[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » ТДИ-01 и другие оздоровительные системы
ТДИ-01 и другие оздоровительные системы
ЛилияДата: Пятница, 2010-10-08, 20:28 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Хочу поделиться интересными наблюдениями.
Я прозанималась 9 дней бодифлексом. Дыхание на ТДИ -01 проводила по вечерам, а бодифлекс оставляла на утренние часы.
Честь и хвала ТДИ-01 ! Если бы у меня отсутствовал опыт дыхания на ТДИ-01 более года, то и заниматься бодифлексом было бы проблематично.
Интересный факт. Я занималась вместе с юными девочками по компу. Они испытывали явные затруднения, а у меня получалось всё с первого раза: никакого потения, покраснения и т.п. не было. Могу сделать такой вывод: для уменьшения объёма бодифлекс реально подходит , но вот заниматься таким видом "смеси" йоги и дыхания следует после освоения дыхания на ТДИ-01. Дыхание на ТДИ-01 и бодифлекс- сильная вещь.
Я совершенно не знаю устали. Мои одногруппники на сессии засыпают от усталости, а мне "всё по барабану"... Что касается аппетита, то тут Грир Чайлдерс абсолютно права- ты уже больше своей настоящей нормы съесть не можешь, насыщение происходит очень быстро.
Муж радуется моему состоянию. Теперь, надеюсь, к защите диплома летом смогу одеть эдаки что-нибудь интересненькое...
Я, конечно, понимаю- на этом сайте мало женщин, но ...захотелось поделиться необычными ощущениями от совмещения ТДИ-01 и бодифлекса.
Кстати, после бодифлекса я ещё час хожу по лесу в быстром темпе. Сегодня, кажется, летала...Такие вот у меня новости. smile
 
РадугаДата: Суббота, 2010-10-09, 10:55 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, не переставая уважать ТДИ-01, хочу заметить: участники форума в своих теоретических познаниях большое внимание уделяют внутриклеточным и межклеточным процессам (образование и передача кислорода) и исходя из этих знаний пытаются осмыслить методику дыхания на тренажере Фролова. Понятно, что это всё от того, что сам Фролов фактически во главу своего метода ставит именно внутриклеточные и клеточные процессы (эндогенный способ дыхания).
Но господа, до погружения в исследование живой клетки бедным учёным приходилось ограничиваться такими вещами как исследование органов человека и функциональных систем - эндокринной, кровеносной, лимфатической, нервной, кислотно-щелочным балансом и прочей "ерундой". которая почему-то отшла на второй план (???) после открытия "эндогенного дыхания". Мне пришла догадка, что с Omarnehayam, Mamedov и Anwar мы иногда расходимся из-за того, что исходим из различных теоретических знаний. Поверьте - живая клетка изученна гораздо хуже, чем мною приведённые "более крупные" системы жизнеобеспечения человека. Поэтому на мой взгляд сам "маэстро" слишком увлёкся одним знанием, совершеннго не принимая в расчёт другое знание, отчего мягко говоря впал в крайность. Например это (крайность) выражается в рекомендациях не обязательности физической нагрузки, и теперяшних рассуждениях фроловцев о желательности непрерывно заниматься на тренажёре. Я не врач и не имею медицинского или биологического образования, но даже мне это кажется каким-то выдуманным, неправильным.

Quote (Лилия)
Могу сделать такой вывод: для уменьшения объёма бодифлекс реально подходит , но вот заниматься таким видом "смеси" йоги и дыхания следует после освоения дыхания на ТДИ-01. Дыхание на ТДИ-01 и бодифлекс- сильная вещь.

Сравните это, Лилия, с :
"19. Дыхательная гимнастика йогов включает в себя упражнения с задержкой дыхания при энергичном движении или в статистическом состоянии. Вероятно, вы знакомы с гимнастикой йогов. Ваше мнение?
БУТЕЙКО: Да, если правильно выполнять дыхательную гимнастику и упражнения йогов при правильном мировоззрении - это приносит пользу. У нас есть немало примеров, когда старались выполнять упражнения йогов, исходя из понятия о пользе глубокого дыхания. Все упражнения выполнялись на форсированном дыхании, и заболевали гипертонией, стенокардией, язвами, инфарктом, инсультом... Другие же, занимались гимнастикой йогов правильно, дыхание у них уменьшалось, и они вылечивались от этих болезней. Так что видите, смотря как подходить. Гимнастика йогов хорошо осваивается лишь под контролем гуру (учителя) - передается с глазу на глаз, потому что все нюансы, в том числе и по дыханию должны контролироваться уж опытным йогом."
Взято отсюда:http://www.buteykoclinic.ru/lecture.php


Сообщение отредактировал Радуга - Суббота, 2010-10-09, 11:27
 
superlohДата: Суббота, 2010-10-09, 12:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лилия)
я ещё час хожу по лесу в быстром темпе

Пора переходить на бег.


Питерский
 
ЛилияДата: Воскресенье, 2010-10-10, 07:01 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Радуга, что сказать...Гуру рядом нет. Немного экспериментирую, стараюсь быть осторожной.

Что касается бега, то мне пока нравится ходьба- в это время умудряюсь слушать лекции.

Радуга, я согласна с тем, что заниматься только одним дыханием для оздоровления маловато будет...долгая дорога в дюнах. Человек- сложная система, помогать организму надо со всех сторон. Другое дело, что больной человек не обладает большим запасом энергии, он надеется на что-нибудь самое простое - пилюлю от всего и сразу. Вот и приходит разочарование то от бега, то от гимнастики, то от здорового питания, пытаясь раздробить и применять всё в разное время. А фишка в том, что здоровье приобретается тогда, когда человек подходит к нему и снизу, и сверху, и справа, и слева одновременно.

Сообщение отредактировал Лилия - Воскресенье, 2010-10-10, 07:02
 
ski8Дата: Понедельник, 2010-10-11, 10:18 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Другое дело, что больной человек не обладает большим запасом энергии

Вот это, кстати , важный момент. Идея ТДИ-01 - дать человеку энергию для начала процесса оздоровления. Пока этой энергии не будет - человек из той "ямы", где он нахится просто не захочет вылазить.
С другой стороны, после того, как из ямы вылез, надо куда-то идти, а то обратно свалишься.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ЛилияДата: Вторник, 2010-11-09, 15:41 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, я точно осознаю- собрать воедино оздоровительные методики мне удалось за несколько лет изучения, а вот начать их применять - смогла только тогда, когда освоила дыхание на ТДИ-01. Моё мнение не распространяется только на физическое тело. Изменение сознания напрямую зависит от количества психической энергии. Дыхание на тренажёре её увеличивает. Например, самый низкий тип энергии у апатичных людей, затем по возрастающей силу психической энергии характеризуют следующие слова : апатия-печаль-страх-вожделение-злость-гордость-мужество-принятие-умиротворение. Оздоровление начинается на уровне "мужество-принятие и умиротворение". Поэтому важно сначала увеличить в себе энергетический потенциал, а потом начать избавляться от негативных энергий. Это даст мощный толчёк в развитии, т.к. уйдёт сопротивление , на которое человек тратит до 90% всей своей энергии. В состоянии "умиротворения" интуиция начинает работать на таком уровне, что ты начинаешь видеть : с кем общаться, где работать, что носить, что кушать, где и чем лечиться, что изучать. Появляется энтузиазм в достижении целей, видение как это сделать...вообщем, всё вокруг превращается в увлекательный фильм, а ты в нём ощущаешь себя зрителем-наблюдателем.

Добавлено (2010-11-09, 15:41)
---------------------------------------------
Сессия закончилась. Теперь можно "высказать" свои соображения по поводу тренировок на тренажёре ТДИ-01.

Мне пришлось понаблюдать за теми, кто начинал дышать на тренажёре ТДИ-01 и прекращал. Люди ссылаются на нехватку сил, неверие в пластмассовый стаканчик и т.д.

В этом случае по моей просьбе человек читает настрои Сытина , например, "Настрой на счастье" или "Настрой на преодоление трудностей в работе над собой" , далее мы вводили самомассаж - 30 минут в день , в том числе- по Норбекову (аккупунктурные точки), проводился курс коррекции психического состоянии через использование материалов с сайта "Голографическая цветотерапия" (даже простое рассматривание ярких цветных картинок улучшает настроение) .
И человек возобновлял тренировки на ТДИ-01. smile

Сообщение отредактировал Лилия - Вторник, 2010-11-09, 15:44
 
ЛучикДата: Среда, 2010-11-10, 17:21 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Мне пришлось понаблюдать за теми, кто начинал дышать на тренажёре ТДИ-01 и прекращал. Люди ссылаются на нехватку сил, неверие в пластмассовый стаканчик и т.д.

У меня тоже был приличный перерыв в занятиях. Но дело не в неверии в "стаканчик" (наоборот, агитировала родных и знакомых, ссылаясь на свои результаты, пусть даже и не такие существенные, как у других), и дело даже не в нехватке сил. Думаю, в моем случае проблема была в неумении организовать свой день. Вроде бы, все делаешь быстро, рассчитано все по минутам: 6:00 - подъем, приведение себя в порядок (не завтракаю), но готовлю завтрак для мужа и ребенка, кормлю семью, собираю ребенка в дет.сад. К 8:00 отвожу ребенка в д/сад, еду на работу. Рабочий день с 9-18:00. Вечером домой уехать - проблема, примерно в 19:30 рядом с домом))) иногда захожу в магазин. Дома готовлю ужин, семья - голодная surprised , готовлю с учетом, чтобы хватило мне и мужу на обед. в 21:00 - занимаюсь с ребенком (развитие, творчество). Иногда надо что-то подшить, погладить, искупать ребенка и т.д. В общем, хозяйственные дела, быт. Сон в 24:00, на сон 6 часов, иногда 5. Пришлось многое пересмотреть. Однако, не удается расслабиться во время занятий. Ведь дыхание, это не просто тупо физическая нагрузка, какая-то определенная работа в срок 20 минут. Здесь нужен настрой. Чтобы ничего не отвлекало. Тогда и получаешь удовольствие от упражнений, тогда и хочется снова "дышать", какая-то сила появляется изнутри. а когда занимаешься по принципу: "побыстрей бы прошло 20 минут", занятия становятся в тягость, напрягают. Как сказал мой знакомый: "заниматься каждый день -- это утомительно".. Вот я и настраиваюсь в ванной комнате на дыхание, чтобы никто не отвлекал))) Думаю многие пользователи, особенно работающие женщины, столкнулись с такой проблемой.


Не отвергайте незнаемое и необъяснимое, но постарайтесь незнаемое познать, а необъяснимое объяснить, ибо Боги помогают стремящимся к познанию Мудрости.
 
ЛилияДата: Среда, 2010-11-10, 23:32 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Лучик, мне знакома такая проблема. Когда-то и у меня были маленькие дети. Но однажды образ жизни загнанной лошади перестал устраивать. Как выстроить что-то другое- никто не мог сказать. В этом случае опытные психологи говорят о продуктивном тайм-менеджменте...Пришлось разбираться самой , экспериментировать. К какому выводу я пришла?
Первична- работа с сознанием , (получается замкнутый круг), но чтобы дойти до этого, нужна энергия . Многие и понятия не имеют - откуда её взять, эту энергию на все изменения. Кому-то, действительно, помогает дыхание на тренажёре, кому-то- помогает йога , кому-то- бег , походы в тренажёрный зал и т.д.
Когда мне удалось раскрутить свой энергетический потенциал, поняла следующее: для того, чтобы человек сохранял устойчивое желание работать над собой, он....должен определиться со своим кругом общения. А вот это- часто оказывается трудно выполнимая задача. На каком-то этапе человек теряет энтузиазм (энтузиазм переводится как связь с Богом) и сходит с дистанции оздоровления.
 
ЛучикДата: Четверг, 2010-11-11, 16:47 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Лилия, если ребенок маленький и в приоритете у женщины - семья, очень сложно работать только над собой. Хотя есть знакомые, которые выдвигают вперед только себя, а как там остальные вокруг, не очень их волнует: ребенка - бабушке, домашний быт заброшен... есть только Я, любимая. Но, конечно, это совсем другая крайность. Видимо, чтобы человеку прийти к мудрости, действительно нужно иметь какой-то опыт за плечами, причем не только успешный, но и с ошибками и промахами. Ведь не зря говорят, что на ошибках - учатся. И чем старше ты становишься, тем больше это понимаешь, открываешь что-то новое для себя (всегда есть чему учиться). Порой, оглядываясь назад, думаешь: а сейчас я бы поступил по-другому. Меняются приоритеты, меняются принципы, меняется отношение ко многим вещам. Надеюсь, у меня тоже появится время спокойно порассуждать самой с собой о жизни, изучить какие-то новые интересные труды, не считая себя виноватой в том, что "воруешь" время. Думаю, если мысли об этом у меня есть, то впереди обязательно к этому прийдешь.

Не отвергайте незнаемое и необъяснимое, но постарайтесь незнаемое познать, а необъяснимое объяснить, ибо Боги помогают стремящимся к познанию Мудрости.
 
ЛилияДата: Четверг, 2010-11-11, 22:46 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Лучик, согласна с написанным. Всё верно. Кстати, я начала многое изучать только потому, что на первом месте у меня была семья. Совершённые ошибки натолкнули на мысль- что-то делаю не так. И началось...продолжается такой интенсив шестой год. В семье много позитивных перемен . Муж поддерживает меня в этом.
Наверное, мне повезло. smile
Думаю, у тебя хватит сил и на себя, и на семью. Просто всему- своё время.
 
Gold-orhiДата: Пятница, 2010-11-12, 01:19 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучик, конечно нужно уделять время семье, работе... Но и про себя не нужно забывать. Все должно быть гармонично. Как только пошел перекос в одном из направлений, ждите ухудшения в других. А это может привести к почти необратимым последствиям. Иногда можно ребенка и к бабушке завезти. И муж может в магазин зайти или ужин приготовить. Зачем Вы все взвалили на себя и тянете? Когда Вы превратите себя в уставшую, раздражительную и больную женщину, никто Вам "спасибо не скажет". Да, всему свое время - нужно вовремя менять приоритеты в сторону гармонии в жизни.

У Господа нет времени на то, чтобы создавать ничтожества, - он создает ТОЛЬКО ЛИЧНОСТИ.
 
ЛучикДата: Пятница, 2010-11-12, 09:35 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Думаю, у тебя хватит сил и на себя, и на семью. Просто всему- своё время.
, большое спасибо, Лилия за поддержку, буду стараться biggrin
Gold-orhi, тоже согласна с изложенным Вами.
Quote (Gold-orhi)
Все должно быть гармонично. Как только пошел перекос в одном из направлений, ждите ухудшения в других.
, потому-то и начала искать выход из положения. Как я уже писала, пришлось многое пересмотреть. Вернулась к занятиям - уделяю время себе, любимой))) К сожалению, муж пока не является моим единомышленником, но думаю все впереди.
Кстати, тоже пробовала в юности Бодифлекс. Так вот, что радует, на ТДИ-01 занятия намного легче, не занимают столько времени, а результаты лучше. Моя тетя, которую я привлекла к занятиям на ТДИ-01 (хотя сама на тот момент занятия забросила), очень поменялась. ЕЕ результаты - немного ушел лишний вес, нет усталости, вся светится (а уставать было от чего: 4 детей, пусть уже и взрослых и внуки, и живут все под одной крышей). Под воздействием постоянных стрессов, начались нарушения в организме, повысился сахар. С тренажером все пришло в норму (может, конечно, еще и не все, но многое). Главное она поменяла-таки свое отношение к жизни! Раньше считала, что жизнь прожита, дети выросли, я - уже бабушка.... А ей всего 45 исполнилось. Троих детей она вырастила - чужих, вышла замуж за мужчину с 3-мя!!! детьми + общий сынок. Теперь она думает по другому. Пересмотрев отношение к жизни, находит общий язык с младшим сыном (20 лет) и его друзьями, принимает его интересы, а главное сама - живет, а не существует. Одно слово - помолодела и это стали замечать и другие люди. Просто сегодня увидела ее сообщение: Я обожаю возраст свой!
Я от него...балдею!!!
Если кто спросит, почему?
Во-первых, не робею...
Момент я тот пережила,
Он канул давно в Лету,
Когда на каверзный вопрос-
Ответ, как по билету...
Теперь дождешься вряд ли ты,
Что я запнусь, краснея!
И это вовсе не "понты"!
И, что ни день...идея!
Я наслаждаюсь всем, что есть,
Я радуюсь моментам!
И плюсов всех не перечесть!
А также...комплиментов.
Я рада лилиям в саду,
И повзрослевшим детям,
Когда они мне говорят:
"Теперь уж мы в ответе!"
Ой, как я рада, дождалась!
От мысли лишь летаю...
Спокойно отдаю бразды,
Пусть правят, управляют...
В бассейн хожу, стихи пишу,
Освоила машину,
Впервые встала на коньки...
Попутный ветер в спину!
Я раньше...МАМОЙ лишь была...
Но сдвинулись акценты...
Вторая молодость пришла!
И я...ловлю моменты!!!

Вот так. Мне это придало сил и уверенности.


Не отвергайте незнаемое и необъяснимое, но постарайтесь незнаемое познать, а необъяснимое объяснить, ибо Боги помогают стремящимся к познанию Мудрости.
 
ЛилияДата: Четверг, 2010-12-02, 09:11 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Лучик, стих про меня. .. smile

А мне-е-е ле-етааать , а мнеее лееетааать охота!

Добавлено (2010-12-02, 09:11)
---------------------------------------------
Хочу поделиться с моими наблюдениями. Человек никак не желал заниматься дыханием- по разным причинам. Я предложила употреблять Чаванпраш и Трифалу Гуггул (аюрведическая рассаяна) некоторое время. Знакомая набралась сил и занялась дыханием. Правда, не знаю- как долго это будет продолжаться, там проблема в " голове"- она не верит в ТДИ-01. А я и не настаиваю...понаблюдаю.

 
ЛучикДата: Четверг, 2010-12-02, 09:59 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лилия)
проблема в " голове"- она не верит в ТДИ-01

Многие ждут моментального результата. Но ведь и болезнь не приходит быстро. До того, как проявиться во всей своей красе, болезнь проходит все стадии развития: зачаточный период, нарастающий и самый цвет... То, что удалось с помощью ТДИ-01 и некоторых других оздоровительных методик, способствующих здоровому образу жизни, избавиться от проблем со здоровье, которые находились еще в начальной стадии своего развития, мы никогда и не узнаем. И некоторые могут уверенно сказать - мне не помог прибор, болезнь не ушла... но нужно время и терпение и, конечно, желание и вера. Сначала исчезают мелкие проблемы, на которые мы, возможно еще и не успели обратить внимания, затем наступает очередь более серьезных проблем. ТДИ-01 не волшебная палочка и одним взмахом не удастся избавиться от всего плохого и навсегда. Нужно менять и свое сознание и постепенно все прийдет в норму. Чем дольше жила болезнь в вас, тем больше времени понадобится, чтобы повернуть ее вспять и прогнать. Не знаю, может не совсем понятен сумбур моих мыслей, но как-то вот так я чувствую. happy


Не отвергайте незнаемое и необъяснимое, но постарайтесь незнаемое познать, а необъяснимое объяснить, ибо Боги помогают стремящимся к познанию Мудрости.
 
ЛилияДата: Четверг, 2010-12-02, 14:26 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Лучик, всё верно.
Кстати, ведическое понимание об истоках болезни примерно такое: состояние тонкого тела (психики), этика (система ценностей) и неправильный режим дня с неправильным питанием.
Работать следует в направлении этих трёх составляющих...Правда, без энергии трудновато над собой работать . Мне , например, пришлось пройти этап полного бессилия , когда я просто уставала от самой жизни. Самое интересное , я пыталась бегать, заниматься тяжестями - у меня дома целый спортивный зал, а силы всё уходили.
Когда-то Аюрведа казалась мне неподъёмной наукой - теперь же - это знания, которые учусь применять ежедневно , т.к. эта наука о жизни. Если бы мне пришлось сейчас обращаться к врачу, то исключительно- только к аюрведическому. Такой врач совершенно иначе мыслит и видит глубину происходящего , источник болезни. Это не означает, что все наши врачи плохие, нет, просто многие живут либо в неведении, либо задавлены материально (для развития тоже нужны деньги). О посредственностях упоминать не хочется, хочется верить в лучшее. smile
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » ТДИ-01 и другие оздоровительные системы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: