[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » помощь начинающим (переход от подготовительного курса к оздоровительному)
помощь начинающим
ski8Дата: Вторник, 2012-02-21, 07:34 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Fantom)
При каких показателях переходить к оздоровительному курсу(о котором не сказано ни слова)тут ничего не говорится... Выходит,что 1-й этап и есть подготовительный,а 2-й и 3-й относятся к оздоровительному?


А, теперь всё понятно. Эта фраза осталась в инструкции со старых времен (её не выкинешь, поскольку она утверждена Минздравом). Ориентируйтесь на описание периодов, приведенных в тексте методических рекомендаций (это та из двух инструкций, входящих в комплект, которая побольше размером). На всякий случай - вот ссылка на инструкцию: http://www.lotos-frolov.ru/method/film-instruction.html
Там есть подготовительный период ("самоочищения"), и "основной" (непосредственно период оздоровления). Ваш тренажер укомплектован именно той сеточкой, которая необходима для занятий в этих режимах - с крупными отверстиями.
В подготовительном периоде вдох делается через нос, воды 12 мл. а время тренировки увеличивается с 1 минуты до 20. После
этого начинается основной период, в котором увеличивается и ПДА, и объем воды (с 12 до 20 мл), и время тренировки (снова с 1 минуты до 20).
Третий период ("раскрытия резервов") осуществляется только на ТДИ-01 в комплектации "Третье дыхание", и к нему можно подступаться только после того, как полностью освоены предыдущие два этапа и нормализовалось здоровье.


Quote (Fantom)
Я хотел было попытаться заказать донную сеточку с более крупными отверстиями на сайте"Лотос"а,но там показаны два аппарата(один как и мой,донная сеточка с мелкими отверстиями),


Ещё раз: белая донная сеточка - С КРУПНЫМИ отверстиями, голубая - с мелкими. У Вас должна быть белая донная сеточка, на ней и нужно заниматься.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
FantomДата: Вторник, 2012-02-21, 15:02 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
.Как говорят японцы"Солнце поднимается медленно"т.е. заниматься надо постепенно,освоив один этап переходить к другому...Спасибо Александр за разъяснение..Осталось только приобрести новый аппарат...
 
ski8Дата: Среда, 2012-02-22, 09:42 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Fantom)
Осталось только приобрести новый аппарат...

Поскольку Вы в начале пути, то голубая донная сеточка Вам в ближайшее время не понадобится. Так что смело занимайтесь на том аппарате, который у Вас сейчас есть.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
FantomДата: Среда, 2012-02-22, 20:55 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Александр,период у меня подготовительный,ПДА-12...стоит ли повышать его или идти до 20 минут в таком режиме?
 
pol55Дата: Среда, 2012-02-22, 22:17 | Сообщение # 95
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр Эмильевич!
Моя соседка Людмила болела сахарным диабетом до 10-15 ед, давление от 100\150 до 130\240 стены в сердце, два инфаркта были.
Начала заниматься дыханием, но с прибором самоздрав(ей брат подарил) сначало немного улучшилось, но теперь очередной инфаркт(инсульт) головного мозга.
Теперь смотрит на мой приюор тди-01 и хочет начать заниматься под моим в лиянием и видя что давление и пульс у меня давно в норме, несмотря на то, что курить я пока не смог прекратить.
подскажите есть ли для ей случая какие либо особые рекомендации или просто потихоньку начать с самого начала по нашей инструкции
 
ski8Дата: Четверг, 2012-02-23, 09:45 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Fantom)
Здравствуйте Александр,период у меня подготовительный,ПДА-12...стоит ли повышать его или идти до 20 минут в таком режиме?

Повышать можно только если ПДА "сама" будет расти. Специально на подготовительном режиме её увеличивать не нужно.

Quote (pol55)
подскажите есть ли для ей случая какие либо особые рекомендации или просто потихоньку начать с самого начала по нашей инструкции

Именно с самого-самого начала, и даже не каждый день, а через день.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
FantomДата: Пятница, 2012-02-24, 21:41 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Александр.насколько верно заниматься методом Фролова вкупе с ВЛГД(Бутейко)...Совместимы ли эти методы ?
 
ski8Дата: Суббота, 2012-02-25, 09:22 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Fantom)
насколько верно заниматься методом Фролова вкупе с ВЛГД(Бутейко)...Совместимы ли эти методы ?


Неверно и абсолютно несовместимы!
1. Гарантировано перенапряжение и, как следствие, ухудшение самочувствия.
2. Разная направленность процессов: при ВЛГД - напряжение, усилия, контроль, в методе Фролова - расслабление, комфорт, отсутствие напряжения.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
GoodilДата: Суббота, 2012-02-25, 16:42 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Fantom)
Совместимы ли эти методы ?

Здравствуйте, Эдуард!
Quote (ski8)
Неверно и абсолютно несовместимы!
1. Гарантировано перенапряжение и, как следствие, ухудшение самочувствия.

Мне хочется сказать и про свой отрицательный опыт. Пытался примерно с месяц совмещать:
- утром дыхательную гимнастику по_Норбекову;
- вечером по_Фролову (с ТДИ-01).
И сразу же - аритмия. Измерял АД и ЧСС автоматическим тонометром "до" сеанса и "после" сеанса.

Точно знаю, что ни один начинающий дышатель не избежал шапкозакидательского настроения. И, действительно, ведь "Неприятности могут происходит с кем угодно, только не со мной!". Так что, если не послушаетесь Sci8-го и начнёте совмещать методики angry , то обязательно контролируйте состояние своего организма. Измерение АД и ЧСС "до" и "после" - это самый-самый минимум. И при самых первых же признаках неладов немедленно прекращайте!

Хотя мне известен один случай совмещения по Вашему предложению, но это очень крепкий мужчина batman , который не смог освоить длительный сеанс дышания с ТДИ-01, очень резко укоротил его длительность (утром), а вечером умело и надёжно - по_Бутейко.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ski8Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 07:19 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Хотя мне известен один случай совмещения по Вашему предложению, но это очень крепкий мужчина batman , который не смог освоить длительный сеанс дышания с ТДИ-01, очень резко укоротил его длительность (утром), а вечером умело и надёжно - по_Бутейко.


Мне приходилось наблюдать за такими попытками, когда, вопреки нашим рекомендациям, осуществлялось совмещение методик, и ни из одной из них (при длительном наблюдении) ничего не вышло.
Причина не только в различиях на уровне техники дыхания. Причина глубже, по сути - в философии метода.
Если мы жестко, в одностороннем порядке, вмешиваемся в регуляцию дыхания, исключаем глубокое дыхание, то у нас остается только половина возможных способов реагирования на те ситуации, которые подбрасывает нам жизнь.
Иногда глубокое дыхание необходимо, но мы его жестко подавляем сознательным усилием.
В результате человек может получить физическое здоровье, но сам себя ограничивает в вариантах проявления своей индивидуальности, ограничивает свою свободу выбора. А такие вещи без последствий не проходят. Появляется скудость эмоциональных проявлений, жесткость в мышлении, в суждениях.
В этом плане метод Фролова гораздо более физиологичен - он не навязывает какой-то один тип дыхания, а восстанавливает способность нормально (адекватно) реагировать на ту или иную ситуацию. И эти реакции могут быть разными - иногда надо задержать дыхание, а иногда и глубоко подышать...

Т.о., эти два метода несут разные "программы" поведения для организма, и при одновременном их использовании возникает "конфликт программ". В результате возникает то, что описано в русской поговорке "ни Богу свечка, ни черту кочерга".


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
GoodilДата: Воскресенье, 2012-02-26, 14:20 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ski8)
эти два метода несут разные "программы" поведения для организма, и при одновременном их использовании возникает "конфликт программ".

Здравствуйте, Александр Эмильевич!
Я-то с Вами совершенно согласен, насчёт одновременности.

Но мой знакомый крепкий мужчина между коротким сеансом по-Фролову и сеансом по-Бутейко делает интервал в 12 часов (то есть - неодновременно).

И сам я летом выполнял дышание по-Норбекову во время отпуска от дышания по_Фролову. Через три недели после начала отпуска. Перед возобновлением дышания по_Фролову снова сделал трёхнедельный перерыв.

А то на даче пользовать программу "Таймер ПДА" я не мог. Компьютера там у меня пока нету.

Quote (Fantom)
Совместимы ли эти методы ?

Здравствуйте, Эдуард!

Я для себя таки использую алгоритм учёта рекомендаций Потиевского А.Э. :
- Слушайтесь, Зайчики, деда Мазая!... (на память из Некрасова Н.А.) biggrin


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
FantomДата: Воскресенье, 2012-02-26, 15:25 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Александр,согласен с вами абсолютно"за двумя зайцами погонишься и......."Вопреки вашим рекомендациям решил все-таки попробовать(ради эксперимента)..в итоге получил боли в сердце(не знаю,то ли от неправильного использования метода Бутейко,то ли от совмещения методов....но последствия не заставили себя долго ждать)..... Дыхание заметно улучшилось и КП также возросла,но какой смысл,если "мотор начал барахлить".Хотелось бы заметить одну интересную особенность-за время занятий по Фролову перестройка идёт крайне медленно,видимо затрагиваются более глубинные процессы,лечение затягивается на месяцы....И я с вами согласен ,что метод Фролова гораздо более физиологичен - он не навязывает какой-то один тип дыхания, а восстанавливает способность нормально (адекватно) реагировать на ту или иную ситуацию....Что касается меня,то подготовительный период у меня подходит к концу....какие показатели должны быть в это время или это была просто адаптация организма и теперь,перейдя на основной режим я должен буду наращивать ПДА и время тренировок?
 
GoodilДата: Воскресенье, 2012-02-26, 17:41 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Fantom)
."Вопреки вашим рекомендациям решил все-таки попробовать(ради эксперимента)..в итоге получил боли в сердце(не знаю,то ли от неправильного использования метода Бутейко,то ли от совмещения методов....но последствия не заставили себя долго ждать)

Здравствуйте, Эдуард!
В своей книге "Практическое руководство..." наш Александр Эмильевич пишет, что процесс оздоровления с ТДИ-01 очень длительный. Сначала надо найти оптимум по ПДА, пройдя с начального до максимального в 60 и немного более секунд. С водой до 20 мл. (и не больше!) и длительностью сеанса около 40 мин. Всё это занимает время обычно примерно в 1 год.Если Вы ощутили за этот срок положительные результаты, то после этого можно перейти на режим дышания с отпуском. Либо на 8...10 месяцев в год отпуска и 2...4 месяца дышания, либо на два дня в неделю дышания и пять дней отпуска. И так до конца Вашей жизни в возрасте 120...150 лет.

Я, например, с перепугу после начального шапкозакидательства и последующей аритмии уже 2,5 года ползу к ПДА 60 сек. Сейчас достиг диапазона ПДА 41..50 сек в сеансе 30 мин., с водой - 20 мл. Использую программу "Таймер ПДА" с установкой инкремента через 3 мин на 1 сек. Стараюсь выдох делать ттаааакккоооооййййй низкоинтенсивный, как рекомендует Александр (Hosan).

В общем, как нас постоянно учит Владимир (Omarnehayam), Дышите и обрящете!


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Воскресенье, 2012-02-26, 17:42
 
ski8Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 20:34 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Fantom)
.Что касается меня,то подготовительный период у меня подходит к концу....какие показатели должны быть в это время или это была просто адаптация организма и теперь,перейдя на основной режим я должен буду наращивать ПДА и время тренировок?


К концу подготовительного периода - только время 20 минут и вода 12 мл. ПДА в это время расти может, но это не является обязательным компонентом, главное - освоить технику дыхания (строго диафрагмальное дыхание). Основная работа, в том числе и с ПДА начнется в основном режиме. Напомню, что в нём занятия снова начинаются с продолжительности в 1 минуту.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
FantomДата: Вторник, 2012-02-28, 14:28 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Александр,разъясните пожалуйста,как мне начинать основной оздоровительный период(подготовительный подошёл к концу,технику диафрагмального дыхания усвоил)....начинать с одной минуты,через каждые 2-3 дня прибавлять по одной минуте и таким образом довести время занятий до 40 минут?..Как быть с ПДА.(сейчас она у меня 12 сек)прибавлять её по ходу увеличения времени занятий или оставлять неизменной и лишь по достижению времени занятий 40 минут,начинать увеличивать ПДА?Извините за дотошность,но я считаю,что спрашивать не стыдно.....стыдно не знать! С уважением Эдуард.
 
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » помощь начинающим (переход от подготовительного курса к оздоровительному)
Поиск: