[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание на ТДИ-01 при различных состояниях » Можно ли зажать нос прищепкой? -))
Можно ли зажать нос прищепкой? -))
ski8Дата: Понедельник, 2010-12-06, 08:51 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (vvic64)
Нет?

Так "сложно" и "просто" зависит от уровня, который Вы хотите остичь. Если это уровень "для себя" - там, действительно, просто, как говорится, "в общих чертах". А если на таком уровне, чтобы лечить других - там углубляться и углубляться. Я, видимо, не понял, Ваш запрос, извините.

Quote (vvic64)
Но от ответа на вопрос о дополнительных исследованиях Вы, Александр Эмильевич, простите, всячески уклоняетесь.

Почему уклоняемся? Сейчас идет очередное исследование по туберкулезу. Оно недавно начато, и результатаы будут ещё нескоро. А запускать два исследования одновременно - действително, слишком сложно и дорого.

Quote (vvic64)
Ясно. А подробнее можно? Хотя бы в общих чертах. Что такое гипоксические тренировки в спорте? Что такое физические нагрузки - вроде бы понятно.

А то же самое - сеансы вдыхания воздуха с пониженной концентрацией кислорода. Для этого применяются разные режимы, разные аппараты, разные схемы проведения курсов. Но, не смотря на все эти отличия (а может, и благодаря им) постепенно вырисовываются общие принципы проведения гипоксических тренировок. Которыми мы в свое время руководствовались при написании руководства и инструкции. Если интересно, то можете посмотреть монографию Колчинской А.З. на эту тему. У меня она, к сожалению, только в бумажном виде, в электронном не нашел.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
vvic64Дата: Суббота, 2010-12-11, 20:23 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
Так "сложно" и "просто" зависит от уровня, который Вы хотите остичь. Если это уровень "для себя" - там, действительно, просто, как говорится, "в общих чертах". А если на таком уровне, чтобы лечить других - там углубляться и углубляться.

Таким образом, получается, что себя лечить аюрведой можно в "общих чертах", т.е. кое-как.
Если результат не интересует - наверное, можно и кое-как. Но что-то не хочется...

 
ski8Дата: Суббота, 2010-12-11, 22:54 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (vvic64)
Таким образом, получается, что себя лечить аюрведой можно в "общих чертах", т.е. кое-как.

Не совсем так. Если Вы хотите СОХРАНИТЬ здоровье, то тут достаточно соблюдения действительно простых правил (если интересно, найдите в интеренете семинар "Простые правила здоровья").
А вот если беретесь ЛЕЧИТЬ (не важно, себя или других) - это уже совсем другое дело, другой уровень знаний (потому что другой уровень ответственности).


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ЛилияДата: Воскресенье, 2010-12-12, 13:08 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
vvic64, я всё изучаю аюрведический справочник на 500 страниц, автор Ханс Хейнрих Ринер- аюрведический врач, проживший в Индии более 20-ти лет. В настоящее время у него своя аюрведическая клиника в Австрии. Справочник очень информативный- предназначен для того, чтобы человек сам отрегулировал свой образ жизни. Ознакомившись с позицией Аюрведы по поводу возникновения болезней, человек становится более осознанным в том, чтобы организовать свой режим дня и режим питания- это САМЫЙ ПЕРВЫЙ ФАКТОР ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ. Западные диетологи говорят о раздельном питании, тогда как на Востоке к этому понятию подходят намного глубже и дифференцированно. Например, только конституций человека Аюрведа насчитывает 7 . Болезни могут возникать в результате неправильного функционирования в организме принципа Ваты (принцип движения)- 5 разных причин, принципа Питты ( принцип метаболизма) - 5 разных причин, принципа Капхи (принцип построения)- 5 разных причин. Она возникает от слабого пищеварительного Огня (Агни) , от несвоевременно съеденной пищи ....8 факторов. Современная диетология учитывает только три фактора, а остальные пять- игнорируют.
Моё мнение таково: йога, дыхание , все виды лечения вторичны, первично- следование правилам питания и режиму дня. Да, в современных условиях выполнить все предписания Аюрведы сложновато многим, но у каждого человека есть выбор. Нам для того и дан Разум, чтобы мы могли вычленять необходимое.
Просто читать такие вещи- маловато будет. А вот если начать кое-чему следовать, то тогда и становится понятно- насколько глубокое это знание.
Я, например, не знала, что Аюрведа рекомендует...сначала есть сладкое (для усмирения принципа Ватты), потом кислое и солёное (для разжигания пищеварительного огня), и только затем все оставшиеся вкусы ( острый, горький, вяжущий). Попробовала, точно, мне понравилось. В этом деле важно знать свою конституцию и питаться так, чтобы противодействовать влиянию той стихии (доши), которая у Вас ведущая. Кроме того, в питании важно учитывать свойства пищи, способ приготовления пищи, неблагоприятное сочетание пищевых продуктов, количество пищи, происхождение пищи, время приёма пищи, правила приёма пищи, состояние и привычки едока...Все эти требования , если свести воедино, будут препятствовать образованию болезней (Амы) . У человека , практикующего эти правила, значительно возрастает жизненная сила, творческие способности и т.д. и т.п. Естественно, этих знаний в обычных книгах нет, лучше читать , например, вот такой справочник...
Ну, а если у Вас в голове есть ограничения, не расстраивайтесь, это пройдёт biggrin
... Всех Вам благ! biggrin
 
КонсультантДата: Понедельник, 2010-12-13, 17:20 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Моё мнение таково: йога, дыхание , все виды лечения вторичны, первично- следование правилам питания и режиму дня.

Цель системы Йоги – самосознание. На четвёртой ступени восьмиступенчатой йоги, дыхание становиться основной практикой самосознания. При этом важность дыхания подчёркивается с самого начала. Асаны не могут быть выполнены успешно без правильного дыхания.
В Аюрведе (науке о жизни) дыхание рассматривается, как сама жизнь. Основная цель Аюрведы сделать человека счастливым. Часто из Аюрведы берётся только то, что связано с физическим телом, психические и энергетические процессы остаются за кадром. Но самыми важными и первоочередными методами в Аюрведе принимаются те, которые наиболее сильно улучшают сознание человека. Это звук и дыхание, о важности, которых мы говорили ранее.


Маслюков Сергей Иванович-консультант компании "Лотос"
 
ЛилияДата: Вторник, 2010-12-14, 00:28 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Я не спорю с Вашим мнением. Я просто приняла точку зрения аюрведического врача.
Дело в том, что именно питание перестраивается очень долго , т.к. привычки затрагивают саму суть человека , его эго.
Например, многие занимаются на тренажёре , некоторые мои знакомые практикуют пранаяму. Однако изменить привычки питания и режим дня для большинства- серьёзная проблема. Неправильное сочетание продуктов и несвоевременное их употребление вызывает образование ядов, которые копятся в организме. Вообщем, такое питание часто является источником токсинов. При оздоровлении важно учитывать этот факт.
Кстати, изменить свои привычки, действительно, сложно. Я уже пятый год учусь управлять через вкусы своим состоянием. Очень радуюсь, когда попадаю в точку. Попасть в точку- это означает максимально учесть все 8 факторов питания, в результате чего сохраняется ясность ума и повышенная работоспособность. smile

Добавлено (2010-12-14, 00:28)
---------------------------------------------
Хочу сказать, что дыхание на ТДИ-01 обострило чувствительность к продуктам питания, и мне удаётся лучше подбирать и специи, и сами продукты. Я предполагаю, что дыхание на ТДИ открывает каналы (шроты), по которым циркулирует энергия, поэтому и чувствительность возрастает. Спасибо изобретателям и производителям! smile
Более того, возросла чувствительность к физическим нагрузкам, я теперь хорошо понимаю- чем надо заниматься и в чём себя необходимо ограничивать.
О работоспособности молчу. Сегодня, например, целый день изучала метод Хозе Сильва по развитию головного мозга. Удивительно, я совершенно не устала.
А раньше...читала и засыпала , сил было мало...Теперь можно проводить тренинги по развитию потенциала... biggrin

 
Infiniti-09Дата: Вторник, 2010-12-14, 16:41 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Хочу сказать, что дыхание на ТДИ-01 обострило чувствительность к продуктам питания, и мне удаётся лучше подбирать и специи, и сами продукты. Я предполагаю, что дыхание на ТДИ открывает каналы (шроты), по которым циркулирует энергия, поэтому и чувствительность возрастает. Спасибо изобретателям и производителям! Более того, возросла чувствительность к физическим нагрузкам, я теперь хорошо понимаю- чем надо заниматься и в чём себя необходимо ограничивать. О работоспособности молчу. Сегодня, например, целый день изучала метод Хозе Сильва по развитию головного мозга. Удивительно, я совершенно не устала. А раньше...читала и засыпала , сил было мало...Теперь можно проводить тренинги по развитию потенциала...

Поддерживаю. С тренажером значительно легче формируются правильные привычки, которые потом работают на автомате. Т.е. по сути включаются в программу нашей жизни. И человек начинает следовать им, уже не задумываясь, безконтрольно. ТДИ-01 помогает сменить привычный образ жизни, расставить нужные приоритеты. Это в первую очередь сказывается на корретировке режима дня, отказе от вредных привычек, изменении взглядов. Я, например, полностью отказалась от приема кофе, не хочется смотреть телевизор, по-другому смотрю на вещи, меня окружающие... Одним словом, ТДИ-01 в корне изменил мою жизнь в лучшую сторону. Вот так легко и просто. Я поражена.


Эндогенное дыхание - залог здорового сознания!
 
ЛилияДата: Среда, 2010-12-15, 00:22 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Infiniti-09, я очень рада за Вас. Это такое счастье- жить легко и свободно. smile
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание на ТДИ-01 при различных состояниях » Можно ли зажать нос прищепкой? -))
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: