[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » Осторожно "Самоздрав" или пираты были во все времена.
Осторожно "Самоздрав" или пираты были во все времена.
OmarnehayamДата: Пятница, 2012-07-06, 09:51 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( Goodil)
А не надо вдыхать через ТДИ-01 (и, тем более, через Самоздрав!) этот перегар. Тогда и жалкой добавки 0,5% не будет И начального пониженного О2 не будет. А оно нам надо? Нет! Не надо!

Здравствуйте Алексей!
Если не хотите вдыхать через тренажёр, - Ваше дело, вдыхайте носом.
При вдохе носом мы теряем альвеолярный гипоксический стимул, который заключается в совершенствовании сурфактантной системы, точнее, оптимизации его расходования (горения) и синтеза. Это очень полезный оздоровительный фактор, хотя стоит признать, что для ТДИ-01 не является определяющим.


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Среда, 2012-07-11, 02:58 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ski8)
Ещё раз: вся уникальность ТДИ-01 именно в том, что в нем применяется КОМБИНАЦИЯ лечебных факторов, каждый из которых по отдельности не создает нагрузок, вызывающих серьезных физиологических изменений в организме ("подпороговые"), но в сочетании они оказывают терапевтическое воздействие.

Здравствуйте, Александр Эмильевич!
Да я уже давно пишу, что ТДИ-01 - полнофакторный гетероРС тренажёр, да ещё и с синергетическим эффектом, когда эффективность совместного воздействия факторов больше (выше!), чем сумма воздействий отдельных факторов. Иными словами, здесь я Вас полностью поддерживаю.
Quote (ski8)
В отличие от такого подхода Самоздрав и иже с ними делают упор на один лечебный фактор, но для того, чтобы получить изменение в работе организма, приходится применять высокую (а значит - опасную) его величину.

Ну и здесь опять же мне понятно, что Самоздрав и прочие ... - это малофакторные гомоРС ДА. И для получения заметного эффекта этот отдельный фактор нужно усиливать, усиливать .. до предела. Пока юзер не лопнет!
А насчёт шутки? Так я не шучу, а настаиваю, что поскольку и гипоксия и гиперкапния - это динамические (изменяющиеся во времени!) процессы, то и численные результаты будут получены одинаковые, что при вдохе носом из атмосферы, что при вдохе через аппарат, только в первом случае нужно увеличить ПДА на 5..7 сек по сравнению со вторым случаем. deal

Добавлено (2012-07-11, 02:58)
---------------------------------------------

Quote (Omarnehayam)
При вдохе носом мы теряем альвеолярный гипоксический стимул,

Здравствуйте, Владимир!
Да почему теряем-то? Всё приходит к одному и тому же численному результату, только при увеличении ПДА на несколько секунд по сравнению со вдохом через ДА.
Вот я давно уже утверждаю, что и Самоздрав и прочие гомоРС легко перекрываются работой ННД-01, который и дешевле и проще, но в эффективности не уступает им (гомоРС ДА). А если ещё и ННД-02!!!! То и вааще!


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ski8Дата: Среда, 2012-07-11, 08:38 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Goodil)
только в первом случае нужно увеличить ПДА на 5..7 сек по сравнению со вторым случаем.

В том-то и проблема, что это для человека практически неосуществимо. А при использовании гипоксии - совершенно реально!


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Среда, 2012-07-11, 10:14 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( ski8)
В том-то и проблема, что это для человека практически неосуществимо. А при использовании гипоксии - совершенно реально!

Всё верно!
Если внимательно присмотреться, то это является ещё одним доводом в пользу теории Петраковича.


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Среда, 2012-07-11, 15:21 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ski8)
В том-то и проблема, что это для человека практически неосуществимо.

Здравствуйте, Александр Эмильевич!
Совершенно не понимаю, почему это медленно, но верно, невозможно довести ПДА до 45 сек вместо 35 сек?
С Вашей рекомендации я за три года таки допёр до 60 сек. Сейчас я не устоял и, приобретя ТДИ-01 "3д", на даче начал дышать по вечерам по 32 мин. сеанс с ПДА 36 сек, 20 мл. воды. с голубой сеточкой. Пока всё идёт путём. Иногда заезжаю и домой, везу с собой голубую и те же 32 минуты (правда, утром) снова дышу. Тут измеряю АД и ЧСС "до" и "после". И тут пока всё тоже путём.

Кстати, вдох/выдох, я считаю, есть самый нагрузочный. Это вдох через ДА, непрерывный длительный слабоинтенсивный выдох.
И льготные режимы дышания с ТДИ.
Это:
- вдох носом;
- порционный выдох;
- порционный выдох с микроподсосами.
И в различных комбинациях льготных факторов.

Ничего возразить против любого из режимов я не хочу и не могу, естественно. Как кому нравится, так тот и дышит. Но про свои предельные возможности каждый дышатель знать должен. Я вот сейчас надёжно убедился, что мне дышать с ПДА=60 сек, , воды 20 мл. и сеанс 32 мин непрерывного выдоха (при вдохе носом) совершенно не вредно.

Добавлено (2012-07-11, 15:21)
---------------------------------------------

Quote (ski8)
А при использовании гипоксии - совершенно реально

Гипоксия - это процесс, происходящий во времени. Она может быть начальной с дальнейшим нарастанием уровня, а можно с самого начала выдоха взять отсутствие гипоксии (вдох из атмосферы, обычно носом), а уж после 5...7 сек выдоха преодолевается порог начала гипоксии и потом она тоже только нарастает


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
OmarnehayamДата: Четверг, 2012-07-12, 01:48 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте Алексей!
Есть подозрение, что Вам с пойкилотермным мышлением никогда не понять механизма гипоксического альвеолярного стимула, да и сути эндогенного дыхания в целом.
Поймите правильно, если бы дыхание проходило по теории альвеолярного газообмена, сторонником которого по личному недомыслию Вы являетесь, то проведение тренировки с вдыханием воздушной смеси с содержанием кислорода 30-35 %, например, дало бы ещё большую ПДА.
Всё, Лёха, не так.
На каждый вдох-выдох нам отпущена определённая порция сурфактанта, научиться управлять которой является одной из важнейших задач эндогенщика.
Эта самая порция может быть очень маленькой, а может быть очень большой, всё зависит от тренированности.
Ясно, что чем она меньше, тем выдох короче и наоборот.
Вдыхая воздух с пониженным содержанием кислорода (вдох ртом через тренажёр) мы волей-неволей экономим расход сурфактанта, то есть от отпущенной порции нам остаётся некий сэкономленный кусочек, который позволяет продлить нам выдох, при прочих равных, разумеется.
Единственным препятствием здесь может быть непереносимость альвеолярной гипоксии.
Вдыхая же воздух с повышенным содержанием О2 мы эту самую отпущенную нам порцию сжигаем быстрее, тем самым уменьшая ПДА.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Четверг, 2012-07-12, 02:44
 
GoodilДата: Четверг, 2012-07-12, 02:59 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Есть подозрение, что Вам с пойкилотермным мышлением никогда не понять механизма гипоксического альвеолярного стимула, да и сути эндогенного дыхания в целом.

Здравствуйте, Владимир!
А оно мне надо? Оно мне не надо!
Если оно Вам надо, то и на здоровье Вам.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ski8Дата: Четверг, 2012-07-12, 08:31 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Совершенно не понимаю, почему это медленно, но верно, невозможно довести ПДА до 45 сек вместо 35 сек?

Стоп-стоп-стоп. Почему нельзя? Можно. Здесь-то речь конкретно идет о ситуации, когда на пределе ПДА нагрузка увеличивается не за счет задержки дыхания, а за счет гипоксии. То есть не "извольте выложить 5-7 секунд ПДА дополнительных", их просто неоткуда взять, а увеличение нагрузки другим способом.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Четверг, 2012-07-12, 09:59 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( ski8, )
Здесь-то речь конкретно идет о ситуации, когда на пределе ПДА нагрузка увеличивается не за счет задержки дыхания, а за счет гипоксии.

Всё верно!
При прочих равных увеличение ПДА невозможно.
Вдыхая носом только при помощи гипоксии (уменьшение интенсивности выдоха, либо захождением в дискомфортную зону) можно это сделать.
Quote (Goodil)
С Вашей рекомендации я за три года таки допёр до 60 сек.

Более совершенный уровень сурфактантной системы мы в данном случае не рассматриваем.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Четверг, 2012-07-12, 10:34
 
GoodilДата: Четверг, 2012-07-12, 16:29 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ski8)
Здесь-то речь конкретно идет о ситуации, когда на пределе ПДА нагрузка увеличивается не за счет задержки дыхания, а за счет гипоксии.

Здравствуйте, Александр Эмильевич!
Кто о чём, а вшивый о бане! Вот и я опять согласен, только если гипоксия-то начальная. И она таки меньше, чем гипоксия конечная, то есть в конце выдоха.

PS.
Александр Эмильевич.
Здесь я не имею права делать ссылки, ни на страницы, ни на рисунки.
Однако на http://verigobreath.ucoz.ru/forum/22-367-1540-16-1335267152 я разместил рисунок (график зависимости чего-то от времени). Не просмотрите ли соответствующий рисунок? А то я вижу, что Вы меня как-то не понимаете про процесс (не говоря уже про Владимира).


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Четверг, 2012-07-12, 16:48
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2012-07-13, 01:02 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( Goodil)
Не просмотрите ли соответствующий рисунок? А то я вижу, что Вы меня как-то не понимаете про процесс (не говоря уже про Владимира).

Здравствуйте Алексей!
Запомните раз и навсегда; эндогенное дыхание - это не лобио кушать.
Посему Вам, думаю, следует начать уходить в этом вопросе от примитивистского подхода.
По графику:
1 Он (график) по любому лежит вне контекста обсуждения.
2. Соизвольте объяснить, кривые, синяя и красная относятся к лёгким или к пространству над куполом диафрагмы?


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Пятница, 2012-07-13, 02:09
 
GoodilДата: Пятница, 2012-07-13, 02:26 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Посему Вам, думаю, следует начать уходить в этом вопросе от примитивистского подхода.

Здравствуйте, Владимир!
Вот этого-то я не могу сделать ни в коем случае, ибо - "не копенгаген".

А график-то я рисовал применительно к концентрации кислорода в газовой смеси в лёгких.
Именно концентрация-то и определяет режим:
- или гипероксию;
- или нормоксию;
- или гипоксию.

Подобный же график ПРОЦЕССА (то есть, зависимость от времени) описывает и гиперкапнию.

Quote (Omarnehayam)

1 Он (график) по любому лежит вне контекста обсуждения.

А вот тут-то Вы совершенным образом ошибаетесь! График - совершенно в теме, я думаю, поскольку Самоздрав - это ведь прежде всего гиперкапникатор (как ПРОЦЕСС!), он же и гипоксикатор (как ПРОЦЕСС).


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Пятница, 2012-07-13, 02:28
 
ski8Дата: Пятница, 2012-07-13, 07:40 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Не просмотрите ли соответствующий рисунок?

Обязательно, Алексей, только чуть попозже, ладно? "На бегу" этого делать не хочется, а тут срочная работа, поэтому немножко в цейтноте. В начале следующей недели - обязательно посмотрю. Если не трудно, напомните мне об этом, ладно?


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2012-07-13, 09:36 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( Goodil )
А график-то я рисовал применительно к концентрации кислорода в газовой смеси в лёгких.

Здравствуйте Алексей!
Мы сейчас ведём разговор о гипоксическом альвеолярном стимуле.
1, Каким образом Ваш график объясняет этот стимул?
2. Для полноты картины приведите красную и синюю кривые для пространства над куполом диафрагмы.


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Пятница, 2012-07-13, 14:26 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Мы сейчас ведём разговор о гипоксическом альвеолярном стимуле.

Здравствуйте, Владимир!
Вообще-то, мы ведём разговор на тему:"Осторожно! Самоздрав!"

И в этой теме (да и в других тоже) Вы всячески налетаете на известный народный алгоритм:
- Не говорите мне, что я должен делать! И я не скажу, ... куда Вам обязательно следует пойти!... biggrin


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Пятница, 2012-07-13, 14:28
 
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » Осторожно "Самоздрав" или пираты были во все времена.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: