[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Очень экономный, слабый по интенсивности непрерывный выдох.
Очень экономный, слабый по интенсивности непрерывный выдох.
GoodilДата: Понедельник, 2011-03-14, 00:40 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
Алексей, а Вы пробовали уменьшать объём вдыхаемого воздуха?

Да пробовал!
А всё равно бурлит и булек не вижу. Хоть подохни я тут!

А вот сейчас с дыркой подышал, так на отдельных выдохах звучит как у Максима (MaxShel) в Таймере ПДА.
Не! Тут я ещё побарахтаюсь. Может не утону и масло собъётся (это я вспомнил побасёнку про двух лягушек в кринке со сметаной smile )

С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

Добавлено (2011-03-14, 00:40)
---------------------------------------------

Quote (Omarnehayam)
Думаю, Алексей, что это будет именно пульсация давления, порождающая вибрацию?
Вот только не представляю пока как отловить, зарегистрировать и проанализировать её (пульсацию).

А если поместить в жидкость (если водичка, то её подсолить) сложенную вдвое константановую проволочку, имеющую длину миллиметров 30 и, соответственно, некоторое малое сопротивление, с концов проволочки припаять выводы, подать через проволочку стабилизированный ток. А когда жидкость в манометре заболтается под действием давления в барботере ТДИ-01, снять с сопротивления проволочки изменяющееся напряжение, да и записать через звуковую карточку компьютера (после усиления, если понадобится). А уж после эта запись в нашем распоряжении, сделаем всё, что ни пожелаем.
С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ski8Дата: Вторник, 2011-03-15, 11:36 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Могу предложить другой вариант: человек начинает серьезно и последовательно заниматься либо духовной практикой (авторитетной, разумеется), либо обращается за помощью к хорошему психологу (правда, где его взять - хорошего-то?). При этом изменяется стиль его мышления, как следствие - меняется баланс напряжение/расслабление в нервной системе, затем - в мышцах. В результате меняется "стиль" дыхания, и ненужные частоты исчезают не за счет механического изменения в тренажере, а за счет изменений в физиологии дыхания (происходит что-то вроде того, о чем писал Хосан, только естественным образом, а не за счет сознательного усилия).

С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
GoodilДата: Среда, 2011-03-16, 18:54 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
А падение давления, которое происходит при этом (при дырках в трубке) Вы как-то учитываете?
Соединения между мундштуком и внутренним стаканчиком должны быть герметичными.

Здрвствуйте, Владимир!
То давление, которое Вы умеете измерять, устанавливается в результате динамического равновесия прихода воздуха из дыхательной системы в барботер (ТДИ-01) и ухода воздуха через дырчатую тарелочку (сеточку) при пробулькивании через водяной затвор. Давление прорыва пробулькивания определяется конструкцией барботера (ТДИ-01) и объёмом воды, заливаемой в эту конструкцию. Давления срыва пробулькивания определяется теми же параметрами, но давление прорыва отдельного следующего пузырька уменьшается последовательно в зависимости от прохождения предыдущего.
Вы измеряете некоторое СРЕДНЕЕ давление между давлением прорыва и давлением срыва. Разницу между этими давлениями Вы оценили в 0,5 мм водяного столба. Это при среднем измеренном в 10...20 мм водяного столба. Итак, диапазон колебания давлений можно оценить в величину примерно в плюс/минус 2,5% до 1,25%.
Когда появляется дырка в гофротрубке условия возникновения булек не изменяются, и среднее давление будет тоже неизменным. Только расход воздуха из дыхательной системы дышателя увеличится.
Таким образом, барботер (ТДИ-01 с водяным затвором) является "релейным стабилизатором" среднего давления в самом барботере. При бурном выдохе давление в барботере никогда не снижается до давления прорыва, бульки перекрываются и среднее давление на 1%... 2% выше, чем при слабом продолжительном выдохе.

Ну такое-то повышения давления - это сугубая (абсолютно несущественная) мелочь!

Если же дырка в гофротрубке позволяет добиться неперекрывающихся булек, то мы и будем иметь НОРМАЛЬНОЕ СРЕДНЕЕ давление, определяющееся этим самым динамическим равновесием потоков воздуха приходящего к затвору и уходящим за счёт пробулькивания через водяной затвор, то есть только конструктивныи параметрами барботера и объёмом залитой воды (да ещё и "пенными" параметрами при добавлении к воде слюны).

Впрочем, Вы ведь сможете всегда измерить среднее давление и его изменение при наличии дырки в гофротрубке и без дырки в гофротрубке?

Я получаю это "без дырки", когда затыкаю дырочку в 2 мм диаметром на гофротрубке моим пальчиком.

Кстати, про измерения.
Меня тут заинтересовало (любопытство ведь не порок! Хотя и небольшое свинство) предложения Виктора (Superloh) по модернизации ТДИ-01 для "слюнявых новичков". Отрезав кусочек гофротрубки от канала для электропроводки и сделав в этом обрезке пару дырок в 2 мм диаметром, я подложил его под центральную часть сеточки. Внутренний стаканчик при этом поднялся до упора в крышку на 13 мм. После этого (по расчётам для размеров ТДИ) оказалось необходимо залить 35 мл воды для заполнения освободившегося объёма. К этим мл пришлось добавить ещё моих законных 15 мл. Залив через мундштук собранного таким образом ТДИ 50 мл воды я туда выдохнул и посмотел график звука и, соответственно, его спектр. Чисто субъективно почувствовалось, что сопротивление выдоху возросло, звук стал "глуше". Измерение спектра показало, что несущая частота булек снизилась до 370 Гц, вместо законных 570 Гц, ну и в низкочастотной области (до 10 Гц) интенсивность составляющих возросла.

У меня небольшая просьба любопытствующего субъекта. А не смогли бы Вы измерить СРЕДНЕЕ давление при выдохе в таком модернизированном тренажёре? Ведь выполнить такую очень очень временную модернизацию - пара пустяков?

С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Среда, 2011-03-16, 22:16
 
superlohДата: Среда, 2011-03-16, 21:45 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Внутренний стаканчик при этом поднялся до упора в крышку на 13 мм.

Quote (Goodil)
Измерение спектра показало, что несущая частота булек снизилась до 370 Гц, вместо законных 570 Гц, ну и в низкочастотной области (до 10 Гц) интенсивность составляющих возросла.

Новое рац. предложение. Если наоборот приблизить донную сеточку внутреннего стакана к дну наружнего стакана, путём спиливания опорных ножек сеточки, например, до 0.5 мм (в норме их высота составляет 1 мм). Тогда несущая частота булек должна ВОЗРАСТИ, а интенсивность (амплитуда) спектральных составляющих должна УМЕНЬШИТЬСЯ, что по Вашей теории должно улучшить аккустические параметры тренажёра.


Питерский
 
GoodilДата: Среда, 2011-03-16, 22:09 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
Если наоборот приблизить донную сеточку внутреннего стакана к дну наружнего стакана, путём спиливания опорных ножек сеточки, например, до 0.5 мм (в норме их высота составляет 1 мм).

Здравствуйте, Виктор!
Поднимать стаканчик, это кусочек подложить под донышко. С кусочком поюзать ТДИ-бис, да и выбросить кусочек. Сам тренажёр не изменяется и не портится. А пилить ножки - это испортить штучку. Как сказал мудрый Каа своему старому знакомцу - Шер-хану:"Снимеш-ш-ш-ш-ш-ь шкуру, назад не оденеш-ш-ш-ш-ш-ь! " (конец цитаты).
А вибрацию и звуки меня Hosan учит настраивать. Да и Ski8 говорит о возможности подстройки за счёт психоэмоциональной настройки организма дышателя.
Вот как настроюсь, так и начну эндогенить! А всякие исследования? Да ну их нафиг! smile biggrin
С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

PS. Хотя с какими-то исследованиями пенсионерская жизнь и не так уж скучна.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Среда, 2011-03-16, 22:13
 
superlohДата: Среда, 2011-03-16, 22:16 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Goodil)
А пилить ножки - это испортить штучку.

Предложение носило чисто гипотетический характер.


Питерский
 
GoodilДата: Среда, 2011-03-16, 22:19 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
Предложение носило чисто гипотетический характер.

Виктор!
А отпилить ножки нафиг, а сделать крестообразные прокладки разной толщины, да и подкладывать их по какой-то программе?
Вот уж надышимся! biggrin
С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ski8Дата: Четверг, 2011-03-17, 09:51 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Если наоборот приблизить донную сеточку внутреннего стакана к дну наружнего стакана, путём спиливания опорных ножек сеточки, например, до 0.5 мм (в норме их высота составляет 1 мм). Тогда несущая частота булек должна ВОЗРАСТИ, а интенсивность (амплитуда) спектральных составляющих должна УМЕНЬШИТЬСЯ, что по Вашей теории должно улучшить аккустические параметры тренажёра.

Quote (Goodil)
А отпилить ножки нафиг, а сделать крестообразные прокладки разной толщины, да и подкладывать их по какой-то программе?

Это мы опять вступаем на скользкую тропинку изменения конструкции с высокой вероятностью выхода создаваемой нагрузки за пределы безопасности и эффективности.
И ещё раз повторюсь: попытки искать проблему вовне - заведомо бесперспективные (ВСЕГДА будут какие-нибудь внешние проблемы). Единственный разумный вариант - работать С СОБОЙ. Тогда даже небольшое продвижение сразу избавляет от целого пласта внешних беспокойств.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Четверг, 2011-03-17, 12:29 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Goodil)
У меня небольшая просьба любопытствующего субъекта. А не смогли бы Вы измерить СРЕДНЕЕ давление при выдохе в таком модернизированном тренажёре? Ведь выполнить такую очень очень временную модернизацию - пара пустяков?

Алексей, у меня манометр сейчас за городом и в разобранном виде. Так что пока возможности нет выполнить Вашу просьбу.
Вообще, Алексей, Вы не там ищете пути совершенствования дыхания на ТДИ-01.
Поймите правильно, ТДИ-01 - система целостная, выверенная и законченная.
Важнейшим оздоровительным фактором здесь является фиксация и постоянство избыточного давления, которое можно менять только изменением объёма заливаемой воды.
Именно поэтому, я абсолютно согласен с Потиевским А.Э., когда он говорит:
Quote (ski8)
И ещё раз повторюсь: попытки искать проблему вовне - заведомо бесперспективные (ВСЕГДА будут какие-нибудь внешние проблемы). Единственный разумный вариант - работать С СОБОЙ. Тогда даже небольшое продвижение сразу избавляет от целого пласта внешних беспокойств.



Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Четверг, 2011-03-17, 13:15 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Важнейшим оздоровительным фактором здесь является фиксация и постоянство избыточного давления, которое можно менять только изменением объёма заливаемой воды.
Именно поэтому, я абсолютно согласен с Потиевским А.Э.,

Здравствуйте, Владимир!
И я тоже согласен и с Вами и с Потиевским А.Э.!
И с психоэмоциональной подготовкой я ведь тоже работаю. Да только успехи здесь у меня тоже очень-очень скромные. sad
С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
OmarnehayamДата: Четверг, 2011-03-17, 19:03 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Goodil)
И я тоже согласен и с Вами и с Потиевским А.Э.!

Поймите правильно, Алексей, - не стОит шутить с ТДИ-01. Здесь, я конечно же, имею ввиду Ваши пресловутые дырочки в трубке.
К ТДИ-01 нужно относиться со всей серьёзностью.
Уверяю Вас, злые духи живут не только в дискомфорттной зоне, они есть и в комфортной. Одного такого чёрта, я как облупленного знаю, - такую тканевую гипоксию держит за пазухой - мама не горюй.
Так что будьте предельно аккуратными и не создавайте дополнительные лазейки для разной нечисти. angry


Дышите и обрящете.
 
Infiniti-09Дата: Пятница, 2011-03-18, 11:21 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Уверяю Вас, злые духи живут не только в дискомфорттной зоне, они есть и в комфортной. Одного такого чёрта, я как облупленного знаю, - такую тканевую гипоксию держит за пазухой - мама не горюй. Так что будьте предельно аккуратными и не создавайте дополнительные лазейки для разной нечисти.

Польностью поддерживаю данную точку зрения! Не стоит шутить со здоровьем!


Эндогенное дыхание - залог здорового сознания!
 
HosanДата: Пятница, 2011-03-18, 14:35 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, Алексей!
Я считаю, что не стоит делать дырочки в трубке. Уменьшение давления на выдохе достигается уменьшением количества воды. Создатели ИТИ пошли примерно таким путем, как и Вы, сделав ступеньчатое дно. И при малом кол-ве воды, часть дырок находится в воздухе. Я специально стал постепенно увеличивать воду (в ТДИ) и где-то на 30 мл процесс управления вышел из под контроля. Что бы преодалевать давление воды приходится напрягаться, и начинается бурлеж. У Вас это происходит на более малых уровнях. Поэтому, начните сначала: 5 мл, 10... И еще один момент. Например, если Вы не достигли определенно уровня тренированности, то даже при малом ПДА у Вас может начинаться чувство одышки. Что бы его преодолеть Вы даже неосознанно начинаете более интенсивно выдыхать. Поэтому еще раз начните с начала: неглубокий вдох, для начала даже задержите дыхание, послушайте свой организм: хочется выдыхать, или можете некоторое время обходиться без выдоха. Если можете, тогда все в порядке, чувства одышки нет, можете приступать к технике выдоха. Если же сразу возникло желание выдыхать, то надо проходить весь курс для начинающих сначала.
Все. Успехов и здоровья!


Hosan
 
ski8Дата: Пятница, 2011-03-18, 14:58 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Hosan)
И еще один момент. Например, если Вы не достигли определенно уровня тренированности, то даже при малом ПДА у Вас может начинаться чувство одышки. Что бы его преодолеть Вы даже неосознанно начинаете более интенсивно выдыхать.

Верно подмечено!


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
GoodilДата: Пятница, 2011-03-18, 15:30 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Hosan)
Уменьшение давления на выдохе достигается уменьшением количества воды.

Здравствуйте, Александр!
Здесь я с Вами полностью согласен.
В ИТИ изменение уровня воды приводит к изменению конфигурации барботера, так как имеется ступенчатое донышко и, видимо, часть отверстий донной тарелочки оказывается в контакте с атмосферой, а часть - с водой.
Для ТДИ уже с десятком мл (и, судя по Вашему сообщению) даже и при меньшем объёме все донные отверстия в воде. Дырка в трубке не изменяет средние параметры давления и всё остаётся по-прежнему. Я считаю, что дырка в трубке эквивалентна соломинке вставленной в рот (параллельно с мундштуком гофротрубки) и пропускающей часть выдыхаемого потока воздуха вообще мимо тренажёра-барботера.
Для юзера, в этом случае, управление потоком ВЫДЫХАЕМОГО ИМ ВОЗДУХА загрубляется. Он, будучи прикреплённым к мундштуку, может послушать мелодию, возможно, получить с самого начала "мелодию Hosana" (или, в худшем случае, "мелодию Maxshel'а") и потом, работая уже без дырки, знать к чему стремиться, управляя интенсивностью выдоха уже в процессе выдоха. Если я прикреплён к мундштуку, то мелодия выдоха звучит совсем иначе (путь прохождения звука и ВИБРАЦИЙ совсем другой), чем воспроизведение записи, например, от Анвара (Anwar382).

В понедельник я дырявую уже выброшу. Она дешёвая и её мне совсем не жалко.

С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

Добавлено (2011-03-18, 15:30)
---------------------------------------------

Quote (Omarnehayam)
Уверяю Вас, злые духи живут не только в дискомфорттной зоне, они есть и в комфортной. Одного такого чёрта, я как облупленного знаю, - такую тканевую гипоксию держит за пазухой - мама не горюй.

Здравствуйте, Владимир!
А вот те, кто ПДА делает запредельным и тренируется на ныряние "за ловлей жемчуга", они зачем пользуются тренажёром? А может им мордой в тазик с водой да и задерживать дыхание до усрачки? Тут заодно потренируются и все сфинктеры органов малого таза. Тройная польза! И профессиональная тренировка, и здоровье для сфинктеров, и экономия на тренажёре. cry Ура!!!Ура!!Ура!

С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Пятница, 2011-03-18, 15:18
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Очень экономный, слабый по интенсивности непрерывный выдох.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: