "бурлить" все занятие и, выдыхать через тренажер?


Татьяна
 
shpinyaДата: Пятница, 2009-03-20, 13:11 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Имеется большое подозрение, что уровень воды должен привязываться к антропометрии занимающегося

А действительно, есть ли разница в создаваемом давлении внутри легких у человека с объемом легких 3л и у человека с объемом легких 6л при одном и том же заливаемом объеме воды в тренажер?
 
ski8Дата: Пятница, 2009-03-20, 15:39 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (301265)
Хоть на "старом" тренажере дышать труднее на "новый" окончательно переходить не хочется. Каким образом лучше дышать на "старом" : выдыхать в конце ДА через нос, т.к. в следующем ДА получаются отдельные бульки или "бурлить" все занятие и, выдыхать через тренажер?

По идее, сначала достигается максимальное ПДА на "новом", а потом этого же (или большего) результата надо добиться на "старом".
Но, уж если точно будете заниматся на "старом", то сразу дышите правильно - с меньшей ПДА, но с "бульками".
Мда, вот так новая термнология и создается: бурление, бульки... prof


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Пятница, 2009-03-20, 15:47 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (shpinya)
А действительно, есть ли разница в создаваемом давлении внутри легких у человека с объемом легких 3л и у человека с объемом легких 6л при одном и том же заливаемом объеме воды в тренажер?

Давление, создаваемое водой в тренажере, будет одно и тоже, другое дело, что это давление по-разному будет воздействовать на людей с разными антропометрическими данными. Точнее, легкие по-разному будут на это давление реагировать. Именно поэтому в инструкции есть рекомендация начинать с минимального объема воды.
С другой стороны, даже сопротивление, создаваемое 20 мл воды является безопасным в абсолютном большинстве случаев. Крайне редко приходится давать рекомендации, чтобы в качестве максимального объема принимались 18 мл, 16 мл или меньше.
Т.о., дело не в том, насколько по-разному давление будет влиять на разных людей, а с какой скоростью эти люди смогут к этому давлению адаптироваться, насколько быстро человек от 12 мл дойдет до 20 мл.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
301265Дата: Суббота, 2009-03-21, 00:06 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Quote (ski8)
сразу дышите правильно - с меньшей ПДА, но с "бульками".

Я бы и рада с меньшей ПДА, но внутри меня этой "газовой смеси" слишком много. ОНО выдохнуться не успевает- и тот же вопрос "куда ЕЁ" .
Вдох ,вроде, короткий -2с.
Когда я начинала дышать у меня был только "старый" тренажер- хочется все-таки его победить. Раньше же народ к нему как-то приспосабливался.


Татьяна
 
Yuri_PoДата: Суббота, 2009-03-21, 00:21 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (301265)
Я бы и рада с меньшей ПДА, но внутри меня этой "газовой смеси" слишком много. ОНО выдохнуться не успевает- и тот же вопрос "куда ЕЁ" .
Вдох ,вроде, короткий -2с.
Когда я начинала дышать у меня был только "старый" тренажер- хочется все-таки его победить. Раньше же народ к нему как-то приспосабливался.

а в чём проблема? если трудно пробулькивать - можно уменьшить количество воды.
Для меня, например, проблема - выдыхать медленнее. Чем медленнее выдыхаешь, тем медленнее воздух в лёгких обедняется кислородом и обогащается углекислым газом. Тем позже подают сигналы рецепторы того и другого.
Тем больше ПДА.
Я заменил сетку на старую и адаптировался к ней дней за 10. Снизил количество воды с 20 до 10мл и прибавлял по 1 мл в день.
Хотя первые вдохи были шокирующе тяжелыми. Тем не менее, адаптация к старой сетке была неожиданно лёгкой.
Сейчас со старой сеткой ПДА 45 на 20мл. Стаж - 4 месяца. Дышу вечером.

Но я еще дышу днем через самодельный тренажер.

 
301265Дата: Суббота, 2009-03-21, 21:03 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Quote (Yuri_Po)
можно уменьшить количество воды

Воды уже уменьшала, сейчас 12 мл, нагрузгу совсем уменьшать тоже не хочется.


Татьяна
 
ermolayДата: Среда, 2009-03-25, 13:13 | Сообщение # 115
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Наверное, надо пояснить свою мысль о "привязывании обьема воды к антропометрии".
"Рабочий" обьем воды у меня - 18-18,5 мл. Последние где-то полгода, при росте 170, и весе 75.
Я могу дышать и с большим объемом, но становиться значительно труднее удерживать именно медленный выдох, а "бурлить" - пожалуйста. И думается, что человеку с ростом 185-190 и весом под 100 кг, да еще бывшему или активному спортсмену такая нагрузка покажется баловством. Если среди нас есть такие, поделитесь опытом и соображениями по этому поводу. Речь идет чисто о физической стороне дела.


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.


Сообщение отредактировал ermolay - Среда, 2009-03-25, 13:14
 
AlexandrovДата: Среда, 2009-03-25, 13:24 | Сообщение # 116
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ermolay)
Наверное, надо пояснить свою мысль о "привязывании обьема воды к антропометрии". "Рабочий" обьем воды у меня - 18-18,5 мл. Последние где-то полгода, при росте 170, и весе 75. Я могу дышать и с большим объемом, но становиться значительно труднее удерживать именно медленный выдох, а "бурлить" - пожалуйста. И думается, что человеку с ростом 185-190 и весом под 100 кг, да еще бывшему или активному спортсмену такая нагрузка покажется баловством. Если среди нас есть такие, поделитесь опытом и соображениями по этому поводу. Речь идет чисто о физической стороне дела.
Могу поделиться своими данными. При росте 181 и весе 90 у меня 17-18 мл. Если делать 16, то нагрузка по ощущениям слабенькая, а при 18-20 мл. дышится жестковато и трудно удержать плавность пробулькивания на протяжении всего цикла выдоха, что очень неудобно.
 
Yuri_PoДата: Среда, 2009-03-25, 14:05 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, и мне трудно выдыхать медленно.
Но при этом гораздо позже наступает ощущение нехватки воздуха - по очевидной причине.
Поэтому медленный выдох надо вырабатывать. Возможно, это не упоминавшийся ранее параметр тренировки.
Может быть, медленный выдох надо вырабатывать прежде, чем наращивать количество воды.

Вот еще интересный эффект: если пропустить приём пищи, последний перед тренировкой (ужин или обед - у кого как),
можно увеличить ПДА на несколько секунд сразу. У меня получается секунд на 5 больше (ПДА 45 - увеличивается до 50).
А если поесть чуть плотнее, то хоть совсем не занимайся - или секунд 10 долой.
Несмотря на перерыв между едой и тренировкой 4-5 часов.
Предполагаю, что ПДА напрямую зависит от содержания питательных веществ в крови:
чем их больше, тем больше нужно кислорода для их окисления. Тем ниже ПДА.
Т.е., всё, что мы съедим, мы должны окислить - нужно нам это для жизни, или нет.
Вот такая свежая мысль - переедание попусту перегружает организм.
(тренажёр - ТДИ-1 от Лотоса, сейчас - с мелкой сеткой)

 
ski8Дата: Среда, 2009-03-25, 14:29 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Yuri_Po)
Т.е., всё, что мы съедим, мы должны окислить - нужно нам это для жизни, или нет.
Вот такая свежая мысль - переедание попусту перегружает организм.

Браво! Кажется, именно это называется "осознание" - в теории и так это знал, но когда САМ ПОНЯЛ, это обретает внутреннюю силу. Отсюда один шаг до изменения режима питания smile

Quote (Yuri_Po)
Поэтому медленный выдох надо вырабатывать. Возможно, это не упоминавшийся ранее параметр тренировки.
Может быть, медленный выдох надо вырабатывать прежде, чем наращивать количество воды.

Мы над этим работаем - над адаптацией этой рекомендации для включения в инструкцию и легкого самостоятельного освоения.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ermolayДата: Среда, 2009-03-25, 18:11 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Alexandrov)
При росте 181 и весе 90 у меня 17-18 мл. Если делать 16, то нагрузка по ощущениям слабенькая, а при 18-20 мл. дышится жестковато и трудно удержать плавность пробулькивания

Никогда бы не подумал biggrin !
Quote (ski8)
Поэтому медленный выдох надо вырабатывать. Возможно, это не упоминавшийся ранее параметр тренировки. Может быть, медленный выдох надо вырабатывать прежде, чем наращивать количество воды./uzq/uzquote Мы над этим работаем - над адаптацией этой рекомендации для включения в инструкцию и легкого самостоятельного освоения.

Я бы добавил уже упоминавшееся: воду добавлять по 0,5 г, и может быть с большим интервалом - в 1,5..2 недели раз smile


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.
 
ski8Дата: Среда, 2009-03-25, 20:14 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ermolay)
Я бы добавил уже упоминавшееся: воду добавлять по 0,5 г, и может быть с большим интервалом - в 1,5..2 недели раз

Вполне возможный вариант. Но тут есть особенность: Большинство пользователей начинают занятия с подготовительного режима (по крайней мере, должны начинать). У них достаточно продолжительное время не будет происходить увеличения воды вообще. А правильный (не быстрый, не вызывающий "бурления") выдох им надо практиковать уже тогда.
Поэтому встает вопрос о формулировке, которая бы точно описывала правильность выдоха, и не давала бы возможности для ошибочных толкований.
В тоже время, соблюдение этого правила не должно излишне затруднять освоение тренажера.
Если есть соображения, как это можно описать, не используя "термины" типа "пробулькивание" и "бурление", поделитесь, плиз.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » ТДИ-01 разных годов выпуска (Особенности тренажеров ТДИ-01 разных годов выпуска)
Поиск: