[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Что такое поджатие живота? Зачем оно нужно? (ответ на часто задаваемый вопрос)
Что такое поджатие живота? Зачем оно нужно?
anwar382Дата: Понедельник, 2010-10-04, 14:59 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (toka)
Напишите, пожалуйста, четко, зачем все-таки нужно поджатие живота?

Перечитайте сообщение 1 повнимательнее.

Quote (toka)
И главное, насколько глубоким оно должно быть?

Не надо примимать как догму "глубокое значит вредит здоровью"
Патогенное глубокое дыхание это когда глубокие вдохи и выдохи идут один за другим так быстро, что мы ощущаем вред сразу приступом астмы или ощущением забитого носа или потерей сознания, вследствие гипоксической эйфории.
Если глубокие вдохи и выдохи идут один за другим, но ПДА достаточно велика, то вреда нет.
Вот я делаю трёхлитровые вдохи, но с ПДА 50 секунд не имею ничего кроме пользы.
Я не говорю делайте как я или дышите глубже или наоборот. Я говорю: "бутейковщина не аргумент для оздоравливающихся с помощью ТДИ-01"

Когда Бутейко лечил конкретных людей от конкретных болезней методом ВЛГД, то мы ему ставим памятник нерукотворный.
А когда любой глубокий вдох рассматривается как преступление, то это бутейковщина - безответственные заявления потерявших связь со здравым смыслом последователей метода ВЛГД.


С уважением, Анвар Курсаков
 
РадугаДата: Вторник, 2010-10-05, 11:00 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Радуга, поделитесь с нами каким образом Вы собираетесь это делать?

На моё
Quote
моя цель - приучиться к поверхностному дыханию, т.е. лёгкому, незаметному, с минимальным газообменом.

Этого трудно добиться. Нужны усилия над собой. Но вот что замечательно, занятия на тренажере Фролова вполне однозначно снижают дыхательную активность (среднюю амплитуду движения диафрагмы/грудной клетки) в повседневной жизни, т.е. пререстраивают дыхание к поверхностному типу.
В этом плане занятия по Бутейко (которые я никогда не посещал) предлагают расслабление диафрагмы. Для меня лично, делать усилия по расслаблению диафрагмы (что даже звучит парадоксально) делать заьтруднительно.
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-10-05, 11:53 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Радуга)
усилия по расслаблению диафрагмы (что даже звучит парадоксально)

Нет никакого парадокса. Это показывает, что слова используются неуместно. А потом как следствие и всё мышление набекрень встаёт.

Почитайте: внимание и воля


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Вторник, 2010-10-05, 11:55
 
РадугаДата: Вторник, 2010-10-05, 20:02 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Почитайте: внимание и воля

Цитата из 09.gif
Гнев, например, вызванный препятствием, может усиливаться под влиянием возрастающего сопротивления. Эти часто объясняются усиление гнева под влиянием восприятия слабости и беспомощности жертвы, что ведёт к развитию саддизма .....

Автор видимо недостаточно откорректировал речь (некоторые обороты несогласованны) и что-то ещё сильно перепутано....

* * * * * * * *
Конечно я специально так выразился про диафрагму.

 
anwar382Дата: Среда, 2010-10-06, 03:23 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Автор видимо недостаточно откорректировал речь (некоторые обороты несогласованны) и что-то ещё сильно перепутано...

Там строка пропущена. Так бывает. Надеюсь, что Вы в тексте искали не только неточности. Надеюсь, что прочитав, Вы поймёте, что надо не насиловать себя, а правильно направлять своё внимание.
Радуга, Вы (и не только) ошибаетесь, я могу не обращать на это внимание - типа: "наломали дров и продолжайте". Я обращаю внимание не для того, чтобы показать какой я умный, не для того чтобы поспорить с теми, кто любит огрызаться... ... ...
Делайте, что хотите - у меня всё в порядке.


С уважением, Анвар Курсаков
 
ski8Дата: Среда, 2010-10-06, 08:35 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
У меня есть предположение (пока недостаточно четко офрмленное, но все-таки), что можно в качестве параметра для индивидуального подбора длины/скорости вдоха использовать исходную частоту дыхательных движений (ЧДД). Это связано с работами Жолондза и т.п.
Хотя речь идет не о глубине вдоха, а о его скорости, все равно, мне кажется, темы близкие.
Если связать ЧДД с активностью симпатической нервной системы (т.е., уровнем стресса в организме), то получается, что для тех, у кого исходная (до начала тренировок) ЧДД меньше 16 в минуту, необходимо стимулировать симпатическукю систему, и им нужно делать более резкий вдох. И наоборот, тем, у кого исходная ЧДД больше 18-ти в минуту, необходимо снижать активность симпатической системы. А для этого вдох нужно замедлять.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
MamedovДата: Четверг, 2010-10-07, 00:01 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ski8)
для тех, у кого исходная (до начала тренировок) ЧДД меньше 16 в минуту, необходимо стимулировать симпатическукю систему, и им нужно делать более резкий вдох.

Я в таких случаях, при быстрой ходьбе занимался гипервентиляцией, т.е 2-3 шага вдох, 2-3 шага активный выдох.
Мне кажется всё таки в этом случае (ЧДД МЕНЬШЕ 16-И В МИНУТУ) акцент надо делать на ВЫДОХ, Т.Е. ВЫДОХ ДОЛЖЕН БЫТЬ УДЛИНЁННЫМ.

Quote (ski8)
для индивидуального подбора длины/скорости вдоха использовать исходную частоту дыхательных движений (ЧДД). Это связано с работами Жолондза и т.п.

По мнению Жолондза ЧДД взаимосвязана с давлением крови в АРТЕРИЯХ малого круга кровообращения. Т.е. давление в малом круге кровообращения повышено - ЧДД БОЛЬШЕ, давление крови в малом круге снижено - ЧДД меньше 16-и.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Четверг, 2010-10-07, 00:04
 
ski8Дата: Четверг, 2010-10-07, 08:58 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Мне кажется всё таки в этом случае (ЧДД МЕНЬШЕ 16-И В МИНУТУ) акцент надо делать на ВЫДОХ, Т.Е. ВЫДОХ ДОЛЖЕН БЫТЬ УДЛИНЁННЫМ.

Вот в этом и нужно разобраться. ЧДД и так маленькая, удлинение выдоха ещё сильнее её уменьшит.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Четверг, 2010-10-07, 10:01 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
ЧДД и так маленькая, удлинение выдоха ещё сильнее её уменьшит.

Ещё до начала тренировок на ТДИ, ЧДД у меня составляла 6 циклов в минуту. Если следовать Вашей логике (и логике Жолондза), мне изначально были противопоказаны тренировки на ТДИ, которые уменьшают ЧДД.


Питерский
 
ski8Дата: Четверг, 2010-10-07, 10:57 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Ещё до начала тренировок на ТДИ, ЧДД у меня составляла 6 циклов в минуту. Если следовать Вашей логике (и логике Жолондза), мне изначально были противопоказаны тренировки на ТДИ, которые уменьшают ЧДД.

В том-то и фокус, что Жолондз не учитывает, что снижение ЧДД может быть не только патологическим, но и как следствие тренированности. Так, например, у спортсменов ЧДД в покое может быть очень низкой, но это не является признаком болезни.
Поэтому надо очень четко определять, с чем мы имеем дело в каждом конкретном случае.
Если это признак тренированности, то коррекции длины вдоха не требуцется. Если это патология (низкая активность сипатической нервной системы), то следует сделать вдох короче, чтобы повысить тонус симпатической нервной системы.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Четверг, 2010-10-07, 11:20 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Я так и не понял из Вашего ответа, были ли противопоказаны мне тренировки на ТДИ изначально.

Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Четверг, 2010-10-07, 11:20
 
MamedovДата: Воскресенье, 2010-10-10, 00:30 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ski8)
снижение ЧДД может быть не только патологическим, но и как следствие тренированности.
Естественно.

Quote (ski8)
у спортсменов ЧДД в покое может быть очень низкой, но это не является признаком болезни.

но спортсмены долго не живут.

Рефлекторная регуляция дыхания.

"Импульсы от периферических хеморецепторов по волокнам синокаротидного нерва (нерв Геринга — часть языкоглоточного нерва) и аортальной ветви блуждающего нерва достигают чувствительных нейронов ядра одиночного тракта продолговатого мозга, а затем переключаются на нейроны дыхательного центра. Возбуждение последнего вызывают прирост вентиляции легких."

источник: http://meduniver.com/Medical/Physiology/439.html

мне кажется у спортсменов происходит "притупление" ХЕМОРЕЦЕПТОРОВ" и по этому ихний организм не реагирует на снижение уровня кислорода и рН крови, и повышения СО2 крови ИМХО.

ему надо дышать, а сигнал на вдох отсутсвует или порог чувствительности снижен. вот это и есть та самая ТРЕНИРОВАННОСТЬ

грубо говоря, делаем местную анестезию и отрезаем человеку допустим ногу, при этом пациент не кричит и вообше не чувствует боли

ещё раз: ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ (In My Humble Opinion)


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
ski8Дата: Понедельник, 2010-10-11, 10:20 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Я так и не понял из Вашего ответа, были ли противопоказаны мне тренировки на ТДИ изначально.

Нет, не были.

Quote (Mamedov)
но спортсмены долго не живут.

Речь идет не оп рофессиональных спортсменах, а о "просто"с тренированных людях (находящихся в хорошей физической форме). У них ЧДД в среднем, ниже (хотя и не намного), чем 16 в минуту.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Понедельник, 2010-10-11, 11:13 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
Речь идет не оп рофессиональных спортсменах, а о "просто"с тренированных людях (находящихся в хорошей физической форме). У них ЧДД в среднем, ниже (хотя и не намного), чем 16 в минуту.

У меня ЧДД составляет 6 циклов, однако я не спортсмен, а просто тренированный человек.


Питерский
 
ski8Дата: Вторник, 2010-10-12, 08:44 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
У меня ЧДД составляет 6 циклов, однако я не спортсмен, а просто тренированный человек.

Очень хорошо!


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Что такое поджатие живота? Зачем оно нужно? (ответ на часто задаваемый вопрос)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: