[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » ЭЭГ
ЭЭГ
superlohДата: Четверг, 2010-10-21, 17:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Недавно мне сделали электроэнцефалогическое исследование. Сегодня получил ответ. Любопытно, что один из выводов по результатам ЭЭГ звучит так: "Устойчивость головного мозга к гипоксии снижена." В такие выводы мне поверить трудно. 20 лет регулярных беговых нагрузок могли только увеличить устойчивость к гипоксии, но не уменьшить. К тому же 2.5 года тренировок на ТДИ тоже чего-то стоят. Я думаю, что такие исследования как ЭЭГ обладают низкой информативностью и верить результатам таких исследований нельзя.

Питерский
 
ski8Дата: Четверг, 2010-10-21, 19:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Я думаю, что такие исследования как ЭЭГ обладают низкой информативностью и верить результатам таких исследований нельзя.

Это, кстати, общая беда многих функциональных методов исследования - данные получить можно, а вот интерпретировать их достаточно четко нельзя. Получаешь такое вот заключение, и думаешь - с чего бы это, и что с ним делать. Вероятно, поэтому многие старые врачи предпочитают доверять больше своим органам чувств, чем функциоанльным исследованиям.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
vvic64Дата: Пятница, 2010-10-22, 12:16 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (superloh)
Я думаю, что такие исследования как ЭЭГ обладают низкой информативностью и верить результатам таких исследований нельзя.

Quote (ski8)
Получаешь такое вот заключение, и думаешь - с чего бы это, и что с ним делать.

Интересные замечания.
А каким методам функциональных исследований можно верить больше, а каким меньше? ЭКГ верить можно?
Или зависит от каких-то других факторов? Скажем, человек не занимается физкультурой и у него брадикардия. Или человек занимается физкультурой (не "большим спортом") и у него тоже брадикардия, но это следствие физических умеренных нагрузок (бега, например). И когда он перестанет бегать, то ЧСС повышается до прежних значений.
Или трудно сделать какие-то обобщения?

 
superlohДата: Пятница, 2010-10-22, 12:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Для определения состояния организма требуется комплексное исследование. Чем больше исследований, тем достовернее диагноз. ЭКГ безусловно более информативно, чем ЭЭГ.

Питерский
 
ski8Дата: Пятница, 2010-10-22, 14:35 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (vvic64)
ЭКГ верить можно?

При соблюдении определенных правил - можно. Я сейчас все эти правила навскидку не воспроизведу, но обязательно должны учитываться соотношение рост/вес, возраст, принимаемые препараты, сопутствующие заболевания и т.п.
Ничего этого, естественно, не учитывается (врач-диагност видит только бумажку с записью ЭКГ, и не видит пациента). А лечащий врач обычно в ЭКГ не заглядывает, и читает только заключение диагноста. Отсюда и проблемы.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
РадугаДата: Пятница, 2010-10-22, 23:45 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
А лечащий врач обычно в ЭКГ не заглядывает, и читает только заключение диагноста.

В конечном итоге всё сводится к тому какую цель ставит перед собой человк (в данном случае врач). Всегда можно спрятаться за формальностью (в христианстве яркий пример фарисейства, который за внешним выполнением обрядов вполне комфортно себя чуствует). Врач тоже может быть настоящим и формальным.
Мне неформально лор-врач сказал: твои полипы в носу - это неизлечимо, снимай обострения теми противогистоминными препаратами, которые я тебе сказала, а в оствльном - так оно всё и будет. Что делать? Против науки и физиологии не попрёшь. Или .... ???
 
vvic64Дата: Суббота, 2010-10-23, 16:33 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
При соблюдении определенных правил - можно. Я сейчас все эти правила навскидку не воспроизведу, но обязательно должны учитываться соотношение рост/вес, возраст, принимаемые препараты, сопутствующие заболевания и т.п.

Т.е. Вы хотите сказать, что при учете всех этих факторов ЭКГ однозначно характеризует состояние сердечно-сосудистой системы? Но ее обычно снимают в состоянии покоя (да еще и лежа). Где-то я читал, что скрытые "дефекты" этой самой системы проявляются, если дать организму какую-то нагрузку. В этом случае одевают датчики и сажают человека на велотренажер. Поток крови к сердцу должен увеличиться, и, если сосуды, подводящие к нему кровь, "барахлят", то ЭКГ это выявит.

Quote (superloh)
Любопытно, что один из выводов по результатам ЭЭГ звучит так: "Устойчивость головного мозга к гипоксии снижена."

Это точно не может быть следствием низкого уровня гемоглобина, о котором Вы не так давно писали? Или у Вас уже получилось его поднять?

Всего наилучшего!

 
ski8Дата: Суббота, 2010-10-23, 17:08 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (vvic64)
Т.е. Вы хотите сказать, что при учете всех этих факторов ЭКГ однозначно характеризует состояние сердечно-сосудистой системы? Но ее обычно снимают в состоянии покоя (да еще и лежа). Где-то я читал, что скрытые "дефекты" этой самой системы проявляются, если дать организму какую-то нагрузку. В этом случае одевают датчики и сажают человека на велотренажер. Поток крови к сердцу должен увеличиться, и, если сосуды, подводящие к нему кровь, "барахлят", то ЭКГ это выявит.

А это разные исследования. Точнее, с разными целями.
ЭКГ - это скриниг, оценка ситуации "здесь и сейчас". ВелоЭКГ (или другие вариантыЭКГ во вермя нагрузки) - для оценки резервов сердца, и его реакции на нагрузку, в т.ч. - выявление ишемии и т.п.
По идее, наиболее информативным является все же Холтеровское ЭКГ - запись ЭКГ в течение суток (человек сутки носит датчик). Тогда видны и состояние покоя, и нагрузка.
Но для скрининга и обычное ЭКГ вполне подходит. Ведь оно чаще применяется для того, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие явной (далекозашедшей) болезни, и уточнить её форму. Большего от него и не ждут.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
GoodilДата: Суббота, 2010-10-23, 23:40 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
Для определения состояния организма требуется комплексное исследование. Чем больше исследований, тем достовернее диагноз. ЭКГ безусловно более информативно, чем ЭЭГ.

Здравствуйте, дорогие Дышатели!
То есть следует вместе и почти в одно время сделать исследование и ЭКГ и ЭЭГ? Они ведь наверняка друг с другом связаны, организм то един и сердце тоже управляется мозгом. И меня например очень интересует ЭЭГ, она из того места моего организма, которое больше всего болит. ЭКГ у меня записывалась раз в три-четыре месяца, а ЭЭГ - никогда. Буду проситься на ЭЭГ-исследование.
Алексей


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
MamedovДата: Воскресенье, 2010-10-24, 01:33 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (vvic64)
ЭКГ верить можно?

Да.

Однажды, звоню одному моему знакомому. Отвечает его жена и плачет. На вопрос где он, она еле-еле ответила, что он в больнице и у него случился инфаркт, лежит в реанимации, знакомый врач ему будет делать операцию на сердце.

Через несколько дней звонил, сказали, что вроде бы с ним всё в порядке.

Через несколько месяцев мы с ним встретились. Я у него спросил, что же случилось. Он рассказывал, что за 2-3 дня до инфаркта он очень сильно поругался с дочерью.

За день до инфаркта, вместо с женой съездил в больницу поздравлять того врача, который его оперировал ( ему сделали аорто коронарное шунтирование). Ему тот врач говорил: давай снимем ЭКГ, чего то твой вид меня беспокоит. Он отказался делать ЭКГ. На следующий день случился инфаркт.

Тот врач говорил, что если сделали бы ЭКГ, то можно было бы избежать инфаркта. Ему советовали не пить спиртное и не курить. Я спрашиваю: Ну как, соблюдаешь, то что он сказал.
Ответ: "Да пошли они на ...."

Мне тоже после просмотра ЭКГ говорили, что я на грани инфаркта. На это ( о скором инфаркте) указывали ещё анализы крови. Я, схватил себя за свои волосы и вытащил себя из мира больных biggrin

Quote (superloh)
Чем больше исследований, тем
раньше можно предупредить многие болезни.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Воскресенье, 2010-10-24, 01:37
 
vvic64Дата: Воскресенье, 2010-10-24, 19:40 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Затронут краешек очень важной темы - а каковы, собственно, критерии здоровья человека и как определить - здоров он или нет? Вряд ли такой показатель как "хорошее самочувствие" может служить единственным и самостоятельным критерием. Если человек здоров, то - понятное дело - он себя хорошо чувствует. Но если он хорошо себя чувствует, то из этого совсем не следует, что он здоров. Скажем, гипертонию называют "тихий убийца" - часто при значительном повышении артериального давления человек не чувствует никаких симптомов и спохватывается только тогда, когда гипертензия уже успела наделать бед в его организме. Или не успевает спохватиться... Есть и другие коварные болячки. Мне рассказывали случай, когда студентка 20-ти лет прямо на лекции потеряла сознание и впала в кому. Приехала скорая, но спасти ее не удалось. Впоследствии выяснилось, что у нее был сахарный диабет. Может быть, это было обусловлено в том числе и генетически - у ее бабушки много лет были проблемы с поджелудочной железой.
Александр Эмильевич, не возьметесь ли Вы сформулировать эти самые критерии здоровья? Какие надо сделать тесты, сдать анализы, сделать функциональные исследования? Слишком много в настоящее время тестов, анализов, функциональных исследований. Может, как-то проще можно? По крайней мере, опираясь на современное состояние официальной медицины? Понятно, что задача эта - тяжелая и неблагодарная.
 
ski8Дата: Воскресенье, 2010-10-24, 22:12 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (vvic64)
Александр Эмильевич, не возьметесь ли Вы сформулировать эти самые критерии здоровья?

Лучше, чем это сделала ВОЗ? ))))))))
Посмотрю, что есть по этому поводу - вряд ли эта идея пришла нам в голову первым, наверняка какие-то наработки уже есть.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
vvic64Дата: Понедельник, 2010-10-25, 12:03 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
Quote (vvic64)
Александр Эмильевич, не возьметесь ли Вы сформулировать эти самые критерии здоровья?

Лучше, чем это сделала ВОЗ? ))))))))

Ну, может быть, не "сформулировать" (тут надо долго лоб морщить ;))), а, так сказать, "огласить весь список". Существует множество самых различных методик оздоровления, но вот описания четких критериев здоровья (без всяких там "повысился уровень энергетики", "прочистились чакры","прорезался третий глаз" и прочей эзотерических понятий) я лично не встречал.
А что касается ВОЗ, то это, конечно, хорошая организация, но после всех этих "пандемий" гриппа, которые она объявила, доверие к ней упало. Впрочем, понятно, что перед очень большими деньгами от фармацевтических гигантов очень трудно устоять...

 
РадугаДата: Понедельник, 2010-10-25, 12:27 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (vvic64)
А что касается ВОЗ, то это, конечно, хорошая организация, но после всех этих "пандемий" гриппа, которые она объявила, доверие к ней упало.
Впрочем, понятно, что перед очень большими деньгами от фармацевтических гигантов очень трудно устоять...

... (горько усмехаясь) .... вот говорят, что медицина в нашей стране переживает крийзис и растёт недоверие к ней, а на мировом уровне происходит то же самое ...

Но ведь есть же заинтересованные в решении проблем минздрава люди?! Это наше население, народ. Что-то демократия в очередной раз пробуксовыввает....

 
vvic64Дата: Среда, 2010-10-27, 18:28 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Quote (vvic64)А что касается ВОЗ, то это, конечно, хорошая организация, но после всех этих "пандемий" гриппа, которые она объявила, доверие к ней упало. Впрочем, понятно, что перед очень большими деньгами от фармацевтических гигантов очень трудно устоять... ...

(горько усмехаясь) .... вот говорят, что медицина в нашей стране переживает крийзис и растёт недоверие к ней, а на мировом уровне происходит то же самое ... Но ведь есть же заинтересованные в решении проблем минздрава люди?! Это наше население, народ. Что-то демократия в очередной раз пробуксовыввает....

Если говорить о демократии вообще, то когда она была "властью народа"? Разве что в 9 веке, когда новгородское вече решило, что надо призвать варягов на Русь? Так все равно правили князья. С тех пор положение сильно изменилось и теперь "демократия" очень часто - власть денежного мешка. Таким образом, если идет речь о больших деньгах - то "демократия" всегда будет "пробуксовывать". А если идет речь идет об очень больших деньгах - то она будет не только буксовать всеми своими колесами, но и зароется в землю по самое днище. Это грустно, но это так. Мы не только не отгорожены от всего мира бетонной стеной, в том числе и от стран "развитой демократии", но и во много берем с них пример. Так чего ж ожидать?

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » ЭЭГ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: