[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » помощь начинающим (переход от подготовительного курса к оздоровительному)
помощь начинающим
GoodilДата: Вторник, 2012-02-07, 14:36 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Простой)
Нет, эти параметры я не измеряю. Если надо то буду. Хотелосьбы узнать в каких пределах должны они отличаться от параметров до тренировки.

Здравствуйте, Сергей!
Измерение АД и ЧСС, по словам здешнего доктора-консультанта Потиевского А.Э. (Ski8), - это самый доступный и дешёвый способ оценки эффективности дыхательного упражнения - "дышание на ТДИ-01".
Нам известно и ещё одно объективное (с использованием специальной аппаратуры) исследование эффективности этого упражнения - допплерография. Оно выполнено Булыгиным Михаилом Владимировичем (Mikle) и его результаты опубликованы на форуме "У Назима".

Не могу давать советов, поэтому пишу о своих результатах исследования эффективности.
Осенью 2010 г. я измерял АД и ЧСС ВО ВРЕМЯ СЕАНСА дышания. Сначала через 5 минут, потом через 10 минут в сеансах от 25 минут до 40 минут. Всё ловил момент возникновения аритмии. Уверенно говорю, что в первые 5..10 минут давление повышалось, а затем снижалось и оставалось либо в "плюсе" (несколько выше исходного), либо в "минусе", либо оставалось тем же самым. Эти измерения я оформил в виде документа и даже разослал тем коллегам, которые заинтересовались эти исследованием.

Сейчас я измеряю АД и ЧСС тонометром-автоматом Microlife и записываю в свой дневник. Например, сегодня 7.02.2012 при объёме залитой воды 20 мл., при 30 мин. сеансе (окончание - в 10:55), начальном ПДА 36 сек (по программе Таймер ПДА) с инкрементом через 3 мин., конечном ПДА - 45 сек., до начала имел АД и ЧСС - 132/86 62, после окончания - 146/85 65. Аритмия не обнаружена.

4.02.2012 г. при тех же установках сеанса имел АД и ЧСС: до - 132/84 72, после - 130/84 69. Аритмия не обнаружена.

По Вашему сообщению о приливе сил "после" тоже имею моё мнение. Вы бурно выдыхаете и в спектре вибрации потока воздуха при выдохе имеется 6-герцовая составляющая. Она то и даёт возбуждение вашему организму.

Я при дыхании стараюсь соблюдать малую интенсивность выдоха и "играть на ТДИ-01 мелодию Hosan'a".

На этом форуме я не могу рассылать документы и графические материалы. Если какие-то такие личные вопросы у Вас ко мне возникнут, то, обратите внимание, - мой адрес E-mail открыт.

bye


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Вторник, 2012-02-07, 15:20
 
ski8Дата: Вторник, 2012-02-07, 20:26 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Простой)
Пожалуйста объясните мне можно переходить к следующему этапу или необходимо продышать как-то опять подготовительный этап заново.

С учетом того, что Вы дошли до 20 минут в основном режиме, вряд ли теперь есть смысл возвращаться к подготовительному режиму. Но настороженность определенная должна быть, поэтому объем воды и ПДА повышайте медленнее, чем по инструкции -не раз в три дня,раз в 5-7 дней. Коме того, обязательно 1-2 дня в неделю делайте "выходными".
И, конечно, контролируйте ЧСС и АД. Они не должны повышаться или понижаться больше, чем на 20 (ударов в минуту или мм рт.ст., соответственно) по сравнению с показателями до начала тренировки. Если размах больше, значит, нагрузка превысила оптимальную.
Ну и главное правило (комфортность самочувствия во время и после занятия) остается в силе.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ПростойДата: Вторник, 2012-02-07, 22:44 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное вам всем спасибо! Очень аргументированно и любопытно объяснили мне - начинающему и только входящему в нечто новое в моей жизни. Пожалуйста, ещё прошу объяснить тот факт, что касается "Бурного выдоха". Я стараюсь выдыхвть по таймеру осторожненько "Как мышка" (где-то прочитал совет на форуме) и только в конце 2 сек поджатие живота, ну и соответственно сильное бурление, чтобы ушёл воздух из лёгких. Проссьба дать совет о дыхании в последние секунды акта. И, что это за мелодия Hosan`a. Спасибо! И извините за малоосведомлённость, я только учусь. shy

Сообщение отредактировал Простой - Вторник, 2012-02-07, 22:45
 
GoodilДата: Среда, 2012-02-08, 01:37 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Простой)
Я стараюсь выдыхвть по таймеру осторожненько "Как мышка" (где-то прочитал совет на форуме

Здравствуйте, Сергей!
Так, как Вы выдыхаете, вот это и есть, по моему пониманию, "мелодия Hosan'a".

Вот описание выдоха Александра (Hosan на этом форуме):
"На мой взгляд Вы (или кто, чья запись) очень сильно дуете. Получается через чур бурный процесс. Нужно оттачивать технику: после вдоха максимально расслабить живот и почти на задержке дыхания как бы одними губами выдыхать. Что бы булечки были как можно мельче. Если медленно, то получаются буквально по одной бульке в секунду, можно и медленнее, если средним темпом, то мелкий «ручеек», но отдельные бульки должны четко прослушиваться. Тогда и спектр будет более узким. Я не скажу, что у меня все получается, но стремлюсь к этому."

Сообщения Hosana Вы можете найти "Поиском" на этом форуме и почитать. Ещё и сообщения Анвара Курсакова (anwar382) очень интересны. deal


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ПростойДата: Среда, 2012-02-08, 14:19 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо! Всё ясно. biggrin
 
ski8Дата: Четверг, 2012-02-09, 09:36 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Я стараюсь выдыхвть по таймеру осторожненько "Как мышка" (где-то прочитал совет на форуме) и только в конце 2 сек поджатие живота, ну и соответственно сильное бурление, чтобы ушёл воздух из лёгких.

Всё правильно, так и продолжайте. По степенно будет получаться распределять скорость выдоха так, чтобы отпала необходимость "спускать" воздух в конце, т.е., во время поджатия тоже сильного бурления не будет.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ПростойДата: Четверг, 2012-02-09, 22:23 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь всё предельно ясно. Огромное спасибо! hands
 
pol55Дата: Четверг, 2012-02-09, 23:26 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
я на таймер смотрю, но дышу сам, внимание на выдох и выдыхаю как мне комфортно, а не как таймер хочет, правда раньше он мной командовал, а теперь его приходиться потихоньку править
 
masikvitaДата: Воскресенье, 2012-02-12, 20:02 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуйста, подскажите. У меня было сильное лекарственное отравление(в больнице поставили по ошибке капельницу не ту. В результате у меня открылась сильнейшая аллергия на всё, особенно на лекарственные средства, даже антигистаминные препараты вызывают ухудшение состояния.
Я начала заниматься на ТДИ-01. У меня в течении недели вылез герпес на губе, ячмень на глазу(первый раз в жизни) и аллергия у меня ухудшилась на столько что мне уже страшно, я ощущаю что могу просто потерять сознание, и аллергия пошла даже на продукты питания. Занимаюсь пока только вторую неделю-нахожусь на начальном этапе вдыхаю носом, выдыхаю в аппарат как положено брюшным типом дыхания. Скажите, это так и должно быть? Такое обострение состояния?
 
pol55Дата: Воскресенье, 2012-02-12, 20:22 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
я не очень большой специалист, но многие вещи про которые Вы пишите я проходил.
чтобы я сделал в такой ситуации:
лекарства от аллергии и уменьшенные но регулярные нагрузки на ТДИ-1. и может быть совсем умеренное голодание
 
OmarnehayamДата: Понедельник, 2012-02-13, 00:29 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Что значит умеренное голодание?
Поголодать в данной ситуации можно только в том случае, если человек не занимается на ТДИ-01.
Никаких голоданий, ограничение в пище - ДА.


Дышите и обрящете.
 
pol55Дата: Понедельник, 2012-02-13, 00:50 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
ну может ничего не есть пару дней, только соки например, это из за Ваших слов про аллергию на продукты+ и их переваривание это затраты энергии, больной организм есть и не хочет
 
OmarnehayamДата: Понедельник, 2012-02-13, 01:13 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот если сначала поголодать 2-3 дня, а потом потихоньку начать занятия на ТДИ-01, тогда - ДА.
Поймите правильно, во время болезни обмен веществ ослаблен, ослаблен и синтез сурфактанта как составная часть этого обмена.
Голодание ещё больше ударит по этому синтезу.
Повторяю, умеренные голодания (1-2) дня допустимы только для здоровых людей, занимающихся на тренажёре и обязательно должна быть уменьшена нагрузка.


Дышите и обрящете.
 
masikvitaДата: Понедельник, 2012-02-13, 01:14 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы. Голодать мне нельзя, т.к. я итак мало вешу 47 кг. Голодание отпадает, худею я мгновенно, стоит не поесть пару дней и вместо 47 будет 43. Скажите такие обострения бывают при занятиях на тди? И есть ли возможность проконсультироваться с врачём? И есть ли результаты в излечении такой аллергией как у меня, вызванной отравлением лекарственными средствами?
 
pol55Дата: Понедельник, 2012-02-13, 02:09 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
обострения это нормально, говорят значит иммунитет начинает работать и болячки обостряет и наружу выводит(герпес дёсны и т.п.
а некоторое голодание это на мой субьективный взгляд показано природе человека с давних времён (когда блин этого мамонта ещё добудешь).
я когда простужаюсь просто не хочу есть и не ем и день и два, , но пить обязательно.
 
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » помощь начинающим (переход от подготовительного курса к оздоровительному)
Поиск: