[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Что такое поджатие живота? Зачем оно нужно? (ответ на часто задаваемый вопрос)
Что такое поджатие живота? Зачем оно нужно?
ski8Дата: Вторник, 2010-10-19, 09:33 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Александр Эмильевич, хотелось бы узнать Ваше мнение об астматиках-марафонцах. Часто приходится слышать о том, что тот или иной известный марафонец болен астмой. У марафонцев ЧДД должна быть много меньше 16 циклов в минуту (даже у меня ЧДД=6), а у астматиков ЧДД должна быть много больше 16 циклов . Как можно объяснить данное противоречие?

Честно говоря, не знаю, надо подумать. А есть какая-то статистика по распространенности астмы у марафонцев? И отличается ли она от средней по популяции? Ведь астма, описанная Жолондзем - не единственный вариант механизма развития астмы - кроме правожелудочковой (астмы по Жолондзу), есть и обычная, инфекционно-аллергическая астма. Возможно, именно она и встречается у марафонцев, как может встречаться у любого другого человека.
Там механизм бронхоспазма другой, не зависящий от работы сердца.
Кроме того, астму не зря относят к психосоматозам - Жолондз разбирает ту часть патогенеза, которая относится к "соме" (телу), но есть и та, что относится к "психе". И они вполне могут работать по отдельности.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
GoodilДата: Понедельник, 2011-03-21, 20:49 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (anwar382)
То есть сначала экономим, а в последние две-три секунды выдыхаем окончательно.

Здравствуйте, Анвар!
А меня здесь пугает бурный выдох через тренажёр при поджатии пузичка. А можно я лучше нижнюю губку отвесю да и пыхну в атмосферу, чтобы ТДИ не бурлить?
С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Что такое поджатие живота? Зачем оно нужно? (ответ на часто задаваемый вопрос)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: