[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin_Lotos-Om  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » БАДы (Поговорим о БАДах)
БАДы
ski8Дата: Четверг, 2009-09-10, 21:42 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (evgeny96)
Благие мысли и эмоции, чувства и поступки, разумное дыхание и питание.

Недавно столкнулся с темой фитотерапии. Если бы мы употребляли не чай и кофе, которые, по сути, являются лекарствами, а травы, как предки, то половина БАДов была бы просто не нужна. Это при том, что в аптеках куча разных фитосборов и просто трав, т.е. всё доступно.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Lex85Дата: Вторник, 2009-09-15, 00:17 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр Эмильевич, не могли бы вы перечислить какие травы и фитосборы можно и полезно потреблять регулярно вместо чая и кофе

Мой блог по ТДИ - http://lex85.ucoz.ru/blog

Сообщение отредактировал Lex85 - Вторник, 2009-09-15, 00:18
 
301265Дата: Вторник, 2009-09-15, 01:06 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Quote (Lex85)
полезно потреблять регулярно вместо чая и кофе

и вкусно?


Татьяна
 
ski8Дата: Вторник, 2009-09-15, 11:49 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Lex85)
не могли бы вы перечислить какие травы и фитосборы можно и полезно потреблять регулярно вместо чая и кофе

Вопрос имеет смысл разделить на два: 1) сборы, применяемые в качестве терапии направленной на решение конкретной задачи, и 2) что можно принимать каждый день.
Первый вопрос решается индивидуально специалистом, я пока себя таковым не ощущаю, надо ещё подучиться.
Второй - имеет безграничное множество вариантов ответов. Смело можете пробовать, что понравится, то и пейте - не ошибетесь. В этом плане можно понять одну простую вещь: растениям, в отличие от лекарств, НУЖНО, что бы мы были здоровыми (мы, т.е. люди, встроены в их генеративную цепочку). Растениям, чтобы сохранить свой род, нужен человек. Поэтому, если растение не ядовито (а такие в аптеках не продаются), то риск того, что оно пвредит - минимален.
А из личного опыта самым вкусным показался (при употреблении без других трав) лабазник (таволга), и иван-чай. Название последнего говорит само за себя, он, кстати, имеет противоопухолевое влияние на ЖКТ, а лабазник, кроме того, что необычайно вкусен, является смльным адаптогеном, кажется стоит на 3 месте после женьшеня. Причем он не стимулятор, а именно адаптоген, т.е. не повышает силы так, что потом оказываешься выжатым, а повышает эффективность работы всего тела и сознания.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
сергей_Дата: Вторник, 2009-09-15, 12:57 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
В Крыму неплохие продаются сборы, всё очень даже вкусно.
 
MamedovДата: Вторник, 2009-09-15, 20:45 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Lex85)
не могли бы вы перечислить какие травы и фитосборы можно и полезно потреблять регулярно вместо чая и кофе

От чая и кофе надо отказаться. По идее они "лёгкие наркотики". Надо пить чистую воду.
Иногда можно принимать почечный сбор.
Время от времени я принимаю ромашковый чай.
На юге когда отдыхал пил чай из мяты. Вкусно и полезно. Говорят у кого проблемы с сердцем, помогает. Собирали в горах и сразу же заваривали, иногда покупал на рынке.

Для "диабетиков" я бы порекомендовал "Арфазетин" (растительный сбор). Снижает сахар, но у кого высокое АД, по моему противопоказан.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
Lex85Дата: Пятница, 2009-09-18, 21:46 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ski8)
Если бы мы употребляли не чай и кофе, которые, по сути, являются лекарствами

Quote (Mamedov)
От чая и кофе надо отказаться. По идее они "лёгкие наркотики"

А это и к зелёному чаю относится?


Мой блог по ТДИ - http://lex85.ucoz.ru/blog
 
MamedovДата: Пятница, 2009-09-18, 22:41 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Lex85)
А это и к зелёному чаю относится?

Да. Это тот же самый чай только не "дозревший", т.е. раньше времени собирают получается зелёный, а попозже,с тех же кустов собирают "чёрный" чай. Вот и вся разница. Просто зелёный чай чуть "помягче".


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
amandaДата: Суббота, 2009-09-19, 04:50 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Чёрный чай — вид чая, подвергающийся полной ферментации (окислению) в течение от двух недель до месяца (по традиционной технологии).
Зелёный чай — вид чая, подвергающийся минимальной ферментации (окислению), окисление продолжается не более двух дней.


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
ski8Дата: Суббота, 2009-09-19, 09:04 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Lex85)
А это и к зелёному чаю относится?

Мне доводилось встречеться с менением, что по стимулирующим свойствам зеленый чай даже сильнее, чем черный.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
РадугаДата: Воскресенье, 2009-11-15, 19:57 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (nikola)
Как я понял из имеющейся литературы на сегодня - смысл БАДов (биологически активных добавок) и БИДов (биологически информационных добавок) - компенсировать тот недостаток каких-то ферментов, витаминов, микроэлементов, которые не поступают в достаточном количестве/вообще не поступают в наш рацион в сравнении с тем рационом, который был естественным для человека

Кстати современные лекарства, как правило обладающие определённым временным сроком своего действия в организме, имеют примерно тот же смысл, что и БАДы. Что такое лексрства? Ослабленному организму, который не может сам справиться с дисгармонией, оказывается вот такая "сторонняя" помощь. В половине случаях речь идёт о симптоматическом лечении (простудился - лечишься, растянул сухожилие - лечишься, ногу сломал - лечишься), во второй половине речь идёт о заместительной терапии (инсулин для диабетиков, гармоны для астматиков и прочее). Но смысл-то прежний. Организм остаётся нездоровым, т.к. не может самостоятельно синтезировать требуемое количество веществ нужного состава. Вот это самое как раз и не осмысливается. Организм не может сам, нужны костыли!!! БАДы - это такие же костыли, что и медикаменты. Проблема-то не решается ни медикаментами, ни БАДами!!! Вот в этом и подвох, и главный секрет коммерческого успеха формацеи.
Но нужно-то как раз нечто другое! Нужно организму дать возможность самому исправить нарушение в своей работе, чтобы требуемое организм находил сам. Кредитами дело не поправишь, надо зарабатывать денежку, иметь собственный источник доходов, образно говоря.
По своему опыту скажу, что после приёма БАДов чуствовал себя прескверно. Пока их употребляешь (был как-то распространён в своё время СПЛАТ - из спирулины сине-зелёной, если не ошибаюсь), всё прекрасно, действует, голубчик! - вроде не обманули... А как упаковка закончилась - сразу в кровать с заболеванием. Скажите БАД тут не при чём? А я считаю "при чём"! Организм хоть недостаточно, но пытался привести к норме определённый вид вещества, а как уловил его присутствие, которое достаётся без усилий - престал сам работать. На время облегчение наступило. Но пришла и расплата. Возможно я по недостатку медицинских знаний слишком общими словами говорю, не конкретно. Однако сам я именно так понимаю проблему.
Вот Вы, Арина, как думаете на будущее проблему с недостатком магния решать? Записывать себя в "хроники", и носить в кармане таблеточки? Согласитесь, что перспектива незавидная. Как временное (экстренное) средство с БАДами можно согласиться, как и с медикаментами. Но как постоянная практика - это тупиковый путь.


Сообщение отредактировал Радуга - Воскресенье, 2009-11-15, 20:17
 
ski8Дата: Понедельник, 2009-11-16, 13:19 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Нужно организму дать возможность самому исправить нарушение в своей работе, чтобы требуемое организм находил сам.

Всё верно, только маленькое доплонение: это если у организма есть источник, где "требуемое" находить. Иными словами, для того, чтобы организм сам мог себя всем нужным обеспечить, нужно есть только свежую, только что приготовленную пищу, почти не пользоваться холодильником, пить не чай и кофе, а отвары, морсы, сбитни и т.д., дышать чистым воздухом, и т.д., и т.п.
С этой точки зрения БАДы - это попытка скомпенсировать неправильный образ жизни.
И в этом смысле есть БАДы - "кредиты", т.е. стимуляторы, за применение которых придется расплачиваться неизбежным "откатом" в состоянии здоровья, т.к. они не предполагают изменения образа жизни.
А есть БАДы - адаптогены (по финансовой аналогии - "безвозмездные ссуды"), например - фитосборы - они на время приема помогают восполнить дефицит веществ, которые иначе взять просто неоткуда. Собственно, это даже не БАДы как таковые - в прошлом это были естественные компоненты пищи, часть нашей культуры. Сейчас их нет, и, чтобы не болеть, приходится находить их специально, отказываясь от каких-то привычек (от того же чая и кофе, которые на Руси ещё совсем недвно считали "бесовскими напитками"), и делая что-ьто новое, непривычное (снова моя любимая тема "аскезы").

Т.е., не стоит выплескивать вместе с водой и ребенка, в любом деле можно найти рациональное зерно, лишь бы хватало... ну, смирения, что ли.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ЛилияДата: Среда, 2009-11-18, 00:12 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Тема очень даже хорошая.
Про чай. Однажды решила слезть с него- поняла, что зависима. Сначала от чёрного уходила к зелёному, потом к аюрведическим сборам из специй, потом мой чай стал составлять 14 компонентов...
И вот в июне этого года в инете нашла информацию об Иван-чае. Я просто ахнула. Подножный корм, что называется, и за бесплатно...Вообщем, 2 месяца мы его заготавливали по "копорской" технологии, такой чай сейчас стоит от 650 до 2800 за 100 гр. - удивлена была ценами.
Агитировала одну женщину не лениться и собирать со мной Иван-чай. Она составила компанию всего 2 раза. Проходит время, и Люда сообщает с удивлением, что ,оказывается, у её дочери прекратились истерики (у девочки больной ЖКТ).
Всё верно, кипрей- действительно, обладает ярко-выраженным успокаивающем действием. Когда я читала о его свойствах, то поняла - это та трава, которая может помогать нам ежедневно. Фитотерапевты знают- насколько это мощная биологическая добавка. До 1917 года такой чай ценился на уровне персидских ковров и дамасской стали. Только потом Ост-Индская компания, которая навязала всему миру употребление чёрного чая и посадила на наркотики Юго-Восточную Азию, сделала "доброе дело" в угоду своей корысти. А село Копорье , которое являлось поставщиком Иван-чая на мировой рынок, разорилось. Такая вот история...
 
РадугаДата: Понедельник, 2009-11-23, 17:22 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
для того, чтобы организм сам мог себя всем нужным обеспечить, нужно есть только свежую, только что приготовленную пищу, почти не пользоваться холодильником, пить не чай и кофе, а отвары, морсы, сбитни и т.д., дышать чистым воздухом, и т.д., и т.п.

Предлагаю отделить логически одно от другого. Поясню: с одной стороны факт, что человеку для жизни требуется такое-то такое-то количество таких-то таких-то веществ. Питание плюс микроэлементы.
С другой стороны мы опытно можем выяснить, что эта потребность не в должной мере удовлетворяется. Заболевания и страдания возникают от превышения потребностей над потребляемыми ресурсами.
И как готовое решение предлагается третье: мол прежняя среда обитания давала человеку всё необходимое и обеспечивала здоровье, значит надо "есть как в старые времена" и "жить как в старые времена".
С этим не согласен. Вот факт же, что при стабильном состоянии здоровья человек может обходиться 4-мя часами сна. 4 часа и бодрость и свежесть восстановлена! Для кого-то это естесственная норма, а кто-то не сможет выдержать такого режима. Чем отличаются эти люди? Состоянием здоровья. Считаю, что яркий признак отклонения здоровья от нормы - это повышение требований к окружающей среде. Мне нужно больше спать. Я не могу адаптироваться к измененияю климата, мне нужно время на аклиматизацию. В этом же ряду стоит и повышенный спрос на объём потребяемой пищи (расширенный ассортимент микроэлементов). За широкой распространённостью это отклонение уже не считают ненормальностью, норму сдвинули. Но критерии здоровья незыблемы. Проблему нельзя решить, если исходить из заранее неверных установок.
В православной традиции например никогда не занимались специально "чистками" организма. Считалось первостепенным уменьшить поток привносимых загрязнений над заботой о своевременном вынесении мусорного ведра. И когда здоровы и тело, и дух - человек может обходиться минимальным.
Другими словами, что значит доступность аптек? гораздо лучше, когда потребность в аптеках вовсе изчезает.


Сообщение отредактировал Радуга - Понедельник, 2009-11-23, 17:23
 
ski8Дата: Вторник, 2009-11-24, 13:18 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Вот факт же, что при стабильном состоянии здоровья человек может обходиться 4-мя часами сна.

Я Вас разочарую - это совсем не факт. В очень значительной степени это зависит от конституции человека. При прочих равных условиях (в т.ч. при пребывани в состоянии полного здоровья) астенику потребуется больше часов сна для "восстановления бодрости и свежести", меньше - нормостенику, и ещё меньше - гиперстенику. Это совершенно точный медицинский факт. Больше того, даже нормы лабораторных показателей у этих трех категорий - разные. Они все укладываются в понятие "норма", но то, что будет нормой для гиперстеника, будет превышением для астеника.

Quote (Радуга)
яркий признак отклонения здоровья от нормы - это повышение требований к окружающей среде.

Это МОЖЕТ БЫТЬ признаком отклонения от здоровья, а может быть и сигналом того, что человек принял на себя нагрузку, неадекватную его возможностям. И, если дать ему немного больше поспать, то все проблемы у него уйдут. У меня, кстати, был один пациент - монах (православный). Куча проблем со здоровьем при поступлении. Почти все исчезло после того, как его буквально заставили отоспаться.

Т.е.

Quote (Радуга)
Но критерии здоровья незыблемы.
, но надо и голову на плечах иметь. Невозможно всех втиснуть в одну "норму".

Quote (Радуга)
Считалось первостепенным уменьшить поток привносимых загрязнений над заботой о своевременном вынесении мусорного ведра.

Одно другому не мешает. Насчет приоритетов - я согласен, да и любой разумный человек с этим спорить не будет. Но, мне кажется, Вы несколько однобоко воспринимаете православие - исключительно как духовную практику. Православие - это целая КУЛЬТУРА, целью которой является создать для человека такую среду, в которой он естественным образом мог бы воспринять духовные ценности. Причем этот процесс - постепенный, а значит, на каком-то этапе человек в православных постах будет видеть преимущественно способ очистки организма от шлаков, потом - увидит, что это возможность сосредоточиться на Боге, а потом поймет, что не в постах вобще дело.

Quote (Радуга)
И когда здоровы и тело, и дух - человек может обходиться минимальным.

Да ну? Уверены, что здоровое тело - обязательное условие такой возможности? Вобще-то в православии, насколько мне известно, существует идея о превосходстве духа над телом. Тело может быть ЛЮБЫМ, способность обходиться минимальным - следствие философии человека, его убеждений.
Забота о поддержнии тела в порядке - часть наших обязанностей перед Богом, не более, но и не менее.
И поэтому
Quote (Радуга)
гораздо лучше, когда потребность в аптеках вовсе изчезает.
- увы, вовсе она не исчезнет никогда. Или Вы забыли, где в России появились первые "аптекарские огороды"?


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » БАДы (Поговорим о БАДах)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: