[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » ЭЭГ
ЭЭГ
ЛилияДата: Четверг, 2010-10-28, 07:29 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Интересно ведическое понимание здоровья- это ощущение счастья.
Алкоголик тоже, правда, счастлив.
Видимо, здесь идёт речь о счастье в благости (есть ещё счастье в страсти и невежестве, есть духовное счастье...).
В любом случае, критерии здоровья есть, но мы все разные.
 
GoodilДата: Вторник, 2010-11-02, 00:26 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vvic64)
Если говорить о демократии вообще, то когда она была "властью народа"?

В прямом переводе "демократия" - это власть демоса. Демос - это в Старой Греции высшая каста народонаселения, обязательно состоятельная, в отличие от плебса. К демосу относились граждане, которые имели средств, значительно больше, чем на снаряжение одного солдата. Одежда, оружие (меч, там копьё, щит и пр. - всё достаточно дорогое). Ну а сейчас к демосу, то есть к власть имущим, можно отнести граждан, которые могут приобрести бронетранспортёр или танк. Таким образом, в современных представлениях, демократия - это власть богатых. Так оно и есть!
Алексей


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ski8Дата: Вторник, 2010-11-02, 09:32 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Ввозвращаясь к теме здоровья. Встретил одно довольно любопытное определение здоровья. Оно не слишком отличается от ВОЗовского - "максимальное физическое, эмоциональное, интеллектуальное благополучие", но с интересным дополнением: "с учетом Ваших генетических возможностей". Т.е., подчеркивается идея, что все люди - разные, и "здоровье" у всех будет разное.

С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ЛилияДата: Вторник, 2010-11-02, 11:46 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Я недавно слушала лекцию Тушкина. Он говорит примерно следующее: брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры отличаются друг от друга влиянием гун материальной природы: силы благости, силы страсти и силы невежества. Силы благости влияют больше всего на брахмана...Вот Вам и отличие в здоровье. Настоящее здоровье, убеждаюсь часто - в современном мире - для думающих людей. Самое интересное, долгожители сюда не относятся, т.к. живут в соответствующей местности и едят простую пищу. Интересно, какое же интеллектуальное здоровье у долгожителя? Слишком много информации иногда обостряют Ватту и Питту.
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-11-02, 12:00 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Интересно, какое же интеллектуальное здоровье у долгожителя?

Отсутствие патогенных мыслей.

Quote (ski8)
"с учетом Ваших генетических возможностей"

Если мистик знает причину беды (например ты забыл привязать верблюда и верблюд убежал), то мистик скажет: "соблюдайте элементарную технику безопасности". Если мистик не знает причину беды, то он скажет: "Карма"
Ученые, если знают (или думают, что знают) какова причина, то говорят .... , а если не знают, то ссылаются на гены.
Точнее так: Хороший учёный скажет: "я не знаю", а плохой (неуверенный в своей компетентности) скажет: "ГЕНЫ"


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Вторник, 2010-11-02, 12:05
 
ski8Дата: Среда, 2010-11-03, 10:25 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Точнее так: Хороший учёный скажет: "я не знаю", а плохой (неуверенный в своей компетентности) скажет: "ГЕНЫ"

))))))))))))))))))


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
vvic64Дата: Среда, 2010-11-03, 17:51 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
Встретил одно довольно любопытное определение здоровья. Оно не слишком отличается от ВОЗовского - "максимальное физическое, эмоциональное, интеллектуальное благополучие", но с интересным дополнением: "с учетом Ваших генетических возможностей".

Действительно, любопытное определение... Но оно - на мой дилетанский взгляд - мелковато и какое-то приземленное. У меня не поворачивается язык назвать здоровыми людьми тех "белокурых бестий", которые приперлись к нам в 1941 году со своими блицкригами и "дранг нах остен - ами". Смотришь старую немецкую хронику лета 1941 года - здоровенные молодые (физическое здоровье) мужики с засученными по локоть рукавами, с победными улыбками на лицах (эмоциональное здоровье), руководимые лощеными офицерами-интеллектуалами (интеллектуальное здоровье) входят в очередной ими завоеванный наш город... Это уже потом, когда "недочеловеки" насыпали им перцу на хвост под Сталинградом, их скрючило холодом (и пришлось одевать всякие лапти и бабьи платки), победные улыбки исчезли с их лиц и интеллект офицеров оказался бессилен. Кто-то из них "просто выполнял приказ". Но большинство было отравлено страстью гордости ("мы - сверхчеловеки", "юберменши", а все остальные - "недочеловеки"), которую в них сознательно раскалили. Христианство говорит, что все беды на этой земле от того первородного повреждения и одержимости человека страстями. Что толку, если человек физически, эмоционально и интеллектуально здоров (т.е. страсти еще не успели сильно поразить его физическую природу), но одержим этими самыми страстями? Чуть только повернулся какой-то винтик в его голове - и пошло- поехало... Мирные немецкие бюргеры в очень короткий срок стали лютыми волками.
А мы разве можем сказать о себе, что мы свободны от страстей? Мне представляется, что - увы! - нет. Таким образом, вопрос о нашем здоровье остается открытым...

 
OzeroДата: Среда, 2010-11-03, 20:07 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vvic64)
если человек физически, эмоционально и интеллектуально здоров (т.е. страсти еще не успели сильно поразить его физическую природу)

Наверно, так связывать не совсем правильно. Они (страсти) и не поразят, если человек неугоден Богу.
У Игнатия Брянчанинова есть такой пример, когда человека ничто не брало.


.
 
ЛилияДата: Среда, 2010-11-03, 22:55 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
vvic64, согласна с Вашей идеей о том, что здоровье по определению ВОЗ- можно трактовать двояко. И не удивительно. В ВОЗе работают обычные представители фарминдустрии. Вот если бы там присутствовали мудрецы, то , возможно, определение здоровья имело бы другую трактовку.
Мне именно поэтому нравятся ведические знания о том, как на нас влияют гуны материальной природы. Во всяком случае, после этого я начала видеть- кто и что делает вообще , и что за этим стоит. cool
 
superlohДата: Среда, 2010-11-03, 23:32 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лилия)
после этого я начала видеть- кто и что делает вообще , и что за этим стоит.

Возможно Вам это только кажется?


Питерский
 
ЛилияДата: Четверг, 2010-11-04, 06:51 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin Это не совсем кажется- это знания. Или так- определённая система координат, в ней и ориентируюсь.

Впрочем, Виктор, изучив книги О.Г.Торсунова о гунах материальной природы, об устройстве семьи, о работе тонкого тела , можно сделать много для себя открытий. У меня есть ещё 27 ведических книг, которые пока нет времени изучать, в своих суждениях опираюсь на материал человека, много лет жившего в Индии и изучающего ведическое наследие со своими учениками. smile

Добавлено (2010-11-04, 06:51)
---------------------------------------------
Я подумала, Виктор. Точно- мне это кажется - особенно если принять утверждение, что всё есть wacko шуньята (пустота), и стало быть- мы все живём в иллюзиях. smile

 
superlohДата: Четверг, 2010-11-04, 09:03 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Точно- мне это кажется - особенно если принять утверждение, что всё есть шуньята (пустота), и стало быть- мы все живём в иллюзиях.

Тогда такие практики очень похожи на наркоз (уход от реальности)?
Со всеми вытекающими последствиями.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Четверг, 2010-11-04, 13:53
 
ЛилияДата: Четверг, 2010-11-04, 16:30 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Нет, Виктор, такие практики ПОЗВОЛЯЮТ ЖИТЬ самой настоящей реальностью- ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Они расширяют границы нашего сознания.
 
superlohДата: Четверг, 2010-11-04, 17:57 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня есть знакомые, которых обычный аутотренинг, самогипноз и медитации довели до шизофрении.

Добавлено (2010-11-04, 17:57)
---------------------------------------------

Quote (Лилия)
Они расширяют границы нашего сознания.

А нужно ли их расширять?


Питерский
 
ЛилияДата: Четверг, 2010-11-04, 18:23 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (superloh)
У меня есть знакомые, которых обычный аутотренинг, самогипноз и медитации довели до шизофрении.

Так тоже бывает , когда влияют силы страсти и невежества- на стадии фанатизма.
Сначала- разбираемся с морально-нравственными ценностями, а потом- развиваем способности. Если знания попадают на относительно "голую почву" (повышенный эгоцентризм) , то психбольница- гарантированна. Важно- не за эффектами гнаться, а развиваться гармонично. Именно поэтому существует цепочка преемственности- от духовного Учителя- к ученику. Проблема только в том, что настоящего Учителя сложно найти...однако у настоящего ученика....появляется-таки настоящий духовный Учитель...

Кстати, даже у Никиты Михалкова- есть духовный наставник.

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » ЭЭГ
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: