[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » уровень гемоглобина
уровень гемоглобина
vvic64Дата: Пятница, 2010-07-30, 17:56 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
У йогов температура тела произвольно меняется до комнатной, и при этом они могут жить очень долго.

Я тоже слышал об этом... Хотелось бы подробнее узнать - когда, где, кто из йогов - с пониженной температурой тела - прожил 120, 140, 160, 180, ... лет. Комнатаная температура может быть разной - 20 градусов или 36 жарким летом. Если при окружающей температуре 38-40 градусов (в Индии, например, такое не редкость) человек длительное время сохраняет температуру тела 33-35, то это, пожалуй, уникальные способности...

 
ski8Дата: Пятница, 2010-07-30, 20:30 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
На кумбха-меле (это такой фестиваль йогов) нсколько лет назад был произведен забавный опыт: йог на 30 минут "умер". Т.е. все подключенные к телу датчики (сокращения сердца, дыхание и т.п.) зарегистрировали смерть. Через 30 минут йог "воскрес" и спокойно ушел обратно в горы.
По свидетельствам очевидцев, этот йог спускается с гор на этот фестиваль уже более 100 лет (о нем рассказывали ещё дедушки этих очевидцев).
Какая температура воздуха при этом была, не знаю.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Пятница, 2010-07-30, 20:32 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Я в своих сообщениях никого не обвинял.

Простите, если задел Вас. Мне показалось, что в сообщении прозвучал некий вызов - теперь очевидно, что это моя ошибка. Увы, в своем глазу можно многое не заметить... (((


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
vvic64Дата: Воскресенье, 2010-08-01, 01:28 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
По свидетельствам очевидцев, этот йог спускается с гор на этот фестиваль уже более 100 лет (о нем рассказывали ещё дедушки этих очевидцев).

Это все-таки уникальные способности.
Т.е., насколько я понимаю, исследования типа "... на протяжении десятков лет медики и ученые наблюдали 1000 йогов, которые научились управлять температурой своего тела. Тщательно обработанные результаты измерений позволяют сделать выводо том, что понижение средней температуры тела на один градус увеличивает продолжительность жизни при прочих равных условиях в среднем на ... лет" - не проводились.

И вообще людей с некими отклонениями от "средних способностей" немало. Один, например имеет остроту зрения несколько единиц, другому хватает 3 часа сна в сутки (и я такого человека знал), третий перемножает многозначные числа в уме и делает это быстрее компьютера и т.д. и т.п. Но из уникальных случае очень трудно вывести какие-то обобщения и тенденции.

 
ski8Дата: Воскресенье, 2010-08-01, 07:24 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (vvic64)
Это все-таки уникальные способности.

Да, забыл упомянуть, для чего йог это сделал. Он потом, обращаясь к присутствующим, сказал: "Не думайте, что если я это могу, то я - Бог. Если кто-то заявляет об этом, то он - шарлатан. На это способен каждый из вас, это всего лишь требует практики" )))


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
vvic64Дата: Воскресенье, 2010-08-01, 17:58 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
На это способен каждый из вас, это всего лишь требует практики" )))

Ну да, лет на сорок забросить все остальные дела и уйти в горы... Это удел немногих людей.
Мы лучше подышим в ТДИ-01 и посмотрим - через 100 лет тот самый йог спустится вновь с гор или нет )))

 
ski8Дата: Понедельник, 2010-08-02, 09:43 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (vvic64)
Мы лучше подышим в ТДИ-01 и посмотрим - через 100 лет тот самый йог спустится вновь с гор или нет )))

)))))))))))))))))

Quote (vvic64)
Это удел немногих людей.

В связи с этим небольшая ремарка: эти самые йоги утверждают, что их способности - следствие практики сосредоточения сознания (возникают они на ступени дхараны в аштанга-йоге). Т.е., долголетие и прочее - следствие сосредоточенности на цели. Точнее, Цели.
Соответственно, возникает вопрос: если такой сосредоточенности нет (нет Цели в жизни), то долголетие и здоровье тоже становится сомнительным. Временных эффектов добиться можно, но если Цели не появляется, то болезни постепенно возвращаются.
Онкологи, например, много могут рассказать историй о тяжелейших пациентах, у которых была цель (забота о внуках, дожить до нового года, кормить кошек - даже такая была), и они выживали вопреки всем прогнозам.
И наоборот, благополучные люди, опускавшие руки, "сгорали" очень быстро.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
РадугаДата: Понедельник, 2010-08-02, 10:03 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (vvic64)
И вообще людей с некими отклонениями от "средних способностей" немало. Один, например имеет остроту зрения несколько единиц, другому хватает 3 часа сна в сутки (и я такого человека знал), третий перемножает многозначные числа в уме и делает это быстрее компьютера и т.д. и т.п. Но из уникальных случае очень трудно вывести какие-то обобщения и тенденции.

Такие уникальные случаи происходят. На мой взгляд это всё "нужно " для того, чтоыб встряхнуть наше сознание, немного расширить горизонт наших интересов. Конечно о научной составляющей тут вряд ли можно говорить ("вывести какие-то обобщения и тенденции"), иначе происходили бы не частные случаи, а просто научно-лабораторные открытия. Тут же всё в практику, в поликлинику.

Это всё знаете, из разряда этакого "тонкого фильтра", который избирательно, не для всех, а для тех, кто понимает, кто готов. Я тут не проповедую конечно "религиозную исключительность", нет. Просто многие "умственные построения" к которым и религии можно отнести, они недоказуемы наподобие математической формулы или теоремы. И люди иногда избирают веру, согласно собственному душевному устроению. Какая "теория жизни" мне ближе, такую веру я и склонен выбирать - грубо конечно, но примерно так. Вот по этому и получается некая избирательность и "религиозная исключительность".

Понимать всё надо правильно. Если сомневаешься, спрашивать у более опытных, кому доверяешь.

Я тут в философию ударился, но именно к такому подвинул меня рассказ Генералиссимуса ski8.

Сообщение отредактировал Радуга - Понедельник, 2010-08-02, 10:07
 
ski8Дата: Понедельник, 2010-08-02, 10:45 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Радуга)
И люди иногда избирают веру, согласно собственному душевному устроению.

Интересно, мне казалось, что если люди не выросли сразу в какой-то традиции, то в зрелом возрасте они ТОЛЬКО по этому принципу находят духовную практику )))


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
РадугаДата: Понедельник, 2010-08-02, 11:36 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
в зрелом возрасте они ТОЛЬКО по этому принципу находят духовную практику

Да знаете ... много есть побудительных мотивов неверняка. В смысле разные люди могут по разным мотивам поступать. Осторожно написал "иногда".
Интересно, что "Страшный Суд" в Евангелии описан как разделение людей по тем ДЕЛАМ, которые они совершали. А есть ещё в Писании также: "от слов своих осудишься и от слов своих спасёшься". Так надо понимать, что и слова (способ выражения идей, мыслей), и дела важны. Дела говорят, а слова (идеи) позволяют избавится от ограниченностей нашей жизни, и перевести всё в область теорий, чистых пожеланий, т.е. дать бОльшую свободу для волеизъявления человека. Что не можешь сделать, о том можешь помечтать. В этом смысле слово, мысль, сказанная человеком, может быть более точной характеристикой человека. А по ней и судите.
М-да, что-то бесконтрольное однако получилось .. ну ладно ... простите. стирать-то жалко ...
 
ЛилияДата: Понедельник, 2010-08-02, 12:58 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Радуга, а и не надо ничего стирать... Всё понятно. Вы растёте. smile
 
vvic64Дата: Понедельник, 2010-08-02, 22:29 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
Т.е., долголетие и прочее - следствие сосредоточенности на цели. Точнее, Цели.

Про "Цель" именно у йогов можно подробнее?

Quote (ski8)
Соответственно, возникает вопрос: если такой сосредоточенности нет (нет Цели в жизни), то долголетие и здоровье тоже становится сомнительным. Временных эффектов добиться можно, но если Цели не появляется, то болезни постепенно возвращаются.

Может быть, не так все однозначно? Бывает, что и цель есть (даже - Цель), но долголетия может и не быть, да и здоровья тоже. Знаете, как говорят - "человек предполагает, а Бог располагает." К кому-то из оптинских старцев (если не ошибаюсь - к Амвросию) приходили толпы людей, желающих получить духовную поддержку и утешение. Принимал он их большей частью лежа, потому что не мог иной даже сидеть из-за немощи. У кого повернется язык сказать, что у Старца не было Цели? Уже одно то, что монах лежал на койке, а они пришли своими ногами - служило людям утешением... Как раз-то человек, сам познавший очень хорошо, что такое телесная немощь и связанные с ней душевные страдания и может помочь и слово верное найти. И такие случаи не единичны.

Добавлено (2010-08-02, 22:29)
---------------------------------------------
P.S. Мы слегка отвлеклись, тема-то была о гемоглобине...

 
ЛилияДата: Вторник, 2010-08-03, 00:15 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Про "Цель" много у бхакти- йогов. Долго можно прожить, имея такую "Цель" , а можно и не имея.
К примеру, привязан человек к своей семье: к жене, к детям , к внукам, но по каким-то причинам переживает их...начинается депрессия , цель жизни пропадает, человек сникает ....и умирает.
Так всегда бывает, если мы привязываемся к материальному счастью.

Если же мы развиваем в себе духовное, если "Цель" высокая, то возможности наши возрастают.

Я часто слышу от многих ограниченное число лет , которое человек хотел бы прожить. На вопрос "Почему Вы так мало себе отводите?" ,- многие отвечают "А зачем жить больше? Кому я нужен старый?"

 
ski8Дата: Вторник, 2010-08-03, 11:07 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (vvic64)
Про "Цель" именно у йогов можно подробнее?

Цель у йогов вытекает из самого термина "йога" (развитие/восстановление связи с Богом). Вот одно из определения того, кто является йогом (не единственное, но принципиальное): "Йог ничего не хочет для себя, его единственная цель - [любовное] служение Богу в соответствии с Писаниями".
Под это определение подходят святые любой конфессии, ведь у них Писания различаются только по форме, а по сути - едины, и Цель (служить Богу) - совпадает.

Quote (vvic64)
У кого повернется язык сказать, что у Старца не было Цели?

Тут я виноват - не точно определил тему. Я имел в виду, что болезнь и страдание - две разные вещи. Можно болеть и страдать от этого (самый распространенный вариант), а можно болеть, но не испытывать от этого страданий (как в случае Старца). Болезнь относится к телу, страдание - к Душе.
Если Цель действительно высока, то по сравнению с ней проблемы тела - пустяки, не сотящие внимания (например, по сравнению с Мировой Революцией)))


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Четверг, 2010-08-05, 18:13 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Господа, название темы: "уровень гемоглобина," про йогов можно открыть отдельную тему.

Добавлено (2010-08-05, 18:13)
---------------------------------------------
Сделал несколько повторных анализов крови. Уровень гемоглобина изменяется от 104 до 116. Диагноз - железодефицитная анемия (лёгкая форма).


Питерский
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » уровень гемоглобина
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: