[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Что такое поджатие живота? Зачем оно нужно? (ответ на часто задаваемый вопрос)
Что такое поджатие живота? Зачем оно нужно?
anwar382Дата: Среда, 2010-09-29, 14:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Часто спрашивают: "Что такое поджатие живота? Зачем оно нужно?"

Для того чтобы ПДА увеличивалась, техника выдоха должна быть такая:
Предположим, что вдох 2 сек., выдох 12 сек., ПДА 14 сек.
Можно пытаться сделать выдох ровно 12 секунд, но тогда легко промахнутся.
Лучше делать так: Выдыхаем более экономично, чем это требуется для 12секудного выдоха. А в последние две-три секунды, которые обозначаются таймером как поджатие, делаем выдох активнее, чтобы он закончиося точно в срок. То есть сначала экономим, а в последние две-три секунды выдыхаем окончательно.
Так как выдох должен быть полным (не до дури, конечно), то живот должен втянутся (точнее так: прессом выдавливаем остатки воздуха) - это и есть поджатие живота.


С уважением, Анвар Курсаков
 
ski8Дата: Среда, 2010-09-29, 15:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо, Анвар, очень хорошее описание.
Добавлю только, что этим не стоит заниматься людям со спастическими проблемами с кишечником.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Четверг, 2010-09-30, 02:15 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
anwar382, к сожалению Вы не ответили на второй, Вами же поставленный вопрос: "Зачем оно нужно?"

Отвечаю за Вас: "Оно нужно для выдавливания сильно обеднённой кислородом выдыхаемой через тренажёр смеси, оставшейся в конце дыхательного акта."


Дышите и обрящете.
 
anwar382Дата: Четверг, 2010-09-30, 02:24 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
к сожалению Вы не ответили на второй, Вами же поставленный вопрос: "Зачем оно нужно?"

Я ответил.

Quote (Omarnehayam)
Отвечаю за Вас:

Не надо.

Quote (Omarnehayam)
Оно нужно для выдавливания сильно обеднённой кислородом выдыхаемой через тренажёр смеси, оставшейся в конце дыхательного акта.

Не правильно!


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Четверг, 2010-09-30, 02:24
 
OmarnehayamДата: Четверг, 2010-09-30, 03:37 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( anwar382, )
Неправильно!

Ответил я, anwar382, абсолютно правильно.
В конце дыхательного акта может остаться, например, пол-живота дыхательной бескислородной смеси.
Такое может произойти при очень большой заливке в ТДИ-01 воды.
Поэтому-то выдавливание и необходимо произвести, дабы в новой вдыхаемой порции воздуха содержание О2 составляло 21%, а не 10-12.


Дышите и обрящете.
 
anwar382Дата: Четверг, 2010-09-30, 11:33 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
В конце дыхательного акта может остаться, например, пол-живота дыхательной бескислородной смеси.

Кислорода там (в лёгких) конечно ещё много, но это надо выдыхать до конца.
Можно конечно и не выдыхать до конца, но тогда народ жалуется, что ПДА не растёт. В соседней теме как раз пишут.


С уважением, Анвар Курсаков
 
РадугаДата: Пятница, 2010-10-01, 13:12 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Хочу заметить, что есть случаи, когда на мой взгляд "поджатие живота" не должно сопровождаться выдыханием воздуха.
Например при занятии, когда ПДА достаточно большое, на грани возможностей, воздух уже весь выдохнут, что спрашивается можно ещё выдохнуть? Тут поджатие даже смысла не имеет.
Но ... обязательно нужно знать о физиологической роли активного движения диафрагмы. Я так понимаю, Фролов, предлагая миру свой тренажёр, решил оснастить занятие и вот этим активным поднятием диафрагмы вверх (и опусканием вниз) для активизации движения лимфы по лимфотокам. Ведь диафрагма - это единственный толкатель/движитель лимфы по организму. Поэтому во время занятия организм активно промывается внутри, очищается и активизируется за счёт усиления движения лимфы. Вот это важнейший на мой взгляд смысл "поджатия живота".
А про остаток воздуха - тут я сомневаюсь. Во-превых его может не быть (описано выше), во-вторых этот последний воздух, он же как бы самый ценный, т.е. самый обеднённый кислородом и насыщенный углекислым газом. От него как раз жалко избавляться. Поэтому (внимание! не по инструкции!!!) я вдыхаю минимум объёма воздуха и не делаю финального активного выдоха вообще, живот же подтягиваю активно как раз тогда, когда горло уже закрыто после выдоха, но не открыто для вдоха. Это мой маленький приёмчик, позволяющий мне и сохранять ценный остаточный воздух, и гонять лимфу.


Сообщение отредактировал Радуга - Пятница, 2010-10-01, 15:48
 
anwar382Дата: Пятница, 2010-10-01, 14:15 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Радуга, Согласен, так как произнесены все необходимые оговорки.

Quote (Радуга)
Вот это важнейший на мой взгляд смысл

Надо понимать. Человек что-то делал, выбрал какой-то интересный и полезный вариант по одному какому-то вопросу, а мы полагаем, что он тогда продумал всё-всё-всё со всех сторон, учитывая всё варианты. Может быть так, а может быть и иначе.
Известно, что мы понесём потери, если принимая решение недооценим что-то. Но также прошу не забывать, что если мы переоцениваем что-то, то это может быть так же вредно.


С уважением, Анвар Курсаков
 
РадугаДата: Пятница, 2010-10-01, 15:47 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Человек что-то делал, выбрал какой-то интересный и полезный вариант по одному какому-то вопросу

Я просто сравниваю Бутейко с Фроловым, в том числе и то, что Бутейко "был раньше". Фролов уже использует "диафрагмальное дыхание" и "поджатие живота", т.е. как раз то, что "при Бутеко" было ещё не принципиально. Если не ошибаюсь, известно о диафрагме как о "лимфо-сердце" стало где-то в середине 80-х годов XX века.
Конечно - это только мои предположения и догадки.
Ведь есть например лечебный эффект от верховой езды, гипотерапия кажется называется. Вот вам прекрасное объяснение лечебного воздействия.
 
OmarnehayamДата: Суббота, 2010-10-02, 12:24 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( Радуга)
Поэтому (внимание! не по инструкции!!!) я вдыхаю минимум объёма воздуха и не делаю финального активного выдоха вообще, живот же подтягиваю активно как раз тогда, когда горло уже закрыто после выдоха, но не открыто для вдоха. Это мой маленький приёмчик, позволяющий мне и сохранять ценный остаточный воздух, и гонять лимфу.

Жалко мне Вас, Радуга.


Дышите и обрящете.
 
tokaДата: Суббота, 2010-10-02, 13:14 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие полковники и генерал-майоры!
Объясните, пожалуйста, следующее.
В своей книге Александр Эмильевич пишет, что дыхание на тренажере должно быть обычным, спокойным, естественным, не глубже и не интенсивнее, чем обычно! Скорее медитация, чем нагрузка. А в одном из блогов пользователей ТДИ поясняет: полностью не обязательно выдыхать.
При обычном дыхании живот совершает совсем небольшие колебания и поджатия живота, как я понимаю нет. При поджатии живота, которое должно удалить остатки воздуха как вы пишите, легко можно перейти на глубокое дыхание, что очень опасно!


Александра
 
OmarnehayamДата: Суббота, 2010-10-02, 13:31 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (toka)
В своей книге Александр Эмильевич пишет, что дыхание на тренажере должно быть обычным, спокойным, естественным, не глубже и не интенсивнее, чем обычно! Скорее медитация, чем нагрузка. А в одном из блогов пользователей ТДИ поясняет: полностью не обязательно выдыхать.

Александр Эмильевич абсолютно здесь прав, я с ним согласен на 99%.
1% кладу на то, чтобы заменить не обязательно на ни в коем случае не.

Quote (toka)
При поджатии живота, которое должно удалить остатки воздуха как вы пишите, легко можно перейти на глубокое дыхание, что очень опасно!

Этого ни в коем случае не произойдёт, так как уровень О2 в осташемся объёме смеси очень и очень низок.


Дышите и обрящете.
 
РадугаДата: Суббота, 2010-10-02, 23:36 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (toka)
дыхание на тренажере должно быть обычным, спокойным, естественным, не глубже и не интенсивнее, чем обычно

Quote (toka)
А в одном из блогов пользователей ТДИ поясняет: полностью не обязательно выдыхать.

Две цитаты, на мой взгляд, не противоречат друг другу.

1. При обыденном дыхании в спокойном состоянии мы и не стремимся "полностью выдыхать".

2. Занятие на тренажере Фролова внешне должно производить впечатление, похожее на обычное дыхание. Всё очень хорошо и верно (по крайней мере согласуется и с моим личным опытом).

Другое дело, я не ставлю себе цель овладеть дыханием особого типа (эндогенное), моя цель - приучиться к поверхностному дыханию, т.е. лёгкому, незаметному, с минимальным газообменом. В этом моём убеждении я больше "бутейковец", чем "фроловец".
А смысл поджатия живота я уже пытался объяснить выше. В моём понимании всё это нормально друг с другом согласуется.

Если же ставить цель достижение эндогенного дыхания, то поджатие живота нужно для удаления "остатка воздуха", этот остаток признаётся лишним, от него нужно освобождаться, т..е. активно выдыхать. В самом деле, до глубокого дыхания рукой подать. Но есть кстати тут специталитсты типа Мамедова, которые будут убеждать Вас, toka, в полезности глубокого дыхания.
Тут уж правда, как на перепутьи, нужно выбирать самому с учётом личного опыта и доверия к авторитету.

Сообщение отредактировал Радуга - Суббота, 2010-10-02, 23:41
 
OmarnehayamДата: Воскресенье, 2010-10-03, 23:29 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( Радуга)
моя цель - приучиться к поверхностному дыханию, т.е. лёгкому, незаметному, с минимальным газообменом.

Радуга, поделитесь с нами каким образом Вы собираетесь это делать?


Дышите и обрящете.
 
tokaДата: Понедельник, 2010-10-04, 14:08 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые полковники и генерал-майоры!
Напишите, пожалуйста, четко, зачем все-таки нужно поджатие живота?
И главное, насколько глубоким оно должно быть?
Должно ли оно, как прессом, удалить остатки воэдуха или должно быть в пределах обычного поджатия живота, происходящего при обычном дыхании.
Глубокое поджатие живота без дополнительных приемов, о которых пишет Радуга, приведет к глубокому дыханию.


Александра
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Что такое поджатие живота? Зачем оно нужно? (ответ на часто задаваемый вопрос)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: